Rockna Wavedream Signature DAC - Страница 24 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rockna Wavedream Signature DAC


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 В первый момент показалось, что что-то неправильно подключил- настолько другой пошел звук

Когда я 2 года назад писал про i2s, все стебались, мол это только самодельщики дурью маются, в фирменных ЦАП не применяется - значит нет смысла. Радует, что начинает и до них доходить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обозначение i2s обычно воспринимается как короткая внутренняя шина и с этой точки зрения попытки самодельщиков использовать ее в качестве цифрового межблока действительно воспринимаются в негативном ключе. В промышленных ЦАП для передачи сигнала i2s/dsd применяются интерфейсы TTL или LVDS, последний при балансной реализации имеет хорошую помехозащищенность и допускает длину несколько метров. Сдерживающим фактором является отсутствие единого стандарта.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ее использует в качестве "цифрового межблока"? Это в фирменных ЦАП всегда транспорт - внешняя коробка с длинным кабелем. Вы хоть посмотрите как выглядят авторские ЦАП, это всегда плата транспорта рядом с платой ЦАП. С ног на голову переворачиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транспорт в одном корпусе с ЦАП не является отличительной особенностью авторских изделий, среди промышленных есть множество примеров как со втроенным картридером, так и стриммером. О чем спор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, VGA сказал:

Транспорт в одном корпусе с ЦАП не является отличительной особенностью авторских изделий, среди промышленных есть множество примеров как со втроенным картридером, так и стриммером. О чем спор?

Спор о ваших фантазиях: "и с этой точки зрения попытки самодельщиков использовать ее в качестве цифрового межблока действительно воспринимаются в негативном ключе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Pitterson said:

про i2s, все стебались, мол это только самодельщики дурью маются, в фирменных ЦАП не применяется

В таком случае, что подразумевалось в Вашей фразе? Применение i2s по прямому назначению в качестве внутренней шины как "дурью маются"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Pitterson сказал:

 В первый момент показалось, что что-то неправильно подключил- настолько другой пошел звук

Когда я 2 года назад писал про i2s, все стебались, мол это только самодельщики дурью маются, в фирменных ЦАП не применяется - значит нет смысла. Радует, что начинает и до них доходить.

 

Вообще-то до них дошло еще 16 лет назад - фирменный интерфейс HS-link от Accuphase.  Зачем писать то, чего не знаешь? Поумничать захотелось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 час назад, Вадимвадим сказал:

Пришлось самому подпаивать на карту проводок для подачи +5 V на 18 Pin. Ну ладно, в итоге все заработало.

То есть у Рокны приёмник i2s не имеет своего питания? И вынужден брать его у компа? Круто, чё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dmitry© сказал:

То есть у Рокны приёмник i2s не имеет своего питания? И вынужден брать его у компа? Круто, чё.

И при этом звучит лучше, чем по юсб. Круто, че. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕ получается, что всяких коробок дорогих и непонятных а-ля Хидра не нужно?

Вывод можно сделать бюджетней и лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

ТЕ получается, что всяких коробок дорогих и непонятных а-ля Хидра не нужно?

Вывод можно сделать бюджетней и лучше?

Макбук по юсб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Dmitry© said:

То есть у Рокны приёмник i2s не имеет своего питания? И вынужден брать его у компа? Круто, чё.

+5V на 18-м пине имеет сугубо сигнальное применение (не более 10 mA) и отход от стандарта PS Audio подразумевает применение ЦАП Rockna только с "родным" транспортом/конвертором. Питание приемника LVDS и MCLK внутренние.

Rockna_i2s_pinout.png

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Pitterson сказал:

 В первый момент показалось, что что-то неправильно подключил- настолько другой пошел звук

Когда я 2 года назад писал про i2s, все стебались, мол это только самодельщики дурью маются, в фирменных ЦАП не применяется - значит нет смысла. Радует, что начинает и до них доходить.

 

MSB уже лет 10 применяет внешний i2S для связи со своим транспортом. Спор не об интерфейсе, а о результате был. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

MSB уже лет 10 применяет внешний i2S для связи со своим транспортом. Спор не об интерфейсе, а о результате был. 

А почему они Петру деньги не платят? Не догадался запатентовать? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, VGA сказал:

+5V на 18-м пине имеет сугубо сигнальное применение (не более 10 mA) и отход от стандарта PS Audio подразумевает применение ЦАП Rockna только с "родным" транспортом/конвертором. 

Типа защиты от использования стороннего источника? Как-то примитивно. Или ещё какие служебные функции имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не более примитивно, чем подход Accuphase, плату PinkFaun с их ЦАП уже пробовали - не "взлетело", но там вторая ревизия протокола HS-link еще и DSD поддерживает (свои особенности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ansouv сказал:

А почему они Петру деньги не платят? Не догадался запатентовать? :LOL:

:) 

как я понимаю, интерфейс крайне помехонеустойчивый(знающие поправят) и нельзя использовать кабели длиною более 10см. 

У МСБ блочное решение, гармонирующее по дизайну. Это раз. Второй момент: тепловыделение хитрое, чтобы перегревов не случалось при сборке блока. Это два

а на Веге как? Так, давайте это спинкой пристраивать это передком на слушателя и в итоге на стойке полная белиберда. Многим не нужна уродская кдп лаборатория, потому они спокойно обходятся spdif и aes/ebu без геммороя. Пусть и жертвуя микронами звука. 

Я же вообще считаю все это ненужной белибердой сегодня в эпоху ЮСБ и Тандерболт, Ethernet, которые будут ещё совершенствоваться. И скрипя зубами даже продал сд транспорт ML 31.5. Хотя долго думал! Потому что услышал, что мне нужно, наконец, от файлов. Особого желания в очередной раз возвращаться к сд нет. бОльшего, чем слышал, я уже от них не услышу. А лично пытал все лучшие транспорты мира кроме нулевого кека старого (новый слушал) и Сони R1(вроде так). Но это нужно невероятно попотеть, чтобы выйти на уровень этих транспортов. И это крайняя редкость сегодня. 

А пока, по памяти, лучший сд транспорт был на моей памяти Аудионот 6 элемент. Что интересно, в том же тракте он вынес связку MSB select от компа по юсб и I2s транспорт. Если я правильно понял присутствовавших там. И были отец и сын из МСБ лично. Да и вариант от обычного макбука слил варианту от верчусь... Гемморой один, и везде нужно в цифре потеть! На каждом участке все не просто

Так то :) i2s ни чему не гарант против банального SPdif в хорошей реализации. И можно долго мычать на тему лучшесть или худшести I2S перед стандартным цифровым интерфейсом. Но попробуйте предоставить такой cd транспорт с i2s(а на Веге полно таких переделок), который зазвучит лучше audionote 6th element от Spdif или нулевого Кекса или 31.5

тогда и поговорим :) у меня был курьезный случай уже, когда 31.5 по Аес/ебу отделал транспорт Сигначе по I2S. Притом, 5й серии, новый транспорт, последняя линейка MSB. Так чта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kostya kostin сказал:

Я же вообще считаю все это ненужной белибердой сегодня в эпоху ЮСБ и Тандерболт, Ethernet, которые будут ещё совершенствоваться. И скрипя зубами даже продал сд транспорт ML 31.5. Хотя долго думал! Потому что услышал, что мне нужно, наконец, от файлов. Особого желания в очередной раз возвращаться к сд нет. 

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, kostya kostin said:

как я понимаю, интерфейс крайне помехонеустойчивый(знающие поправят) и нельзя использовать кабели длиною более 10см

В чистом виде, согласен, только для внутреннего применения. В виде TTL/LVDS - устойчиво к тяготам и невзгодам межблочной коммутации.

 

7 minutes ago, kostya kostin said:

Я же вообще считаю все это ненужной белибердой сегодня в эпоху ЮСБ и Тандерболт, Ethernet

Если под Ethernet подразумевать не привычный стриминг, а интерфейс Ravenna от Merging Technologies, то "ненужной белибердой" становятся как раз прочие варианты.

Сорри за оффтоп в теме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Макбук по юсб. 

Про Мак бук я бы не торопился с выводом ... я же писал выше , что 7 человек в один голос заявили что мак мини на старом маверик ощутимо лучше мак бук про на эль капитане :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Про Мак бук я бы не торопился с выводом ... я же писал выше , что 7 человек в один голос заявили что мак мини на старом маверик ощутимо лучше мак бук про на эль капитане :P

А Yosemite не пробовали? :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, VGA сказал:

Если под Ethernet подразумевать не привычный стриминг, а интерфейс Ravenna от Merging Technologies, то "ненужной белибердой" становятся как раз прочие варианты.

Ну, они далеко не первые и не единственные  - решений AoIP на про-рынке достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но первые, кто решился "спустить" AoIP в консьюмерский сегмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...