Двухблочная конструкция - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Двухблочная конструкция


Игорь-клг

Рекомендованные сообщения

Если использовать двухблочную конструкцию, не важно пред это или цап или еще что - в одном корпусе источник питания, а в другом само устройство, то какая архитектура будет лучше и почему?

1. В 1-м трансформаторы, т.е. выход переменка; во 2-м выпрямители, сглаживающие фильтры, стабилизаторы.

2. В 1-м трансформаторы + выпрямители; во 2-м - фильтры + стабилизаторы

3. В 1-м трансформаторы + выпрямители + фильтры; во 2-м стабилизаторы

4. В 1-м трансформаторы + выпрямители + фильтры + выпрямители; во 2-м дополнительный конденсаторы и всё..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Почему не подсмотреть как это делают например у ML, Halcro, TAD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По логике конечно пункт 4. Крели в своих выносных блоках как раз так и делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по разному делают.

Интересно именно обоснование - плюсы и минусы каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так по разному делают.

Интересно именно обоснование - плюсы и минусы каждого.

4.

Всё, что связано большими магнитными полями и с большими зарядными пульсирующими токами - в отдельный силовой модуль. В функциональном модуле только конденсаторы, необходимые для замыкания местных контурных токов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но стабилизаторы то как мне кажется лучше максимально близко к питаемому устройству. Иначе "по дороге" очищенное питание нахватает гадостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но стабилизаторы то как мне кажется лучше максимально близко к питаемому устройству. Иначе "по дороге" очищенное питание нахватает гадостей.

Стабилизатор не очищает питание. Он стабилизирует напряжение. "Дорога" состоит из двух "направлений", подключенных к противоположным полюсам. Внешняя наводка синфазна. И даже если гипотетически предположить, что на провода питания может что-нибудь навестись (а для этого нужен очень мощний и очень близкий источник помех), то на разности потенциалов питающей линии это никак не скажется.

А вот неверная разводка "земли" на платах основного устройства может подложить поросёнка неопределённого размера.:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабилизатор не очищает питание. Он стабилизирует напряжение. "Дорога" состоит из двух "направлений", подключенных к противоположным полюсам. Внешняя наводка синфазна. И даже если гипотетически предположить, что на провода питания может что-нибудь навестись (а для этого нужен очень мощний и очень близкий источник помех), то на разности потенциалов питающей линии это никак не скажется.

А вот неверная разводка "земли" на платах основного устройства может подложить поросёнка неопределённого размера.:D

 

Ого! Ну Вы даете. Не ожидал от профи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, что связано большими магнитными полями и с большими зарядными пульсирующими токами - в отдельный силовой модуль. В функциональном модуле только конденсаторы, необходимые для замыкания местных контурных токов.

Предельный случай двухблочности - аккумуляторы. Пульсирующие токи имеют очень малую амплитуду, но большие частоты.

Кстати, если мы вынуждены таки использовать  сетевое питание, то конструкция мощников в виде моноблоков -более ущербна, чем конструкция интегральников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но стабилизаторы то как мне кажется лучше максимально близко к питаемому устройству. Иначе "по дороге" очищенное питание нахватает гадостей.

Стабилизаторы сами плодят гадости. Это же каскады, на активных элементах. Более того, не плодить они не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Ну Вы даете. Не ожидал от профи!

Это ничего. Степень ожидания зависит от глубины осведомлённости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если использовать двухблочную конструкцию, не важно пред это или цап или еще что - в одном корпусе источник питания, а в другом само устройство, то какая архитектура будет лучше и почему?

1. В 1-м трансформаторы, т.е. выход переменка; во 2-м выпрямители, сглаживающие фильтры, стабилизаторы.

2. В 1-м трансформаторы + выпрямители; во 2-м - фильтры + стабилизаторы

3. В 1-м трансформаторы + выпрямители + фильтры; во 2-м стабилизаторы

4. В 1-м трансформаторы + выпрямители + фильтры + выпрямители; во 2-м дополнительный конденсаторы и всё..

5. В первом - аккумуляторы, во втором - устройство на одной плате, где много ёмкостей, есть дроссели, а стабы применены только там, где без них не обойтись - питание процессоров, генераторов, цифровых фильтров и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ничего. Степень ожидания зависит от глубины осведомлённости.

Буду осведомлен о Вашей осведомленности))

Ну и так, на всякий случай - не забыли про такой параметр стабилизаторов, называется riple rejection?

А как быть с импульсной нагрузкой, соединенной длинными проводами? Знаете про такой параметр, который тоже характеризует стабилизатор: step response?

Ну про выходной шум мы тоже можем забыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. В первом - аккумуляторы, во втором - устройство на одной плате, где много ёмкостей, есть дроссели, а стабы применены только там, где без них не обойтись - питание процессоров, генераторов, цифровых фильтров и т.т.

Никто, думаю не сомневался, что Вас в эту сторону понесет.

Но ни в одном пункте топика нет аккумуляторов, не заметили?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду осведомлен о Вашей осведомленности))

Ну и так, на всякий случай - не забыли про такой параметр стабилизаторов, называется riple rejection?

А как быть с импульсной нагрузкой, соединенной длинными проводами? Знаете про такой параметр, который тоже характеризует стабилизатор: step response?

Ну про выходной шум мы тоже можем забыть...

Вы знаете, не забыл.

Тем не менее, стабилизатор занимается именно стабилизацией. А что касается "чистки" питания, как и его реакции на всякого рода, в том числе и импульсные, нагрузки, то это уже задачи номер два и три.  Есть сомнения ? Тогда расскажите, как "чистит" питание импульсный стабилизатор. Или как реагирует на импульсное потребление линейный.

П.С. Я вижу, что вы много читали. Но этого маловато. 

П.П.С. " Иначе "по дороге" очищенное питание нахватает гадостей." - извините, но это жесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, не забыл.

Тем не менее, стабилизатор занимается именно стабилизацией. А что касается "чистки" питания, как и его реакции на всякого рода, в том числе и импульсные, нагрузки, то это уже задачи номер два и три.  Есть сомнения ? Тогда расскажите, как "чистит" питание импульсный стабилизатор. Или как реагирует на импульсное потребление линейный.

П.С. Я вижу, что вы много читали. Но этого маловато. 

П.П.С. " Иначе "по дороге" очищенное питание нахватает гадостей." - извините, но это жесть.

Вы, знаете, тем не менее, это важные параметры, отражающие качество стабилизатора. 

Если для Вас они второстепенны, то следует с настороженностью относиться к Вашим конструкциям.

И я не буду Вас здесь учить, займитесь самообразованием.

Нормальный стабилизатор имеет шумы на уровне единиц микровольт. Возьмите чувствительные вольтметр и поднесите руку к щупам и увидите что даже этого достаточно для наведения помехи такого уровня...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, знаете, тем не менее, это важные параметры, отражающие качество стабилизатора. 

Если для Вас они второстепенны, то следует с настороженностью относиться к Вашим конструкциям.

И я не буду Вас здесь учить, займитесь самообразованием.

Нормальный стабилизатор имеет шумы на уровне единиц микровольт. Возьмите чувствительные вольтметр и поднесите руку к щупам и увидите что даже этого достаточно для наведения помехи такого уровня...

 

Ну, вам вероятно, виднее. За  плечами-то небось ни одна сотня конструкций.:D

На сём откланиваюсь, а вам, батенька почитать бы про то, как, где и что на что наводится. На всякий случай. Ну там, про входное и выходное сопротивление, про энергию помехи, и связь всего этого между собой. И про воздействие наводки на параллельно расположенные проводники.

А вообще такие дискуссии лучше вести на Вегалабе. Там спецов море.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 


Олег, согласен, пример неудачный привел. Но все же мое мнение, что стабилизатор лучше располагать как можно ближе к нагрузке

И так же уверен, что шумовые параметры стабилизатора, измеренные "на клеммах" и через отрезок провода в 20-30-100 см будут разные. И особенно динамические свойства.

http://www.belleson.com/comparemono.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У усилителя мощности активная нагрузка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для большего хаенду можно во втором блоке поставить параллельные стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я напишу из личного опыта. Делал по всем четырем предложенным вариантам. По моему мнению, важным дополнительным условием должны быть пиковые параметры токового потребления. Исходя из двух концепций отработки пикового потребления тока выбирается конструктив блока питания.

В первом случае , например имеем мощный и быстрый блок питания и чистую и мощную входящую сеть. Набор конденсаторов, покрывает нагрузку чуть выше средней, тогда можно использовать и первый вариант. Так как кабель, соединяющий трансформатор и головное устройство, в любом случае при отработке пиков потребления будет работать в пульсирующем режиме - соответственно пускай работает на переменном токе и выступает дополнительным фильтром. Кабель по мощности нужен, раза в два, мощнее пиковых нагрузок на БП.

А если набор конденсаторов, в раза полтора, перекрывает пиковые значения потребления мощности устройством, то четвертый вариант - но в блоке питания, всё равно, нужны конденсаторы, 1/10 от ёмкости конденсаторов в головном устройстве и соединительный кабель, раза в два больше по мощности, чем среднее потребление головного  устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего личного опыта. Примениьельно к предусилителю и цапу- Jsdis JP-80, JS-1. Всё, кроме дополнительных конденсаторов, штатно- электролитов. По факту- нужно по звуку слушать- добавлять ли что, шунтировать ли, всё в блоке питания отдельно. 

Считаю такой конструктив оправданным. В моём случае важную роль играли кабеля от блока питания к собственно, устройству . Я менял штатные, прослушивая  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из моего личного опыта. Примениьельно к предусилителю и цапу- Jsdis JP-80, JS-1. Всё, кроме дополнительных конденсаторов, штатно- электролитов. По факту- нужно по звуку слушать- добавлять ли что, шунтировать ли, всё в блоке питания отдельно. 

Считаю такой конструктив оправданным. В моём случае важную роль играли кабеля от блока питания к собственно, устройству . Я менял штатные, прослушивая  

А вот если бы на плате ставили ёмкости побольше, то кабеля, возможно, и не расслышали.

Главная функция любого БП - "накидать дров" чуть заранее, и с хорошим запасом, поближе к потребителю. Обычно этого нет, а есть судорожное подкидывание "по ходу пьесы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы о какой плате говорите? Что значит- побольше? Упражнялись, поверьте!  Наверное возможны какие- то сочетания емкостей- кабелей которые не будут слышны. 

Но, Вы теорию эксперимента изучали?  В моём соучае были слышны, на моей системе. В Вашей системе, допускаю, что нет. Расчёт блока питания это основа. Просто разработчики экономику проекта считают. Каждый компромисс по-своему определяет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы заметили, то указанной системе присутствуют стабилизаторы. А это значит, что потребитель маломощный, уж всяк не УМ.

Олег (Ококок), у УМ нагрузка реактивная, не активная, может и сложная, но не импульсная. Вот когда импульсная (а все цифровые схемы такие), тогда могут быть нюансы. Я специально ссылочку кинул, там реальные осциллограммы и видно что могут гадости повылезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...