Строим акустику с открытым оформлением - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Строим акустику с открытым оформлением


Rob Ross
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На фоне рекламного обсуждения я не удержался и решил создать такую тему.

Начнем с хита рекламы Pure Audio Project. У кого купить кит вы уже все знаете, выложу как его сделать:

 

 

 

PAP 1.png

PAP 2.png

PAP 3.png

PAP 4.png

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КРАСИВЫЕ ФОТО БРЕНДОВЫХ АС НЕ ПОСТИТЬ. 

Предлагаю создать проект/проекты, а не балаболить.

И БЕЗ РЕКЛАМЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 650
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот то, что предлагают сейчас для самодельных в Германии:

http://www.oaudio.de/Lautsprecher-Selbstbau/Dipol-Lautsprecher/

это совместные проекты с Pure Audio Project

 

 

Изменено пользователем Rob Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на последнем хотелось бы остановиться поподробней. Дело в том, что Eminence не рекомендует использовать дины Beta в ОЯ, зато они отлично играют в ФИ у WLM, но это уже другая история. И несмотря на это, немцы добились хороших результатов, в противном случае этот проект просто не опубликовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! только надо четко определить цель её создания. Не хотелось бы чтобы она просто выродилась в набор красивых фотографий, которые и так можно найти в гугле.

Насколько интересен здешней публике топик по обмену опытом (своим и чужим)? И не только опытом, но и теорией. Почему бы нет, если в кратком популярном изложении? Нужна ли изнеженным гламурным сундуковцам такая информация? Будут ли они что-делать сами, или способны только покупать готовое? На параллельных рукодельных форумах таких тем уже по несколько штук на каждом. Что нового мы сможем сказать здесь?

Поймите, я спрашиваю только затем чтобы точнее попасть в десятку. Тема мне очень симпатична. Подписываюсь в любом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модели

H O L O G R A M  Reference Series

М1 и М2 будут доступны в России ... именно они предназначены для международной перевозки  и сторонних рынков. Да и класс у них повыше будет. Крепление так же более изящно). 

Ценник так же от 3500 до 5000 $ ...  Так как издержки на логистику несколько меньше чем у PureAudio Project и модели Trio15" ТВ или Бейма . 

1427338731390.jpeg

1426133235383.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! только надо четко определить цель её создания. Не хотелось бы чтобы она просто выродилась в набор красивых фотографий, которые и так можно найти в гугле.

 

цель- рождение нового проекта/ проектов, а не балабольство. 

Я тут за последние дни пообщался с Eminence, есть интересные вещи.

Посмотрим во что это выльется. Если обсуждения не получиться, ничего страшного, уйдем и все. Пусть постят дальше красивые картинки с глянцевых журналов.

Изменено пользователем Rob Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модели

H O L O G R A M  Reference Series

М1 и М2 будут доступны в России ... именно они предназначены для международной перевозки  и сторонних рынков. Да и класс у них повыше будет. Крепление так же более изящно). 

Ценник так же от 3500 до 5000 $ ...  Так как издержки на логистику несколько меньше чем у PureAudio Project и модели Trio15" ТВ или Бейма . 

1427338731390.jpeg

1426133235383.jpeg

понеслось!

это проект DIY? Чертежи, измерения в студию!

еще раз, НИКАКИХ БРЕНДОВ, НИКАКОЙ РЕКЛАМЫ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне понравилось, как Spatial в модели M3 организовали крепление щита, лаконично и эстетично:

 

?format=1500w

уже сделали и испытали? Тогда мы ждем чертежи и измерения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на наших DIY форумах никакой конструктивной мысли пока не нашел, одно балабольство, только в другом русле. Никто ничего не пробует создать нового, одно копирование старого и обсирание всего нового и незнакомого, так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал у ББарбариса и мнение самое архиположительное (скоростные характеристики, ГВЗ и открытость подачи выше всяких похвал) - щиты и ОЯ. Одни из лучших АС услышанных в жизни.

Прошу обратить внимание, на очень насыщенную нижнюю середину - самое сложное место в щитах - в ОЯ 15 в рупоре работает, а в щите звездочка несколько ШП - это очень важно.

http://photo.qip.ru/users/yras/4202562/all/?mode=xlarge

http://photo.qip.ru/users/yras/4272823/all/?mode=xlarge

Еще раз хочу предостеречь - щиты не просты в расстановке, как это будет работать в Вашем конкретном помещении не предсказуемо!!!

ЗЫ. На Вегалабе много информации, ребята там делали различные конструкции.

 

Еще есть интересный проект Janicoil ник в Украине живет человек (на Аудиопортале и Веге писал). У него по 4 Альфы в щите + огромный Сато Хорн. Думаю очень прикольно это звучит.

 

Изменено пользователем Лиховол Юрий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ж вам выдаст всю военную тайну ? :D

да какие тайны! Пообщайтесь с инженерами фирм которые изготавливают динамики. Самоделкины это детский лепет. И все из-за своей заносчивости, считают, что они все знают и никогда ни кого не спрашивают, только советы раздают и обсирают все вокруг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению (но только по этой теме), я уже четвертый месяц на съемной квартире, где сложно разместить щиты даже теоретически, да и нет гарантий пока на сколько задержусь; в стране, языком которой владею достаточно, чтобы пива заказать, а не столярку. Как что-то устаканится в жизни, так и до щитов буду добираться, давно руки чешутся.

я уже об этом талдычу всю дорогу, что ОЯ это не только 2x 15" и не каждый такое сможет или захочет затащить такое домой.

Вы завели интересную тему, но уровень претензий к участникам обсуждения надо понизить, а то эта вся "чоткость и дерзость" выглядит нелепо. Или, если применяете, то постите тогда что вы сделали и испытали, с чертежами и измерениями, а не картинки с немецких журналов и DIY форумов, которые найти тоже все горазды, не забанены в гугле.

никаких претензий, я толко за конструктивное общение по существу и без рекламы. реклама и балабольство- это в магазине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему лучше было назвать Щит, не оя.

Чем больше щит - тем лучше, ниже и гуще нч. Маленький щит - все равно что динамик на подставочку поставить. Если бы делал сегодня себе щит - поставил бы хороший ШП дюймов от 12ти и пищалочку. Все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему лучше было назвать Щит, не оя.

Чем больше щит - тем лучше, ниже и гуще нч. Маленький щит - все равно что динамик на подставочку поставить. Если бы делал сегодня себе щит - поставил бы хороший ШП дюймов от 12ти и пищалочку. Все. 

вообще- то я в курсе, что на сундуке все поведены на суб басе, но мне он не нужен, для этого вообще-то ставят сабвуфер. Ниже и гуще например мне не надо, зато надо быстро, четко, артикулировано и с панчем. Для этого как раз есть 10"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная тема! только надо четко определить цель её создания. Не хотелось бы чтобы она просто выродилась в набор красивых фотографий, которые и так можно найти в гугле.

Насколько интересен здешней публике топик по обмену опытом (своим и чужим)? И не только опытом, но и теорией. Почему бы нет, если в кратком популярном изложении? Нужна ли изнеженным гламурным сундуковцам такая информация? Будут ли они что-делать сами, или способны только покупать готовое? На параллельных рукодельных форумах таких тем уже по несколько штук на каждом. Что нового мы сможем сказать здесь?

Поймите, я спрашиваю только затем чтобы точнее попасть в десятку. Тема мне очень симпатична. Подписываюсь в любом случае.

Фирма Эминенс  полностью разделяет Ваш интерес к теме и даже решила продолжить выпуск модифицированных ГГ Альфа 15, учитывая  успешное использование  Альфа 15 в открытых  АС, для которых изначально не предназначались. Новое их амплуа дали аудиолюбители в своих DIY-разработках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Еще есть интересный проект Janicoil ник в Украине живет человек (на Аудиопортале и Веге писал). У него по 4 Альфы в щите + огромный Сато Хорн. Думаю очень прикольно это звучит.

 

назад в реальность. Проект для 20-30 кв.м. жилой комнаты. Судя по тому как получилось на проекте который я приводил выше, решил ставить на СЧ/ВЧ Beta 10CX + ASD 1001 с их кроссовером. Спрашивать у кого- либо бесполезно так как никто все равно их не слышал/ не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На параллельных рукодельных форумах таких тем уже по несколько штук на каждом.

На параллельных форумах подобная тема мгновенно превращалась в ругань и затаптывание энтузиастов ОЯ краснодеревщиками, а здесь пока все достаточно мирно. И обсуждать надо начинать с динамиков и далее фильтров, это ИМХО ключ ко всему, а не формы, красота и материал крепежа.

Изменено пользователем BigBoris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз хочется обойтись без ругани )) Может, здесь народ посостоятельнее и потолерантнее к чужим идеям?

Вот несколько предложений для старта.

1. Согласен с предложением переименовать тему в "Щит" а не "ОЯ". Это будет правильнее. Хотя для полной демократии можно повесить голосовалку: что народ больше интересует - щит или ОЯ.

2. Постоянно продвигаю мысль что пассив и актив в щитах требуют совершенно различных басовых головок. Пассив реализуется лучше всего на высокодобротных головках типа Альф 15А (Qt >1). Актив наоборот лучше будет звучать на низкодобротных (Qt<0,25). Поэтому надо определиться на берегу какой именно путь мы выбираем здесь для обсуждения. Если обсуждать оба, то получится каша. Либо разделять ветку на две.

3. Хорошо бы собрать здесь ссылки на ключевые теоретические работы по щитам. Типа некий ликбез. Или хотя бы соорудить некий FAQ с той же целью. Могу в этом поучаствовать в меру своих скромных знаний.

4. Еще более интересный раздел - список ссылок на опубликованные в сети работы по созданию щитовых АС. 

5. Ну и последнее - если мы действительно замахнулись на создание "народной" системы на щитах, то надо начать с ТЗ. Если на этапе ТЗ не разругаемся, то есть надежда на продолжение ))

Изменено пользователем vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть какой-то список десяток, которые хорошо себя показали в открытом оформлении? Вот была бы полезная информация.

а зачем список? Есть Альфа 10". Я у Тони из Eminence спрашивал о ней и о Beta 8CX которая заиграла у немцев в ОЯ. Так вот, он ответил, что Альфа 10" вполне подходит для ОЯ, а Beta 8CX он не рекомендует для ОЯ, она дает отличный результат в ящике. Здесь деле в том, что за компромиссные варианты фирма не подпишется никогда, Но любой в праве попробовать. Зато если они говорят, что можно ставить в ОЯ, то результат будет 100% положительным. 

Я не имею ничего против 15", любой может делать на них, они уже 100 раз проверены. Но мой фен шуй мне не позволяет затащить такое в комнату и еще и выдвинуть на 1м от стены. Это уже совсем другой интерьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Согласен с предложением переименовать тему в "Щит" а не "ОЯ". Это будет правильнее. Хотя для полной демократии можно повесить голосовалку: что народ больше интересует - щит или ОЯ.

это не проблема, я имел в виду Open baffle, но это всегда переводят как ОЯ а не как щит:mellow:

дальше по пунктам я "За", но только еще не дошел. Я сейчас застрял на СЧ/ВЧ. Надо купить их и попробовать, а потом двигаться дальше. Дело в том, что Тони рекомендовал мне попробовать их без баса снизу, не резать и пустить вниз до минимума. WLM так и делают и с 8" и с 10"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему лучше было назвать Щит, не оя.

Чем больше щит - тем лучше, ниже и гуще нч. Маленький щит - все равно что динамик на подставочку поставить. Если бы делал сегодня себе щит - поставил бы хороший ШП дюймов от 12ти и пищалочку. Все. 

Это совсем другое!!!

ШП в щитах с пищалкой не имеют ничего общего с щитами на 2-х Эминенсах и большой СЧ частью. Совершенно другой звук и подача. Размер щита с Эминенсами не так критичен, как с ШП.

Мне приходилось слушать такие варианты:

http://photo.qip.ru/users/yras/3722682/all/?mode=xlarge

http://photo.qip.ru/users/yras/3723565/?mode=xlarge

Саши Князева гораздо больше Руллита понравился.

Звук с ШП в щитах - не мой совсем (совершенно не универсальный, никакого рока, электронщины, современных ритмов и все - легкие камерные жанры), каждому свое, разумеется по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

назад в реальность. Проект для 20-30 кв.м. жилой комнаты. Судя по тому как получилось на проекте который я приводил выше, решил ставить на СЧ/ВЧ Beta 10CX + ASD 1001 с их кроссовером. Спрашивать у кого- либо бесполезно так как никто все равно их не слышал/ не делал.

На форуме счастья не обретешь.

Только практика! Единственный вариант познать и услышать - собрать дома, попробовать самому. Поизучать, определиться, купить и сделать. Помнить, что в жизни ничего идеального нет, есть лишь сгусток компромиссов.

Я приводил ссылку на Галлерею Назаров с щитами от немцев Молочника - поверьте мне, они очень хороши и самому сделать такое новое - не просто, проще купить.

Еще в щитах Валера Гилев работает, стоит его опыт учесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу предостеречь - щиты не просты в расстановке, как это будет работать в Вашем конкретном помещении не предсказуемо!!!

Юра, не нужно пугать людей. Дипольное оформление проще в расстановке. К боковым стенам можно ставить вплотную при условии обработки стен - как обычные корпусные АС. Единственное ограничение - стена за АС, расстояние желательно не меньше 1м, иначе звук будет зажатым, отдача по НЧ снижается.

В помещении корпусные АС достаточно сдвинуть на 5 см и АЧХ на НЧ заметно меняется. С дипольными АС такого не происходит. 

В пассивных дипольных АС всегда есть компромисс между скоростью/динамикой баса и его глубиной. Для работы в дипольном режиме у динамиков повышают Qts (для более линейных и протяженных НЧ), снижая размер магнитной системы из-за чего падает поле в зазоре.

Снижение качества баса у корпусных оформлений происходит как за счет переотражений, стоячих волн и наличия поглотителя внутри корпуса, так и за счет худшего взаимодействия с акустикой помещения на НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...