Восьмиканальный ЦАП - Страница 4 - Audio Stand Art - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Восьмиканальный ЦАП


アントン

Рекомендованные сообщения

4 minutes ago, rsergio said:

Это же какой корпус(ы) должен быть?

430 х 300 х 85.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, Technician сказал:

Верно. Надо уметь. Только что-то мне это умение никак никто не явит. Может у меня ухи кривые ? 

Не исключаю. А если всерьез - заходите в гости при оказии наличия интереса. Таки я при выработке своей парадигмы звука перенял чуток из Вашей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Маратище said:

Не исключаю. А если всерьез - заходите в гости при оказии наличия интереса. Таки я при выработке своей парадигмы звука перенял чуток из Вашей. 

Тут есть другой момент. К концу января получу корпуса на свежие АС. Усиление новое есть (три пары разных новых моноблоков ;)). Вместе с обычным ЦАПом ( сравнивал его с Рокной, не расстороился :)) хочу это показать народу у Леонида. Там можно будет и пересечься. 

А так - цейтнот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифровая плата для восьмиканального ЦАПа.

Весь функционал, кроме приёмников, на одном кристалле.

rsz_dscf3333.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Technician сказал:

rsz_dscf3333.jpg

Таки затолкали в плисину?! Вот за это решпект. Только кроссовер или весь цф?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Маратище said:

Таки затолкали в плисину?! Вот за это решпект. Только кроссовер или весь цф?

Нет, это ещё просто вся обвязка с автоматическими синхрами. Кроссовер в дальнейшем будет на такой же плате. По необходимости можно будет использовать либо плату с кроссовером и одним входом, либо плату без кроссовера с количеством входов до четырёх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦФ пока будет на этой плате. Вставляется в длинный слот. В дальнейшем его просто меняем на плату со своими фильтрами.

rsz_dscf3334.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех. Я тоже пока 5847 мучаю, забавно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2015 at 21:35, Technician сказал:

Некоторое продолжение темы.

Поскольку появились некоторые новые идеи относительно реализации нового ЦАПа (хотя и старый был не плох:)), то практическое воплощение несколько задержалось.

Новое, более продвинутое: преобразователь ток-напряжение, линейный буфер с высокоомным входом. Ну, и новый узел - деглитчер (не было в предыдущих моделях).

Базовая новая аналоговая часть:

 

 

 

rsz_dscf3332.jpg

Часть конденсаторов питания - на обратной стороне платы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Маратище сказал:

Хех. Я тоже пока 5847 мучаю, забавно. 

Можно функции ЦФ возложить на 4 ядерный проц (до кроссовера и задержек), и на ЦАПы гнать потоки 768.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Sеwеrin сказал:

Можно функции ЦФ возложить на 4 ядерный проц (до кроссовера и задержек), и на ЦАПы гнать потоки 768.  

Нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Sеwеrin said:

Часть конденсаторов питания - на обратной стороне платы?

Нет. Все необходимые блокирующие и антизвонные конденсаторы здесь. И этого более, чем достаточно. Емкостей с большими номиналами не требуется, поскольку схема работает с постоянным потреблением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контент - стерео. Он в цифре, т.е. на компе, режется на полосы. Тут же выставляются нужные задержки.

Имеем целый букет гешефтов.

1. Возможность точно и быстро менять настройки фильтров и задержки.

2. Цапы и усилители работают в тепличном режиме, воспроизводя примерно по 3 октавы.

3. Дд на ВЧ можно поднять на 15-25 дБ, на сч - на 6-12дб. Подумайте, как...

4. Отсутствие в пути сигнала лишних активных каскадов и пассивных элементов, ненужность буферов.

Анатолий, теория теорией, но я бы свободное место на плате заполнил шунтами. Можно и Вашими любимыми твердополимерными - лишними они не будут и при постоянном потреблении. Требование низости импеданса здесь тоже работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Sеwеrin said:

Контент - стерео. Он в цифре, т.е. на компе, режется на полосы. Тут же выставляются нужные задержки.

Имеем целый букет гешефтов.

1. Возможность точно и быстро менять настройки фильтров и задержки.

2. Цапы и усилители работают в тепличном режиме, воспроизводя примерно по 3 октавы.

3. Дд на ВЧ можно поднять на 15-25 дБ, на сч - на 6-12дб. Подумайте, как...

4. Отсутствие в пути сигнала лишних активных каскадов и пассивных элементов, ненужность буферов.

Анатолий, теория теорией, но я бы свободное место на плате заполнил шунтами. Можно и Вашими любимыми твердополимерными - лишними они не будут и при постоянном потреблении. Требование низости импеданса здесь тоже работает.

Георгий, теория не при чём, всё проверено на практике. Я когда вижу, что ёмкости установлены везде, где возможно, понимаю, что этим занимался дилетант.

Что касается организации процесса, то он в полном цифрокроссе будут выглядеть так : заливка настроек (количества полос, наклон фильтров, задержки) будет с компа. Далее девайс работает самостоятельно. Соответственно, пользоваться им можно будет, имея любой цифровой источник. И комп, и что ещё, и просто CD плеер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Technician сказал:

 заливка настроек (количества полос, наклон фильтров, задержки) будет с компа. Далее девайс работает самостоятельно. Соответственно, пользоваться им можно будет, имея любой цифровой источник. И комп, и что ещё, и просто CD плеер.

Какова вычислительная мощность устройства, выполняющего деление полос? Если делать честную свёртку, её мало не будет. А БПФ не интересно. Зря от компа отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

460 MIPS. Для IIR фильтров достаточно. А FIR в деление полос мне пока не нравится своей импульсной характеристикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за проц, если не секрет? Как-то совсем параллельными курсами идем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cortex M7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясн, тут идеи расходятся, у меня spartan6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для IIR нужна только плавающая запятая. Можно, конечно и её реализовать на fpga, но работать с этим не очень удобно. Алгоритмы лучше реализовывать на процессорах. Можно, конечно сделать узкозаточенный процессор внутри fpga и программировать уже его, но учитывая как они работают с флэшем. В общем,  я решил, что на арме будет быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На платке вышеупомянутой стоит Lattice MachXO2-7000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого порядка фильтры выбрали как оптимальные по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Sеwеrin said:

Какого порядка фильтры выбрали как оптимальные по звуку?

Я считаю, что боле 8-ого - бессмысленно. Полосы обязатель должны пересекаться. А какие будут применяться при реальном согласовании, покажет практика. Вариабельность предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 15 сентября 2015 г. at 9:02 PM, Technician said:

Несколько милливольт при прогреве.

 

On 15 сентября 2015 г. at 9:17 PM, Technician said:

Да, схемы ведь одинаковые. Разница небольшая. При подборе некоторых транзисторов и небольших изменениях в схеме можно сделать дрейф нуля ещё меньше. Только необходимости такой нет.

 

On 15 сентября 2015 г. at 9:52 PM, sewerin said:

Странно... Даже всеми ругаемый Пасс Алеф при дотошной подборе полевиков в дифкаскад из гадкого утёнка превращался в белого лебедя. Но там речь шла о +-300 mV или +-4 mV, точнее подобрать не получалось...

Простите что встреваю не будучи приглашённым... Но простая мысль не даёт мне покоя (((

Задумался о нестабильности "нуля" на выходе в пределах нескольких милливольт. Ну, пусть даже 1мВ. Пусть даже амплитуда выходного напряжения ЦАПа будет 10 Вольт (хотя, наверное, меньше?). Получается что прибор не может обеспечить точность преобразования лучше чем 10 в минус четвёртой степени? То есть примерно 13-14 бит? То есть до "редбуковских" 16 бит ему как до Луны? Про столь любезные аудиофилам 24-32 бита я даже не вспоминаю...

Просветите меня, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...