Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 8 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Про пересечение автоматом влезло в сообщение без моего участия.

Можно повторить вид на головку в шелле сбоку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

33 минуты назад, bluesman сказал:

Должна, но не стоит.

Это как понимать? В чем тогда принцип и смысл настройки? Сначала ставите иглу в центр, потом подстраиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все как-то драматично складывается у молодого виниломана:( Я свою иглу вообще не вижу, и все вроде ровно и играет. 52 мм выставить точно не получится, все равно будет какой-то +-.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Это как понимать? В чем тогда принцип и смысл настройки? Сначала ставите иглу в центр, потом подстраиваете.

Это понимать так, как написано в этом посте. Тут всё написано и показано.

22 часа назад, bluesman сказал:

Вот объясните, как такое вообще возможно, если проигрыватель весь такой замечательный?<_<

Внешняя строго по линиям, внутренняя повёрнута. Уже задавал вопрос и все молчат.

P1030476.jpg

P1030477.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Vladi сказал:

Я свою иглу вообще не вижу, и все вроде ровно и играет. 52 мм выставить точно не получится, все равно будет какой-то +-.

Также, там + - доли миллиметра. Интересно что за картридж, у которого иглы не видно?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, bluesman сказал:

Также, там + - доли миллиметра. Интересно что за картридж, у которого иглы не видно?:LOL:

да, погрешность может доходить до 1 мм. Не думаю, что это критично.

Картридж Ortofon 2M Bronze. Глаза уже не видят иглу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже бронза и тоже особо не колупался с установкой...и тоже не вижу половину тонкостей уже))....почитал инструкцию, послушал Nikotin-а и Jus-а и сделал как они советовали...да и голову они же советовали...я всем доволен...вот переворачивать пластинку напряжно через несколько песен, про 45-ки даже и не думаю)), пыль, статика притягивающая пыль...вот, что мешает по настоящему...а звучит и работает хорошо всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Oleg53 сказал:

почитал инструкцию, послушал Nikotin-а и Jus-а и сделал как они советовали...

А больше ничего и не надо.

выставил все на глаз, как говорит Nikotin- картридж параллельно шелу. На всякий случай проверил простым шаблоном, все верно. И никакие протракторы не нужны.

IMG_5883.jpg

IMG_5884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladi сказал:

да, погрешность может доходить до 1 мм. Не думаю, что это критично. Картридж Ortofon 2M Bronze.

Я у себя с погрешностью и на 2 мм ставил в обе стороны, разницы не услышал.

1 час назад, Vladi сказал:

Глаза уже не видят иглу :(

Это плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Oleg53 сказал:

У меня тоже бронза и тоже особо не колупался с установкой...и тоже не вижу половину тонкостей уже))....почитал инструкцию, послушал Nikotin-а и Jus-а и сделал как они советовали...да и голову они же советовали...я всем доволен...

Я тоже НиКОТина послушал (в личке переписывались ещё) и забил на мелочь: выставил 52 мм, сделал так чтоб на внутренних канавках по линиям и нормально, вроде звучит. Но всё же надо было бронзу взять... Заработаю и куплю бронзу + блэк вставка и буду выбирать что мне ближе, если вообще почувствую разницу.

53 минуты назад, Oleg53 сказал:

вот переворачивать пластинку напряжно через несколько песен, про 45-ки даже и не думаю)), пыль, статика притягивающая пыль...вот, что мешает по настоящему...а звучит и работает хорошо всё...

особенности винила, что поделаешь, а хочешь чтоб было как надо, сделай сам^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, bluesman сказал:

Это который на фотках?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladi сказал:

да

а чё, они все разные? ну т.е. шаблоны... я конечно не тупой, вижу расстояние протрактора... разве шаблон и протрактор - это не одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bluesman сказал:

а чё, они все разные? ну т.е. шаблоны... я конечно не тупой, вижу расстояние протрактора... разве шаблон и протрактор - это не одно и тоже?

я не знаю откуда они все берутся эти протракторы для разных вертаков. У меня универсальный для всех вертаков и голов, как и у Pro-Ject

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vladi сказал:

я не знаю откуда они все берутся эти протракторы для разных вертаков. У меня универсальный для всех вертаков и голов, как и у Pro-Ject

дас ис гуд? http://www.ebay.com/itm/NEW-Turntable-Phonograph-LP-Phono-Cartridge-Stylus-Alignment-Protractor-Tool-/391482913695?hash=item5b2633339f:m:mqzHElu2TveCQnENKTo7mkA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vladi сказал:

я не знаю откуда они все берутся эти протракторы для разных вертаков. У меня универсальный для всех вертаков и голов, как и у Pro-Ject

Любой универсальный протрактор, это по сути компромиссный, усредненный вариант. Правильный протрактор тот, который сделан для конкретного тонарма. Так что правильней всего для Техникса не искать нулевые точки по разным там Лофгренам и Байервальдам, а просто выставить вылет иглы по родному технаревскому шаблончику. Поверьте, инженеры Мацушиты вовсе не были идиотами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vladi сказал:

keine Ahnung.

А что, в России или ЕС  ничего нет? 

http://www.phonophono.de/phono/zubehoer/justage/phonophono-justierschablone.html

http://www.hificonsult.at/PLATTENSPIELER/Plattenspieler-Zubehoer/Ortofon-Tonabnehmer-Einstellschablone::5319.html

наверно в любом салоне такое есть

В ЕС по-немецки, майн не понимать, а я и не из России. Да и цены в России дороже по известной причине. И нет как-то желание за один картон только столько платить. Например купив в Германии (благо сайт на английском) ортофон 2м "бронза" + "блэк" вставка мне обойдётся в 670$ с доставкой DHL, в то время как в России только один "блэк"- 800$ + доставка. Чуешь разницу? Почувствуй нашу любовь! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

 Поверьте, инженеры Мацушиты вовсе не были идиотами. 

проверено, так и есть

 

6 минут назад, bluesman сказал:

В ЕС по-немецки, майн не понимать, а я и не из России. Да и цены в России дороже по известной причине. И нет как-то желание за один картон только столько платить. Например купив в Германии (благо сайт на английском) ортофон 2м "бронза" + "блэк" вставка мне обойдётся в 670$ с доставкой DHL, в то время как в России только один "блэк"- 800$ + доставка. Чуешь разницу? Почувствуй нашу любовь! :lol:

да в каждом салоне или мастерской эти картонки есть. Зачем ее покупать. Можно одолжить на пару часов. Или вообще, взять шелл и картридж и пойти в салон или мастерскую с верстаками Текнкс и там тебе все установят как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Vladi сказал:

да в каждом салоне или мастерской эти картонки есть. Зачем ее покупать. Можно одолжить на пару часов. Или вообще, взять шелл и картридж и пойти в салон или мастерскую с верстаками Текнкс и там тебе все установят как надо

ещё раз повторяю: у нас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот объясните, как такое вообще возможно, если проигрыватель весь такой замечательный?<_>

Внешняя строго по линиям, внутренняя повёрнута. Уже задавал вопрос и все молчат

Картридж нужно сместить наружу и повторить настройку. Например, на 0.3-0.5 мм. Не хватает вылета иглы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, nikotin сказал:

... Поверьте, инженеры Мацушиты вовсе не были идиотами. 

Если бы Technics SL-1200 был творением идиотов, то он не смог бы украсить  Лондонский музей науки,  как элемент "технологии, сформировавшей наш мир".   :OO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. На фото, корпус картриджа почти совпадает с основной линией шаблона. Однако на эту линию нужно ставить иглу, а корпус картртджа может оказаться левее или правее в зависимости от конструкции, по корпусу смотреть только параллельность.

Отправлено с моего C2305 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игла при повороте тонарма, движется по окружности с конкретным центром и радиусом и пересекает дорожки пластинки (концентрические окружности с конкретным центром) в определенных точках, в силу геометрии, только в двух точках игла идет точно по канавке без отклонения.  Вот в этих точках и производят настройку и проверку. А вот местоположение этих точек зависит от геометрии проигрывателя.

Для настройки достаточно понять ее суть и то, что не зависимо от точности настройки, всегда найдутся точки с наименьшими и наибольшими отклонениями от идеала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

...всегда найдутся точки с наименьшими и наибольшими отклонениями от идеала.

Не забываем также и том, что  виниловые диски, в силу своей неидеальности (различная толщина дисков,  смещение центра, волны на виниле, полученные при нарушении технологии изготовления или неаккуратного хранения и т.д., и т.п.), вносят в механику процесса воспроизведения LP немало негативных коррективов, далеких от тех, что мы получили при казалось бы идеальной  настройке аппарата...  Поэтому не зацикливаемся на настройках, а просто слушаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...