Rockna Wavedream Signature DAC - Страница 32 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rockna Wavedream Signature DAC


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Panamera сказал:

Убийца  MSB Select'a II ???

По всей видимости еще Нет )... но это то что доступно для общего обозрения )). Я уточню у Николая ... что это за фантазии ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарность за возможность выступить в МТУСИ на выставке с Rockna Вадимвадиму и Чернов Аудио Феликс за кабели.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Благодарность за возможность выступить в МТУСИ на выставке с Rockna Вадимвадиму и Чернов Аудио Феликс за кабели.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После долгих ссуд и расспросов по поводу того чем все же отличаются ЦАП Рокна на модулях RD-1 от RD-0 , а так же велика ли разница в звучании между начальной версией SE от топовой версии XLR Sig. ... я все же решился провести детальное очное сравнение этих двух аппаратов и поделиться услышанным., выложив обзор тут... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... начну с основных и принципиальных отличий.

1.   Dac modules  RD-0 (used in Signature – 27 bit structure) and RD-1 (used in Edition – 26 bit structure) ... у более старших модулей в теории выше грейд , это дает больше текучести , легкости и более свободного-не принужденного воспроизведения . ( в ходе теста/прослушивания  постараемся выявить /уловить и описать эти различия )

2. Версия SE имеет всего лишь по одному модулю на канал ( в нашем случае это два  RD-1 / 26 bit) , соотвественно это не балансная версия и у нее только два RCA выхода ( аппарат стоит на фото сверху). 

Версия XLR Sig.( аппарат на фото внизу) в данном примере имеет на борту по два модуля на канал (  в нашем случае это четыре RD-0 / 27 bit) , соответственно это балансная версия и у нее есть как не балансный выход RCA ( на который работает по одному модулю как у версии аппарата SE ), так и балансный выход XLR ( на который работает уже все четыре модуля , по два на каждый канал) . 

... теперь про сами версии , какие бывают в природе так сказать ). 

1. WD Rockna Edition SE ( modules RD-1 x 2 ) 

2. WD Rockna Edition XLR (modules RD-1 x4 )

3. WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 )

4. WD Rockna Signature XLR ( modules RD-0 x 4 ) 

На этом конструктивные отличия  заканчиваются и нам предстоит выяснить отличия в подаче самого материала , в звучании. Добавлю что БП , наличие полной  входной группы ( AES/ EBU, SPDIF, HD-Link/i2S, USB ) , меню и пульты у всех версии идентичны.  

В нашем случае я попробую оценить разницу между аппаратами №1 и №4  ... начальным , входным билетом в клуб любителей Рокна и r2r лестниц и топовым на сегодня решением от компании Rockna ;)  ... которое по мнению многих является на сегодня не много ни мало ЦАП №1 :) ... среди тех которые можно еще  себе позволить купить . 

PB270921.jpg

PB270917.jpg

PB270920.JPG

PB270919.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ну ва теперь про различия в звуке. 

Для начала я  поставил оба аппарата в заведомо не равноценные условия .. Что бы заодно посмотреть и проверить в очередной раз как влияет кабельная обвязка на ЦАП , по питанию в первую очередь , а так же  по цифровому соединению . Убедиться в приоритетности подключения по цифровым входам. 

В качестве усилителя использовался "интегральник" ТВ Zero ( 24000 $ рекомендованный прайс в России ) и одинаковые межблочные  Authentica датской фирмы Zen Sati  (3430 евро за 2м пару)

В младшую модель WD Rockna SE я подключил сетевой кабель от Zen Sati (3500 евро ) , в старшую WD Rockna XLR Sig. я подключил сетевой кабель ценового диапазона 25000 рублей ( который хорошо себя зарекомендовал для питания как ЦАП , так и усилителей мощности )

Младший ЦАП так же был подключен в более приоритетный вход HD-Link кабелем HDMI Чернов Кэйбл 1.4е (3900 рублей ) 

Старший ЦАП был подключен по AES/EBU кабелем от Zen Sati Authentica ( 2300 евро) 

В качестве цифрового транспорта выступал THE HOST от  Cclones Audio ( 2500 евро ) и USB конвертер HYDRA Z ( 750 евро ) с внешним питанием HYDRA ZPM ( 550 евро ) .

 

 

 

PB210915.jpg

authentica.jpg

PB210914.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно о различии в подаче и звучании : 

... Оба аппарата не смотря на классовую разницу ( исходя из стоимости ) , проявили себя как родственные души . Их подача музыкального материала , характер построения сцены , тональность , разрешение , бас ... находились на очень близких орбитах .

И если не вдаваться в детали и нюансы , то при такой не равноценной обвязке Младшая модель практически вплотную приблизилась к Старшей. Более того , на слух не искушенного слушателя или скажем в системе среднего и ниже уровня можно вообще не заметить разницы в звучании. Как пример ... , у меня вчера как раз был в гостях человек , который находиться в самом начале пути построения системы своей мечты . Так вот он с упорством , на протяжении получаса доказывал мне  ( при слепом прослушивании ), что первый аппарат ( Младшая модель ) пусть и не так породисто ,  точно и верно , но он  играет объемней , шире и выпуклей , все прям стоит перед ним , слышны щипки и переборы более отчетливей у гитарных струн , чем у второго аппарата ( Старшей модели ) . Как оказалось позже это следствие использование более дорогого сетевого шнура в связке с Младшей моделью. Это в очередной раз говорит о важности качественного питания цифровых источников , в частности ЦАП и не стоит экономить на кабеле! Порой заведомо более "простой" ЦАП можно вкусно приготовить сменив его кабельную обвязку на более качественную. 

Вернемся к нашим испытуемым . Позже я поменял дорогой сетевой кабель у Младшей модели на более бюджетный ... и вот тут все встало на свои места . Ушли все вкусности которые были отмечены ранее и привлекли его внимание , звучание стало проще и чуточку грубее . Основной характер не изменился , все осталось так же... и  высокое разрешение , бас , сцена , тональный баланс ... все на местах , но нет уже той магии.  Но все равно оба аппарата по прежнему звучали очень близко , так как соединение HD-Link и Hydra Z в случае с Младшей моделью по прежнему продолжали делать свое дело . Это цифровое соединение по HD-Link / i2S по прежнему вне конкуренции . И даже дорогой AES/EBU кабель от Zen Sati ( 2300 евро ) в случае соединения в Старшей модели практически бессилен хоть как то добавить ей преимуществ. На основании этого можно сделать следующий вывод ... целясь на ЦАП Рокна , как на кандидата в свою систему, стоит помнить о том , что для получения максимально лучшего результата данный ЦАП приоритетно подключать исключительно по HD-Link ( HDMI/i2S) ! Это и экономия на цифровых шнурах ( если мы конечно  не говорим про цифровой источник CD транспорт ) .

Ну а теперь о том что услышал я ).

Как я писал выше , оба аппарата играли в своей лиги , и сказать что более бюджетное  исполнение ЦАП Рокна ( 330000 рублей ) очень сильно уступало топовой модели за 890000 рублей ... наверное нет . Та же Рокна начального уровня при своей стоимости точно не уступит конкурентам в этом же ценовом сегменте.

Да , отличия между моделями конечно же есть , тут без чудес . Основные заключаются в тех самых нюансах , за которые и платят максималисты , которые хотят получить бескомпромиссный аппарат в свою систему. 

Старшая модель более точная , лучше пространственная локализация , более точно прорисовываются  образы , более пластична , более текуча , у нее выше разрешение и микродинамика ( сказывается разница класса модулей ) , Глубина и чернота пространства разделяющего исполнителей лучше . Как позже подметил мой гость .. . чувствуется большая породистость в звучании . Но если бы он не слышал в лоб оба аппарата при равноценной обвязке , то и аппарата начального уровня ему было бы за глаза . Тем более что он произвел на него в первом включении неизгладимые впечатления . 

Потратил бы я 5000 у е на Младшую Рокна или стал бы искать альтернативные предложения других производителей  в этой же категории  ... однозначно купил бы WD Rockna SE . Это лучшая реализация r2r матриц за вменяемые деньги . И если мне не нужно балансное подключение , то и переплачивать за лишние два модуля смысла я не вижу , так как в балансном аппарате ( где четыре модуля ) на выход RCA ( не баланс) работают все так же только по одному модулю на канал. 

Вот таким получился сравнительный тест аппаратов находящихся на разных полюсах линейки производителя :)

Если остались неосвещенные вопросы , готов на них ответить ;)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный обзор! Все предельно ясно, даже вопросов нет)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Спасибо. А стоимость WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ) подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Sergey Shestakov сказал:

Добрый день! Андрей, как будто обзор писали словно для меня :). Спасибо. А стоимость WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ) подскажите?

... рекомендованный ретейл 9000 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, Добрый вечер!

А есть версия RD1 XLR - балансная версия? Если есть, то какая цена?

RD1 SE за 5 т.Е. - сказочное предложение для любителей однотактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гилёв Валерий сказал:

А есть версия RD1 XLR - балансная версия? Если есть, то какая цена?

 

... 6800 евро .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже отличный вариант в балансный тракт, если нет возможности купить RD-0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а будет сравнение топовой с SE на обычном не балансном подключении в обоих вариантах? Ведь только так можно узнать разницу между модулями RD1 и RD0.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Sergey Shestakov сказал:

Андрей, а будет сравнение топовой с SE на обычном не балансном подключении в обоих вариантах? Ведь только так можно узнать разницу между модулями RD1 и RD0.  

... честно нет , по той самой причине что новые 27 битные модули это существенный шаг вперед по отношению к старым MSB . И если раньше звучание "старой" балансной Рокны на MSB модулях существенно на слух  отличалось при балансном и не балансном включение ( звук сбивался в центр , проще и более плоская была сцена при переходе от баланса к не балансу ) , то с новыми модулями RD-0 эти отличия сведены практически к нулю , отчетливо слышимой  разницы уже нет. По этой причине описанные выше различия сохраняться . Балансное включение раскроется в полной мере исключительно в полностью балансном тракте !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

... честно нет , по той самой причине что новые 27 битные модули это существенный шаг вперед по отношению к старым MSB . И если раньше звучание "старой" балансной Рокны на MSB модулях существенно на слух  отличалось при балансном и не балансном включение ( звук сбивался в центр , проще и более плоская была сцена при переходе от баланса к не балансу ) , то с новыми модулями RD-0 эти отличия сведены практически к нулю , отчетливо слышимой  разницы уже нет. По этой причине описанные выше различия сохраняться . Балансное включение раскроется в полной мере исключительно в полностью балансном тракте !  

Да я как бы не про это спрашивал. Меня прежде всего интересует разница в звучание двух не балансных аппаратов. Одного на модулях RD1 и второго на модулях RD0.

Сравнение этой: WD Rockna Edition SE ( modules RD-1 x 2 )  с этой: WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ). Но поскольку этой :  WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ) у вас нет. И предложил использовать эту: WD Rockna Signature XLR ( modules RD-0 x 4 ) в небалансном включении.

Так как в таком варианте включения предполагаю, что она полностью идентична той которой у вас нет (WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Sergey Shestakov сказал:

Да я как бы не про это спрашивал. Меня прежде всего интересует разница в звучание двух не балансных аппаратов. Одного на модулях RD1 и второго на модулях RD0.

Сравнение этой: WD Rockna Edition SE ( modules RD-1 x 2 )  с этой: WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ). Но поскольку этой :  WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ) у вас нет. И предложил использовать эту: WD Rockna Signature XLR ( modules RD-0 x 4 ) в небалансном включении.

Так как в таком варианте включения предполагаю, что она полностью идентична той которой у вас нет (WD Rockna Signature SE ( modules RD-0 x 2 ). 

 

... ну так а я о чем написал )... различия в звучании будут идентичны тем , что я описал ранее в большом обзоре :)

Есть ли смысл доплачивать до модулей RD-0 в не балансной версии ,безусловно  есть... но только в том случае когда вы ищите те самые нюансы и ваша система позволяет их без труда раскрыть. 

В противном случае аппарат начального уровня на модулях RD-1 задирает планку так , что конкурентам в ценовом сегменте до 5000 у е приходиться с трудом искать себе место под солнцем .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

На днях Выходит обновление прошивки для всех уровней WD ROCKNA DAC  

" We are preparing a firmware 4.4 in a couple of days with a smoother digital filter." 

Thank you,
Nicolae

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сравнить европейский прайс :  

http://www.tomhabke.de/Rockna/

:) ... не смотря на все перипетии и санкционные барьеры в России по прежнему выгодно покупать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Можно сравнить европейский прайс :  

http://www.tomhabke.de/Rockna/

:) ... не смотря на все перипетии и санкционные барьеры в России по прежнему выгодно покупать! ;)

ну там в ДЕ зарплаты другие вот и цены выше. У наших соседей появился Рокна дистрик и цена более дружелюбная:

http://avd.lt/catalog/ainiai/36-Keitikliai-SAK.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже ближе к Российской действительности :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... авторская кабельная обвязка , сетевое питание , CD транспорт и AES/EBU вход . Акустика Монтана , авторские ламповые усилители. 

PC050972.jpg

PC050960.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...