Мои небольшие подиумы под напольной АС. Польза или вред? - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мои небольшие подиумы под напольной АС. Польза или вред?


YAMAD

Рекомендованные сообщения

Друзья, подскажите пожалуйста, у меня уже давно установлены подиумы под напольными АС. Они 10 см. высотой, из 3 стянутых между собой больших листов ДСП, не полые. Зачем заказывал и ставил? Думал смягчу звучание. Но как оно от них поменялось уже и не помню, было около года назад.

Вот и думаю, может их убрать, поделитесь мыслями?

Взять попробовать убрать, и решить без советов со стороны конечно можно, но не так просто, АС весят 50 кг, плюс регулировать шипы потом заного тяжеловато (чтоб не болтались).

Добавлю один момент, сейчас когда я сижу в своем любимом кресле уши на высоте 118 см от пола, и центр ВЧ динамика тоже точно 118 см. от пола.

В звуке все устраивает на 200%, но как известно пока не услышишь звук лучше, не знаешь что до этого было что-то не в порядке.

DSC01284-ok.jpg

DSC01285-ok.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

 Если все устраивает,то вспомните присказку" о мальчике с золотой гаечкой вместо пупка":Smile:

ну а если в тему ,то если уберете подставки ,то прибавится бас но будет более размазан. попробуйте,может больше устроит.

зы.у вас очень высокий рост или слушаете на табуретке?:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только пробовать и слушать. Теоретические советы любопытны, но бесполезны без реального эксперимента в именно ваших условиях прослушивания. Не ленитесь и результат будет определён конкретно и быстро вами. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рост 190, кресто офисное высоко настроено и застопорилось (прикипело что-ли), сейчас его по ковырял, удалось опустить в самый низ, получилось уши не 118, а 109, теперь получается примерно на уровне между ВЧ и СЧ динамиками.

Про более размазанный и мощный бас, интересная подсказка, но я думаю мне это не понравится. У моих и так 10" НЧ и комната всего 22 кв.м. баса хватает. И у моих АС и так бас размазанный как мне кажется, да и мощник французский подсабливает)))

У меня тут вопрос скорей не из-за высоты АС а из-за того, что подиум стоит на ковре (ворс короткий 4 мм примерно) и подиум получается стоит на мягком, может это плохо, хотя если уберу его, то диски под шипами всеравно будут стоять на ковре, но за счет маленького пятна контакта мне думается АС будут стоять жестче. Хотя не особо большая разница, там под ковром еще и ламинат с подложкой (под него всегда кладут 1 мм, для плавности ходьбы), не особо твердый.

Вобщем все не как у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включил свой любимый трек и сразу заметил, что звучание как бы очистилось от фонового шипения, будто до этого ВЧ немного преобладали над СЧ. Звук стал по жирнее, голос мягче, чище. Приятнее стало слушать. А всего-то на 9 см. ниже сел.

Теперь кресло на самом минимуме стоит и если убрать этот 10 см. подиум, уши опять на уровне центра ВЧ динами станут и опять появится это шипение. Вот кажется проблемка разрешилась - подиумы лучше не трогать. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно в СЧ вся основная информация..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а если в тему ,то если уберете подставки ,то прибавится бас но будет более размазан.

Спрогнозировать результат вряд ли удастся хоть сколько-нибудь точно. 

Только пробовать и слушать.

PS: по опыту использования акустических деревянных кубиков Диатон, они сильно "мазали" звук, терялась четкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

развязка это хорошо но
- задирать акустический центр не желательно (в том числе по причине того что дины ас заточены на определённое расстояние до пола)
- любая развязка поднимает "разрешение" и снижает "плотность" (обратным эффектом обладает масса конструкции) важно не переборщить и не увести энергетику вверх или вниз 
играйтесь с материалами и массой - сможете подобрать самую "комфортную" подачу

снимите "фрактальные абсорберы" и выкиньте на помойку
если не хватает родного демпфирования кабинета - подберите оптимальную массу и установите что-то эстетически-функциональное (медную или бронзовую фигурку например)
http://ru.aliexpress.com/store/product/Pure-copper-crafts-household-furnishing-articles-furnishing-articles-embryonic-rabbit-copper-rabbit-Chinese-zodiac-rabbit/1352236_2003702895.html?storeId=1352236

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побаиваюсь убирать подиумы т.к. ВЧ динамик опять окажется на уровне ушей. Я год назад подиумы эти заказывал именно из-за этого. С моим ростом и офисным креслом ниже уже не сесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЧ динамик напротив ушей это как раз правильно. Только нужен правильный ВЧ динамик (да и оставльные динамики) и симметрия АС относительно его. Т.е. дАпполито или коаксиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как оно от них поменялось уже и не помню, было около года назад.

Ну если бы была сильная разница - отчетливо бы запомнили :) Как смену источника например или усилителя. А так это всё хрень, если чесн, дощечки подкладывать или фигурки сверху ставить. Вот стопку кирпичей сверху килограмм 20-30 или обклейка вибропоглащением корпуса - это что-то поменяет, но не факт что в лучшую сторону, скорее в худшую. Ибо АС это законченное изделие. А вот если у вас ДИДЖЕЙ проект (diy?) то тогда да.. Там вечная не законченность по определению. 

Собсно - вам гораздно больше даст установка звукопоглащающих панелей на боковые стены - у вас там голые стены, в метре от ас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за ас? Пенаудио Симфоньета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем, решился и убрал подиумы, а также убрал диски под шипы и фракталы.

Стало заметно лучше, звук стал более настоящий, по другому не знаю как описать. Реалистичнее стал, плюс какие-то детальки интересные в звучании появились. Может стал и по четче, но ни кпельки не острее. ВЧ не беспокоят, все очень гармонично.

Всем большое спасибо за участие! Спасибо что помогли решиться.

Буду еще слушать, теперь все интересно заново переслушать. 

 

П.С. Да, АС Симфоньетта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще заметил что на треках с мощным басом в потолке (гипсокартон) пропал легкий звон от профилей.

UPD: Чем больше слушаю, тем больше изменений замечаю. Никогда бы не подумал, что из-за каких-то подиумов, может так портится звук. На вид АС не стали монолитнее стоять без подиумов, а так поменялся звук... Блин, реально живой стал.

До этого, толи он приелся... но кажется что с подиумами он был поддельный, как будто вместо хай-реза тебе подсунули мп3. Или еще что по хуже.

Может я преувиличиваю, и мне на радостях просто так кажется, буду надеется эффект не пропадет ))))

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Да, АС Симфоньетта.

Чем качаете?

 

По моим наблюдениям лучше всего, когда твиттеры строго на уровне ушей. Ещё попробуйте повернуть АС так, что бы оси твиттером пересекались примерное в метре от лица. Будет ещё больше удивлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня как раз такие подиумы, наоборот - спасли звук.

Все индивидуально... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно слушать нужно.

Имеет огромное значение сам пол, что там у Вас лаги и  доски, бетонная стяжка с ламинатом,  "сухая" стяжка и пр.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...