Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Page 13 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
fabiohere

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

fabiohere -
uriy7w7 -
313
28910

Top Posters

Recommended Posts

4 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

С родным шеллом = 13,8 Гц
С шеллом 9,5 грамм = 13,1 Гц
Имхо лучше рассмотреть более высокоподатливые звукосниматели, порядка 15 (10 – 6 см/дин)

Плюс крепеж еще 1 грамм я посчитал. И в результате где то 12 с чем то герц.  Но Вы Дмитрий правы. Лучше на этот тонарм ставить голову поподатливей. Хотя повторюсь, что на мой взгляд Нагаока на Техниксе играет очень вкусно.  

Кстати есть еще один интересный вопрос. При весе картриджа <6 г необходимо утяжелить шелл с помощью доп. груза. Но ведь я могу купить шелл потяжелее и тогда по идее доп. груз не понадобится, хотя вес картриджа будет все равно <6 г.

9 часов назад, uriy7w7 сказал:

Продолжать можно долго, но я разобрался в принципе

Да нет, очень долго не получится, игрища с бумажным шаблоном быстро приведут к стандартным 52 мм СТАНДАРТНЫМ

Есть вот такие головки, например, туша и шелл у них одно целое, не потроллить

211387291_SPUA95.jpg.27b6762faf2130db17e87e194690a19f.jpg

image.png.94aaae847c01b727ba3cd7f274b0f90f.png

5 часов назад, uriy7w7 сказал:

Мне нужно подобрать картридж. Чтобы с ним была соответствующая резонансная частота и он подходил по весу к проигрывателю.

Я так и не понял относительно подбора массы картриджа и шелла в соответствии с паспортом проигрывателя.

Головку подбирают обычно по звуку, нравится - не нравится, маяться начинают обычно потом, когда нужный звук не извлекается!

П.С. Что-то это начинает напоминать многостраничные выборы колонок вокруг Краснодара

imageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06eaimageproxy.php?img=&key=81d9f826fa1b06ea

• Like 2
  • Thanks 1

3 часа назад, S.Laptev сказал:

Есть вот такие головки, например, туша и шелл у них одно целое, не потроллить

Я никого не троллю. Мне реально не понятно как правильно подобрать картридж. Действовать методом постфакта (сначала купил, потом мучайся) я считаю нецелесообразно, если можно заранее разобраться и сузить круг подбора.

Я спросил несколько раз про необходимость соблюдения данных о весе картриджа из паспорта, привел примеры с цифрами (несколько раз) и свою точку зрения, но похоже что это просто игнорируется. В ответах нет информации на конкретно поставленный вопрос.

С частотой резонанса становится все более комично, потому что разные участники форума дают разные ответы о расчете. Либо я чего-то не понял.

Трудно обсуждать такие вопросы на форуме, словесно объяснить получается точнее и меньше возникает недопониманий.

3 часа назад, Jus сказал:

Вообще, приличный новый шелл на месте родного практически никогда не бывает лишним. :rolleyes:

Да и еще одна головка не помешает.

• Like 3

6 часов назад, uriy7w7 сказал:

Я никого не троллю. Мне реально не понятно как правильно подобрать картридж. Действовать методом постфакта (сначала купил, потом мучайся) я считаю нецелесообразно, если можно заранее разобраться и сузить круг подбора.

Я спросил несколько раз про необходимость соблюдения данных о весе картриджа из паспорта, привел примеры с цифрами (несколько раз) и свою точку зрения, но похоже что это просто игнорируется. В ответах нет информации на конкретно поставленный вопрос.

С частотой резонанса становится все более комично, потому что разные участники форума дают разные ответы о расчете. Либо я чего-то не понял.

Трудно обсуждать такие вопросы на форуме, словесно объяснить получается точнее и меньше возникает недопониманий.

Послушайте ,уважаемый , может вам не стоит начинать с винилом? Слушайте файлы , наслаждайтесь жизнью. 

П.С. Можете в личке скинуть телефон , словесно пообщаемся , попробую вам на пальцах все пояснить. Обещаю матом не ругаться!

• Like 1

4 часа назад, P.W. сказал:

Послушайте ,уважаемый , может вам не стоит начинать с винилом? Слушайте файлы , наслаждайтесь жизнью. 

П.С. Можете в личке скинуть телефон , словесно пообщаемся , попробую вам на пальцах все пояснить. Обещаю матом не ругаться!

Меня не напрягает разбираться в чем-то и узнать новое, так что винил меня устраивает.

Если вы готовы потратить свое время и объяснить мне непонятные моменты, то я только за. Единственный момент это как лучше нам связаться. Телефон ни кто конечно не отменял, но через интернет мне удобнее все же. Сообщите как вам удобнее связаться.

12 минут назад, uriy7w7 сказал:

Меня не напрягает разбираться в чем-то и узнать новое, так что винил меня устраивает.

Если вы готовы потратить свое время и объяснить мне непонятные моменты, то я только за. Единственный момент это как лучше нам связаться. Телефон ни кто конечно не отменял, но через интернет мне удобнее все же. Сообщите как вам удобнее связаться.

В личку ответил.

Я тоже люблю когда всё написано))))...по телефону половина информации потеряется через 10 минут))))...голова не держит)))...а то, что написано почитать ещё не один раз можно))))...

Хотя конечно по телефону удобнее))

22 часа назад, nikotin сказал:

Нагаока на Техниксе играет очень вкусно

А вообще, есть ли сведения хоть о какой ни будь современной ММ голове, которая бы создавала серьёзные проблемы на Техниксе из-за неподходящей высоты, массы, резонансной частоты и проч.? Звучат они по разному, да. Надо выбирать под свою музыку, свою систему и предпочитаемый архетип звука, и это и является основной задачей. Что касается размеров, масс и резонансов, то (кмк) все популярные современные ММ головы без проблем встают и играют на Техниксе, ну разве что массой шелла поиграть придётся иногда..)

• Like 5

1 час назад, Андрей_В сказал:

А вообще, есть ли сведения хоть о какой ни будь современной ММ голове, которая бы создавала серьёзные проблемы на Техниксе из-за неподходящей высоты, массы, резонансной частоты и проч.? Звучат они по разному, да. Надо выбирать под свою музыку, свою систему и предпочитаемый архетип звука, и это и является основной задачей. Что касается размеров, масс и резонансов, то (кмк) все популярные современные ММ головы без проблем встают и играют на Техниксе, ну разве что массой шелла поиграть придётся иногда..)

Именно так. Ну только если еще низкие по высоте Реги ММ , где надо прокладку под шелл милиметра на три толщиной. 

Вопрос косвенно относится к тонарму, но задам его тут. Проигрыватель SL-1800MK2, но насколько я знаю тонармы идентичные.

Решил с заземлением разобраться и возникли вопросы. Решил поменять фонокорректор и пока новый едет слушал через фонокорректор усилителя. Подключение как обычно 2хRCA+провод заземления. Сам усилитель как я понял заземления не предусматривает (Onkyo A-9110), мне стало интересно как происходит коммутация его и проигрывателя. Я прозвонил клему заземления усилителя с RCA разъемами усилителя. Оказалось что Ring закорочен с клемой. Получается, что при подключении проигрывателя земля проигрывателя (корпус, платы) закорачивается с общими звукоснимателем. Это нормально? Так же так как усилитель не заземлен ни по питанию ни по сигнальной линии (как я понял необходимо заземление и того и того отдельно) не понятно как это заземление организовать (живу в новостройке, заземление в розетках вроде есть). Возможно я не понимаю принципа и цели заземления.

Еще стало интересно куда идет провод заземления в проигрывателе. На фото один как я понял заземляются платы, а на втором тонарм? Но сам тонарм вроде не закорочен с землей. Все провода заземления обозначил цветом для наглядности. Ещё есть черный провод, который идет внутрь тонарма и я просто не знаю куда и зачем (отметил желтым на фото). Жду помощи (ликбеза) или ссылок на информацию. Спасибо заранее.

Загрузить фото не получилось, выложил на диск.

1. https://yadi.sk/i/0epMPZYsPWZsOw

2. https://yadi.sk/i/eB8p-NOcxxfYIw