Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 9 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, BassIn сказал:

не зацикливаемся на настройках, а просто слушаем!

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, BassIn сказал:

Поэтому не зацикливаемся на настройках, а просто слушаем!

Поэтому я и настроил как щас есть и пока вроде без косяков. Из рекомендованных слов понял, что для этого проигрывателя сверх-точная настройка не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, krulfa сказал:

Картридж нужно сместить наружу и повторить настройку. Например, на 0.3-0.5 мм. Не хватает вылета иглы.

Хватает. Протрактор может быть не для этого проигрывателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 июня 2016 г. at 19:09, bluesman сказал:

Хватает. Протрактор может быть не для этого проигрывателя.

Протрактор просто дает две точки, в которых нужно выставить нулевое отклонение. Все, чем отличаются протракторы друг от друга, это на каком расстоянии от центра эти две точки находятся. Выбор точек зависит от желаемого вида кривой угловой ошибки - с приоритетом центра или краев, например. На выбор кривой влияет эффективная длина тонарма, но не до такой степени, чтобы говорить, что это "для другого проигрывателя" - универсальный протрактор даст ожидаемый результат на любом проигрывателе.

Поэтому, если во второй точке ненулевой есть угол, то настройка является неоптимальной для данного участка пластинки. Чтобы оценить, куда уехала настройка, переставляем иглу на соседнюю линию по протрактору и смотрим, где угол исчезает - ближе у центру или ближе к краю. Страдает по качеству, соответственно, противоположный участок пластинки.

Жесткую привязку к типу пригрывателя имеют только протракторы с единственной точкой юстировки. Вторая точка в таких обеспечивается вылетом иглы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Важный момент в настройке тонарма это не только настройка самого веса и антискейта. Это еще и точная настройка высоты тонарма. Причём в два этапа:

1) настройка высоты по инструкции к вертушке

2) подстройка тонкая, на слух. Она заключается в добавлении или уменьшении ( слегка) вращением регулировочного механизма высоты. Именно слегка. Это даёт более точное позиционирование иглы, и как следствие, рост НЧ составляющей и объёма.

Такая подстройка позволяет избавится от сибилянтов и прочих ненужных моментов, которые, по сути, являются искажения.

Настройка веса тонарма, точная подстройка после того, как вы сделаете грубую, позволит подогнать звучание иглы под текущую конфигурацию стола ( его геометрию). Ведь высота коврика может быть как чуть меньше, так и чуть больше, на десятые доли мм. Это можно подкорректировать как раз высотой тонарма и весом. Это простая геометрия. Естественно в узком диапазоне.

А антискейт ( тонкая подстройка) позволяет на слух уменьшить искажения, которые возникают при излишнем, порой трении иглы о канавку. Это улучшает соотношение сигнал/шум. Уменьшается инфрозвуковая составляющая.

 

Всё эти настройки, в целом позволяют на чистой или хорошо промытой пластинке услышать, к примеру, аналоговый шум при выводе фонограммы в процессе записи лакового диска, более точную сцену, глубину.

На мой взгляд, тип иглы (шибата или эллиптическая), несомненно играет роль в звучании, но неменее важным моментом является тонкая подстройка.

Ведь винил даёт возможность избавится от искажений, ровно на столько, на сколько мы сможем у себя на устройствах настроить точно геометрию системы тонарм-игла-стол. По-сути, есть только одна единственна правильная точка позиционирования иглы-это попадание в профиль резца. Это только одна точка. Уменьшением трения подшипников и прочих мешающих сил можно приблизится к идеальной настройки... Но к этому приходят немногие только лишь из-за того, что это требует терпения и понимания того, как это работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому будет интересно, я выложу запись, так сказать, демку :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько не пробовал регулировать на слух и высоту и антискейт никакой разницы не услышал и вес менял(не сильно конечно), такая же история...наверное уже всё))), оглох уже...есть программа какая-то проверить частотную хар-ку своих ушей...или по другому както надо...хочется знать насколько мне всё это надо))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.06.2016 at 17:04, Oleg53 сказал:

хочется знать насколько мне всё это надо

Раз и так всё хорошо, а изменения не слышны, значит, не надо. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже долго мучался со всеми этими настройками...

на выходе:
- выставил 52мм
- проверил протрактором паралелльность линий картриджа линиям протрактора (на at150 и bronze)
- выставил перпендикулярность усредненную (пластинки то все равно разные) иглы винилу (с помощью лупы)
- так как заменил шелл, то подложил под резиновый мат войлочный слипмат (все равно не много тонарм на иглу завален, хоть и высота -0)
- выставил рекомендуемую прижимную силу
- обычно не юзаю антискейт, если только слышу, что на левый канал в начале пластинки больше фоно шума или появляется песочек - равный прижиму

вроде никаких искажений, все работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Здравствуйте все!

Разбирался у себя и обнаружил картридж АТ440MLa...сейчас такие наверное не выпускаются уже...думал, что отдал его кому то))..его сменил картридж Ortofon bronze...

Я думаю ortofon лучше будет...нашёл ещё два шелла.. 9.07 и 9.54 гр их вес...вес картриджа 6.5 гр прижимная 1.0-1.8 

Наверное без разницы на какой шелл ставить картридж...

Чего ему без дела лежать)))...послушаю...

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё приобрёл "подъёмник для тонарма" AT6006..

Надоело вскакивать и торопиться)))...есть ли какие то рекомендации по установке или всё по инструкции? Может кто то ставил...

Есть ли такой у кого то? Как он в действии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Oleg53 сказал:

А ещё приобрёл "подъёмник для тонарма" AT6006..

Надоело вскакивать и торопиться)))...есть ли какие то рекомендации по установке или всё по инструкции? Может кто то ставил...

Есть ли такой у кого то? Как он в действии?

Все по инструкции и будет все работать замечательно, но лучше всё-таки научиться просыпаться к концу пластинки...

Впрочем, это быстро вырабатываемый рефлекс :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не засыпаю))...ноги больные..колено сломано...упал с велика...сустав не меняют...возраст и диабет...поэтому быстро не получается)))... Поэтому перешёл на сд...а ещё лучше плей-листы на ноуте)))...набрал несколько и слушай))..

Но хочу к винилу возвратится...жаль сторона по 25 минут))))..

Я ещё рядом про картридж спрашивал))..

Посоветуете?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного раньше спросил про картридж на какой шелл поставить...что не так?? Почему никто не подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Oleg53 сказал:

Немного раньше спросил про картридж на какой шелл поставить...что не так?? Почему никто не подскажет?

у шеллов одинаковая масса, поставить на тот который полегче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое...день прошёл уже...я ждал совета))))

Теперь наверное завтра...

А вылет иглы по шаблону Техникса ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oleg53 сказал:

А вылет иглы по шаблону Техникса ставить?

Привет Олег. Да конечно, по технаревскому шаблону. Если у тебя еще Техникс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вячеслав привет!!! Рад слышать!! Чего то постеснялся обратиться к тебе)))... Конечно Техникс...тот же...меня он полностью устраивает...ещё раз спасибо)))..

Разные проблемы были с ногами, с диабетом...вот и не занимался винилом...слушал плей листы на ноуте))))

Потихоньку возвращаюсь))) многое забыто приходится опять изучать...нашёл голову дома хочу поставить...есть шеллы..чего ей зря лежать)))...

Вот такие дела...попробую поставить)) глаза и руки не те уже конечно))) но попробую...хочется)))...

Единственное что я докупил к Техниксу это подъёмник к тонарму...чтобы не вскакивать и торопиться перевернуть пластинку..AT6006 в Аудиомании...буду устанавливать...проверил, работает хорошо надо приклеивать на 2й скотч...всё никак не решаюсь))))...жалко испортить...след останется наверное если не подойдёт...но мне этого очень не хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2020 в 22:27, Oleg53 сказал:

Разбирался у себя и обнаружил картридж АТ440MLa...сейчас такие наверное не выпускаются уже...думал, что отдал его кому то))..его сменил картридж Ortofon bronze...

Я думаю ortofon лучше будет...нашёл ещё два шелла.. 9.07 и 9.54 гр их вес...вес картриджа 6.5 гр прижимная 1.0-1.8 

Наверное без разницы на какой шелл ставить картридж...

АТ-440 очень популярная голова была.  Очень яркая. Тональный баланс сдвинут в сторону верхов. Кому то такой звук нравится, но как по мне, так Ортофон Бронза поинтеллигентней звучит. АТ-440 на Техниксе работает идеально. Думаю что ее лучше все же ставить на родной технаревский шелл, который весит 7 грамм. Но и 9 грамм не будет грубой ошибкой. Заточка иглы микролайн требует более тщательной настройки, чем простой эллипс. 

Ну и Олег, не молодеем мы к сожалению. Так что ты давай там поправляйся. Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Это уже не поправляется...сдерживаю по разному чтобы дальше не шло... Не знаю как будет дальше...пока интересно всё)))...но сам знаешь когда нездоровится не до чего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Oleg53 сказал:

...докупил к Техниксу это подъёмник к тонарму...чтобы не вскакивать и торопиться перевернуть пластинку..AT6006 в Аудиомании...буду устанавливать...

Идея хорошая, но, боюсь, не впишется этот подъёмник  на проигрыватель...  Я уже смотрел в сторону этого устройства, но, взвесив все "За" и "Против", решил не рисковать и отказался от его приобретения. Если произойдёт чудо и  Вам  удастся  вписать его на Technics SL-1210mk2, то  я буду несказанно  рад и попрошу сделать фото, а лучше видео итогов  проделанной работы. Спасибо.

072cc4a7aaff.jpg

c5253f6cc814.jpg

4e3557d4e7da.jpg

В сети есть видео работы AT6006, но установлен он, если я не ошибаюсь, на новодельный проигрыватель Onkyo CP-1050, у которого на "столе" гораздо свободнее и можно найти место для установки этого самого подъёмника...

a9e456ad7fff.jpg

b82ac15517c4.jpg

2ba470a41046.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вписывается)))).. с трудом но вписывается...в самый угол...но не задевая ни сам диск ни регулировку по высоте тонарма...полностью корпус не встаёт немного попадает на ямку примерно +/- 1/5 на весу... Диаметр 14 мм...старого подъёмника с двумя усами 16 мм... старый хуже встаёт...поэтому и лежал у меня...дёргал я его дёргал и сломал)).. поэтому увидел новый и в характеристиках 14 мм...вот и захотел попробовать))))... Снять не трудно ни видео ни фото...не приклеивал ещё))) всё боюсь)) но приклею... Пробовал не приклееный подъёмник...просто стоит...настрою и запускаю пластинку...и о счастье!!! Она выключается!!! Не надо вскакивать))))...и он не сдвигается...сдвигается немного когда нажимаю чёрный рычаг.... 9 с чем то стоит в Аудиомании в Москве...не помню точно сколько можно посмотреть...брал несколько вещей и скидка ещё))...

Приклею и думаю будет тем более держаться...сниму и видео и фото и вам перешлю...сюда на форум как то не выходит аыложить ни видео ни фото. А Вы потом захотите и выложите...но вот переслать могу только по ВатсАппу))) дадите номер тлф и перешлю...по почте видео 15 сек только...ну не силён я в комп делах)))...

Названивать не буду)))) значит не мне одному это удобно))))... А то мне пишут не зная ситуации типа спать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Oleg53 сказал:

Вписывается)))).. с трудом но вписывается...в самый угол...но не задевая ни сам диск ни регулировку по высоте тонарма...полностью корпус не встаёт немного попадает на ямку примерно +/- 1/5 на весу... 

Вот так? 

db9fde369ce8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично у меня так. Правда на Элаке.

DSC00271.JPG

DSC002721.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у Вас чудесно!! А вот как у меня будет пока не знаю...

Bassln555 я хотел ещё дальше...на круг...совсем в угол...нельзя туда разве! Надо посмотреть, что крутится при регулировке высоты тонарма...только купил и крутил тонарм давно)))...я его вообще то не кручу и головы не перебрасываю...но печально если нельзя на сам чёрный круг с выемкой...

Поизучаю ещё...но не туда куда Вы показали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...