Ремонт и апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт и апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS


Lexy

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, хотелось бы испросить советов по поводу следующих вопросов. Вопросов, собственно, два.

 Вопрос  1.

Имеется б/у фильтр-распределитель Einstein Octopus (старая модель). Устройство работает, вроде всё путем, но есть одна неприятная особенность, которую хотелось бы устранить.

Одна из розеток фильтра чуть искрит, когда втыкаешь в нее «обычные» вилки – например, вилку AC адаптера медиаплеера или ноутбука.  От этого на контактах розетки фильтра быстро образуется нагар, который приходится чистить разными Контактами 60 и иже с ними. Нагар очищается, но проблемы это не устраняет и через время все равно начинает подъискривать – снова плохой контакт. Возможно, контакт клеммы чуточку подплавился. Как я понимаю, искрения, даже самого малого, не должно быть вообще, в принципе.  Удифильские вилки я втыкать боюсь в проблемную розетку, чтобы не повредить их.
Склоняюсь к тому, что дело в розетке  фильтра. С остальными розетками все нормально, только на одной такое.
Как бы устранить эту проблему в корне? Как уже упомянул, простая очистка мест потемнения клемм розетки из-за нагара не сильно помогает. Может быть, стоит после чистки, добавочно еще чем-то отполировать клеммы этой розетки, например пастой ГОИ?

Вопрос  2.

В упомянутом фильтре имеется IEC терминал для подключения сменного сетевого кабеля. Ну и чтобы два раза не вставать, есть мысль (попутно с чисткой/полировкой проблемной розетки)  заменить его на Oyaide Inlet (R).
Как считаете, стоит?

Штатный терминал был идентифицирован -  он, конечно, от китайцов (см. фото). Имя брэнда: «BEJ», компания Dongguan Jinjia Electronics Co., Ltd., модель ST-A01-002L:
http://www.ecvv.com/product/3659230.html

Цена варьируется от 0,12 до 0,36 USD.
Характеристики:
Сопротивление контактов: 20 мОм макс.
Материал контактов: луженая латунь (Tin-plated brass)

В общем, мягко сказать, штатный терминал явно звезд с неба не хватает.

В штатном варианте монтаж проводов к терминалу выполнен пайкой.

На пины «
L» и «N», на каждый,  запаяны толстая моножила, и по два многожильных провода, уходящие в схему фильтра и вывод варистора (он стоит на входе между «L» и «N»). На земляной контакт запаяны две моножилы и два многожильных провода. На всякий случай, фотки прилагаю.

То есть, поставить новый терминал под обжим в клеммы никак не получается – много разных проводов.  Придется паять, как и в штатном варианте.  

 

Вот  и думаю, стоит ли паять Ояд или взять что-нибудь попроще,  например Фурутек. Но Ояд по отзывам очень хорош, только вот пайка к нему смущает.
 

В общем, советы и мнения приветствуются :)

 

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Ну я вообще-то думал об этом. В смысле, чтобы собрать разветвитель. Но тут дело в том, что боюсь просто разветвителя-дистрибьютора маловато будет, нужен фильтр. У меня через аналоговые розетки Октопуса (слабофильтрованные) включен пред и ЦАП, а к цифровым (сильнофильтрованным) - транспорт (ноут), телек, медиаплеер.
Так вот, пред и ЦАП через аналоговые розетки Октопуса звучат лучше чем напрямую  - уровень черного побольше, сцена лучше. И вместе с тем динамика не страдает. Поэтому и боюсь, что просто дистрибьютора маловато будет...
А так, конечно, заманчиво сделать дистрибьютор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что я сделал не так, когда продал фурутека и ойада... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сначала попробовать что он из себя представляет? :)   Фирма то его производящая в основном как ойад мелочевкой не балуется, интересную технику делает.

PS Уж точно не финансовый вопрос стоял , когда я попрощался с ойадой и фурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в принципе Эйнштейн Октопус нравится.

Только вот с розеткой как-нибудь подшаманить, чтоб не искрила, зараза.
Ну и терминал, конечно же, просится поменять.

А вот фильтры там вовнутрях вроде хорошие, от TESLA.

05-01.jpg

06-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ДХ - один малый пытается продать такой уже год... Вот у него и спросите почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно причина банальна - жадность. Она губит , как в поговорке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, вдруг можно в то же отверстие присобачить Фурутековскую розетку.

Они не искрят и уж получше будут играть, наверное, чем китайское чудо.

Есть еще розетки ABL surcum с крышкой, они по размеру один в один, как фурутек, только звук похуже, но, в принципе, качество неплохое, некитай.

А с терминалом как?
Фурутек, к сожалению, никак, смотрел уже, слишком разная конструкция... Там, похоже, вообще кроме родных ничего не встанет.
Сами розетки там вроде неплохие от ELSO (на фото), в интернетах вроде пишут, что в Германии делают...

Сама-то розетка не искрила раньше, просто я раньше как-то воткнул туда какую-то бытовую вилку, там видно в ней контакт был плохой, искрануло, и видимо чуть в каком-то месте подплавилась клемма розетки. И вот с тех пор она чуть искрит. Не всегда конечно, но бывает.

07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При включении импульсных блоков питания искра образуется при заряде ёмкостей фильтра 220в, так что причина может быть не в контактах...

 Терминал поменять смысл есть: прирост будет.

А вообще навороченная фильтрация как правило душит звук, для импульсных источников может подойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ококок, olen 77

Понял спасибо за совет!
Ну я все-таки розетку разберу, почищу, попробую поджать контакты, чтобы хоть как-то минимизировать вероятность повторного искрения. Может еще попробую отполировать чем-нибудь.
Возможно дело еще в штырях вилок. С удифильскими вилками с гладкими полированными и толстыми штырями никогда такой проблемы не было. Даже когда кабель с такими вилками подключался к импульсным БП (например импульсник от Вадии 121). Втыкалось гладко, чисто, как по маслу.

Насчет терминала, спасибо, попробую! Сам тоже к такой мысли потихоньку склонялся.

По поводу фильтрации, согласен.
Сильнофильтрованные цифровые розетки Октопуса действительно придушивают динамику, поэтому я их для аудио не использую, за исключением ноутбучного транспорта.
А вот аналоговые слабофильтрованные розетки у Октопуса - золотая середина, и динамику не душат, и звук чище, чем из розеток напрямую. У меня от них работает пред и ЦАП
А вот мощник - только напрямую, у него даже через аналоговые розетки динамика уже начинает подъедаться.

Для себя вынес из всех этих экзерсисов, что с фильтрами важно найти оптимальный вариант включения компонентов сетапа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел свой  Einstein Octopus ,у меня  установлен другой сетевой разьём. Но и модель посвежее...

Думаю,поменять можно! Oyaide или Furutech будет интереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный плюс Октопуса то что цифровые входы НЕ вличяют на аналоговые , как это идет в фурутековском где сделанно "для галочки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрал Октопус, посмотрел, да, на розетке один контакт слишком разогнут был, для обычной тонкой вилки слишком свободный. И, конечно, грязный. Кусочком материи подраил долго, чтобы хоть немного отполировать, почистил Контактом 60, протер, потом спрыснул хуловским Пысом, и поджал. Заодно прошелся этим же самым по всем остальным розеточным контактам. Грязи на контактах немало, однако, откуда она только берется...
Включил, вроде больше не искрит.

Попутно, почистил ответное кабельное гнездо - елы палы, сколько же там грязи внутри на контактах оказалось - вытаскиваешь - тряпочка черная. И вроде ж все время воткнута в Октопус, все закрыто как бы.

Включил - ого! Заметно разборчивость, глубина и динамика повысилась. Раз чистка так влияет, то действительно хорошо бы поменять штатное гнездо на оядовское.

Остальные кабельные гнезда тоже почистить думаю, снаружи там вообще не видно что творится в глубине. Всегда чистил аппаратные терминалы, а кабельные гнезда как-то в стороне оставались. А там походу больше всего гадости откуда-то скапливается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел свой  Einstein Octopus ,у меня  установлен другой сетевой разьём. Но и модель посвежее...

Думаю,поменять можно! Oyaide или Furutech будет интереснее!

Да, решил, буду заказывать Оядовский терминал. 
А на Вашей модели Октопуса какой разъем стоит? Модель наверное дорогая, "Octopus Ultimate"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный плюс Октопуса то что цифровые входы НЕ вличяют на аналоговые , как это идет в фурутековском где сделанно "для галочки". 

Олег, а если не секрет, на Фурутеке в чем это влияние выражалось?
В Октопусе между аналогом и цифрой стоит какая-то схема из катушки, какого-то тесловского фильтра (конденсаторного?), увесистого дросселя, и еще с обратной стороны какие-то элементы стоят. Отвязка от аналога на вид, действительно, не простецкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, решил, буду заказывать Оядовский терминал. 
А на Вашей модели Октопуса какой разъем стоит? Модель наверное дорогая, "Octopus Ultimate"?

 

Самое интересное,что у меня ,такая же модель...может год выпуска другой !...

А вот разьём у меня другой без указания фирмы производителя.Указано только напряжение и вольтаж ,да треугольник  в котором имеется надпись  DVE  и всё...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При включении импульсного устройства в гнезда для цифры фурутека ясно слышно изменение в звуке аналогового блока. Что фура, что ойад суть удлиннитель сети с пафосом, корпусом, болтами, свистелками и прочим. Первое же импульсное устройство в них и привет. Einstain не зря сами сделали  это устройство и на всех выставках оно ими и используется. Только про прибыль с его продаж не надо писать, ценники на их технику гляньте, они с 1988 года на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное,что у меня ,такая же модель...может год выпуска другой !...

А вот разьём у меня другой без указания фирмы производителя.Указано только напряжение и вольтаж ,да треугольник  в котором имеется надпись  DVE  и всё...

Ага, понятно. "DVE"  в треугольнике - лого соответсвия европейскому стандарту VDE.
Видно просто партия Октопусов другая, там поставили другой терминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При включении импульсного устройства в гнезда для цифры фурутека ясно слышно изменение в звуке аналогового блока. Что фура, что ойад суть удлиннитель сети с пафосом, корпусом, болтами, свистелками и прочим. Первое же импульсное устройство в них и привет. Einstain не зря сами сделали  это устройство и на всех выставках оно ими и используется. Только про прибыль с его продаж не надо писать, ценники на их технику гляньте, они с 1988 года на рынке.

Интересно.

У меня кроме Октопуса еще не было фильтра для аудио.

Просто спрашивал что взять для начала, чтоб дешево и сердито, люди  посоветовали Эйнштейн Октопус, а тут он как раз на вторичке, ну и взял. Импульсные БП тоже воткнуты в цифровые розетки, и на звук сетапа, который в аналоговых розетках, тоже влияния не слышу.

Я вообще-то всегда это воспринимал как должную данность, не думал, что может быть как-то иначе.

Да, то что Эйнштейн фирма серьезная, я уже слышал.

Слышал очень положительные отзывы об акустических кабелях этой фирмы..

Но тут дело в том, что думаю, как и во всяком бренде, там есть бюджетные или околобюджетные линейки, где бренд может позволить себе поставить что-то немножЕчко подешевле. Ну например, как этот самый разъем. Ну да ладно, в принципе разъем заменить не трудно, то такое.

А вот что там розетки ELSA стоят, конечно немного смущает. Вообще-то, насколько я понял из интернетов, ELSA, позиционируется как высококачественная бытовая электрическая коммутация. Сейчас их Шнайдер Электрик купил. Но делается вроде в Германии, так пишут.

То есть штатные розетки как бы вроде вещь хорошая, но не позиционируется для удифильского аудио, как Ояд или Фурутек.
Ну и материал. На вид клеммы - латунь. Может это и бронза, но  сомневаюсь. У Ояда и Фурутека - чистая медь или бронза.

Испортили меня бренды :)
 

08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетинг  рулит :) . Пусть все в одной каше и цифра и аналог, зато позолоченные болтики и розетки из "чистамеди".  Корпус из авиаалюминия и пафос 80 лвл.

Смущало бы, если не в Германии было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь. Но, к сожалению, сейчас финансово нет возможности...
А какие розетки и терминал поставил автор туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь. Но, к сожалению, сейчас финансово нет возможности...
А какие розетки и терминал поставил автор туда?

Комплектующие без пафоса, идея в фильтре и это тот самый случай гармонии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплектующие без пафоса, идея в фильтре и это тот самый случай гармонии.

Интересно, при случае постараюсь взять послушать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запросто шикарное изделие - только как быть с цифровыми импульсными источниками в одной корзине с аналоговыми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...