Hegel H300 или Electrocompaniet ECI 6 DS? - Страница 9 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Hegel H300 или Electrocompaniet ECI 6 DS?


Jazzzz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Половина из фирм, которые Вы перечислили, вообще не делают усилители.

Прошу прощения, но где же половина? EMM labs - делает, LINN - делают, Chord - делают, TAD, Classe, Mark Levinson, Devialet - все эти компании делают усилители, в т.ч. в классе Д. Процентное соотношение ассортимента только у Левинсона и Классе относительно невелико, у остальных вся усилительная продукция производится на импульсных источниках питания. Возможно с ЭММовскими моноблоками промахнулся, действительно мог ошибиться, но все без исключения их знаменитые и прекрасно звучащие ЦАПы и проигрыватели построены только на импульсных БП.

Если речь идёт о том, что импульсный БП - это не обязательно класс Д - согласен. Те же Chord позиционируют себя как класс АВ.

Для меня усилители в классе D синоним звука с неестественным тембром и гулкими нижними СЧ. 

По-видимому, это какие-то совсем неудачные реализации Д-класса. У ТАД, Левинсон и Корда гулкости в НЧ-регистре нет и в помине, если акустика нормальная - плотный и мощный удар. По нюансам можно рассуждать, но они свойственны конкретным моделям и бренду, а не технологии. Гулкость в НЧ и вуаль на СЧ - это как раз самое распространенное явление среди классических усилителей с тяжёлыми низкоэффективными трансформаторными БП. Но аудиофилам это очень нравится, они находят подобный звук "живым", "натуральным", "породистым" и наделяют массой прочих схожих эпитетов. Но это не означает, что так должно быть. Если только с точки зрения бизнеса.

Задумайтесь о полезности Ваших постов.

Валерий, при всём уважении, не призывал Вас задумываться о ценности ваших постов. Грубовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие у МЛ усилители в D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для меня усилители в классе D синоним звука с неестественным тембром и гулкими нижними СЧ. Скрещивание класса D и А проблему не решает.

+100500 Тоже не понимаю:  как можно этого не слышать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие у МЛ усилители в D?

Tak и TAD, Chord и Classe не делают усилителей в классе D :) 

Прототип EMM тоже не в классе Д

На счет Linn не уверен, может для суббаса в активную систему ставят D-class.

 

Похоже d-w путает импульсное питание и класс усиления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже d-w путает импульсное питание и класс усиления.

Ну да, я про импульсники толкую :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, с классами разобрались. d-w, почему Вы считаете трансформаторный блок питания низкоэффективным? У него КПД более 90% и звук тонально сбалансированный. По опыту импульсные БП делают нижние СЧ вялыми из-за чего звучание становится ярким и бас имеет акцент в области субНЧ. Такой звук на первый взгляд кажется эффектным, кажется, что стало прозрачнее, но потом приходит понимание, что с импульсным питанием контрабас лишен тела, бас-гитары не рычат, а издают синтезаторные звуки, фортепиано не имеет наполненности внизу.

Среди аудиофилов есть люди, которые выбирают винтаж, считая, что все остальное не звучит, есть противоположная группа, которая наивно полагает, что прогресс неизбежно приводит к лучшему звуку. Топикстартеру советую не обращать внимание на спорные технические решения вроде совмещенных А-D классов. 

Проверенная временем схемотехника усилителей с классическими линейными блоками питания на сегодняшний день предпочтительнее. Hegel, Krell и Electrocompaniet достойны внимания, на свой вкус выбирайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартеру советую не обращать внимание на спорные технические решения вроде совмещенных А-D классов.

Зачем сразу вот так говорить? Пусть человек хотя бы послушает Devialet. А дальше уже делает выводы и примет решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По опыту импульсные БП делают нижние СЧ вялыми из-за чего звучание становится ярким и бас имеет акцент в области субНЧ. Такой звук на первый взгляд кажется эффектным, но потом приходит понимание, что с импульсным питанием контрабас лишен тела, бас-гитары не рычат, а издают синтезаторные звуки, фортепиано не имеет наполненности внизу.

Это можно отнести только на счёт некоторых старых моделей Chord. Кстати, всё это "рычание" гитар, "тело" и другие эффекты - от избытка гармоник. С трансформаторниками звук почти всегда рыхловат и скруглён. Но это не значит, что на них нельзя построить прозрачный и подвижный звук. Великолепный пример - Vitus. Когда я его слушал, казалось играет аппарат на импульснике, настолько стремителен и агрессивен был саунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

d-w, жжете на счет гармоник :)

Vladbit, Вы правы по-поводу класса усиления TAD. Всегда считал, что системе TAD нужен обычный качественный усилитель для полноценной демонстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сразу вот так говорить? Пусть человек хотя бы послушает Devialet. А дальше уже делает выводы и примет решение.

я слушал Devialet. С Magico, Cabasse, кажется,  какими-то (шариками, Baltic или Riga) и с Atohm  (их фирменный комплект со 120-м). Вроде бы все на месте,  а музыки нет.  Не могу объяснить.  Нет атмосферы. Нет музыки.  Есть звуки. 

Изменено пользователем Jazzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

яслушал Devialet. С Magico, Cabasse, кажется,  какими-то (шариками) и с Atohm  (их фирменный комплект). Вроде бы все на месте,  а музыки нет.  Не могу объяснить.  Нет атмосферы. Нет музыки.  Есть звук. 

Ну что ж, вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверенная временем схемотехника усилителей с классическими линейными блоками питания на сегодняшний день предпочтительнее. Hegel, Krell и Electrocompaniet достойны внимания, на свой вкус выбирайте.

Хорошо, спасибо, Валерий )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были и в Silver и Black

Но САМАЯ кошерный это был вот такой зверь на 300 ватт

 

454965-perreaux_pmf_3150_solid_state_amplifier_300wpc_1_ohm_stable_for_apogee.jpg

750 евро на европейской вторичке. Интересный аппарат.

$_85.JPG

Изменено пользователем devovan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно, но, увы, не совсем отвечает моим требованиям...

 

я смотрел на более современные Perraux, в частности Eloquence 250i.  Но не нашел.

Ну и еще потом Coda CSib...

Ну и Krell Digital Vanguard.  

 

Это как задел на будущее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,  чтобы как-то завершить тему,  хочу сообщить публике,  что в результате (несмотря на  рекомендации многих участников), был приобретен Hegel H300.

Причин тому несколько:

1. БОльшая мощность (которая оказалась совершенно нелишней)

2. Цена.  Увы,  цена: Hegel был приобретен на 30% дешевле (оба аппарата со вторичного рынка).

 

В завершение могу сказать,  что при ангельских показателях на бумаге,  акустика очень тяжёлая: музыка играет приемлемо тихо на 40% громкости,  кино на 50% (грею я их так)), а на прослушивании на 70%.  Громче не пробовал.  Это при том,  что мощность 250/430W на 8/4Ом, а акустика типа на 6.

 

Встроенный ЦАП неплох,  но CHORD DAC64 оказался ощутимо лучше, особенно по балансному выходу.  Поэтому коробки,  ящики,  проводочки и проч (( 

 

Зато ИГРАЕТ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Н300 встроенный ЦАП можно использовать как временное решение, хотя некоторым пользователям он нравится.

Как Вам звук усилителя? Нашли ли хоть намёк на синтетику в звуке?

И 70% громкости это должно быть очень громко. У Динов Конфи С2 400w при 4Ом, так максимум ставлю 50-53% громкости в 30 метрах. Возможно дело в ЦАП....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,  чтобы как-то завершить тему,  хочу сообщить публике,  что в результате (несмотря на  рекомендации многих участников), был приобретен Hegel H300.

 

Хотел написать это раньше -  думаю, топикстартер зарядил эту тему уже после покупки усилителя, и хотел, чтобы на форуме его выбор подтвердили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,  чтобы как-то завершить тему,  хочу сообщить публике,  что в результате (несмотря на  рекомендации многих участников), был приобретен Hegel H300.

 Поздравляю с покупкой. Пусть радует долгие годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, спасибо. Нет, усилитель покупался после начала дискуссии. И я был изначально нацелен на Еlectrocompaniet. Но в процессе дискуссии выбор был сделан в пользу Hegel по вышеупомянутым причинам. Никакой синтетичности в звучании H300 нет. Но и слащавости и комфортности тоже. По меньшей мере, на моей акустике он играет исключительно музыкально (вот, например, сейчас Моцарт в исполнении Christian Zacharias). Он очень честный и МОГУЧИЙ. 70 - это и есть громко. Чисто протестировать. Если вдумчиво слушать, то до около 60. Фоном - 40. Кино -50 (вечером, чтобы не разбудить наследника)). Но здесь нужно понимать, что на моей акустике среднечастотники направлены вверх под углом 45 град. Возможно, из-за этого нужен больший уровень громкости.

Изменено пользователем Jazzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю и желаю вам с новой железякой, обрести много радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и замечательно, поздравляю! 

 Я тоже долгое время Н300 слышу как "честный" звук относительно одноклассников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ))

я еще его с другими участниками тракта синхронизировал по сетевой фазе - ваще здорово ))

Осталось только купить переходник BNC-RCA (на ЦАПе коаксиальные входы BNC зачем-то), и тогда настанет полная гармония ))

РЕД: А еще, вычитал тут на одном французском форуме, что они меняют предохранители на этих усилителях, на какие-то Red Fuse, и номинал больше (до 10А против штатных 6.3A).  Говорят - радикально меняет звук.

Изменено пользователем Jazzzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

речь не об изменении характера звука, а о его улучшении.  Больше воздуха, баса, улучшение пространственных характеристик и проч.

 

неправильно выразился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо ))

я еще его с другими участниками тракта синхронизировал по сетевой фазе - ваще здорово ))

Осталось только купить переходник BNC-RCA (на ЦАПе коаксиальные входы BNC зачем-то), и тогда настанет полная гармония ))

РЕД: А еще, вычитал тут на одном французском форуме, что они меняют предохранители на этих усилителях, на какие-то Red Fuse, и номинал больше (до 10А против штатных 6.3A).  Говорят - радикально меняет звук.

Если речь о предохранителях SR Red, то не стоит. В соседней теме почитайте, акцентируют верхнюю середину. Более нейтральные пишут Hi Fi Tuning. Я пока не менял и небуду, и так устраивает.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...