Измерение вибрации на аппаратах. Просто интересно. - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Измерение вибрации на аппаратах. Просто интересно.


IvanSP

Рекомендованные сообщения

Всем добрый вечер. Читая посты, задумался, а кто каким методом измеряет вибрацию? А именно её снижение при установке на шипы/полки/подвесы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

У каждого здорового человека есть встроенный инструмент измерения и анализа вибраций.

Некоторые так натренировались, что пуще приборов все чувствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого здорового человека есть встроенный инструмент измерения и анализа вибраций.

Некоторые так натренировались, что пуще приборов все чувствуют.

А если человек приболел, то всё поверку не пройдёт? Но мысль ваша понятна;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас полно виброметров, чаще совмещенных с шумомерами, в том числе и бытовых. вопрос только в точности измерений конкретного прибора и следовательно применимости к бытовому аудио. но по факту, все пляски с бубнами сводятся к изменению тон баланса системы в приемлемую субьективную сторону. поэтому дешевле тренировать слух и ориентироваться на изменения тон баланса, удовлетворяющего конкретного индивида. потому что совсем не факт что по настоящему нейтральная система нужна какому то конкретному индивиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зpения банальной эрудиции, не каждый локальный индивидуум способен игноpиpовать чpезвычано-паpодоксальные возможности человеческого оpганизма и его субьективный идеализм, пpолегоменный финитистическим взглядом на сущность обьективного существования вибраций в аппаратуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Читая посты, задумался, а кто каким методом измеряет вибрацию? А именно её снижение при установке на шипы/полки/подвесы и т.д.

Пожалуйста, прекратите задавать подрывные вопросы. Если вместо "встроенных человеческих инструментов" здесь перейдут на измерение приборами, то 3/4 веток можно закрывать. Как тогда продавать шипы и подставки под кабели из новозеландского бука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, прекратите задавать подрывные вопросы. Если вместо "встроенных человеческих инструментов" здесь перейдут на измерение приборами, то 3/4 веток можно закрывать. Как тогда продавать шипы и подставки под кабели из новозеландского бука?

 Борис, в следующем уроке для вас будем выслушивать стойки, боюсь, вы опять будете поражены, насколько стойки влияют на звук.

А нащщет "перейти на измерение приборами", так давайте и музыку приборами слушать, what's a problem, doc?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. Читая посты, задумался, а кто каким методом измеряет вибрацию? А именно её снижение при установке на шипы/полки/подвесы и т.д.

На выставке в Мюнхене пообщался с товарищем по имени Макс Тауншенд (основатель одноименной конторы). 

Он демонстрировал две колонки, одна на его стойках, другая на шипах. На каждую колонку ложился обычный смартфон с программой (то ли виброметр, то ли сейсмометр). Он просил топнуть по полу, а потом мы смотрели результаты в виде вибраций колонки на экране смартфона.

Его штуки выглядели весьма убедительно, по крайней мере для низких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разводка.... на любых резинках передача вибраций с пола меньше чем с шипами.

Шипы просто по другому работают.

Он или не знает, как работают шипы, или разводит сознательно.

В любом случае, все это нехорошо его характеризует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не резинки, пружины с воздушной подкачкой тама. Вот такие:

http://www.townshendaudio.com/hi-fi-home-cinema-equipment-vibration-isolation/

Не знаю, будут ли они лучше чем шипы, не слушал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, прекратите задавать подрывные вопросы. Если вместо "встроенных человеческих инструментов" здесь перейдут на измерение приборами, то 3/4 веток можно закрывать. Как тогда продавать шипы и подставки под кабели из новозеландского бука?

Я этот вопрос задавал исключительно из любопытства. Мне было интересно, только слух или инструментальные измерения тоже бывают. Просто вчера у себя ради интереса померил, на полке на стене вибрация составила 70.6 DB, у основания стойки Atacama Nexus 7i 72.3 DB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Борис, в следующем уроке для вас будем выслушивать стойки, боюсь, вы опять будете поражены, насколько стойки влияют на звук.

А нащщет "перейти на измерение приборами", так давайте и музыку приборами слушать, what's a problem, doc?

Следующий "урок" приму с благодарностью. Но в этой области у меня практические наблюдения есть и они совпадают со здравым смыслом и законами физики. 

Паразитные вибрации в акустике - очень мерзкая вещь. Они искажают тембры, смазывают атаку, снижают энергетику, ухудшают звучание во всех диапазонах. Происходит это именно в момент преобразования электрического сигнала в механическое колебание и затем в звуковую волну. Энергия уходит не только в полезное преобразование, но и утекает в паразитную работу по сотрясанию АС. Если я кладу руку на АС и чувствую вибрацию корпуса, то я понимаю что эта энергия украдена у музыки. 

Конечно, содрогающаяся АС, будучи поставлена на стойку или хотя бы на шипы, заметно улучшит своё звучание. У меня с 1997 года полочники Epos-11 стоят на конструкции:  шипы - стойка (засыпанная дробью) - шипы - мраморная плита - резина - пол. Но если положить на них руку, то всё равно, несмотря на весь этот зоопарк (не дешевый, кстати) вибрация корпуса чувствуется. А значит звук не тот, каким мог бы быть.

Поэтому я считаю что на порядок более эффективный способ уменьшения вибраций - это кардинальное увеличение массы АС. Если есть возможность навалить, залить, прижать АС десятками кг чего-либо, до тех пор пока рука не перестанет ощущать никакой вибрации корпуса при громком сигнале, - то это надо сделать. Мой героический труд по бетонированию щитов тому яркое подтверждение, изменения в звуке произошли кардинальные. Теперь на них рука не чувствует НИКАКОЙ вибрации, хотя работают по две тяжеленные пятнашки на полном ходу. И получен эффект, повторяю, не шипами и не стойками, а просто и тупо массой в 130 кг бетона.

Итак: стойки, шипы - полезны. Но малоэффективны по сравнению с примитивным утяжелением. Вот моя позиция, вам изменить её не удастся. Ибо уже проверено на собственном опыте.

А уж подставки под кабели и прочая эзотерика - это просто разводка покупателя. У меня был здесь на эту тему развёрнутый пост год назад. Возразить было нечего, поэтому модераторы его просто стёрли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увеличив вес можно победить вибрацию локальную, но при этом вы увеличите вибрацию общую. Шипы и все остальное, как раз уберут вибрацию общую, но не победят локальную:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зpения банальной эрудиции, не каждый локальный индивидуум способен игноpиpовать чpезвычано-паpодоксальные возможности человеческого оpганизма и его субьективный идеализм, пpолегоменный финитистическим взглядом на сущность обьективного существования вибраций в аппаратуре.

полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупо массой в 130 кг бетона.

Вот именно - "тупо".

Не вы первый, не вы последний занимаетесь заливкой бетоном, колонки из камня, мрамора, кирпича и прочей мути.

Да эффект это имеет.

Какой-то.

Потом стоит послушать фирменные колонки гораздо меньшей массы и играющие ЛЕГКО, прозрачно, быстро и увлекательно - и каменные монстры разбиваются и тихо выносятся на помойка....

Итак: стойки, шипы - полезны. Но малоэффективны по сравнению с примитивным утяжелением. Вот моя позиция, вам изменить её не удастся. Ибо уже проверено на собственном опыте.

Если не понимать принцип работы стоек и шипов - то так и есть. А вы не понимаете, это точно. Ну, понимаете на школьном уровне - а люди, которые в теме десятки лет - они понимают на совсем другом уровне.

А уж подставки под кабели и прочая эзотерика - это просто разводка покупателя.

Это тоже от непонимания принципов действия данных аксессуаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы конечной целью было задавить любые вибрации, жизнь была бы до безобразия проста. В реальной же жизни, люди наваливают плиты и мешки с песком только на аппаратуру класса pro, а корпуса усилителей "демпфируют" вибропластом и т.д. только наиболее упоротые самодельщики. То, что виброаксессуары призваны в основном отрезать вибрации компонента от окружающей среды - просто  распространённое заблуждение. Это всего лишь одна, да и то не основная цель. Основная цель - изменить спектр вибраций компонента так, что бы это благотворным и ненавязчивым образом сказалось на звуке. И тут уже подход навалить побольше - задавить получше или не работает, или работает только в отдельных случаях на аппаратуре не очень высокого класса.

И вообще, при желании что-нибудь задавить, чем-нибудь завалив, стоит помнить, что есть разные подходы к формированию звука. Wilson audio например действительно демпфирует корпуса по максимуму, хотя и не в тупую. Wilson Benesch- наоборот делает корпуса так, что они "подыгрывают" в определённом спектре, не говоря уже о чем-то типа Tannoy. У всех трёх компаний есть поклонники и все приличные и с именем. Так что категоричность в вопросах, связанных с вибро - скорее следствие недостаточно широкого опыта и кругозора по данной тематике. В этих вопросах единого рецепта просто нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить компанию Клипш с тонкими играющими корпусами, итальянцев с корпусами из специально приготовленного дерева.

"Мертвые" корпуса, "мертвые" динамики дают такой же мертвый звук, который интересен только.... мертвым? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить компанию Клипш с тонкими играющими корпусами, итальянцев с корпусами из специально приготовленного дерева.

"Мертвые" корпуса, "мертвые" динамики дают такой же мертвый звук, который интересен только.... мертвым? :)

красиво сказано.

Но

 " мертвый" звук - звук без окраски, немного другая культура нужна, чтобы его слушать . Большинству проще  " подкрасить" звук и вовлекатор включается раньше... Всего - то немного потерпеть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 " мертвый" звук - звук без окраски, немного другая культура нужна, чтобы его слушать . Большинству проще  " подкрасить" звук и вовлекатор включается раньше... Всего - то немного потерпеть:)

Это вопрос терминологии. Лично я не сторонник того, что бы называть акустику типа Wilson Audio мёртвой, противопоставляя её Tannoy или ещё чему-то - это просто разные концепции. А вот если попробовать обклеить вибропоглотителем какой-нибудь хороший дорогой и изначально нейтральный компонент, CD плеер например, вот тут сразу станет понятно, что такое "омертвение звука".

Это не имеет ничего общего с отсутствием или наличием окраса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

308#

хаха!

у меня CD плеер как раз оклеен почти весь вибропоглощающими полосками . звук стал ясный , чистый, и с офигительно четкими и глубокими басами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у вас за плеер? Я из профиля не понял. Я свой Chord Red Reference и обклеивал модными японскими виброизоляторами из оллкэйблс, и всякие фрактальные ETI ставил - исключительно в качестве эксперимента. Это приводило к сдвигу тонального баланса вверх и некоторой зажатости в звуке. Почти то же самое на усилителе, но там в основном просто звук становился зажатым, хотя именно отдельных звуков может быть и больше можно было услышать, но слушать это не хотелось.

P.S. вне зависимости от плеера, у вас далёкий от классического тип аппаратуры: триампинги там с тринновыми и т.д., может оно по другому в таких системах работает. В классически построенном сетапе просто давить вибрации для получения хорошего результата точно не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут кумекаю насчёт материала морд (а может, и всех стенок) будущих 4(5) полосок.

Толстый войлок чем плох?

+ его можно загнуть криволинейно полурулоном вокруг каркаса. Каракас - из полипропиленовых труб, трубы засыпать песком с Земли Обетованной, или дробью из мушкета Ермака (д'Артаньяна), или солью, выпаренной из слёз еврейского народа и т.д.,

Трубы оклеить снаружи вибропоглотителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня CD плеер как раз оклеен почти весь вибропоглощающими полосками . звук стал ясный , чистый, и с офигительно четкими и глубокими басами:)

Есть смысл оклеить ещё электролиты, в ЦАПе и в усилителе, и радиаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

электролиты- я капнул на них герметиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у вас за плеер? Я из профиля не понял. Я свой Chord Red Reference и обклеивал модными японскими виброизоляторами из оллкэйблс, и всякие фрактальные ETI ставил - исключительно в качестве эксперимента. Это приводило к сдвигу тонального баланса вверх и некоторой зажатости в звуке. Почти то же самое на усилителе, но там в основном просто звук становился зажатым, хотя именно отдельных звуков может быть и больше можно было услышать, но слушать это не хотелось.

P.S. вне зависимости от плеера, у вас далёкий от классического тип аппаратуры: триампинги там с тринновыми и т.д., может оно по другому в таких системах работает. В классически построенном сетапе просто давить вибрации для получения хорошего результата точно не получится.

у меня предтоповый техникс 820, конца 80-х. именно после его виброизоляция я окончательно понял , что у меня серьезные проблемы с АС - тогда это были КЕФ. Потом КЕФ стали активными, потом это кончилось ( на сегодня) JBL 4429c  Тринновым в цифровом активе. Все играет очень точно и естественно, и этот сидюк из системы не выпадает. Я часто слушаю разные системы , по работе., и у меня уже есть четкие наблюдения- подавляющая часть АС с пасс. фильтром - " кривые" , и на этой кривизне вылезают совершенно разные артефакты от проводов, фаз, возможно и демпфирования и прочих мелочей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...