Metrum Pavane - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Metrum Pavane


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Metrum Pavane NOS DAC

 

21494547161_61a72929b6_b.jpgDSC_2350 by yurivv69, on Flickr

 

Размеры, дизайн

Pavane - полноразмерный аппарат, занимающий всю площадь полки в стойке. Раньше мои гости удивлялись, почему к самой маленькой коробочке (блок питания Metrum Octave) подсоединен самый толстый кабель с красивыми прозрачными разъемами, так как на усилителе мощности и на источнике я использую стандартные кабели (мой винтажный усилитель к тому же имеет вышедший из употребления разъем Bulgin). Теперь все встало на свои места.

 

21299023919_2dcea709c1_b.jpgDSC_2336 by yurivv69, on Flickr

 

Pavane по габаритам больше моего усилителя мощности (в высоту) и, кажется, даже тяжелее. Главным образом за счет толстых алюминиевых панелей, образующих прихотливые кривые. Ровная только задняя стенка аппарата. При этом он как специально подходит к моей стойке. :)

 

21298111218_a5e85199eb_b.jpgDSC_2331 by yurivv69, on Flickr

 

Светлый алюминий без анодировки очень идет этому аппарату. Обработка панелей слегка "шершавая", матовая. Верхняя панель сделана из черного глянцевого стекла (непрозрачная совсем). Об остальном можно судить по фотографиям.

 

21494547671_0a3613127d_b.jpgDSC_2328 by yurivv69, on Flickr

 

Оснащенность, эргономика

Аппарат имеет все необходимые входы: три SPDIF - два коаксиальных, с разъемами разных типов, и оптический, один AES/EBU, один USB. Выходные разъемы балансные и небалансные. Тумблер включения питания находится у разъема питания сзади.

 

21297882590_20070f6c1f_b.jpgDSC_2343 by yurivv69, on Flickr

 

Спереди есть кнопка On/Standby.

 

21459701226_9bf61b26d0_b.jpgDSC_2349 by yurivv69, on Flickr

 

Выбор входов осуществляется с передней панели кнопками, а также с маленького алюминиевого монолитного пультика, который имеет одну кнопку. 

 

21297882080_74ab6bd4ce_b.jpgDSC_2371 by yurivv69, on Flickr

 

Индикаторы подсветки входов светло-синего цвета, подсветка неагрессивная, но заметная. 

Есть также окошечко инфракраксного приемника и над ним оранжево-красный индикатор ошибки сигнала, который загорается в паузах между композициями и альбомами (у Octave индикатор работал не так активно).

 

21299023569_fae3c75725_b.jpgDSC_2364 by yurivv69, on Flickr

 

В комплект входят кабель питания и кабель USB, пульт, диск с необходимыми драйверами и инструкцией.

В целом претензий по эргономике не возникло никаких, все очень понятно, просто, интуитивно. Инструкцию не читал. 

Никакими дополнительными функциями, фильтрами, регулировками аппарат не обладает. Только селектор входов и индикатор ошибки.

 

Изменено пользователем Юрий Волобуев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

DSC_2324 by yurivv69, on Flickr

 

Один из самых интригующих для меня приборов, в голове была только одна мысль – удалось или нет? И что вообще можно добавить к звучанию Octave, исключая формальные составляющие, конечно.

Но о формальных составляющих стоит поговорить, конечно. Первое, что я заметил, был бас. Ну, это само по себе не ново, что аппарат высокого класса (шутка ли, начальный хай-фай!) показывает бас лучше Octave. Слышал я не один ЦАП, превосходящий Octave по басу. Но тут была немного другая история. Сперва Pavane мне показался очень похожим на Octave, а вот бас я сразу заметил. Этакий Octave с басом. Так я думал вначале. Бас был очень хорош. Плотный, но не резиновый, с отличной артикуляцией. Основательный, но не грузный. В общем, хороший бас. Особенно радует атака, такая прямо ух… настоящая. А вообще все радует с басом у него.

Затем была нейтральность. Не уныло-серая, а такая хорошая, положительная нейтральность, когда она идет как бы основой всего саунда, на которую можно наложить какие-то особенности записи или окрас других компонентов системы. Причем нейтральность была и в тембральном и в частотном балансе.

Вообще, аппарат удачно обтекает артефакты цифровой записи. Этим славился и Octave, только на уровне Pavane такое воспроизведение имеет немного другой смысл. За счет более высокого разрешения (во многих аспектах этого термина), он как бы раскладывает артефакт на множество составляющих, позволяя понять, что это не просто резкий однообразный “c-c-c”, а какой-то вполне себе звук с нюансами. Да-да, я сейчас именно о с-с-сибилянтах в качестве примера говорю. Иными словами, сибилянты в исполнении Pavane никуда не деваются, но ты уже понимаешь, зачем они здесь, а не просто затыкаешь уши и хочешь выбежать из комнаты.

В первый день знакомства аппарат показал, что ритм и динамика для него не пустой звук. Скорость реакции его на изменение музыкального сигнала просто феноменальная. Я не могу припомнить ни одного ЦАПа, который так слаженно, задорно и с таким энтузиазмом исполнял любую музыку, вообще любую. Ничто не могло его смутить. Я даже с удовольствием послушал пару треков Dropkick Murphys, что делаю только в том случае, если попадается аппарат, способный растолкать мои Спендоры на предмет сыграть такое с минимальным количеством каши.

Затем, на следующий день, пришла эпоха ВЧ.  О, это было круто. Не знаю, почему я не обратил на них сразу внимание, а может, прогрев? Как бы то ни было, какое-то время я наслаждался только высокими частотами, специально выискивая записи со всякими тарелками, щетками и прочими маракасами. Аппарат сыпал подробностями. ВЧ были телесными, плотными, бестелесными, воздушными – какими пожелаете, точнее, какими пожелали их видеть звукорежиссер и особенности музыкальных инструментов.

Ну а потом пришла середина. Все то, что я люблю – плотность, неразрывность, телесность. Густо, слитно, бесконечно. «Дайте мне плейер с жиром на транзиентах» :) – да-да, это оно. В этот момент стало понятно, что чумовая энергетика аппарата кроется в первую очередь в середине. Ну да, а вообще где она должны быть у NOS-ЦАПа? Тут не избежать сравнения с Octave – у того тоже отличная середина, слитная, певучая такая. Здесь тоже самое, только с ощущением «очистки от мути». Обычно очистка от мути ассоциируется с понятием «прозрачность», а прозрачность граничит с бестелесностью . Здесь все не так. Аппарат играет жирно и плотно, при этом легко, подробно и прозрачно. Все это дает ему возможность легко донести артикуляцию вокала, подробности атаки гитары. Так же как у Octave присутствует фишка «раскачивающегося в такт пианиста», когда ЦАП как бы подыгрывает музыкантам на записи, форсирует ударные доли, подогревает накал страстей в исполнении. Самое классное здесь, опять же, timing. Аппарат очень тонко чувствует момент, когда нужно выдать то самое ударение и в какой степени.

Динамические, интонационные, энергетические переходы отличаются внезапностью, бесшовностью и нереальной скоростью – почти как в жизни. На давно знакомых записях удар барабана может и испугать. В результате часто возникает ощущение, что эту музыку слушаешь первый раз – здорово!

Вообще, одна из ключевых особенностей аппарата, это то, что он способен уделять внимание каждой партии инструментов или вокала в произведении и легко отыгрывает самые противоположные  по нюансам партии, то есть, может изобразить воздушные тарелки с рычащей бас-гитарой или жесткую бочку с нежным вокалом. Или пяток подобных партий одновременно. Я не хочу сказать, что такое вы встретите в каждой записи, это лишь пример того, что аппарат способен передать весь спектр составляющих записи одновременно и ничего не упустив. Очень забавно иной раз отвлечься от произведения «в целом» и послушать один только саксофон – ЦАП это позволяет. Можно послушать взаимодействие саксофона с бас-гитарой, аппарат позволяет вообще в этом смысле что угодно, и быстрее наступает ограничение слушателя в восприятии информации.

При этом Pavane феноменально сводит эти партии так, что они звучат вместе, как единое целое. Понимаете? Каждая партия сыграна со всем вниманием и максимально подробно, но при этом все идеально сведено в общий, цельный , плотный и певучий единый музыкальный поток.

Благодаря всем вышеописанным качествам аппарат прекрасно звучит на малой громкости – ничего не пропадает, энергия не теряется и краски не блекнут.  Вообще же, продолжая традиции Octave, здесь у нас есть тот самый эмоциональный коннект, легкость восприятия цифры, когда понимаешь, что музыка вливается прямо в нервы, минуя аналитический аппарат. Иных это вводит в заблуждение, и тогда они говорят, что, де, ЦАП «с аналоговой подачей» или «играет как винил» или что-то вроде. На самом деле цифра никогда не играет как винил, это надо принять, понять, простить и забыть. Но может вставлять и не хуже – это как раз тот самый случай. Слушать легко. Нет утомления, нет substitute activity. Сидишь и слушаешь, и тебе все пофиг.

Вообще, я бы к этому ЦАПу приделал такой только что изобретенный термин, как высокое интонационное разрешение. Скажем, анализируя услышанное, на ум приходят мысли, что именно вот эта интонационная вариативность и есть залог ухода от механистической  искусственности, которой страдают цифровые приборы. Именно это убивает музыку, а вот Pavane не убивает. Я только с помощью Pavane и Highland Park открыл этот секрет и спешу им с вами поделиться.

Итак, подводя итог этому короткому эссе, я бы сказал, что у нас тут в лице Pavane получились Octave плюс High End. Такое на первый взгляд парадоксальное и абсурдное сочетание. Pavane берет за основу подход Octave к воспроизведению музыки и органично и щедро присоединяет к нему атрибуты дорогих аппаратов высокого класса. Тот самый случай, когда ребенка не выплеснули, браво!

Изменено пользователем Юрий Волобуев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, о чем тема?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О том, что у Юрия на прослушке новый топовый цап Metrum, и видимо скоро будут впечатления и обзор )

Жду с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, о чем тема?)

Тема о Metrum Pavane и моих впечатлениях о нем. Также приветствуются впечатления других пользователей этого ЦАПа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничоси. Красив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли он в три раза лучше звучать по отношению к музетте, по крайней мере разница в цене трехкратна. Вот таких отзывов хотелось бы услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А будет ли он в три раза лучше звучать по отношению к музетте, по крайней мере разница в цене трехкратна. Вот таких отзывов хотелось бы услышать.

Для начала надо узнать звучит ли Музетте, а потом уже считать сколько у него звука к Евро))

Очень надеюсь, что аппарат классный, но цена расстроила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема о Metrum Pavane и моих впечатлениях о нем. Также приветствуются впечатления других пользователей этого ЦАПа.

 

Вот теперь понятно. ))  А то поставлю здесь.  Резерв. И понимай как хочешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала надо узнать звучит ли Музетте, а потом уже считать сколько у него звука к Евро))

Очень надеюсь, что аппарат классный, но цена расстроила.

Если следовать логике, то музетта- это все та же октава, с тем же разрывом в стоимости. Вот пусть Юрий и раскроет интригу, в двух аппаратах. Тем более оба "на руках". Просим-просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень интересная тема:) ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следовать логике, то музетта- это все та же октава, с тем же разрывом в стоимости. Вот пусть Юрий и раскроет интригу, в двух аппаратах. Тем более оба "на руках". Просим-просим.

Логика в чем? Музетте - это совсем не Октаве. Музетте - R2R ladder 16 бит ЦАП на дискрете.  Октаве - на неопознанных пром. интегральных ЦАП. Такой же он только по цене

А "на руках" - Pavane. 24 bit R2R ladder с хитрым модулем Forward Correction

Изменено пользователем Игорь-клг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Да, звук существенно различается, собственно, так и должно быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем было создавать тему? Чтобы люди стали сюда каждые пару часов заглядывать!? (Не появился ли обзор?). Только народ нервируете... с этими предзаказами альбомов неделями маринуют, на сайтах журналов, статьями, тоже, теперь еще и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Простите, просто не думал, что это может вызвать какую-то негативную реакцию, наоборот, надеялся создать некоторую провокационную движуху, обсуждение еще не написанного, вроде определения качества техники по фотографии.

Обзор появится в ближайшее время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыли для сравнения :)

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшного то ничего нет, к маринаду все давно привыкли, просто на форуме это уже как-то лишнее.

Ну а вообще для пред-движухи хорошо было бы какую-то доп. информацию дать, чтоб было что обсуждать. Например другие цапы которые поучавствовали в сранительном тесте. Или пару строк о впечатлениях. Нужно же за что-то заципиться для обсуждения.

Аппарат то новый, нибось этот экземпляр у вас, первый и единственный завезенный в Россию. Вот и сказать особо нечего.

А разнерничался, т.к. очень не терпеливый, вы меня тоже простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшного то ничего нет, к маринаду все давно привыкли, просто на форуме это уже как-то лишнее.

Ну а вообще для пред-движухи хорошо было бы какую-то доп. информацию дать, чтоб было что обсуждать. Например другие цапы которые поучавствовали в сранительном тесте. Или пару строк о впечатлениях. Нужно же за что-то заципиться для обсуждения.

Аппарат то новый, нибось этот экземпляр у вас, первый и единственный завезенный в Россию. Вот и сказать особо нечего.

А разнерничался, т.к. очень не терпеливый, вы меня тоже простите.

Простите, что отвечаю за Юрия, но этот аппарат уже прогрет и, как минимум, третий в Москве. Мой, на сколько я знаю, был вторым:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы сравнивали свой Pavane с чем-то еще? Или может быть был до него цап какой-то интересный.

Сталкивался с таким, что сравнивая к примеру цап за 7000$ и за 2000$, разница может быть лишь в нюансах. Которые обычному обывателю покажутся несущественными.

Изменено пользователем YAMAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я выше на форуме писал как у меня оказался Pavane, можете полистать. Из недавнего, слушал у себя OPPO HA-1. Если не сравнивать, то вполне себе слушабелен, но, при сравнении, до Павана ему как до Луны. Еще у меня есть Lavry DA11, трудится у компа. Он по подаче ближе к Павану (пространство, воздух), но по тембральному богатству, ему так же как до Луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сталкивался с таким, что сравнивая к примеру цап за 7000$ и за 2000$, разница может быть лишь в нюансах. Которые обычному обывателю покажутся несущественными.

Это может быть вызвано не только и даже не столько тем, что разница между ЦАПами невелика, но также недостаточным опытом сравнительных прослушиваний (человек просто не может вычленить существенную разницу, но это только пока - тут как с хорошим вином или другим высококачественным алкоголем), либо же разница находится в не слишком значимых для конкретного индивидуума областях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, прошу, не томите :) с нетерпением жду вашего обзора. У меня чуйка, что Цап получился очень даже Хороший! С нетерпением жду хоть каких-то первых вестей с полей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не торопите человека. :D Дайте ему нормально с аппаратом познакомиться. Он у него только день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...