Отечественная литература. - Page 4 - Литература - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Naf-Naf

Отечественная литература.

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Naf-Naf -
Naf-Naf -
199
7031

Top Posters

Recommended Posts

Я ни разу не за Америку, а только за объективность. Ну никак нельзя утверждать, что там не было великой литературы. А теперь присоединяюсь

Простите, господа, сам создал тему и сам же ее обрек на ругань. Не стоило мне выносить свои мысли вслух о превосходстве наших авторов, супротив ихних корыстных. Это мое частное субъективное мнение, не имеющее под собой никакого снобисткого или националистического посыла. Давайте лучше вернемся в русло сабжа!

Давайте уж действительно вернемся к теме. :)

Вон например в русской такого нет, так ясно и просто выраженного, цитирую.

например А.Толстой и его "Буратино".

Вот еще прекрасная книжка. Валентин Катаев  "Алмазный мой венец" Повесть-воспоминание. Написано так, что воспринимаешь все происходящее не головой, а сердцем. Литературная жизнь двадцатых годов. Имена действующих лиц зашифрованы. Ключик, Голубоглазый, Командор, и.т.д. Сами будете догадываться, кто есть кто. 

Вот еще прекрасная книжка. Валентин Катаев  "Алмазный мой венец" Повесть-воспоминание. Написано так, что воспринимаешь все происходящее не головой, а сердцем. Литературная жизнь двадцатых годов. Имена действующих лиц зашифрованы. Ключик, Голубоглазый, Командор, и.т.д. Сами будете догадываться, кто есть кто. 

+100, прочитал когда было чуть больше двадцати ,  узнал и полюбил многих из зашифрованных  лиц. И как то именно  в нужном возрасте она мне подвернулась. Прекрасное произведение )))

Немного отступления.

Где-то пару лет назад решил для себя устроить литерутурный ликбез - читал лучших зарубежных авторов, коих причисляют к литературе столетия. Много чево понравилось, особенно Ирвин Шоу со свом циклом американских повестей,  Драйзер, но, как ни крути, осталось чувство незавершенности. Ну нету у забугорных классиков великих идей! Тот же Физджеральд  со своим Гетсби, ну шняга же, прости господи. Чувак решил разбогатеть и понравиться телке! удивительно! Ну вот никмк не могу представить чтоб такое культивировал бы Федор Михайлович.

может конечно ошибаюсь, но эмоционально претит мне забугорная классика, нет в ней глубоких  русских страданий и метаний а есть лишь выхолощенные эмоции. :)

Попытаюсь, вернуть тему к ее "Теме" :)

Инициатором этой темы не были поставлены временные ограничения ( когда кто что написал ), поэтому может, какие-то вещи, недавнего прошлого, конкретно о советских временах, может будут уместны.

Владимир Чивилихин "Серебряные рельсы"

Очень трагическое ( переложение одного дневника ), произведение. просто показывает, благодаря каким людям, что то двигалось в нашей стране, в нем нет призывов и отсылок на мудрую партию, просто пока показывает труд людей, в самое страшное для страны время.

Олег Куваев "Территория"

Один из любимых романов. Необычные люди,( сам офисный планктон ), которые шли к какой-то цели, и достигали ее.

Эти произведения , по-моему, познавательны, и необычные, не хотел бы, что бы кто то из читателей, НИКОГДА,  оказался на месте героев.

Но, написаны, на мой взгляд, очень хорошо.

Евгений Наумов "Черная радуга"

Роман с кокаином ( об авторе можно прочесть в википедии)

обязательно к прочтению - В.Распутин "Прощание С Матёрой".

обязательно к прочтению - В.Распутин "Прощание С Матёрой".

Очень страшное произведение. Нравится как пишет Валентин Распутин, но это ,произведение смог прочитать один раз. Безысходность, и все. Света нет, вообще. но это наша жизнь, по ходу.

Очень хорошая , на мой взгляд вещь, про начало , лучшей ( имхо), группы .

Алексей Рыбин, известный автор, пишет, как начиналась группа Кино. Очень хорошая книга. Светло и позитивно!

алексей рыбин кино с самого начала

Надолго оставивший след в моей памяти, относительно современный, но от этого, не менее читабельный роман Саши Соколова "Палисандрия". Роман гротеск, фэнтези, рассказывающий о брежневской эпохе и метаниях автора, то ли человека, то ли гермафродита, и в связи с этим, воспринимающего реальность происходящего, через призму  своего восполненного сознания. 

Если кто-то еще не читал... 

Palisandriya.jpg

Признаться, я приятно удивлен, что кто-то упомянул имя Саши Соколова. В таком случае присоединяюсь к вам и хочу порекомендовать к прочтению его дебютный роман "Школа для дураков", впервые опубликованный в 1976 году. Не постесняюсь сказать, что это одно из самых значительных произведений русской литературы XX века. Главный акцент автор делает на использовании необычных стилевых и композиционных приемов, характерных для литературы модернизма и постмодернизма, и языковом эксперименте, чтобы проникнуть в сознание главного героя, отразить его переживания и конфликт с окружающим миром. Это, конечно же, лишь часть того, на что внимательный читатель обратит внимание при прочтении этого замечательного романа.

Признаться, я приятно удивлен, что кто-то упомянул имя Саши Соколова. В таком случае присоединяюсь к вам и хочу порекомендовать к прочтению его дебютный роман "Школа для дураков", впервые опубликованный в 1976 году. Не постесняюсь сказать, что это одно из самых значительных произведений русской литературы XX века. Главный акцент автор делает на использовании необычных стилевых и композиционных приемов, характерных для литературы модернизма и постмодернизма, и языковом эксперименте, чтобы проникнуть в сознание главного героя, отразить его переживания и конфликт с окружающим миром. Это, конечно же, лишь часть того, на что внимательный читатель обратит внимание при прочтении этого замечательного романа.

Все вроде так, но "Школа " оставила меня равнодушным. Слишком расплавленный сюжет, в основном, эмоции.

Слишком расплавленный сюжет, в основном, эмоции.

Верно, но автор как раз и ставил перед собой такую задачу. Сюжет отходит на второй план. Даже более того, в романе его практически нет. Основное внимание уделяется другим вещам, и такой подход - характерная черта многих произведений литературы XX века (как отечественной, так и зарубежной, разумеется).

Не умеют построить сюжет, а хочется высказаться - и пишут бессюжетные произведения.
Кого-то этот поток сознания увлекает, но по сути - это не литература, а эссе, или многодумные философствования автора.
Конечно литература это не кино, однако нелишне вспомнить слова Жана Габена:

"Чтобы сделать хороший фильм, надо иметь три вещи: во-первых, сюжет, во-вторых, сюжет и в-третьих – сюжет…"

— А вам, что же, мои стихи не нравятся? — с любопытством спросил Иван. 
— Ужасно не нравятся. 
— А вы какие читали? 
— Никаких я ваших стихов не читал! — нервно воскликнул посетитель. 
— А как же вы говорите? 
— Ну, что ж тут такого, — ответил гость, — как будто я других не читал?

Спасибо, Юрий. Если этот пафос мне, то я-то как раз читал. :)

Бессюжетность не равна бездарности, но лучше бы авторы занялись чем-то более интересным. Или -  научились бы литературному мастерству.

Да и стихи у Ивана были... сами знаете. :)

Вы просто высказались общо:

Не умеют построить сюжет, а хочется высказаться - и пишут бессюжетные произведения.

Это как средняя температура по больнице, знаете. Какие-то абстрактные люди все вместе чего-то там "не умеют".

Ну а кино, извините, вообще здесь не при делах. Примерно как автомобильные аналогии с хай-фаем - не работают.

Я могу другую аналогию предложить. На мой взгляд, требовать от литературы в обязательном порядке сюжета, это как от музыки требовать, чтобы она была песней, непременно с запевом, припевом и четко выраженной мелодией. Конечно, иной раз таким образом можно прекрасные вещи создать, и это важные компоненты музыкального произведения, но вовсе не обязательные, сами понимаете. 

Про песню согласен, про романы (так менее общо) -  не согласен.
Нет сюжета - нет романа, мысли автора повисают в воздухе.
Конечно и когда в произведении ничего кроме сюжета нет - это другая, тоже негодная крайность.

Хотя тема об отечественной, но крайнее прочитанное - Симмонс Гиперион/Падение Гипериона.

Так вот, мысленно вытащив оттуда сюжет, мы получим совсем уж бесхребетную писанину, а так - вполне читаемо. И рассказы каждого паломника - также основаны на сюжетах.

Разве Симмонсу нечего было сказать и без сюжета? Разумеется, было.
Но это не было бы романом, а было бы, как уже говорил выше, эссе или нечто подобное.

О сюжете.

Вот сейчас читаю прекрасную книгу, которую мне в этой теме и посоветовали - Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени"  Сюжета практически нет. Так, обрывки воспоминаний. Но в то же время это великолепная, качественная проза. Побольше бы таких бессюжетных книг.

это не литература, а эссе, или многодумные философствования автора.

Боюсь вас огорчить, но раз уж зашла речь, то эссе - это литературный жанр. Расцвет эссеистики приходится на XX век, когда к этому жанру обращались крупнейшие философы, прозаики и поэты (Роллан, Шоу, Уэллс, Оруэлл, Манн, Сартр и многие другие).

Отечественные имена: Иванов, Мережковский, Андрей Белый, Мандельштам, Шестов, Розанов, Эренбург, Олеша, Шкловский, Паустовский, Бродский. Это так, для примера.

Поэтому ограничивать литературу одним лишь жанром романа не стоит, мягко говоря.

И да, романы, разумеется, бывают разные. Мне представляется это настолько очевидным, что комментарии считаю излишними.

На мой взгляд, требовать от литературы в обязательном порядке сюжета, это как от музыки требовать, чтобы она была песней, непременно с запевом, припевом и четко выраженной мелодией.

музыка - это не песенный жанр, а симфония и концерт для инструмента с оркестром, в первую очередь; там всё строится по чётким критериям и законам.

Извините, но я думаю, что в этой теме мы все же говорим о литературе, а не о кино или музыке :)

Извините, но я думаю, что в этой теме мы все же говорим о литературе, а не о кино или музыке :)

я это к тому, что в любом произведении должен быть смысл и, хотя бы - некое подобие сюжета; должно быть развитие темы на основе главной идеи произведения.

• Our picks

• AVID Acutus Dark, обзор проигрывателя виниловых пластинок со звуком
      Помимо винила, компания AVID занимается проектированием ультимативной звукоусилительной техники, а три года назад на выставке High End в Мюнхене AVID показал свои первые акустические системы серии Reference. Но мы сегодня поговорим про модель годичной давности под названием Acutus Dark, выпущенную ограниченным тиражом всего в сотню экземпляров..

• 2 replies
    • SPL Phonos. Как звучит Вольтер?
      Чем памятен для россиян 1984 год? Смертью очередного генсека, выходом «Тетриса» и началом производства ВМ-12. А каким запомнила его мировая общественность? Пожалуй что выходом первого «Терминатора» и началом производства первого же Apple Macintosh. Ну и не будем забывать про одноименный роман Оруэлла. Однако у аудиофилов свой календарь и они отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab.

Предыстория — банальна, этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки.
      • 7 replies
    • Tannoy Prestige Kensington GR - музыка для аристократов. Витрина AVComfort
      Семейство Prestige всегда было самым узнаваемым и популярным из модельного ряда акустических систем Tannoy. В прошлом году оно отметило внушительный 50-летний юбилей с момента создания первой модели серии.  Gold Reference — не просто громкое имя, а дань уважения легендарным динамикам Tannoy — Monitor Gold Dual Concetric, используемые в топовых моделях шотландцев, включая Autograph и Lancaster.

В моделях Prestige последнего поколения инженеры сохранили идею, вынашиваемую еще с 1947 года — точечный источник с минимальными фазовыми сдвигами. Иными словами, в центре НЧ-драйвера установлен твитер. В теории создать такую конструкцию несложно, но на практике инженерам пришлось поломать голову, чтобы добиться идеальной АЧХ.

Конструкция коаксиального излучателя, используемая в Tannoy Prestige Kensington GR выглядит внушительно. Внутри 25-сантиметрового диффузора низкочастотника покоится громоздкий 52-миллиметровый алюминиево-магниевый твитер. Диффузор, к слову, бумажный и крепится к корпусу двойным тканевым подвесом. Для того, чтобы двигать такую махину, требуется особый магнит. В Tannoy используют магниты Alnico, представляющие собой безумный сплав железа, никеля, кобальта и алюминия.

Корпус сделан из березовой фанеры, ДСП и массива древесины емкостью 105 литров при высоте в 110 см. Для отделки используют либо традиционный орех, либо красильный дуб.

От конструкции ожидаешь чего угодно, но не поразительной легкости воспроизведения с обильным текстурированным басом. Сцена — выше всех похвал при должном внимании к установке и позиционировании систем в комнате. Звучание естественное - колонкам особенно удаются живые концерты. Высокие частоты настраиваются - для этого сзади колонок есть панель со специальными перемычками, регулирующими величину и затухание высокочастотного сигнала.

Tannoy Prestige Kengsinton GR действительно хороши. Они обладают особым шармом, и прекрасно подойдут в уютную обстановку с камином и удобным диваном. Запасайтесь шотландским виски и приготовьтесь к наслаждению музыкой!

Акустические системы всегда доступны для прослушивания в салоне AVComfort. 

• 2 replies
    • Exposure 3010S2D – усилитель для любителей Роллингов и Цеппелинов! Но не только..
      Полвека назад некто Джон Фарлоу принимал деятельное участие в разработке и производстве гитарных усилителей Hiwatt для таких небезызвестных команд, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Rolling Stones и других. В 1974 году в том числе и этот опыт стал основанием для учреждения им компании Exposure, которая вот уже 45 лет радует нас добротной домашней аудиотехникой с берегов туманного Альбиона, причем не только с позиции юрадреса, но и по фактическому месту производства.

Сказать, что Made in England сейчас это большая редкость — значит ничего не сказать, а уж в индустрии аудиотехники чтобы пересчитать подобные конторы — пальцев хватит с лихвой. И если британским производством Rolls-Royce вряд ли кого-то удивишь, то Exposure — это скорее Rover, то есть абсолютно доступный, но при этом абсолютно английский полноценный звук, редкий вид, как говорится — брать и бежать.

Что характерно, изначально под маркой Exposure выходили исключительно раздельные модели, то есть предварительные и оконечные усилители, но лет 30 над появился и первый интегральник с незатейливым индексом X. Минуло еще 10 лет и кресло главного инженера занял Тони Брэди, ранее работавший в Onix Audio. Сегодня компания производит три полноразмерные серии («двухтысячную», «трехтысячную» и «пятитысячную»), а также «половинчатую» XM для настольного применения и прочих камерных вариантов.
      • 22 replies
    • Видео-репортаж с фабрики Аудиомании по производству акустических систем в Латвии
      Знаете ли вы, как производят современные акустические системы?
      Виктор Лагарпов, технический директор World Audio Distribution проводит экскурсию по фабрике в Риге. Здесь производятся акустические системы Arslab, Penaudio, Old School, ICE и аксессуары Cold Ray. Смотрите видео, ставьте лайки, подписывайтесь на канал!

• Smile
      • 26 replies
    • Обзор 8 наушников с записью звука. MusicDealer, Focal, HIFIMan, Fostex, Meze, Quad, Denon
      Всем привет! Это новая серия тематических "видео с записью звука". Все наушники записывались в одном месте и в один день.

Мы будем выкладывать по 1-2 видео каждый день и добавлять общее описание для всех видео.
        • Like
      • 61 replies
    • Швейцарская точность - история Thorens 124 и других классических виниловых проигрывателей
      Есть у меня такая книга в закромах.

https://www.stereophile.com/reference/408swiss/#j7xy4536LyCYJPK1.97

Думаю, что по мере возможности и времени выкладывать авторский перевод (читай мой) избранных глав. Ну так, чтобы не нарушать авторских прав, даже если на территории нашей страны никто ими и не обладает))

Было бы интересно? 
        • Like
      • 44 replies
    • Обзор. Efa Life Info Booster. Улучшайзер звука
      Я не являюсь большим поклонником различных устройств для твика и финальной "полировки" звука, но и не отрицаю влияние некоторых "улучшайзеров" на звук системы, в том числе и в положительном ключе. К тому же, покопаться поглубже в звуке своей системы на правах тестирования всегда интересно, поэтому я всегда соглашаюсь на обзоры подобных устройств. В конце концов, если от замены кабеля на более подходящий есть толк, то отчего бы не быть позитивному эффекту от внедрения некоторого промежуточного звена между кабелем питания и собственно запитываемым компонентом?

Итак, устройство Efa Life Info Booster. Представляет из себя черную коробочку небольшого размера с гнездом IEC C14 с одной стороны и с отростком кабеля питания и коннектором IEC C13 с другой. Опознавательные знаки на коннекторе, кроме надписи "Hi-End", отсутствуют. Не нужно читать инструкцию, чтобы сообразить, что устройство вставляется в цепь питания компонента, между ним и сетевым кабелем. Сделано устройство просто, но в то же время добротно, претензий к качеству никаких, и за время тестирования проблем с устройством я никаких не выявил.

Читать далее...
        • Smile
      • 37 replies
    • Чтобы что-то купить, не обязательно что-то продавать. Можно принести старую (не очень старую, если почитать условия внимательно) аппаратуру в Аудиоманию и, доплатив, получить новую, получше.

Только в октябре!

В акции участвует акустика, а также виниловые проигрыватели и фонокорректоры Pro-Ject.

Не упускайте возможность беспроблемного апгрейда! Список брендов, участвующих в программе, условия и правила участия можно посмотреть здесь.
      • 0 replies
    • Обзор. Krell Vanguard Universal DAC. Самый универсальный ЦАП
      Еще не так давно разница между сетевым плеером и ЦАПом была вполне очевидной – плеер предоставлял вам сразу аналоговый выход, и его вы могли подключить с одной стороны к вашей локальной сети, а с другой – к усилителю. ЦАП требовал отдельного цифрового источника, но предоставлял широкие возможности коммутации.

В обоих случаях мы имели некоторый компромисс, но при этом не представляли, какой из него выход. И вот не так давно стали появляться аппараты, которые нельзя назвать ни плеером, ни ЦАПом, в строгом смысле этого слова. Прогресс в миниатюризации цифровых источников и перевод их на ARM-платформу позволил разместить данный модуль прямо в корпусе ЦАП, не пожертвовав возможностями коммутации последнего. 

Сегодня у меня на тесте как раз один из таких аппаратов - Krell Vanguard Universal DAC. И ключевое слово в названии этого ЦАПа – Universal, то есть, «универсальный». И это действительно один из самых универсальных аппаратов, которые мне приходилось видеть.

Читать далее...
      • 2 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...