Установка новой головы - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Установка новой головы


fabiohere

Рекомендованные сообщения

Товарищи,

Куплена новая голова, вертак есть.

Тонарм родной, слипмат родной - резиновый, шелл родной.

Снова куча вопросов, распишу по пунктам:

- достаем башку из упаковки, читаем инструкцию

- крепим голову к шеллу, правильно устанавливаем проводки (удивило, но к этой голове шли проводки к шеллу)

- отмеряем рекомендованные 52мм, подкручиваем болтики

- смотрим в инструкции к голове высоту - 17,3мм, ищем в инструкции к проигрывателю заявленную высоту тонарма - чуть больше 2 делений на кольце подъема тонарма

- устанавливаем шелл в тонарм: голова не паралелльна пластинке, тонарм задран задней частью (ок, выставляю 1 деление на кольце - тонарм параллелен, но у головки задняя часть выше)

- ставлю рекомендованную нагрузку из инструкции - 1,25гр

- качаем протрактор с виниленджин (для техникса от Баервальда): при 52 мм я прохожу по линии от начала, попадая в две первые точки (C и разметка для картриджа), дальше игла не достает до центра. На последней точке не хватает около полусантиметра (в этот момент диск не крутим). Для того, чтобы ближе были значения, то картридж надо сдвинуть почти до самого начала шелла (около 57мм), но все равно 100% попадания в центр всех контрольных точек нет. Выставляю параллельность картриджа по первым делениям, подкручиваю диск, вижу что и по вторым делениям "типа" голова стоит параллельно линиям.   

- ставлю антискейт исходя из инструкции к Техниксу - 1,25

- выставляю горизонтальность картриджа на моно пластинке (с учетом разбалансировки каналов (инструкция к картриджу, выставляю на звуковой карте), смотрю по level meter паралелльность сигнала)

И вот вопрос, на что больше ориентироваться или где ошибки?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

"на что больше ориентироваться ?"

1. Это не сломать кристалл на игле.

2.На звук.

Соберите сперва, чтобы просто заиграло. А затем занимайтесь подстройкой. Изменение каждого параметра настройки отражается на звуке. Вот выберите тот звук, который вам больше нравится.

И новой головке надо разыграться - часов 20 -50. Настройте по оптимуму , указанному в инструкции, затем дайте разыграться головке, а только потом подстраивайте под свой "ух" в рамках диапазонов настройки (Например прижим головки казан -1,25 гр+- 0,25 - вот от 1,00 гр до 1,5 и выбирайте себе на "ухо" значение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"на что больше ориентироваться ?"

1. Это не сломать кристалл на игле.

2.На звук.

Соберите сперва, чтобы просто заиграло. А затем занимайтесь подстройкой. Изменение каждого параметра настройки отражается на звуке. Вот выберите тот звук, который вам больше нравится.

есть у меня такое понимание, что у меня не абсолютный слух... хотелось бы настроить как "дядя" прописал, а потом уже плясать от своим субъективных чувств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на данный момент такие настройки:

пока положил пластинку под мат (старая и не нужная), тонарм на 0 высоте (линии на голове параллельны пластинке)

звук вроде ничего, но игла играет максимум часов 10 - рано пока ориентироваться на слух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть у меня такое понимание, что у меня не абсолютный слух... хотелось бы настроить как "дядя" прописал, а потом уже плясать от своим субъективных чувств

"Дядя" прописал для вас в инструкции. Музыку слушают для удовольствия и совершенно без различно есть у вас "абсолютный слух" или нет - настраивайте так, как вам больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забивайте себе голову. Никакой протрактор вам не нужен. Выставили 52 мм по инструкции, и регулировкой высоты плоскость шелла параллельно плоскости пластинки.

Для очистки совести обратите внимание на азимут.

Прижим и антискейт выставляете не "из инструкции к Техниксу", а из мануала к голове.

Аллес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

пока положил пластинку под мат (старая и не нужная), тонарм на 0 высоте (линии на голове параллельны пластинке)

Уберите "старую и ненужную! и сделайте как описано выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забивайте себе голову. Никакой протрактор вам не нужен. Выставили 52 мм по инструкции, и регулировкой высоты плоскость шелла параллельно плоскости пластинки.

Для очистки совести обратите внимание на азимут.

Прижим и антискейт выставляете не "из инструкции к Техниксу", а из мануала к голове.

Аллес.

я, видимо, ошибся... прижим поставил, указанный в инструкции к голове, но в этой инструкции не указан антискейт, про него написано в инструкции от вертушки - он должен быть равен прижиму (1,25). Если мерять по сингл сайд, то он должен быть в районе 2.

Азимут выставил исходя из разбалансировки каналов (0,8дб), убрал на -0,8дб значение в звуковой карте в одном канале, на моно пластинке получил равное звучание двух каналов (правилен ли такой подход?)

Если я уберу под матом пластинку, то задняя часть шелла будет выше... в минус опустить тонарм я не могу и так уже на 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще один раз показать... Приносите вертушку, научу.

 

игла стоит перпендикулярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть на этом все? больше никаких рекомендаций не будет? кроме как выставить башку параллельно пластинке, выставить прижим и антискейт из инструкции и проверить азимут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно все то же самое сделать точнее. Купите маленький уровень. Поставьте иглу на пластинку (желательно по толщине такую такую, которых у Вас много). Уровень положите на сверху на шелл сначала вдоль (горизонталь), потом поперек (азимут). Убедитесь что все верно. 

Дальше дороже. Купите весы и диск для настройки антискейтинга. Убедитесь, что параметры правильные или настройте.

Можно еще угол VTA потом на слух отрегулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть на этом все? больше никаких рекомендаций не будет? кроме как выставить башку параллельно пластинке, выставить прижим и антискейт из инструкции и проверить азимут?

А что вы ещё хотите? Танцев с бубнами?

В последние годы из банальной операции установки головы сделали какую-то мистическую феерию... Большие деньги в салонах берут. В семидесятые, любая домохозяйка справлялась с этим минут за десять. :)

Вы бы хоть сообщили какая у вас голова. Рискну предположить, что Шур 97.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А что вы ещё хотите? Танцев с бубнами?

В последние годы из банальной операции установки головы сделали какую-то мистическую феерию... Большие деньги в салонах берут. В семидесятые, любая домохозяйка справлялась с этим минут за десять. :)

Вы бы хоть сообщили какая у вас голова. Рискну предположить, что Шур 97.

ой, указал только в тегах к посту

Audio-Technica AT150MLX

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Audio-Technica AT150MLX

Приличная вещь!

К ней хороший корректор нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приличная вещь!

К ней хороший корректор нужен.

Это понятно, пока стоит CA 640P - ярковато, но пока так... меня больше вопрос настройки напрягает... остальное можно купить

В общем на данный момент я выставил усредненный вариант паралелльности головы к пластинке между "тонкими" и "толстыми" пластами (хоть и тонарм основанием смотрит вниз), отмерил 52мм (как в инструкции техникса указано) и выставил азимут. Поставил рекомендованный прижим и такой же антискейт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как результат?

по сравнению с прошлой иглой - все звучать стало... заметны изменения по спектру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сравнению с прошлой иглой - все звучать стало... заметны изменения по спектру

Приходите, дам вам корректор послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходите, дам вам корректор послушать.

а вы магазин представляете?

что за корректор?

тут бы еще учитывать надо, какую музыку я слушаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно все то же самое сделать точнее. Купите маленький уровень. Поставьте иглу на пластинку (желательно по толщине такую такую, которых у Вас много). Уровень положите на сверху на шелл сначала вдоль (горизонталь), потом поперек (азимут). Убедитесь что все верно. 

 

Не факт. В идеале конечно шелл должен быть параллелен пластинке, но..... на практике бывает, что кантеливер немного вывернут в сторону. Конечная цель, не параллельность шелла, а чтобы игла была строго перпендикулярна к пластинке. Мне например при настройке азимута здорово помогает вот такой прибамбас. http://nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_acrylblock/  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вы магазин представляете?

что за корректор?

тут бы еще учитывать надо, какую музыку я слушаю?

Не надо учитывать музыку. Корректор должен быть линейный и нейтральный.

Надеюсь, вы не поклонник задранного баса и верха, как всегда бывает в бюджетных моделях?

В общем, если интересно, пишите в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. В идеале конечно шелл должен быть параллелен пластинке, но..... на практике бывает, что кантеливер немного вывернут в сторону. Конечная цель, не параллельность шелла, а чтобы игла была строго перпендикулярна к пластинке. Мне например при настройке азимута здорово помогает вот такой прибамбас. http://nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_acrylblock/  

Ну я по минимуму .. уровня достаточно. А так и зеркало надо и шаблон .. набор для настройки нормальный 

http://nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_protractor_set/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть на этом все? больше никаких рекомендаций не будет? кроме как выставить башку параллельно пластинке, выставить прижим и антискейт из инструкции и проверить азимут?

Будет. Нужен протрактор (желательно зеркальный), в нулевых точках боковые грани головки должны быть параллельны соответствующим линиям протрактора.
 Если этого не сделать, то: 1) звук будет искажен в начале или в конце пластинки (зависит от того, в какую сторону развернут картридж);  2) обдерутся канавки развернутой иглой, особенно в случае сложных заточек (для сферы это менее принципиально). 

Купите маленький уровень. Поставьте иглу на пластинку (желательно по толщине такую такую, которых у Вас много). Уровень положите на сверху на шелл сначала вдоль (горизонталь), потом поперек (азимут). Убедитесь что все верно. 

Если уж уровень - то его надо обязательно взвесить, и перед водружением на шелл уменьшить VTF на вес уровня. Иначе кардридж можно убить (если сумма VTF и веса уровня превысит максимально допустимое значение VTF).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно, пока стоит CA 640P - ярковато, но пока так... меня больше вопрос настройки напрягает... остальное можно купить

В общем на данный момент я выставил усредненный вариант паралелльности головы к пластинке между "тонкими" и "толстыми" пластами (хоть и тонарм основанием смотрит вниз), отмерил 52мм (как в инструкции техникса указано) и выставил азимут. Поставил рекомендованный прижим и такой же антискейт

 

 Если имеется в виду Cambridge Audio Azur 640P,- он ярчит с картриджами Аудио-Техника, потому что рекомендуемая емкость для этих головок не так велика: 100 - 200 пФ, а у корректора входная 220 пФ (нерегулируемая) да плюс емкость проводов тонарма да емкость фонокабеля - в сумме гораздо больше нужного, что и приводит к горбу на высоких. Я, было дело, сравнивал звучание АТ-440 с корректором, у которого емкость регулировалась от 47 до 147 пФ - так вот, самое гармоничное, без цыканья звучание было на 47. На 100 гораздо ярче, на 147 уже совсем один звон.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...