Регби - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Регби


Lmak

Рекомендованные сообщения

Женщина в нашем хобби - зверь редкий и форум, соответственно, у нас - мужской. Странно видеть, что в разделе спорта мы обсуждаем и пинг-понг, и велосипеды с роликами, даже про фитнесс перетерли... А про самую зрелищную командную игру для реальных пацанов - ни слова. Даже хоккеисты (игроки КХЛ) в личной беседе признают , что регби гораздо жестче (как следствие - травматичнее) и, в то же время, динамичнее хоккея. Регби так устроенно, что "отходить пешком" ввиду явного преимущества или лени - не получится. Играть можно только "на взводе" и до финального свистка, иначе - сломают. Однако, это  -лирика...

А практика... Сейчас проходит чемпионат мира. Как и в футболе, он проводиться раз в четыре года. Нынешний кубок мира разыгрывают в Англии, на родине регби, поэтому ажиотаж - неимоверный. Стадионы, вмещающие по 70-90 тысяч, на крутых матчах забиты под завязку. Трансляции есть в инете, но можно и по телеку. Матчи в записи транслируют на канале "Перец" в 24-00. Сегодня последний день групповых матчей и покажут нам по ТВ Франция-Ирландия. 

Со следующих выходных начинаются четвертьфиналы и это будет незабываемое зрелище. Прошлый чемпионат, всю семью, включая родителей, женщин, детей - от ТВ было не оторвать. Призываю всех посмотреть, как должны играться мужчины: без аппеляций к судьям, без симуляции (в регби - это позор), без затяжек времени... Если вы не сильны в правилах, то это не страшно - комментатор ( Д.Шмаков), с которым имел честь играть за одну команду, прекрасно по-ходу все объясняет. Хотя, повторюсь, зрелище настолько притягивает своим динамизмом, мужественностью и непредсказуемостью результата, что смотреть можно вообще без звука.

Удачных просмотров!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 38
  • Создано
  • Последний ответ

Тоже люблю смотреть эту игру. Такого драйва нет ни в хоккее, ни тем более в футболе. И действительно, сачкануть там не получится. Болею всегда за Новую Зеландию. Уж очень мне нравится, как они настраиваются на игру.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может выдвину не популярную версию, но рэгби- это последнее, что бы я стал смотреть. Или предпоследнее после американского футбола или бейсбола. Понятно, что игра силовая, требующая больших физических сил, но суть ее мне не сильно понятно. Как и в любой игре, у нее много поклонников, но на нашей территории видимо она не очень популярна, колониальная она. Возможно это связано что в СССР был определенных круг секций, в который записывали нас родители, и только в конце 90-ых к нам пришли новые виды спорта, до селе диковинные. 
  Много раз пытался вдумчиво анализировать происходящее на поле, для меня хаос, Как хоккей на траве, только с мордобоем.
Извините, если задел чем то чужое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящим английским джентльменам не пристало драться на улице. А вот в регби можно выпустить пар. Это одна из версий возникновения этой игры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, насчет конца 90-х Вы, конечно, загнули. Я начал заниматься в 81-м году, например. Другое дело, что приличный уровень был только в Москве и МО, хотя и старались популяризировать по всему СССР: из пяти чемпионатов Союза (пока занимался) только один мы отыграли дома. 

Больше всего запопомнился чемпионат в Таганроге, где в четвертьфинале играли с хозяевами. Когда мы вышли на приветствие, захотелось попрощаться и убежать:) Супротив нас(14-летних пацанов) стояли "небритые морды" на голову выше. Как выяснилось позже, им свидетельства на пару лет подправили, да спецнабор какой-то...Полтора тайма они по нам бульдозером ездили. Хоть очков мы им набрать и не дали, помяли нас сильно: полуфинал полкоманды на заморозке играло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, насчет конца 90-х Вы, конечно, загнули. Я начал заниматься в 81-м году, например. Другое дело, что приличный уровень был только в Москве и МО, хотя и старались популяризировать по всему СССР: из пяти чемпионатов Союза (пока занимался) только один мы отыграли дома. 

Вы уловили мою мысль, в то время не массовый вид спорта. Да я думаю и условий особых не было. Не слежу за ним, но думаю на международный уровень попали не раньше двухтысячных, ну так, чтоб не стыдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящим английским джентльменам не пристало драться на улице. А вот в регби можно выпустить пар. Это одна из версий возникновения этой игры. 

Существует мнение, что регби - "плохая игра для хороших мальчиков" :beat_shot: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как его не включу, так противник все время пытается снять спортивные трусы с соперника. Это он их так заманивает? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архиуважаю регби.

Смотрю с удовольствием Кубок мира.

Сравнивать с американским футболом безобразным, сразу видно, что граждане не в теме.

Сам играл в баскетбол, но регби в моем рейтинге на отдельном постаменте возвышается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архиуважаю регби.

Смотрю с удовольствием Кубок мира.

Сравнивать с американским футболом безобразным, сразу видно, что граждане не в теме.

Сам играл в баскетбол, но регби в моем рейтинге на отдельном постаменте возвышается.

 

А не объясните мне, это типа воинтствующий запугивающий ритуал перед битвой, как у австралийских аборигенов?

14.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не объясните мне, это типа воинтствующий запугивающий ритуал перед битвой, как у австралийских аборигенов?

14.jpg

Да, так и есть у Новой Зеландии типа ритуала от старого Фолкнера. Сейчас, понятное дело, это уже на публику и рекламу и соперника "попугать". Многие команды типа Фиджи, Тонго и других островов тоже типа хаки поют. Под Нзеландию работают.

Ритуал, зрители ждут и все такое. Обязательное шоу.

Регби, в отличии от американского футбола, много меньше пауз, игра динамичней, там сплошные остановки, аритмичная игра. Часты "замены по крови", травма перелом ушей, от этого и шапочки. Судья озвучивает на весь стадион свои решения. Игроки не халявят, не имитируют травмы, не спорят друг с другом.

Там настоящие мужики, а не протеиново-аминоксилотно-БЦАшные качки из фитнес клубов, которых разрывает от самомнения и красования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не объясните мне, это типа воинтствующий запугивающий ритуал перед битвой, как у австралийских аборигенов?

А что тут объяснять?! Просто смоделируйте ситуацию: 

есть - 140кг/2метра. Это "чудо", разогнавшись получает мяч. Ему надо сделать 5-6 шагов до "зачетки" и положить мяч на землю. Что должно быть в голове у среднеразмерного защитника, если "чудо" досталось ему и у него всего 2-3 метра, чтобы остановить? Вот и настраиваются на это всеми возможными способами... Плюс - шоу, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут объяснять?! Просто смоделируйте ситуацию: 

есть - 140кг/2метра. Это "чудо", разогнавшись получает мяч. Ему надо сделать 5-6 шагов до "зачетки" и положить мяч на землю. Что должно быть в голове у среднеразмерного защитника, если "чудо" досталось ему и у него всего 2-3 метра, чтобы остановить? Вот и настраиваются на это всеми возможными способами... Плюс - шоу, конечно.

Ну, в рэгби я пару-тройку раз играл, и даже зимой, зимой веселее, уж очень контактный вид спорта, и травматичный. И тактика помню была, и весело было, но это как стенка на стенку, только с мячом. С тех пор у меня не лестные воспоминания. Болело все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США - Япония. Пытаюсь разобраться что к чему. Пока нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья озвучивает на весь стадион свои решения. Игроки не халявят, не имитируют травмы, не спорят друг с другом.

 

Кстати, судейство в регби, сейчас - впереди планеты всей. Боковые судьи имеют право остановить игру в любой момент и указать на нарушение. Активно используется судья на камерах. Все четверо с микрофонами и их переговоры идут в прямом эфире. Куча камер, включая на груди у рефери. Короче, раньше-то обращение к судье (даже, если явно засуживает) считалось недопустимым, а сейчас - в этом просто и нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США - Япония. Пытаюсь разобраться что к чему. Пока нравится :)

Это как Болгария - Россия, в футболе:) По Перцу в 24-00 будет Франция- Шотландия - гораздо лучше. А вообще, обязательно смотреть: Новая Зеландия, ЮАР, Австралия, Фиджи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто только "врубается":

Конечно, основная цель - занести мяч, тк это 5 очков +пробитие (реализация) 2 очка. Но времена, когда в веере ( линия 3/4-ных) играли быстроногие доходяги - прошли. Габариты всех игроков и их защитные возможности увеличились. Занести - крайне сложно. Вчера, например, Уэльс минут 10 атаковал в пяти метрах от зачетки против 13-ти австралицев (два удаления) - фиг что вышло. Поэтому, нападающие (схватка) и прут в контакт, устраивая "кучу" (молл) - вдруг кто ошибется и будет назначен штрафной (3 очка). Современные бьющие могут забить практически с любой точки половины соперника.

Надо также помнить, что любой удар ногой - это отдача мяча сопернику, тк трогать мяч и атаковать могут лишь те, кто находился за спиной бьющего.  Если бьющий - последний (замыкающий/замок), после удара он несется вперед, чтобы побольше своих игроков осталось за спиной и, затем, они смогли атаковать (из-за его спины).Можно, конечно, выбить в аут. Но разрешается быстрый розыгрыш (вводят мяч в игру, как в футболе), если рядом нет игрока другой команды и опять - потеря. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню.

Пасовать вперед рукой нельзя. От этого такой необычный веер, когда бегут вперед, но пасуют назад.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ловить пас надо первым же касанием, иначе - "пас вперед" сам себе:) Пас вперед "можно", если пробить ногой повыше, добежать и поймать самому ( или игрок из-за спины бьющего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включайте Перец! Играют, чтоб не попасть в четвертьфинале на Новую Зеландию ( футбольная Германия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за тему!

Когда показывали по центральным телеканалам Россия 2/спорт 1, очень нравилось комментирование "голоса формулы-1"))

Сейчас поймал себя на мысли, что давно не попадались трансляции. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

All Blacks Forever.

Лягушатников в хлам порвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

All Blacks Forever.

Лягушатников в хлам порвали.

Каждый раз болею за их соперников, типа - против фаворита... Но в этом году, они на голову выше и ЮАР и Австралии. Тактика команды и технический уровень игроков позволяют демонстрировать на поле завораживающее представление по уничтожению соперника. Вчера, просмотрев прямую трансляцию по интернету, тут же переключился на ТВ, чтобы еще раз посмотреть 1-й тайм.

Так что, победитель по-ходу уже известен... А болеть буду за Ирландию - зашкаливающее мужество на грани самопожертвования:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...