Metrum Pavane - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Metrum Pavane


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Виски не мой напиток))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, свершилось,теперь судя по описаниям, Метрум смело можно назвать настоящим(по  подаче) мультибитом. Аналоговый комфортный звук и  вовлекатор и анализатор:wub: по настроению и ситуации в музыке, хочешь это хочешь то..  Один только вовлекатор ИМХО скучно...Так же радует появление динамики и напора.

Отличный обзор. Спасибо !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое Юрию за обзор.

А корректно было бы попросить высказать развернутое мнение относительно сравнения звучания Pavane / Bricasti ?

Понимаю, что двух аппаратов в непосредственном сравнении рядом не выслушивалось, но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет опубликован.

 

Где?..ткните,плиз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Где?..ткните,плиз..

Второй пост этой темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спасибо большое Юрию за обзор.

А корректно было бы попросить высказать развернутое мнение относительно сравнения звучания Pavane / Bricasti ?

Понимаю, что двух аппаратов в непосредственном сравнении рядом не выслушивалось, но тем не менее.

 

Полтора года прошло уже, как у меня был Bricasti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, вопрос снят.

Жаль )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, спасибо за прекрасный обзор. Это хорошо, что динамику метрумовцы поправили, у первого октава с этим была основная проблема, все время хотелось его подопнуть. А как на счет сравнения входов Pavane, как себя проявил USB вход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юр, спасибо, респект! Выстраданный обзор, под давлением общественности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где опубликован отчет?

 

Ааа..пардон, увидел.

Изменено пользователем Relax
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Выстраданный обзор, под давлением общественности...

Ты чего, Серег? Кто страдал, кто давил? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за проделанный труд , Юрий  умеет замечательно спокойно все описать в позитивном стиле. Это очень хорошее качество. Обзор оставляет всегда легую такую дымку позитива и мира во всем мире.

Учитывая что я не слышал совсем пэйвэн и очень хорошо знаю все остальные Метрумы (кроме мюзетта еще )  мне кажется что к Метрумовской подаче все-таки по описанию прибор не имеет прямого отношения (как например тот же Хекс). И ту функцию, которую у меня он выполняет по перевариванию посредственных записей он уже не сможет выполнять , если  это потребуется.

Описание напоминает прибор на 63 - 1704  чипе хорошего среднего уровня. Это комплимент - потому что верхние приборы на этих микрухах очень высоко летают. Четко это прослеживается и в  великолепном разрешении с самой малой громкости прослушивания, естественных ВЧ, если тракт это позволяет. В общем я делаю аналогии по другим обзорам Юрия и вангую по ним. Просто мысли вслух.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, еще   не маловажная деталь это панорама, голографичность,  как у Метрум Павана обстоят дела  в этом  в сравнении с теми цапами которые Вы слушали?  Звуки матеарилизуются в пространстве ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NOS-feratu.

В прошедшие выходные мне удалось послушать DAC METRUM PAVANE. Скажу сразу, что я не поленился и привез свою акустику (Naim Ovator 400) к Юре домой. 
От аппарата, стоимостью более 300 тысяч рублей ожидаешь многого, от внешнего вида до (разумеется) звучания. Внешне PAVANE производит самые благоприятные впечатления. Крупный, массивный корпус с приятным на ощупь покрытием, приятные обводы корпуса, дизайнерская находка в виде темного стекла сверху, все однозначно указывает, что аппарат с претензиями на весовую категорию HIGH END. Кстати, о весе. PAVANE неожиданно тяжел, но вес происходит не от начинки (судя по фотографиям из интернета), а от корпуса, состоящего из панелей большой толщины, весьма глухо отзывающиеся на постукивание пальцами. Органы управления понятны и лаконичны, задняя панель предоставляет полный спектр актуального коннектинга. Особенностью данного аппарата является дублирование кнопки выключения аппарата тумблером на задней панели. Аппарат окрашен в матовый, серебристый цвет. Я бы предпочел классику в виде черного, но серебряный смотрится отменно, как бы указывая, что PAVANE займет лидирующие позиции в системе и будет визитной карточкой.
На момент прослушивания DAC был прогрет и подключен хнакомым мне сетевым кабелем DH Labs. Забегая вперед скажу, что прослушивание оказалось не простым и весьма неоднозначным. Я давно стал замечать, что если подходить к прослушиванию тщательно, давая аппарату проявить себя в полной мере, то нужно выявить в первую очередь жанровые предпочтения девайса. Обычно, все становится ясно в первые тридцать минут, однако, в этот раз все оказалось не так просто. Бежали минуты, стрелки часов пошли на второй круг, а METRUM, как скромная девушка, не открывался мне. Нет, звучал он прекрасно, но вот изюминки я не находил, не цепляло меня. Прослушивание я начал с рока 70-х, планируя плавно уходить в более тяжелые жанры, но увы, до тяжелой музыки я фактически не добрался, слелав разворот на 180 градусов в сторону относительно спокойных жанров джаза и блюза. Однако, о роке. В течение часа я прогнал через PAVANE несколько любимых альбомов Lynyrd Skynyrd, Free, Blackfoot, UFO и сидел недоумевая. Аппарат звучит настолько аналитично, что создавалось впечатление, будто играет один и тот же коллектив, просто меняя пластинки. Придраться по сути не к чему, все прекрасно, объем, эшелонирование, замечательная, быстрая атака, тайминг на уровне идеала, но при этом все довольно пресно. Объяснить можно на примере с водой, вот есть вода из-под крана, она не вкусная, есть вода из родника, которую приятно пить, а есть дистиллированная вода, вот о ней сейчас речь. То есть, вроде слушаешь разные коллективы, а ощущение, что на сцене одни и те же люди. Я решил радикально сменить курс и послушать блюз, а потом и джаз, но странное ощущение "одинаковости" меня не покидало. Аппарат подстраивал звучание любого коллектива под свой, индивидуальный стиль. К слову, стиль этот полностью соответствует звучанию класса High End. Подобный звук мне встречался ранее и был характерен топовым аппаратам KRELL с заоблачным ценником. Аналитичность, помноженная на десять, детализация и микродинамика на уровне электронного микроскопа, ничего не спрятать, ничего не утаить. Однако, полное отсутствие характера, изюминки, этакая эталонная фотомодель без единой морщинки. Еще одним неприятным моментом стали сибилянты. Высокие частоты были настолько кристаллизованы, что буквально рассыпались с хрустом. Оговорюсь, что на Spendor такого эффекта не наблюдалось, поэтому я списал это на индивидуальную несовместимость Ovator 400 и PAVANE. Действительно, некоторые композиции было тяжело слушать из-за большого количества шипящих звуков, причем, чем больше было инструментов, тем выраженней был эффект сваливания в кучу всех инструментов.
Итак, шел второй час прослушивания, а я все пытался найти тот жанр, на котором PAVANE покажет свою индивидуальность, ту характерность за которую мы так любим, например Naim. Практически от безысходности я поставил Времена Года Вивальди и вот оно! Быстрые, динамичные фрагменты звучали не просто вовлекающе, музыка буквально поднимала в воздух. Бас был таким быстрым, мощным, энергичным, ошеломляющим, что я вынужден назвать его лучшим басом, что я слышал. Нащупав жанр, я продолжил движение в классику и не был разочарован. Этот жанр однозначно удавался Metrum Pavane. Я решил рискнуть и предложить ДАКу жесткую электронику и снова угадал. PENDULUM, YELLO пошли просто на ура. Энергично, ударно, мощно, в ритме ударов сердца, пульсирующе! Хотите настоящую дискотеку Ибицы дома? Вам сюда! Ovator 400 легко и непринужденно выдавали звук на запредельных уровнях громкости совершенно без намеков на искажения. 
Итак, подводя итог, еще раз о плюсах и минусах.
В плюсах я отмечаю замечательный бас аппарата, эталонный тайминг, стремительность атаки и хлесткий удар.
Из минусов аппарата я выделил излишнюю аналитичность на уровне стерильности, крайне узкую жанровую избирательность и необходимость внимательного подбора акустических систем. 
Metrum Pavane способен как удивить, так и сильно разочаровать. Те, кому важна детальность, несомненно обратят внимание на этот ДАК, те же, для кого важна изюминка в звуке, некая аналоговость, могут смело обходить этот аппарат стороной, так как он является ярчайшим представителем цифровой эпохи звука.

Изменено пользователем ED1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом: пришли к тому, с чего начинали- нет в природе аппарата, в данном случае DAC, которому удалось бы стать идеальным во всех жанрах!

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно не ожидал акцента на ВЧ от R2R-чипов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего Паван не ужился с Оваторами. Оваторы имеют некую отстраненность в звуке, и к аналитике также склонны, видимо все усугубилось с Паваном. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Совершенно не ожидал акцента на ВЧ от R2R-чипов.....

У меня в системе этого акцента нет.

Что касается отзыва Эда, то могу сказать, что Оваторы - это те колонки, с которыми я так и не смог найти вообще никаких точек соприкосновения, поэтому я толком не понимаю, что и как я на них должен услышать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, лично меня гораздо больше интересует ваша субьективная оценка Pavane. Вы как человек с огромным опытом прослушивания техники и вообще музыки, по пустякам радоваться не будете.

Скажите, есть ли радость от звука с Пэйваном? Были ли мурашки, перехватывало ли дыхание от эмоций, уходило ли сердце в пятки?

Я только ради таких эмоций и покудал свою аппаратуру.

Просто любоваться звуком и смотреть как он красиво играет, лично мне не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акцент на ВЧ может происходить от тысячи причин, принцип действия ЦАПа где-то на предпоследнем месте.

Немного в оффтоп, у меня так же неожиданно вышло, когда Октав при включении со старыми кабелями через пасс регулятор сделал вч трудно перевариваемыми с активными мониторами у Кости, а в домашнем сетапе, мне даже не хватало порой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

 

Какова длительность прогрева, под сигналом и без.

Точно не знаю, аппарат попал ко мне не новым. Я прежде чем делать выводы гонял его где-то в районе недели, непрерывно под сигналом круглосуточно (просто на ночь убирал громкость в ноль).

 

Какой сетевой провод.

Сетевик тот же, что я использую с Octave - DH Labs Power Plus с вилкой и разъемом Wattgate Cryo.

 

Какие межблоки.

Все кабели мои стандартные - межблочный аналоговый Flashback Premiere и цифровой Profigold Digital RCA.

 

Какой вход был задействован.

SPDIF коаксиальный RCA.

 

Какой транспорт.

Мой самодельный Tinycore.

 

Стойка, подставки, чувствительность к межблокам, сетевым, аксессуарам, транспортам.

Не проверялось, стойка моя обычная SoundStyle ST515, попадается везде на фото моей системы.

 

С каким аппаратом сравнение.

Сравнения как такового нет, в качестве базы брался Metrum Octave как носитель того же архетипа звука, но сравнением это нельзя назвать, Pavane заметно более высокого класса аппарат.

 

Динамика? Тембр? Различимость записей: плохие/хорошие, старые/новые. Слитность/раздельность.

Пока все. :)

Динамика - ну там все написано, на высшем уровне. Ураганный аппарат, где надо, конечно. Тембры - в чем-то похоже на Octave, только более "волосатые" - подробностей больше, нюансов всяких. Вообще правдоподобно, из общей картины аппарата высокого класса не вываливаются. По слитности как Octave.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А, различимость записей. Аппарат ничего не скрывает, плохие записи будут плохими - при необходимости оценки записей в этом ключе. Другое дело, что аппарат берет иными аспектами, умеет отвлечь внимание от артефактов своей слаженностью и энтузиазмом. В то же время есть записи, которым никакой Metrum не поможет, это жизнь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

И ту функцию, которую у меня он выполняет по перевариванию посредственных записей он уже не сможет выполнять , если  это потребуется.

Да нет, вполне годно звучат плохие записи, не раздражают. Я бы даже сказал, что он может выжать из записи все соки, но в каком-то другом ключе. У меня играл увлекательно всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, еще   не маловажная деталь это панорама, голографичность,  как у Метрум Павана обстоят дела  в этом  в сравнении с теми цапами которые Вы слушали?  Звуки матеарилизуются в пространстве ?

Я, честно сказать, не поклонник голографичности и никогда не искал ее. Система у меня видимо такая, что голографичности особой не бывает. Могу сказать, что звук совершенно не привязан к АС и выходит за их пределы. При этом все, конечно, слышно справа-слева-спереди-сзади, но я в этом отношении без фанатизма слушаю. То же самое могу о других ЦАПах сказать, наверно были аппараты, которые более строго подходили к вопросу, но для меня это непринципиально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...