Rockna Wavedream Signature DAC - Страница 17 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rockna Wavedream Signature DAC


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Dmitry© сказал:

Думаю, что если по i2s Рокна слэйвом идёт, то реклок теоретически может быть нужен (искажения синхросигнала по пути от транспорта даже по выделенной линии могут иметь место), а если мастером - то нет.

Да нет, реклок для SPDIF.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

Да нет, реклок для SPDIF.

Ну, значит только для SPDIF, вообще странно, для AES соединений без внешней синхры тоже реклок нужен - по сути тоже самое ведь. Нет там ещё блок-схемок каких?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Ну, значит только для SPDIF, вообще странно, для AES соединений без внешней синхры тоже реклок нужен - по сути тоже самое ведь. Нет там ещё блок-схемок каких?

Там имеется ввиду и коаксиал и AES/EBU, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, sewerin сказал:

Если идти дальше, то транспорт (микросхемы твёрдой памяти) должен располагаться на плате ЦАПа, тактироваться от его генераторов.

А юсб и комп использовать только для закидывания на эту память треков (не во время прослушивания).

Э, нет :) 

Для записи, считывания и обслуживания данных с этих самых карт памяти нужен выделенный процессор со своей мини-ОС (прошивкой), а ему - питание и прочие дела - по сути - миникомп со всеми наводками и помехами. Так что совсем не факт что так будет лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

Там имеется ввиду и коаксиал и AES/EBU, как я понимаю.

Видимо так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще картинки ;) 

architecture4.jpg

 

architecture5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry© сказал:

Ничо не понял :) 

Может попонятнее. :D 

The clock is the heart of a digital reproduction system. It’s accuracy and jitter levels are critical in regard of sound quality. Only a very good clock system can make the way to the analog sound on the output of your DAC. If the clock is flawed, digital harshness will occur and the analog feeling of the music will be severely altered. Apart from the performance of the clock itself, equally critical is the construction of the clock tree (the clock distribution architecture) inside the DAC. The jitter amount that really counts it’s not only the performance of the clock itself – but the clock which actually enters the dac and is used for conversion – let’s call it the conversion clock. The conversion clock that enters the dac section relies on the clock tree, which is usually not just routing, but in most cases conditioning, altering it’s quality. A poorly designed clock tree can degrade significantly the clock quality entering the d/a section, even if the source clock has great performance.

With these facts in mind, we designed for the Wavedream an advanced clock system called the femtovox. With femtovox in place, one is assured that only extremely small amounts of jitter are present at the dac conversion clock input. It’s unique architecture employs that conversion clock is directly synthesised at the dac input, without any conditioning, giving constant jitter performance at any sample rate. The conversion clock is controlled with 1 ppb precision, while exhibiting about 300 fS of jitter. The smallest jitter figure in the world? No. The smallest jitter figure where actually matters? Probably.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry© сказал:

Вода и туман :D

 

Первая картинка понятная, все остальное маркетинг. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Rockna по линии мастерклока слэйв. Но слайв активный, т.к. на входе стоит генератор-синтезатор частоты Si570 от Silabs, который подменяет входной такт. Этот хитрый прием оставляет входной джиттер на входе, а на DAC-секцию идет стабильный клок. Решение безусловно хорошее, но накладывает доп требование на транспорт: Генератор в транспорте (конвертере) должен быть высокостабильным не по джиттеру, а по абсолютной частоте. Иначе при качении частоты входного такта синтезатор будет постоянно дергать клок на DAC-секцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, fanatTM сказал:

В Rockna по линии мастерклока слэйв. Но слайв активный, т.к. на входе стоит генератор-синтезатор частоты Si570 от Silabs, который подменяет входной такт. Этот хитрый прием оставляет входной джиттер на входе, а на DAC-секцию идет стабильный клок. Решение безусловно хорошее, но накладывает доп требование на транспорт: Генератор в транспорте (конвертере) должен быть высокостабильным не по джиттеру, а по абсолютной частоте. Иначе при качении частоты входного такта синтезатор будет постоянно дергать клок на DAC-секцию. 

Ну сделать буфер побольше и все. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
54 минуты назад, fanatTM сказал:

В Rockna по линии мастерклока слэйв. Но слайв активный, т.к. на входе стоит генератор-синтезатор частоты Si570 от Silabs, который подменяет входной такт. Этот хитрый прием оставляет входной джиттер на входе, а на DAC-секцию идет стабильный клок. Решение безусловно хорошее, но накладывает доп требование на транспорт: Генератор в транспорте (конвертере) должен быть высокостабильным не по джиттеру, а по абсолютной частоте. Иначе при качении частоты входного такта синтезатор будет постоянно дергать клок на DAC-секцию. 

Чем это хуже/лучше реклока с буфером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Dmitry© сказал:

Чем это хуже/лучше реклока с буфером?

Называется по другому. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие изменения (улучшения) ждут в 2016 году в данном ЦАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как там Коля? Изволил сообщить что-нибудь по сути?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Как там Коля? Изволил сообщить что-нибудь по сути?

Алексей Маланин, который как-то разбирал Рокну, говорит, что там все-таки PLL генератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, bruno093 сказал:

какие изменения (улучшения) ждут в 2016 году в данном ЦАП?

Этот вопрос я задал час назад Николаю )... про новый софт и про новые дискретные модули. Ответа пока нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry© сказал:

Как там Коля? Изволил сообщить что-нибудь по сути?

... ответа пока нет(.  Он как я понял занят отладкой новой , более производительной линии ( переездом производства занят) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Этот вопрос я задал час назад Николаю )... про новый софт и про новые дискретные модули. Ответа пока нет. 

Ламповый выхлоп, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, ansouv сказал:

Алексей Маланин, который как-то разбирал Рокну, говорит, что там все-таки PLL генератор.

Если это так, то печаль. Обратная синхра конечно больше в тему, да даже и реклок продуктивней. Интересны технические мотивы решения. Неужели только сэкономить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал: Этот вопрос я задал час назад Николаю )... про новый софт и про новые дискретные модули. Ответа пока нет. 

Ламповый выхлоп, нет?

Вот уж не хотелось бы... Ламповый выхлоп, как и любое украшательство, штука на любителя, зачем из достаточно универсального аппарата делать более нишевый продукт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пополню немного тему отзывами  человека,  который владеет обеими ЦАП Рокна (MSB&RD-0) :

..." Я бы сказал так - на модулях МСБ родной МСБшный ЦАП уровня Даймонд с БП Даймонд и с ценой больше $40000 - всего лишь совсем немного лучше этой Рокны, родной ЦАП МСБ Сигнече + БП Сигнече за $24000 на точно таких же модулях - НЕ лучше Рокны, а просто мелкими нюансами отличается! "...

..."  Рокна любит получать файл в чистом виде - битперфектно, без любых софтовых фильтров, передискретизаций, гейнов, настроек громкости и тп. Если плеер сначала грузит трек в оперативную память, потом из нее отдает в Рокну - это хорошо, если он битперфектный файл на выходе выдает. Но надо в Рокне ставить режим local clock и проверять, чтобы в плеере не было включено какое-нибудь софтовое тактование. Алгоритм, зашитый в Рокне лучше любого софтового, я долго сам проверял всё, что можно. То есть в комповом плеере настройки нужно проверить и отключить все, что возможно. Также надо понять, что с УСБ выходом источника и с кабелем - в идеале надо использовать кабель без питания, разница есть и заметная". 

... "  Андрей, не знаю я как прокомментировать кашу и прочее применительно к Рокне )))) Нет там этого, даже искать не надо. Насчет ВАУ-фактора - он чаще бывает, когда аппарат красиво подкрашивает приукрашает звук. Эквалайзером можно например красоту создать. А вживую музыка другие чувства вызывает, не ВАУ )))"

..." Нигде ни намека не было ни на кашу, ни на вуаль или еще какие-то  недостатки. По динамике Рокна вообще исключительный аппарат. По басу и инфра НЧ - вообще нет конкурентов, ни одного. На самом деле разрешения выше, чем у Рокны сейчас практически не найти на рынке. Из того, что я знаю, разрешение выше у топовых Тринити, ТоталДак и новых МСБ Селект, все в диапазоне $30.000 - 100.000. Это и всё наверное. А главное что Рокна еще же и музыкально играет, сочно. В смысле при супердетальности и гиперразрешении музыка не разваливается на части и не становится хирургической".

..."   У меня например мы слушали БСО (Симфонические Танцы Рахманинова) на реальной оркестровой громкости! Я никогда такую громкость не выкручивал. Я потом замерил - в трех метрах от колонок пик 130 (!!!) Дб на тутти и барабанах. Такое слышишь в 1-2 ряду консерватории, а у меня, наверное, весь район слушал музыку. Весь оркестр как под лупой, такие мельчайшие деталюшки слышны, какая там вуаль и проч. Кстати, если каши не было при такой громкой прослушке БСО и именно этого произведения, то ее 200% нигде не будет. Мы и другие жанры слушали, тоже норм. Брутальные тяжести это не мое, но Моторхед и Блэк Аббат например прекрасно звучат, живо, рельефно и с мясом". 

Будут вопросы , задавайте :)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вадимвадим сказал:

Вот уж не хотелось бы... Ламповый выхлоп, как и любое украшательство, штука на любителя, зачем из достаточно универсального аппарата делать более нишевый продукт

На сколько я знаю Колю , от лампы он ушел уже давно... и вряд ли вернется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...