Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 12 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, uriy7w7 сказал:

Я это понимаю, но мы можем вычесть из эффективной массы тонарма по паспорту вес шелла и получить эффективную массу тонарма без родного шелла?

Нет , все немного не так. Эф масса тонарма - это не математическая сумма масс шелла и трубки , например. Если снять шелл , то эф масса уменьшится конечно , но не сильно и не на массу шелла. Будет примерно не 12 г. , а 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, uriy7w7 сказал:

Например, чтобы можно было посчитать резонансную частоту с не родным шеллом.

Разницу в весе шеллов просто прибавьте к весу головы. Ну или отнимите. Таким образом с помощью шеллов разного веса удобно загонять голову в нужную резонансную частоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikotin сказал:

Разницу в весе шеллов просто прибавьте к весу головы. Ну или отнимите. Таким образом с помощью шеллов разного веса удобно загонять голову в нужную резонансную частоту.

В чем тогда разница?

Эффективная масса тонарма - 12 г

Вес картриджа например - 6г

Вес шататного шелла - 7.5 г

Вес нового шелла например - 10 г

Вес системы с новым шеллом , если посчитать как вы сказали = 12+(10-7.5)+6= 20.5 г

Вес системы с новым шеллом если посчитать как считал я = 12-7.5+10+6=20.5г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, P.W. сказал:

Нет , все немного не так. Эф масса тонарма - это не математическая сумма масс шелла и трубки , например. Если снять шелл , то эф масса уменьшится конечно , но не сильно и не на массу шелла. Будет примерно не 12 г. , а 11

А вот это уже интересно. Получается, что общий вес головы (шелл+картридж) почти не влияет на эффективную массу? Тогда как расчитывать резонансную частоту с другими шеллами? Почему картридж+шелл нельзя рассматривать как единый вес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, uriy7w7 сказал:

А вот это уже интересно. Получается, что общий вес головы (шелл+картридж) почти не влияет на эффективную массу? Тогда как расчитывать резонансную частоту с другими шеллами? Почему картридж+шелл нельзя рассматривать как единый вес?

Эффективная масса (effective mass) тонарма характеризует момент инерции тонарма и отражает сумму масс всех подвижных частей тонарма с учетом их расположения относительно оси вращения. Поэтому важно не путать эффективную массу тонарма с его общей массой. 

Кстати , что там вам надо рассчитать то? Резонансную частоту? Давайте все вводные , рассчитаю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, P.W. сказал:

Эффективная масса (effective mass) тонарма характеризует момент инерции тонарма и отражает сумму масс всех подвижных частей тонарма с учетом их расположения относительно оси вращения. Поэтому важно не путать эффективную массу тонарма с его общей массой. 

Кстати , что там вам надо рассчитать то? Резонансную частоту? Давайте все вводные , рассчитаю .

Мне нужно подобрать картридж. Чтобы с ним была соответствующая резонансная частота и он подходил по весу к проигрывателю.

Я так и не понял относительно подбора массы картриджа и шелла в соответствии с паспортом проигрывателя.

А на счет расчета частоты, мне лучше понять верную методику расчета и посчитать самому для опыта. Давайте для примера расчета возьмем Nagaoka MP-200H с шеллом в комплекте и без него.

Податливость - 7.2

Вес картриджа - 6.5 г

Вес шелла - 9.5 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, uriy7w7 сказал:

Податливость - 7.2

Вес картриджа - 6.5 г

Вес шелла - 9.5 г

В районе 12гц.  Это теоретически конечно не идеально. Но на практике у меня на Техниксе отлично играет эта Нагаока на нагаоковском же шелле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

В районе 12гц.  Это теоретически конечно не идеально. Но на практике у меня на Техниксе отлично играет эта Нагаока на нагаоковском же шелле.

Прежде чем сюда написать я искал информацию о расчете и подборе картриджа и вы возможно удивитесь, но я знаю что у вас была 500H, которую вы поменяли на 200H)

Я могу посчитать частоту просто прибавив в расчете разницу между весом шеллов, но как я понял ув. P.W. выше написал, что это неверный расчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, uriy7w7 сказал:

Nagaoka MP-200H с шеллом в комплекте и без него

С родным шеллом = 13,8 Гц
С шеллом 9,5 грамм = 13,1 Гц
Имхо лучше рассмотреть более высокоподатливые звукосниматели, порядка 15 (10 – 6 см/дин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, uriy7w7 сказал:

Я могу посчитать частоту просто прибавив в расчете разницу между весом шеллов, но как я понял ув. P.W. выше написал, что это неверный расчет

Я не вижу разницу  в том, откуда прибавятся эти два с половиной грамма на один конец тонарма. От головки, или от шелла. Просто можно представить себе, что это голова тяжелее на эти самые 2,5 грамма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Я не вижу разницу  в том, откуда прибавятся эти два с половиной грамма на один конец тонарма. От головки, или от шелла. Просто можно представить себе, что это голова тяжелее на эти самые 2,5 грамма 

Имеет значение или нет это и был один из моих основных вопрососв. Потому что по паспорту есть диапазон веса картриджа и диапазон веса картридж+шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

С родным шеллом = 13,8 Гц
С шеллом 9,5 грамм = 13,1 Гц
Имхо лучше рассмотреть более высокоподатливые звукосниматели, порядка 15 (10 – 6 см/дин)

Спасибо за совет и расчет, но можете поподробнее рассказать как посчитали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

С родным шеллом = 13,8 Гц
С шеллом 9,5 грамм = 13,1 Гц
Имхо лучше рассмотреть более высокоподатливые звукосниматели, порядка 15 (10 – 6 см/дин)

Плюс крепеж еще 1 грамм я посчитал. И в результате где то 12 с чем то герц.  Но Вы Дмитрий правы. Лучше на этот тонарм ставить голову поподатливей. Хотя повторюсь, что на мой взгляд Нагаока на Техниксе играет очень вкусно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати есть еще один интересный вопрос. При весе картриджа <6 г необходимо утяжелить шелл с помощью доп. груза. Но ведь я могу купить шелл потяжелее и тогда по идее доп. груз не понадобится, хотя вес картриджа будет все равно <6 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, uriy7w7 сказал:

Продолжать можно долго, но я разобрался в принципе

 

Да нет, очень долго не получится, игрища с бумажным шаблоном быстро приведут к стандартным 52 мм СТАНДАРТНЫМ

Есть вот такие головки, например, туша и шелл у них одно целое, не потроллить

 

211387291_SPUA95.jpg.27b6762faf2130db17e87e194690a19f.jpg

image.png.94aaae847c01b727ba3cd7f274b0f90f.png

5 часов назад, uriy7w7 сказал:

Мне нужно подобрать картридж. Чтобы с ним была соответствующая резонансная частота и он подходил по весу к проигрывателю.

Я так и не понял относительно подбора массы картриджа и шелла в соответствии с паспортом проигрывателя.

 

Головку подбирают обычно по звуку, нравится - не нравится, маяться начинают обычно потом, когда нужный звук не извлекается!

 

П.С. Что-то это начинает напоминать многостраничные выборы колонок вокруг Краснодара

imageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06ea

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, uriy7w7 сказал:

Но ведь я могу купить шелл потяжелее

Вообще, приличный новый шелл на месте родного практически никогда не бывает лишним. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Есть вот такие головки, например, туша и шелл у них одно целое, не потроллить

Я никого не троллю. Мне реально не понятно как правильно подобрать картридж. Действовать методом постфакта (сначала купил, потом мучайся) я считаю нецелесообразно, если можно заранее разобраться и сузить круг подбора.

Я спросил несколько раз про необходимость соблюдения данных о весе картриджа из паспорта, привел примеры с цифрами (несколько раз) и свою точку зрения, но похоже что это просто игнорируется. В ответах нет информации на конкретно поставленный вопрос.

С частотой резонанса становится все более комично, потому что разные участники форума дают разные ответы о расчете. Либо я чего-то не понял.

Трудно обсуждать такие вопросы на форуме, словесно объяснить получается точнее и меньше возникает недопониманий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Jus сказал:

Вообще, приличный новый шелл на месте родного практически никогда не бывает лишним. :rolleyes:

Да и еще одна головка не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, uriy7w7 сказал:

Я никого не троллю. Мне реально не понятно как правильно подобрать картридж. Действовать методом постфакта (сначала купил, потом мучайся) я считаю нецелесообразно, если можно заранее разобраться и сузить круг подбора.

Я спросил несколько раз про необходимость соблюдения данных о весе картриджа из паспорта, привел примеры с цифрами (несколько раз) и свою точку зрения, но похоже что это просто игнорируется. В ответах нет информации на конкретно поставленный вопрос.

С частотой резонанса становится все более комично, потому что разные участники форума дают разные ответы о расчете. Либо я чего-то не понял.

Трудно обсуждать такие вопросы на форуме, словесно объяснить получается точнее и меньше возникает недопониманий.

Послушайте ,уважаемый , может вам не стоит начинать с винилом? Слушайте файлы , наслаждайтесь жизнью. 

П.С. Можете в личке скинуть телефон , словесно пообщаемся , попробую вам на пальцах все пояснить. Обещаю матом не ругаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, P.W. сказал:

Послушайте ,уважаемый , может вам не стоит начинать с винилом? Слушайте файлы , наслаждайтесь жизнью. 

П.С. Можете в личке скинуть телефон , словесно пообщаемся , попробую вам на пальцах все пояснить. Обещаю матом не ругаться!

Меня не напрягает разбираться в чем-то и узнать новое, так что винил меня устраивает.

Если вы готовы потратить свое время и объяснить мне непонятные моменты, то я только за. Единственный момент это как лучше нам связаться. Телефон ни кто конечно не отменял, но через интернет мне удобнее все же. Сообщите как вам удобнее связаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, uriy7w7 сказал:

Меня не напрягает разбираться в чем-то и узнать новое, так что винил меня устраивает.

Если вы готовы потратить свое время и объяснить мне непонятные моменты, то я только за. Единственный момент это как лучше нам связаться. Телефон ни кто конечно не отменял, но через интернет мне удобнее все же. Сообщите как вам удобнее связаться.

В личку ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю когда всё написано))))...по телефону половина информации потеряется через 10 минут))))...голова не держит)))...а то, что написано почитать ещё не один раз можно))))...

Хотя конечно по телефону удобнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, nikotin сказал:

Нагаока на Техниксе играет очень вкусно

А вообще, есть ли сведения хоть о какой ни будь современной ММ голове, которая бы создавала серьёзные проблемы на Техниксе из-за неподходящей высоты, массы, резонансной частоты и проч.? Звучат они по разному, да. Надо выбирать под свою музыку, свою систему и предпочитаемый архетип звука, и это и является основной задачей. Что касается размеров, масс и резонансов, то (кмк) все популярные современные ММ головы без проблем встают и играют на Техниксе, ну разве что массой шелла поиграть придётся иногда..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей_В сказал:

А вообще, есть ли сведения хоть о какой ни будь современной ММ голове, которая бы создавала серьёзные проблемы на Техниксе из-за неподходящей высоты, массы, резонансной частоты и проч.? Звучат они по разному, да. Надо выбирать под свою музыку, свою систему и предпочитаемый архетип звука, и это и является основной задачей. Что касается размеров, масс и резонансов, то (кмк) все популярные современные ММ головы без проблем встают и играют на Техниксе, ну разве что массой шелла поиграть придётся иногда..)

Именно так. Ну только если еще низкие по высоте Реги ММ , где надо прокладку под шелл милиметра на три толщиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вопрос косвенно относится к тонарму, но задам его тут. Проигрыватель SL-1800MK2, но насколько я знаю тонармы идентичные.

Решил с заземлением разобраться и возникли вопросы. Решил поменять фонокорректор и пока новый едет слушал через фонокорректор усилителя. Подключение как обычно 2хRCA+провод заземления. Сам усилитель как я понял заземления не предусматривает (Onkyo A-9110), мне стало интересно как происходит коммутация его и проигрывателя. Я прозвонил клему заземления усилителя с RCA разъемами усилителя. Оказалось что Ring закорочен с клемой. Получается, что при подключении проигрывателя земля проигрывателя (корпус, платы) закорачивается с общими звукоснимателем. Это нормально? Так же так как усилитель не заземлен ни по питанию ни по сигнальной линии (как я понял необходимо заземление и того и того отдельно) не понятно как это заземление организовать (живу в новостройке, заземление в розетках вроде есть). Возможно я не понимаю принципа и цели заземления.

Еще стало интересно куда идет провод заземления в проигрывателе. На фото один как я понял заземляются платы, а на втором тонарм? Но сам тонарм вроде не закорочен с землей. Все провода заземления обозначил цветом для наглядности. Ещё есть черный провод, который идет внутрь тонарма и я просто не знаю куда и зачем (отметил желтым на фото). Жду помощи (ликбеза) или ссылок на информацию. Спасибо заранее.

Загрузить фото не получилось, выложил на диск.

1. https://yadi.sk/i/0epMPZYsPWZsOw

2. https://yadi.sk/i/eB8p-NOcxxfYIw

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...