NAIM после NAIM'а - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

NAIM после NAIM'а


alex tarim
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поискал в интернете, нашёл, но паянных твоими руками плат там не увидел. nea.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поискал в интернете, нашёл, но паянных твоими руками плат там не увидел. nea.gif

Звучит оно убойно... :)

Видимо Сергей свой авторский экземпляр кому-то подарил... а может и просто в гараже держит! :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! 

Вот уж не ожидал, что дискуссия пойдёт вот в таком направлении. Немного смешно слышать о технологиях ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ в стране - нефтяной бочке, где любая наука и технология испарились бесследно ещё тогда, когда я был красив и молод, а здание Академии Наук на Ленинском на 90% сдано в аренду коммерческим фирмам. А, скажем, транзисторов, на которых 40 лет назад делались первые naim у нас и тогда не было, и сейчас нет.

Кстати, насколько, мне известно, у Джулиана не было специального технического образования. Может быть поэтому некоторые произведения времён Хромового Бампера, где дорожки печатных плат нарисованы от руки, а платы оконечников болтаются незакреплённые на ножках мощных транзисторов доведут до инфаркта любого агента 0705 \если я не перепутал цифры\

Для здравомыслящих. Всем понятно сколько стоит профессиональная плата таких габаритов. Для единичного заказа - безумие. Кстати, здесь ещё полно компромиссов, вызванных конструкцией 202. В исходном FLOOD HOUSE такая схема разбита на 3 платы, причём собственно сигнальные стоят вертикально и много усилий положено, чтобы они легонько БОЛТАЛИСЬ. Также в свободном плавании регулятор громкости, а вращается через мягкую муфту. И висящих соплей там поболее.

И разница в звуке от этого есть. И заказчик это слышал. Но по обоюдному согласию я всё же не стал работать дрелью над шасси 202.

Господи! Да что это я? Кому доказываю?

Если кого серьёзно интересует прайс и послушать, обращайтесь в Аудиогалерею на Покровке и АВкомфорт на Ленинском. Это официальные представители.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, а что мешало взять как исходник 3 оригинальных платы от FLOOD HOUSE? Изготовить субшасси, как в 500 серии, не такая уж и смертельная задача.

Прайс и послушать... И НЕ на правах рекламы... не вяжутся между собой.

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергуня, да угомонись уж ты!
Александр в первых сообщениях чётко указал, что именно такой апгрейд был согласован с заказчиком. Любое дополнение стоило денег, а заказчик видимо этого не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще было бы продать готовый пред FLOOD HOUSE, но заказчик хотел более низкую цену, а фрезеровать субшасси - то на то и выйдет. Про прайс Юра спрашивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Среднестатистическому платёжеспособному покупателю, отдающему деньги за звук, на правильность монтажа по книжкам про электротехнику, плевать как правило.

Слава богу, плевать далеко не всем. Именно поэтому....

Хотя и будучи всегда способен видеть картину в целом, Верекер был почти одержим своим вниманием к мелочам. Это привело к созданию конструкторской концепции балансной аудиотехники Naim, которая признавала критичную взаимосвязь механической и электрической конструкции.

http://www.naim-audio.ru/about_us/7887/7885

Внимание! К мелочам! 

Изменено пользователем ED1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это привело к созданию конструкторской концепции балансной аудиотехники Naim, которая признавала критичную взаимосвязь механической и электрической конструкции.

Эд, этот пассаж не про монтаж элементов и укладку проводов, и вообще не о красоте.
Это о конструкции плавающих плат и разъёмов, и о схемах изделий Naim как таковых.
Так что ссылка твоя ни к месту. 

 

 

Изменено пользователем sIs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! 

Вот уж не ожидал, что дискуссия пойдёт вот в таком направлении. Немного смешно слышать о технологиях ОТ СПЕЦИАЛИСТОВ в стране - нефтяной бочке, где любая наука и технология испарились бесследно ещё тогда, когда я был красив и молод, а здание Академии Наук на Ленинском на 90% сдано в аренду коммерческим фирмам. А, скажем, транзисторов, на которых 40 лет назад делались первые naim у нас и тогда не было, и сейчас нет.

Кстати, насколько, мне известно, у Джулиана не было специального технического образования. Может быть поэтому некоторые произведения времён Хромового Бампера, где дорожки печатных плат нарисованы от руки, а платы оконечников болтаются незакреплённые на ножках мощных транзисторов доведут до инфаркта любого агента 0705 \если я не перепутал цифры\

Для здравомыслящих. Всем понятно сколько стоит профессиональная плата таких габаритов. Для единичного заказа - безумие. Кстати, здесь ещё полно компромиссов, вызванных конструкцией 202. В исходном FLOOD HOUSE такая схема разбита на 3 платы, причём собственно сигнальные стоят вертикально и много усилий положено, чтобы они легонько БОЛТАЛИСЬ. Также в свободном плавании регулятор громкости, а вращается через мягкую муфту. И висящих соплей там поболее.

И разница в звуке от этого есть. И заказчик это слышал. Но по обоюдному согласию я всё же не стал работать дрелью над шасси 202.

Господи! Да что это я? Кому доказываю?

Если кого серьёзно интересует прайс и послушать, обращайтесь в Аудиогалерею на Покровке и АВкомфорт на Ленинском. Это официальные представители.

 

 

Александр, ну и какова надежность, живeчесть этого "уникального" гибрида по отношению к Вашему FLOOD HOUSE и к NAC202?

А давайте Александра в DA пригласим, думаю что он там к месту будет, и расскажет нам много интересного?;);)

Изменено пользователем Eloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поломаться шансы примерно одинаковые у первого, второго и третьего.

Интересно, что при равенстве прочих факторов, монтаж на макетке звучит чуть лучше печатного. Хотя бы потому, что проводники из 5саt QED, которые я применяю всё же предпочтительней меди стеклотекстолита.

Не знаю, что такое DA, но если там интересные дела, а также джин или вискарь \из соотв раздела нашего форума\ подают гениальным людям, то я уже почти согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел что есть FLOOD HOUSE. Возникла мысль: а может быть действительно не стоило запихивать электронику в чужой корпус. Лучше просто сделать на отработанной (как я понимаю) конструкции FLOOD HOUSE дополнительный выходной разъем "for Naim" ? 

З.Ы. Кстати я что то нигде не обнаружил на него цен, только описания... это что секретная информация или оно еще реально не готово к продаже, а существует в виде выставочных образцов? 

 

Изменено пользователем dgv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под него там даже место есть. И на цену это не повлияет.

Но это уже надо покупать со своим блоком питания. И деньги будут совсем другие

Ответ: это уже маленькая серия. Дилеров я назвал - звоните. Здесь прайсов не будет - не рекламное поле. По договорённости я ничего не толкаю через их голову.

За исключением вот таких апгрейдов и первого макетного несерийного образца FLOOD HOUSE. Но он уже продан - думаю скоро о нём здесь появится.

Изменено пользователем alex tarim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Казалось бы, причём здесь Нэйм?  Корпус и DIN-разъём? Всё остальное похоже от автора :)

Хоть я не конструктор РЭА, и не фанат Naim Audio, но меня как-то передёрнуло от новых внутренностей. Почему-то вспомнился Туполев, с его "хорошо летают только красивые самолёты"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут весь вопрос как он впишется в сетап Найм (читай в архетип звучания), а это можно понять только послушав .... 

Есть такая возможность у дилеров ?

Не кидайтесь тапками, но внутренности первых Наймов (болтованные) тоже не являются эталоном красоты и изящества :)   Но ведь звучат ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

З.Ы. Кстати я что то нигде не обнаружил на него цен, только описания... это что секретная информация или оно еще реально не готово к продаже, а существует в виде выставочных образцов? 

 

http://audiogallery.ru/store/products/?q=tarim

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День прошёл предсказуемо. Собственно звук никого не интересует. Денег \как и предполагалось вначале\ у активистов не наберётся и на картонные упаковки \от чего угодно\.

Психологически интересно, что основной шок вызвало не еретическое покушение на Имя \хотя я не оскверняю святыни, а припадаю к ним...\, а нестандартный ход реализации.

Знаете, этим летом я достиг великого: перестал спорить с большинством. В Коктебеле мне показали виллу доктора Гебб..., простите, Киселёва. Я вдруг подумал: если человеку так платят за засирание мозгов миллионам, почему я должен СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО убеждать этих несчастных в обратном?

Счастливчик Джулиан жил в прекрасное время: Британская Империя рухнула, призыв в армию отменили, были Beatles, Вудсток и баррикады Парижа. Лето Любви взывало к индивидуальности. Нестандартные решения правили миром. В начале семидесятых, будучи беспредельно юным, я как-то раз прогуливался в умеренно длинных волосах и очках со стёклами разных цветов \рыжим и зелёным\ в паре с барышней, которой очень шёл модный брючный костюм, но без брюк. Именно поэтому \в частности\ мне порой удаётся безошибочно всовывать торчащие провода именно куда надо и музыки становится больше.

Впрочем, последующая работа в ВПК \противоракетные дела, регулировщик аппаратуры\ тоже как-то пришлась к месту.

Когда приезжал Стив с naim'a, я, не надеясь на свой корявый английский, попросил в конце беседы милую даму перевести: "Если бы в Британии было столько нефти, сколько у нас, naim никогда бы не существовал. Зато вы могли бы провести референдум в одной из бывших колоний и вернуть её в состав Империи". Перевод вышел почти корректным, но бедняга Стив в юмор всё равно не врубился. И слава Богу! 

Изменено пользователем alex tarim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Тут весь вопрос как он впишется в сетап Найм (читай в архетип звучания), а это можно понять только послушав .... 

Скажу без стеба: а зачем? Не надо архетипов. Надо звук и удовольствие. Скажу про себя. Например, я уверен, что NAP 160 по уровню намного выше, чем NAC 12. И если есть возможность приделать хороший пред задешево - то я только за. Понятно, что задешево - это не к Тариму, там скорее обратная ситуация, но я в общем говорю. Пока лучший пред для меня - матрица резисторов, но это не Naim-тема. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый умный вопрос.

Если коротко - позволяет гармонично войти в naim.  Хотя и нечто теряется своё. Собственный FLOOD HOUSE оконечник всё же классом выше.

Изменено пользователем alex tarim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, что при равенстве прочих факторов, монтаж на макетке звучит чуть лучше печатного. Хотя бы потому, что проводники из 5саt QED, которые я применяю всё же предпочтительней меди стеклотекстолита.

Старая и проверенная фишка: подать питание и сигнал непосредственно на радиоэлемент, минуя печатный монтаж с сомнительной медью на стеклотекстолите. Применяется во всех дорогих аппаратах Naim. Все по феншую. 

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, не так уж я глуп, городя свой вызывающий монтаж. Даже по стандартам 0705.

Впрочем в 552 я что-то такого не замечал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, не так уж я глуп, городя свой вызывающий монтаж. Даже по стандартам 0705.

Впрочем в 552 я что-то такого не замечал. 

В фирме оставили место для апгрейда! :D

Александр, говорю совершенно серьезно: Вы талантливый радио инженер. Зря смеетесь, на 0705 учили очень достойно

:boss:

Изменено пользователем sagr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прекрасное время: Британская Империя рухнула, призыв в армию отменили, были Beatles, Вудсток и баррикады Парижа.

не рекомендуется заявлять такое в некоторых пубах Англии, можно и в бубен схлопотать.

"Если бы в Британии было столько нефти, сколько у нас, naim никогда бы не существовал. Зато вы могли бы провести референдум в одной из бывших колоний и вернуть её в состав Империи"

всё в порядке у Британии с нефтью - https://en.wikipedia.org/wiki/BP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТО: alex tarim

Полагаю что именно звук и интересует! Аудио в отличие от видео выбирают в конечном итоге не глазами а ушами...

Вам (ИМХО) сейчас необходимо обеспечить некий "шоу рум" где можно было бы послушать Ваши изделия, причем как в родном сетапе так и FLOOD HOUSE в сетапе Найм. 

Без этого возможен только разговор на тему технической реализации и внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу монтажа...

То что объемный монтаж в плане звучания лучше печатной платы полагаю никто не оспаривает, но он абсолютно не технологичен!

Подразумевает ручную работу одного человека. И даже в этом случае звучание двух экземпляров может различаться (а если разные люди собирают, а если один из них с бодуна пришел на работу и пр. "человеческие" факторы) - т.е. повторяемость изделия низкая.  таким образом можно собрать 10 аппаратов, 100 - уже нет.

Все производители прошли этот путь, и Найм в том числе: смотрите фото из "исторического экскурса" Юрия, там хорошо видно как менялся со временем конструктив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...