Metrum Pavane - Страница 6 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Metrum Pavane


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Юрий ,  а Может и нам что то прислать ?) ... из нового , на пробу так сказать)... для объективности восприятия ;)

Андрей, конечно, я только за. Больше интересных аппаратов, больше информации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок )... думаю успеем перед выставкой что то засветить). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Что, плохие кабели? Мне нравятся. :)

 

По моим наблюдениям, месяца через три - полгода звук может перейти от активности в сонность.

Тут ничего не могу сказать, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, а вы все обзоры писали, слушая цифровой Profigold? cc2226a32aa918a7a53c38455ba96c40.jpg

Цифровой профиголд? И с ним делать выводы о динамике в ЦАПЕ за ********$$$$$?

Изменено пользователем MrGutsy
помутнился рассудок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, плохие кабели? Мне нравятся. :)

Все, влип очкарик :D. Теперь после профиголда, местные спецы под сомнение весь опус пустят, а так же авторитетность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, плохие кабели? Мне нравятся. :)

 

 

Тут ничего не могу сказать, к сожалению.

Есть профиголд цифровой, купил на заре еще.... что сказать  - уж не знаю как у вас, но у меня выдавал очень печальный звук. 

А это значит, что при использовании кабелей достаточного уровня - Метрум должен просто быть звездой..

Раз с Профиголдом эпитетов было предостаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а вы все обзоры писали, слушая цифровой Profigold? 

Нет, не все, но большую часть. Одно время у меня был (чужой) кабель Naim DC1, но, честно сказать, разница в моей системе с Профиголдом была столь мала, что я даже не рассматривал вариант покупки его. Еще как-то раз приходил Глеб (участник Captain) с кабелем Rainbow Air, но данный кабель пролетел как трусы над баней, причем в разных конфигурациях (конвертеры). Отчет Глеба с упоминанием этого события здесь:

http://forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=24936&st=100#entry654152

 

Цифровой профиголд? И с ним делать выводы о динамике в ЦАПЕ за ********$$$$$?

Нет, я не делаю выводов, я лишь пишу, что я услышал у себя в системе, а выводы делаете вы. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, я не делаю выводов, я лишь пишу, что я услышал у себя в системе, а выводы делаете вы. :lol:

Если честно, я даже не знаю какой вывод сделать( Ни болеро, ни Rainbow Air я не слышал, про "исчезающую разницу между юсб нада и Вейвлинком" тоже не скажу. Может быть после Tiny дальше разницы никакой нет, я не знаю:mellow: Я знаю, что даже с неоптимизированным ПК и на простеньком конвертере я слышал как в моей системе Профиголд вчистую слил Oehlbach NF 113, тот слил цифровику Клячина, тот слил AZ Silver Bytes. AZ слил своему топу - Absolute. И каждый раз приходилось подбирать челюсть с пола. Если бы вы написали, что юсб принтерный, ладно, но цифровик:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не все, но большую часть. Одно время у меня был (чужой) кабель Naim DC1, но, честно сказать, разница в моей системе с Профиголдом была столь мала, что я даже не рассматривал вариант покупки его. Еще как-то раз приходил Глеб (участник Captain) с кабелем Rainbow Air, но данный кабель пролетел как трусы над баней,

Насколько я помню Rainbow Air - это самоделка из моножил Неотека изготовленная Сергеем из Питера и он продавал их за 3 т.р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути какая разница каким проводом , раз все тесты /обзоры одним и тем же "обвязаны" ... это же постоянная величина ). Переменны только ЦАП , об их специфике подачи Юра и пишет... в ветке про провода и их сравнительные тесты и надо на этом заострять внимание).   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока кабельный сет не встал в две цены компонента не феншуй? Занятная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если честно, я даже не знаю какой вывод сделать( 

Я подскажу. Любой обзор - это информация к размышлению, а не руководство к действию. Надеюсь, вы всерьез не думаете, что замена роняющих челюсти цифровых кабелей превратит звук системы из широкополосника с однотактом в электростаты с транзисторным монстром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Если бы вы написали, что юсб принтерный, ладно, но цифровик:huh:

у меня принтерный юсб, за 200рублей, отличный кабель, сравнивал с юсб кабелями до 1000 долларов, мой им не уступил ни разу. На нем и писал данный отчет, да! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, а допустим, не появилось желание поменять октав на мюзетте?

Для этого надо сначала послушать Musette.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уфф..., наконец то руки дошли до компа, а то весь день читаю, а написать не могу, аж исчесался весь:)

Юрий, огромное спасибо за точное описание моих эмоций при прослушивании Павана. Как Вам это удалось?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOS-feratu.

В прошедшие выходные мне удалось послушать DAC METRUM PAVANE. Скажу сразу, что я не поленился и привез свою акустику (Naim Ovator 400) к Юре домой. 
От аппарата, стоимостью более 300 тысяч рублей ожидаешь многого, от внешнего вида до (разумеется) звучания. Внешне PAVANE производит самые благоприятные впечатления. Крупный, массивный корпус с приятным на ощупь покрытием, приятные обводы корпуса, дизайнерская находка в виде темного стекла сверху, все однозначно указывает, что аппарат с претензиями на весовую категорию HIGH END. Кстати, о весе. PAVANE неожиданно тяжел, но вес происходит не от начинки (судя по фотографиям из интернета), а от корпуса, состоящего из панелей большой толщины, весьма глухо отзывающиеся на постукивание пальцами. Органы управления понятны и лаконичны, задняя панель предоставляет полный спектр актуального коннектинга. Особенностью данного аппарата является дублирование кнопки выключения аппарата тумблером на задней панели. Аппарат окрашен в матовый, серебристый цвет. Я бы предпочел классику в виде черного, но серебряный смотрится отменно, как бы указывая, что PAVANE займет лидирующие позиции в системе и будет визитной карточкой.
На момент прослушивания DAC был прогрет и подключен хнакомым мне сетевым кабелем DH Labs. Забегая вперед скажу, что прослушивание оказалось не простым и весьма неоднозначным. Я давно стал замечать, что если подходить к прослушиванию тщательно, давая аппарату проявить себя в полной мере, то нужно выявить в первую очередь жанровые предпочтения девайса. Обычно, все становится ясно в первые тридцать минут, однако, в этот раз все оказалось не так просто. Бежали минуты, стрелки часов пошли на второй круг, а METRUM, как скромная девушка, не открывался мне. Нет, звучал он прекрасно, но вот изюминки я не находил, не цепляло меня. Прослушивание я начал с рока 70-х, планируя плавно уходить в более тяжелые жанры, но увы, до тяжелой музыки я фактически не добрался, слелав разворот на 180 градусов в сторону относительно спокойных жанров джаза и блюза. Однако, о роке. В течение часа я прогнал через PAVANE несколько любимых альбомов Lynyrd Skynyrd, Free, Blackfoot, UFO и сидел недоумевая. Аппарат звучит настолько аналитично, что создавалось впечатление, будто играет один и тот же коллектив, просто меняя пластинки. Придраться по сути не к чему, все прекрасно, объем, эшелонирование, замечательная, быстрая атака, тайминг на уровне идеала, но при этом все довольно пресно. Объяснить можно на примере с водой, вот есть вода из-под крана, она не вкусная, есть вода из родника, которую приятно пить, а есть дистиллированная вода, вот о ней сейчас речь. То есть, вроде слушаешь разные коллективы, а ощущение, что на сцене одни и те же люди. Я решил радикально сменить курс и послушать блюз, а потом и джаз, но странное ощущение "одинаковости" меня не покидало. Аппарат подстраивал звучание любого коллектива под свой, индивидуальный стиль. К слову, стиль этот полностью соответствует звучанию класса High End. Подобный звук мне встречался ранее и был характерен топовым аппаратам KRELL с заоблачным ценником. Аналитичность, помноженная на десять, детализация и микродинамика на уровне электронного микроскопа, ничего не спрятать, ничего не утаить. Однако, полное отсутствие характера, изюминки, этакая эталонная фотомодель без единой морщинки. Еще одним неприятным моментом стали сибилянты. Высокие частоты были настолько кристаллизованы, что буквально рассыпались с хрустом. Оговорюсь, что на Spendor такого эффекта не наблюдалось, поэтому я списал это на индивидуальную несовместимость Ovator 400 и PAVANE. Действительно, некоторые композиции было тяжело слушать из-за большого количества шипящих звуков, причем, чем больше было инструментов, тем выраженней был эффект сваливания в кучу всех инструментов.
Итак, шел второй час прослушивания, а я все пытался найти тот жанр, на котором PAVANE покажет свою индивидуальность, ту характерность за которую мы так любим, например Naim. Практически от безысходности я поставил Времена Года Вивальди и вот оно! Быстрые, динамичные фрагменты звучали не просто вовлекающе, музыка буквально поднимала в воздух. Бас был таким быстрым, мощным, энергичным, ошеломляющим, что я вынужден назвать его лучшим басом, что я слышал. Нащупав жанр, я продолжил движение в классику и не был разочарован. Этот жанр однозначно удавался Metrum Pavane. Я решил рискнуть и предложить ДАКу жесткую электронику и снова угадал. PENDULUM, YELLO пошли просто на ура. Энергично, ударно, мощно, в ритме ударов сердца, пульсирующе! Хотите настоящую дискотеку Ибицы дома? Вам сюда! Ovator 400 легко и непринужденно выдавали звук на запредельных уровнях громкости совершенно без намеков на искажения. 
Итак, подводя итог, еще раз о плюсах и минусах.
В плюсах я отмечаю замечательный бас аппарата, эталонный тайминг, стремительность атаки и хлесткий удар.
Из минусов аппарата я выделил излишнюю аналитичность на уровне стерильности, крайне узкую жанровую избирательность и необходимость внимательного подбора акустических систем. 
Metrum Pavane способен как удивить, так и сильно разочаровать. Те, кому важна детальность, несомненно обратят внимание на этот ДАК, те же, для кого важна изюминка в звуке, некая аналоговость, могут смело обходить этот аппарат стороной, так как он является ярчайшим представителем цифровой эпохи звука.

Тут сильно не согласен стем, что Паван все отыгрывает одинаково. У меня есть тестовый диск от СаундПроЛаба, в нем нарезка разных треков. В них не только все жанры отыгрывают по разному, но и слышно, можно даже сказать, видно, работу звукорежисера, как по разному сведены все эти треки. Так же у меня нет абсолютно никаких проблем в высокочастотном диапазоне. Все струнные, тарелочки и щеточки звучат просто божественно, это первое на что обращают внимание все подопытные слушатели. А аналитичность и стерильность я бы скорее отнес на счет Bricasti M1, хотя это тоже просто  абалденный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, лично меня гораздо больше интересует ваша субьективная оценка Pavane. Вы как человек с огромным опытом прослушивания техники и вообще музыки, по пустякам радоваться не будете.

Скажите, есть ли радость от звука с Пэйваном? Были ли мурашки, перехватывало ли дыхание от эмоций, уходило ли сердце в пятки?

Я только ради таких эмоций и покудал свою аппаратуру.

Просто любоваться звуком и смотреть как он красиво играет, лично мне не интересно.

У меня вечером, очень тихо, играла Алегретто из 7-й симфонии Бетховена. Ни один тембр, ни одна нота не была потеряна, звучало настолько проникновенно, что было вот прям все, как Вы просите:) И мурашки вам и эмоции и сердце в пятках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут сильно не согласен стем, что Паван все отыгрывает одинаково. У меня есть тестовый диск от СаундПроЛаба, в нем нарезка разных треков. В них не только все жанры отыгрывают по разному, но и слышно, можно даже сказать, видно, работу звукорежисера, как по разному сведены все эти треки. Так же у меня нет абсолютно никаких проблем в высокочастотном диапазоне. Все струнные, тарелочки и щеточки звучат просто божественно, это первое на что обращают внимание все подопытные слушатели. А аналитичность и стерильность я бы скорее отнес на счет Bricasti M1, хотя это тоже просто  абалденный аппарат.

А у Вас тоже Оваторы 400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ..., к счастью, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, у моей акустики частотный диапазон 32-50000 Гц, так что тоже есть где разгуляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эээ..., к счастью, нет.

ну тогда о чем мы говорим?! Я писал отчет исключительно применительно к моей акустике, у вас может быть противоположный результат, как у Юры на Спендорах. Дело в том, что Оваторы Юре никак не нравятся, а мне его Спендоры нравятся на 30%, так как не играют совершенно тяжмет, коего у меня довольно много. На моих Оваторах Паван показал себя стерильным. Зато Berkeley, Wadia себя показывают более чем хорошо! Ничего страшного не вижу, что Метрум не спелся с моей акустикой, подумаешь делов-то, есть масса других цапов, на Паване мир не сошелся клином. :) 

Изменено пользователем ED1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял за основу полный красивый обзор Юрия , добавил целиком ED, взболтал, смешал, положил немного(больше не было) Alexanderа P , попробовал принять- не получилось, лезет обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял за основу полный красивый обзор Юрия , добавил целиком ED, взболтал, смешал, положил немного(больше не было) Alexanderа P , попробовал принять- не получилось, лезет обратно.

ну и не мучайте себя, не идет, значит нужно забыть и смотреть на другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда о чем мы говорим?! Я писал отчет исключительно применительно к моей акустике, у вас может быть противоположный результат, как у Юры на Спендорах. Дело в том, что Оваторы Юре никак не нравятся, а мне его Спендоры нравятся на 30%, так как не играют совершенно тяжмет, коего у меня довольно много. На моих Оваторах Паван показал себя стерильным. Зато Berkeley, Wadia себя показывают более чем хорошо! Ничего страшного не вижу, что Метрум не спелся с моей акустикой, подумаешь делов-то, есть масса других цапов, на Паване мир не сошелся клином. :) 

 

Я не агитирую за Паван, просто хотел подчеркнуть, что с высокими нет проблем, жаль, что у Вас не сложилось с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...