Ремонт и апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ремонт и апгрейд фильтра-дистрибьютора EINSTEIN OCTOPUS


Lexy

Рекомендованные сообщения

Технология может быть такая - все моножилы приложить к ножу ояида, примотать плотно тонкой проволокой, 0,3-0,5, можно от комповой сети зачистить жилку, можно, чтоб не соскакивала, чуть припаять с нерабочей стороны ножа. 

После плотной примотки - опаять быстро хорошим припоем типа Кардас. 

Спасибо за ответ!
Да, интересно. Но боюсь сделать это так, чтобы получилось хорошо, у меня не получится... Но посмортим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Да после препарирования Вадии  это вообще легкая задача. :)  Не скромничайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя у них стоял терминал другой - не тот что у Вас, я уже не помню сейчас точно какой но другой.

Хм, это уже второй случай, когда отмечено, что в Октопусе стоит не такой терминал как у меня...
Я вообще-то покупал б/у, может там уже и до меня побывали... это как его, "женщину вытащили, автомат поставили" (с)

Кстати... хочу спросить, только не смейтесь...  в Вашем Октопусе, случайно, не было замечено...эммм... как бы это сказать... скажем так, странного резкого запаха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чего не было точно - того не было. И совсем не смешно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, ну тогда значит запах от бывшего владельца. Просто думал, может его в Эйнштейне чем-то таким обрабатывают.

Просто такое впечатление было, будто кот отметился по малому не в хозяйские тапки, а в хозяйский Октопус. Хотя может остаточные явления от какого-то экстравагантного чистящего средства...

Я потом его (Октопус) драил и снаружи и внутри, до блеска, и контактом 61 и спиртом, и хуловским пыс-пысом, но некоторые элементы первоначального запаха внутри до сих пор еще сохраняются... Мистика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли как посоветовали выше своять(или купить новый)  распределитель отдельно, что бы не продавать потом устройство по цене розеток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще ли как посоветовали выше своять(или купить новый)  распределитель отдельно, что бы не продавать потом устройство по цене розеток?

Октопус - это не просто распределитель, это еще и фильтр. А ваять аудиофильский фильтр я не возьмусь.
А если покупать, то уже что-то  более выского уровня, например, Квинтэссенс.
Октопус пока устраивает, но кетайское гнездо за 0,12$, таки не комильфо.

Да и продавать его я не собираюсь - второй фильтр никогда в хозяйстве не помешает.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, холодильник обойдется. А вот телек/медиплеер и аудиосетап разнести друг от друга не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег - если нет опыта борьбы с  проблемами ипульсных БП, как можно так уверенно советовать, что и как применять? :) Наверное я в состоянии купить любой сетевой дистриб , который мне бы понравился при условии его безусловного положительного влияния на сетап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера Октопусе заменил кетай на оядовский терминал. Нет слов.

Что я могу сказать. Это бомба. Нет, БОМБА! Тому, кто его сделал, этот Inlet Power R, памятник нужно поставить.

После замены и прослушивания было много сильных положительных эмоций, и нужно было подождать пока они улягутся. Но вот пока еще не все углеглись.
Эта маленькая, и на вид невзрачная, фигня за 50 баксов, подняла звук во всех аспектах.


Это даже и не опишешь, но попытаюсь.

Эффект был слышен сразу по включении. Прямо сразу, без прогревов и прочих прелиминариев.

- Звук стал полнее. Как бы это описать. Полный - антоним слова тощий. В звуке стало больше собственно звука :) Стало больше тела. Не просто НЧ, СЧ или еще какой нибудь Ч, а именно тела. Вот как-то везде. С китайским терминалом он был тощим. Но это понимаешь только после замены :)
- Звук стал богаче. Не в том смысле, что изменились тембра, а вот как-то все стало осязаемей и естественней. Достаточно сильно проступили нюансы, тихие звуки.
- Звук заметно стал мягче, чище и ровнее. Аналоговее, благороднее. Аки прозрачно-голубая небесная высь. Это именно как раз то, что и ощущается сразу.  И это было для меня главным сюрпризом.
- Возросла динамика и микродинамика, такое ощущение, что звук непринужденно потек без препятствий и преград.
- Банальности про возросшую прорисовку на НЧ и естественность на ВЧ я описывать не буду - это и так ясно.

Всего даже и не перечислишь, и меньше всего это хочется делать, все равно не опишешь полностью. Хочется просто слушать, что я и делал сегодня и вчера до часу ночи, и только совесть перед соседями заставила повернуть ручку в ноль.
 

В общем, могу сказать, что изумлен и впечатлен. Я ожидал изменения, но не такого. Причем удивляет не сама велична изменения, хотя само по себе примечательно то, что оно более чем просто заметно. Удивляет его масштаб, характер и качество. Этот Inlet R отыгрывает каждый потраченный на него цент, и пожалуй, даже больше.

Что касается технических деталей по замене, увы, пришлось паять.
Ни клеммы, ни технология с примоткой проводов к ножам там не прокатят. И так крутил, и эдак.
Во-первых примотать все нужные провода к ножам нереально - их много - по четыре на нож, моножилы толстые, как их не прихватывай, они жесткие и даже будучи супер-пупер крепко прихвачеными, при любом движение провода, они будут елозить по ножу, хорошо если вообще удержаться на нем.
Самое же главное, даже если удастся все это проделать, при сборке Октопуса, на эти провода будут адские усилия. Всю эту богадельню из проводов просто сдует с ножа вместе с намоткой. В общем, тяжко очень.  Вообще в плане сборки и разборки этот Октопус - сущий дьявол, больше времени уходит, чтобы провода внутри уложить так, чтобы его потом нормально закрыть, а внутри все впритык.

Попутно, сфоткал потроха непосредственно фильтров. И срисовал как мог электрическую схему, может пригодится.

Ну а по результату, в моем случае - очень и очень. Очень сильно жалею, что этот Ояд не могу поставить себе на усиление - там дизайн терминала с ящиком для предохранителя, поэтому стоит Фурутек FI-03. Но FI-03 - это "что-то одно", а Inlet R - "что-то совсем другое", доложу я вам.
Но вот на ЛБП к Вадии 121 я этот Ояд точно поставлю вместо фурутека.
 

В общем, по результатам, хорошо получилось с ремонтом Октопуса, искрение устранилось, ну а с апгрейдом - еще лучше :)

09.jpg

10.jpg

11.jpg

13.jpg

Octopus Diagram.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово что так синергично получилось. Могу только порадоваться. У меня эффект от замены моего Октопуса на Октопус с замененными розетками и входным терминалом был на совершенно минимальном уровне. Да - такой эксперимент был проведен и теперь я буду ждать следующего сравнивая мой с "тюнингованным" с уже поменянной проводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть тут еще качество сети играет роль и/или коммутации настенных розеток. Допускаю, что чем хуже настенные розетки (у меня обычный бытовой шнайдер электрик) - тем сильнее влияние замененного терминала на Октопусе.

Олег, а какой терминал ставили? Тоже Oyaide Inlet R? Если, например недорогой фурутек, то наверняка, эффект много меньше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ойад  - народ не экономил. Я ждал что у них получится. :)  Ну и жду еще в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ойад  - народ не экономил. Я ждал что у них получится. :)  Ну и жду еще в общем-то.

Очень был бы интересен результат по проводке! Если будет возможность, черкните пару строк о впечатлениях, когда дело сладится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно - у меня откровенно меркантильный интерес в этом деле. Если у них получится мне сделают оба моих по проверенной схеме. Если не будет разницы то все оставлю как есть.

Был бы у меня один аналог в сетапе - все было бы намного-намного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного вас огорчу.

Когда менял терминал на ЦАПе, эффект был похожий.

Но с прогревом эйфория ушла, это просто была приятная окраска, которая с прогревом уходит.

Эффект конфетки. :)

И, да, с фурутеком такого эффекта нет.

Хм, погрею еще, конечно, понаблюдаю...
Но вот как-то не очень-то это похоже на окраску, звук не просто комфортный, он прозрачнее... Но погрею еще, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне доработанный  октопус принесли после двух недель "обкатки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне доработанный  октопус принесли после двух недель "обкатки".

Тогда две недели еще погоняю. По "реперным точкам" точно запомнил звук старого терминала. 

Да, еще хотел спросить, а внутрь своего Октопуса не приходилось заглядывать? Просто интересно одинаковые ли у наших Октопусов потроха, особенно платка с фильтрами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терминалы входные точно разные  - это я сравнивал когда приносили. Что внутри не знаю, пока не разбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терминалы входные точно разные  - это я сравнивал когда приносили. Что внутри не знаю, пока не разбирал.

Ага, понял, ну что ж, во всяком случае установлено, что терминалы стояли разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lexy, скажите как вы разбирали розетки чтоб поджать контакты?

открутив центральный винт их все равно что то держит?

Они случаем не завальцованы каждая с двух сторон?

Как снимается общая вся планка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, разбирать конечно всё это хозяйство, изругаться можно до невозможности.
 

Смотрите, система там такая (посмотрите на фото в моем первом посте для наглядности).
 

Изнутри видно, что розетка состоит из двух частей - белая (в ней как раз и расположены сами контакты) и красная (или черная). Так вот, белая часть и красная/черная - разъемные, Вы их можете разъединить, открутив центральный внешний винт.
А вот внешняя планка (красная/черная) с внутренней красной/черной частью розетки - НЕРАЗЪЕМНЫЕ, не пытайтесь их разъединять. Планка действительно привальцована к корпусу и не снимается (развальцовка видна изнутри на фото).

Поэтому алгоритм такой: откручиваете центральный винт - этим самым разъединяете белую и красную/черную часть розетки.
А потом вытягиваете ТОЛЬКО белую часть с контактами.
Лучше открутить сразу все центральные винты, чтобы вытащить сразу белые части всех четырех розеток одновременно. Одну розетку наряд ли удастся вытащить, потому что там жесткий провод и земляные усы остальных розеток - они будут препятствовать. Лучше откручивать сразу все четыре винта и снимать пачкой.

В разобранном виде это выглядит как на фото:
 

02.jpg

01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку!

Я так и подумал сразу, может все только вверх вытягивать как то. - Значит так и есть!

То же хочу поменять инлет на Оядовский. И думаю сразу может поменять проводку на что то круче???

Розетки стоят конечно не Hi-End !!!! Но пусть уже будет как есть, надеюсь то же качественные оцинкованые Немецкие ELSO.

Фото моего.

DS01.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же хочу поменять инлет на Оядовский. И думаю сразу может поменять проводку на что то круче???

Оядовский инлет у меня просто дал удивительный эффект. Пока неделя прогрева - полет отличный. Посмотрим, что будет после двух недель. Есть некоторые небольшие метаморфозы, но пока все ОЧЕНЬ хорошо. Думаю, попробовать поменять однозначно стоит.

Только учтите, что отверстия в ножах оядовского терминала несколько меньше диаметром чем в штатном. И тот пучок проводов, который засунули сбоку в отверстия ножей штатного терминала и запаяли, в отверстия оядовского инлета уже не втискиваются. Я втиснул, плотно загнул и опаял моножилы, которые идут на слабофильтрованные розетки, провода от цилиндрика (конденсаторного фильтра) и ноги варистора, а провода, которые идут к платке фильтра, уже паял к боку ножей.

Если/когда поменяете, если не трудно, черкните пару строк о впечатлениях.

Насчет проводов, хорошо бы знать для начала, что за провода там стоят штатно. Если со штатным терминалом все понятно, то с проводами сложнее. Как бы на худший не поменять :)
Я на них никакой маркировки не заметил, посмотрите, может на Ваших есть. Тогда станет понятно от чего плясать.

Розетки стоят конечно не Hi-End !!!! Но пусть уже будет как есть, надеюсь то же качественные оцинкованые Немецкие ELSO.

По виду конструкции, вроде все те же ELSO.
Посмотрите, там прямо на белых частях есть логотип и слово "ELSO". На той стороне, которая на нас с фотки смотрит.

Спасибо за фото, очень интересно было сравнить с моим! А можно еще, если есть возможность фото платки с фильтром выложить?
Хотелось бы сравнить, там такие же элементы стоят как в моем или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет Оядовского инлета сомнений нет - ставить однозначно. С прогревом будет еще лучше! Проверено у людей уже не на одном аппарате. Для идеального совмещения входной коннектор поставлю позже Ояд 046й (Gold+Palladium). - (Р-004 (Platinum+Palladium) был бы круче. но и цена у него то же крутая)!!!

Розетки стоят точно ELSO на них и написано. Они стоят во всех Октопусах. По поводу пайки к оядовскому инлету, то я сделаю по другому и завальцую на родные жабки с изоляторами которые идут в комплекте .

Спайка будет только скрученых по 4 проводника на каждый вход перед инлетом, а от них будет идти  3 моножилы на инлет. - так будет идеально!

Чтобы все скрученые и пропаяные проводники с кондером поместились и нормально встал инлет,. то думаю сделать красиво с дерева в лаке накладку прим. 30мм. треугольником со стороны инлета с вырезом внутри.

Она легко прижмется к корпусу винтами крепления инлета.

По поводу внутренних проводов соединения розеток (маркировки на них нет), если найду посеребреную моножилу в тефлоне прим. 2,5 квадрата. или посмотрю что нибудь с моножил Оядовских проводов, то поменяю, если нет то оставлю как есть родные.

Пока вот такие идеи!

В моем Октопусе (брал в Германии) стоит инлет Сhily (Тайван)

http://www.chily.com/

Фото позже сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...