Защита динамиков напольных АС от деток - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Защита динамиков напольных АС от деток


Heliums

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте семейные люди!

Подскажите пожалуйста, чем лучше всего и быстрее и проще и понятней, и менее деструктивно при этом , защитить напольники

от угрозы со стороны дитя. Дитё , девочка, 3 годика. Очень активная, бегает, хватает всё что под ручку попадется. Схватила ручку гелевую - пришлось отнять, отвлечь шариком. Купили ей мягкие химические карандашики для детей, аля "полицвет". Но мне стремно, вдруг захочет потыкать чем-то острым в гриль АС, или даже снесет гриль, и потом угробит динамики. Девочка достаточно сильная.

Вот пришлось вертушку ставать на самодельную полку, высоко над уровнем пола. Напольнки у меня и монитор аудио , и клипшы, и mission 774,и даже есть мониторы m-audio у компа. В общем хотелось бы советов.  Есть решетки на динамики, круглые, сеткой стальной. Но кажется их надо

ставить на саморезы.  Тут я в раздуьме. Хотя техника дорожает на глазах((( даже та что уже дома стоит.

p.s.

просьба советы о лупить по попе, не писать. Детей я колотить не буду. Мне проще 5250 раз сказать заблокировать хулиганство и сказать "низяяя! ай яй яй." В крайнем случае поставить в угол на чуть-чуть. Но речь идет о защите колонок механическими способами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Лучше на время все убрать в коробки и до взросления дитя перейти на хорошие уши . Их проще спрятать хоть в письменный стол . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до "взросления" пройдет лет 5 (3+5=8 лет).

Нет, такой вариант отпадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пострадавший ;) (дитя метким броском чего-то железного пробило НЧ-драйвер Вены, хотя он был и под грилем) скажу, что лучше развернуть акустику динамиками в стену и плотно придвинуть к стене ;)

Либо защищать фронты чем-то пуленепробиваемым  - приставными щитами фанерными, как пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пострадавший ;) (дитя метким броском чего-то железного пробило НЧ-драйвер Вены, хотя он был и под грилем) скажу, что лучше развернуть акустику динамиками в стену и плотно придвинуть к стене ;)

Либо защищать фронты чем-то пуленепробиваемым  - приставными щитами фанерными, как пример.

Развернуть грилями к стене и завернуть в одеяло...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть где то можно купить металлическую сетку. Я бы обернул верх колонок металлической сеткой, подложив под сетку, по углам, мягкое. А соединил бы сзади. Типа цилиндр из сетки, сверху на колонку. Самая хорошая гриль, с жесткой пластиковой решеткой, у британских mission 774 колонок. Самая никакая, точнее ее вообще нет, у студиных мониторов м-аудио.

У клипша - ересь, у монитор аудио - так себе, на магнитиках. 

p.s.

Уже спрятал все ручки, карандаши, ножи , вилки...подальше, наверх. О! забыл спрятать набор шурупов, сверел, отверток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, стоит подвесить систему под потолок? Когда девочка дотянется до динамиков, уже станет понимать, что низя.

Кстати, и звуку будет лучше. Подвесить с наклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально спасают только прислоненные щиты из тонкой фанеры. Не красиво, но эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мелкая (ныне старшая) только родилась, лелеял надежду держать КДП за замком. Лучший способ избежания проблем - априорное разделение доступа, да. Сейчас три года ей, а КДП так еще и не сделал. :D

Неиспользуемая акустика стоит лицом к стене, на всякий случай. Рабочую - договорились не трогать. Пока, 3тьфу, действует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый в похожей ситуации ребёнку (правда чуть постарше) сказал, что если поломать что-то в колонках, то мультфильмы будут без звука. Девочка к колонкам (вообще без грилей) не прикасалась никогда.

Но там правда стерео совмещено с д.т. на телевизоре было. В случае чистого стерео не проканает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мелкая (ныне старшая) только родилась, лелеял надежду держать КДП за замком. Лучший способ избежания проблем - априорное разделение доступа, да. Сейчас три года ей, а КДП так еще и не сделал. :D

Неиспользуемая акустика стоит лицом к стене, на всякий случай. Рабочую - договорились не трогать. Пока, 3тьфу, действует. 

Неиспользуемая, это как ? Стоит так она до лучших времен ? Ох....грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, стоит подвесить систему под потолок? Когда девочка дотянется до динамиков, уже станет понимать, что низя.

Кстати, и звуку будет лучше. Подвесить с наклоном.

Подвешенная колонка, это тоже самое что недостаточная эффективная масса тонарма на виниле. Звук будет хуже. Это качели-резонанс, грубо. в НЧ,конечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реально спасают только прислоненные щиты из тонкой фанеры. Не красиво, но эффективно. 

Хм. Интересно. В принципе я не плохо работаю с лобзиком, фурнитурой. Может мне сфанеровать ящечки вертикальные. Из фанеры. Прямоугольные и высокие, как колонки ? Только побольше. А спереди, дверку на рояльных петлях забабахать. В пустоту меж колонкой и ящичком, набить мягкое.

К дверке петельки. И маленький замочек почтовый на петельку ?

Конечно звук может где-то поменться. Но все же лучше, чем с телефона..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подвешенная колонка, это тоже самое что недостаточная эффективная масса тонарма на виниле. Звук будет хуже. Это качели-резонанс, грубо. в НЧ,конечно.

Да, гудежа будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перевезти систему (или жену с детьми) на другую квартиру (как вариант съёмное жильё по соседству)
перевезти систему на работу (если вы крупный начальник с большим кабинетом)
перейти на то что не жалко (особенно АС)

запирать КПД на амбарный замок не прокатит - за годы дадите слабину или забудете запереть 
тема "с мультиками" не вариант тк сработает лет с 6-7 к этому моменту уже возникнут неприятные ситуации 

заводить детей аудиолютелю без запасного жилья (квартира, дача и тд) категорически противопоказано : ))
но регулярно встречаю фото с карапузами ползающими возле хайэнда % )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. Интересно. В принципе я не плохо работаю с лобзиком, фурнитурой. Может мне сфанеровать ящечки вертикальные. Из фанеры. Прямоугольные и высокие, как колонки ? Только побольше. А спереди, дверку на рояльных петлях забабахать. В пустоту меж колонкой и ящичком, набить мягкое.

К дверке петельки. И маленький замочек почтовый на петельку ?

Конечно звук может где-то поменться. Но все же лучше, чем с телефона..?

т.е. получится как бы домик для ас с дверкой? )) прикольно, можно попробовать конечно если не лень так морочиться. У меня сил хватало только придвигать/отодвигать импровизированные щиты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. получится как бы домик для ас с дверкой? )) прикольно, можно попробовать конечно если не лень так морочиться. У меня сил хватало только придвигать/отодвигать импровизированные щиты

Да, домик. Буква "П". Внутри калонка. Спереди к "букве" - дверка. Конечно узкий домик нужен - малый зазор между боковинами и ас. Сзади перкой дыру под фазик. Спереди дверка.

Там работы где-то на часов 12 в сумме. Без учета, купить, привезти. Еще вариант, сделать полуящик в высоту ас. Т.е. буквой "П". А на  перед, заказать сетку маскитную в пластиковой раме. Такие сетки в раме я заказывал на окна. Их сейчас везде делают по размерам клиента. И приделать сетку, к открытой части буквы "П". Внутри "П" , сама колонка. Звук конечно может где-то уйти. Но, имхо, корпус колонок сам по себе не играет. (в идеале не играет, не шевелится)...

Это более быстрый вариант. Можно ровно нарезать ДСП - в леруа под заказ. Итого будет 3 панели на калонку. Скрепить саморезами. Снизу уголки прикрутить - в леруа тоже есть. Что бы не падало, не шаталось.  Можно и не сетку, а просто прикрутить аудио-ткань. Смысл - большее расстояние между тканью и динамиком можно получить. + внутри еще своя гриль.

Эх...

 

А вы щиты как сделали ? Ну просто кусок фанеры, или они у вас как то сами стоят ? И отодвигаете когда послушать что-то хотите ? Вариант - передвигать, мне тоже нравится. Может буквой П сделать. И ей же тупо закрывать. Только вот оббивать нужно чем-то. За года точно колонка вся в коцках будет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот за это я люблю Canton и Piega, там гриль - мелкоячеистая железная сетка, которую и взрослый человек не сразу-то снимет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше на время все убрать в коробки и до взросления дитя перейти на хорошие уши . Их проще спрятать хоть в письменный стол . 

так и живем)))  плюс собрал маленькую системку сыну возле телека для мультиков, которую иногда и мне можно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за это я люблю Canton и Piega, там гриль - мелкоячеистая железная сетка, которую и взрослый человек не сразу-то снимет :)

Для этого существуют скрепки и гвоздики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heliums, у меня просто было две фанерки пол метра на метр и все. Стояли прислоненные к мордам и отлично отбивали мячики и все что летает у детей, т.е все. Когда слушал то просто ставил к стене за ас. Что то более сложное делать не хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня даже кошка обходит стороной место,там где акустика(так я ей внушил:rolleyes:). Детей с рождения приучаю,что ЭТО ТРОГАТЬ НИЗЯяя... Два раза проканывало,сейчас третий,ещё ползком но уже так и тянет туда,но уже и понимает что нельзя,оглядывается с ухмылкой.

Трудней было всего вразумить жену,когда моешь пол,то нинадо двигать колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Для этого существуют скрепки и гвоздики. 

Не, ну сдуру можно и ... что угодно сломать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенку теперь можно фсе и я спокоен..........

IMG_0593.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для трехлетки такой загончик, имхо, не препятствие. Впрочем, моя ненаглядная дочуля прямым с фланга вышибла пару лампочек из люстры, так что... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...