Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 3 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, bluesman сказал:

Лучше всего по пузырьку

По пузырьку - это очень грубо. Параллельнось пластинки и верхней площадки шелла, еще не гарантирует, что игла будет стоять правильно. Я настраиваю с помощью лупы с подсветкой, и вот такого акрилблока. http://nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_acrylblock/

12 минуты назад, bluesman сказал:

искажения начиная с третьей песни пока не ушли

Скорее всего неверно выставлен вылет иглы (оверхенг) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, nikotin сказал:

искажения начиная с третьей песни пока не ушли

Что это такое и как это настроить? Только по-подробнее, а то я не все термины знаю. Я так понял, что это та белая штукень на 52мм которая идёт в комплекте. Игла находится ровно на кончике.

Я на винил перешёл не из-за этих искажений.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ещё может быть не так? Я уже затрахался!:Dies:Усилитель же не может искажать, иначе он бы и первые треки искажал. А ещё я съебланил: по компакт диску хотел антискейтинг в конце проверить, так мне игла диск поцарапала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bluesman сказал:

Я так понял, что это та белая штукень на 52мм которая идёт в комплекте. Игла находится ровно на кончике.

Да, именно так. При такой настройке у меня никогда не было разницы в звучании треков. НИ РАЗУ !!!  А Технарей этих у меня было за десять лет 6 штук. Простых настроек по белому шаблончику, и далее по картинкам в инструкции вполне достаточно. С весами не парьтесь. Шкала на Технаре не врет. С антискейтингом тоже ничего не выдумывайте. Ставьте значение равное давлению. Я вообще ставлю 2/3 от давления. Если хрипы, то смотреть иглу. Купите лучше нормальную новую башку. С винтажными всякое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

С антискейтингом тоже ничего не выдумывайте. Ставьте значение равное давлению. Я вообще ставлю 2/3 от давления. Если хрипы, то смотреть иглу. Купите лучше нормальную новую башку. С винтажными всякое бывает.

Ну с антискейтингом такая же хрень получается, на втором делении стоит с прижимной силой 2гр.

А вот насчёт иглы, то я могу предположить, что с ней что-то не так, но у меня нет крутого увеличительного стекла чтоб рассмотреть её. Ну новая шибатовская (EX4) заточка сможет исправить положение? Там ещё чуть более крутая эллиптическая (EX) в пути. Т.е. я две этих верхних заказал (именно заточки, а не полноценный картридж): стоит щас которая ES70E:

X9nL7VE.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.06.2016 at 16:43, nikotin сказал:

...вылет иглы сделайте строго 52 мм. Это расстояние от гайки крепления шелла до кончика иглы. ВСЁ !!!  

сканирование0011.jpg

В 03.06.2016 at 16:43, nikotin сказал:

 Потом делайте остальные настройки.

Регулировку высоты тонарма и регулировку давления иглы на грампластинку.

сканирование0012.jpg

сканирование0013.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, BassIn сказал:

 

Всё так и сделано. От верха звукоснимателя до кончика иглы 17.5мм + грузик 1.5мм = 2мм. Итого: высота стоит на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bluesman сказал:

... + грузик 1.5мм = 2мм. 

Что за грузик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, bluesman сказал:

А ещё не знаю как быть с VTA. На глаз? Или как в документации - измеряем длину от шелла кончика иглы и выставляем соответствующую высоту?

Плоскость шелла должна быть параллельна плоскости пластинки. Но это не догма, можно поиграть.

Вот придет вам новая игла, и все запоёт как надо, не сомневайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу нормального винилового звука без искажений!!!:Cries:

Пришла вставка для Shure M44G (картридж достался вместе с вертушкой), только заказывал не родную сферическую, а эллиптическую (типа к M44E, но суть не меняется http://www.ebay.com/itm/152077562069?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT , официальный сайт http://www.normarh.qc.ca/ ).

Картридж установил, оверхенг по по шаблону, высоту тонарма выставил в соответствии с высотой звукоснимателя, азимут как мог отстроил (пузырьки не все пришли), прижимная сила 1.5 гр. поставил, антискейтинг на 2 (отрегулировал на лазер-диске, диск конечно жалко, игла царапает). И всё равно не то, я же слышу когда буквы "с" и "ч" выделяются, соло играет идёт хрип.

Пластинка неигранная, Iron Maiden - The Book of Souls, специально ждала нормального проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bluesman сказал:

Хочу нормального винилового звука без искажений!

Ваш выход - более приличная головка с "продвинутой" заточкой (одной из таковых). Иначе желаемой "трекабельности" не добиться. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jus сказал:

Ваш выход - более приличная головка с "продвинутой" заточкой (одной из таковых). Иначе желаемой "трекабельности" не добиться. :( 

Ну шибата же подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, bluesman сказал:

прижимная сила 1.5 гр. поставил, антискейтинг на 2 (отрегулировал на лазер-диске, диск конечно жалко, игла царапает)

Мягко говоря, не совсем верный способ. Вам об этом писали. B)

Или просто поставьте значение, равное VTF, как в руководстве. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Jus сказал:

Мягко говоря, не совсем верный способ. Вам об этом писали. B)

Или просто поставьте значение, равное VTF, как в руководстве.

Чего-чего? Я уже запутался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, bluesman сказал:

Чего-чего? Я уже запутался.

Ну, Вам ведь уже рассказывали тут про антискейтинг. Или я ошибаюсь? Поищите, посмотрите... :) 

Или просто по руководству поставьте значение, равное выставленному значению прижимной силы, и забудьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, bluesman сказал:

 И всё равно не то, я же слышу когда буквы "с" и "ч" выделяются, соло играет идёт хрип.

Я уж не знаю.....  Видимо на месте смотреть надо. Может кто опытный рядом есть. Но мне кажется что причину надо искать на кончике тонарма. А причин может быть много. От неправильных настроек, до износа или скола иглы и задубевшего подвеса. А бывает еще так, что игла вклеена не совсем верно, или кантеливер уведен в сторону. В этом случае настройка "по пузырькам" будет неверной. Я вам изначально советовал не лезть сразу в разные "шибатовские дебри", а купить недорогую, проверенную народом, голову с простой эллипсной заточкой. Ну, что то типа Ортофон 2М Блю. С ней было бы попроще разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Jus сказал:

Ну, Вам ведь уже рассказывали тут про антискейтинг. Или я ошибаюсь? Поищите, посмотрите... :) 

Или просто по руководству поставьте значение, равное выставленному значению прижимной силы, и забудьте...

И по руководству делал, и как советовали... Разница нет, что с ним, что без, но выставил по лазер-диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Но мне кажется что причину надо искать на кончике тонарма. А причин может быть много. От неправильных настроек, до износа или скола иглы и задубевшего подвеса.

Ну игла новая, проблем быть не должно. И как

3 часа назад, nikotin сказал:

А бывает еще так, что игла вклеена не совсем верно, или кантеливер уведен в сторону. В этом случае настройка "по пузырькам" будет неверной.

Да вроде норм всё. А игла, если присмотреться, должна строго вертикально быть или как-будто наклонена вперёд в сторону движения?

3 часа назад, nikotin сказал:

Я вам изначально советовал не лезть сразу в разные "шибатовские дебри", а купить недорогую, проверенную народом, голову с простой эллипсной заточкой. Ну, что то типа Ортофон 2М Блю. С ней было бы попроще разобраться.

Ну шибатовской у меня нет ещё, я не говорил, что я на шибате щас. Только через неделю придёт с другой эллиптической. А про ортофон блю: ну и куда я его потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rvv сказал:

У Вас одна  пластинка? Тогда это пластинка такая...

На многих пластинках, со слухом проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...