Rockna Wavedream Signature DAC - Страница 31 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rockna Wavedream Signature DAC


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Первая часть теста у меня не вызвала особо никаких эмоций , мы слушали равных соперников и отмечали нюансы и различия . Что Рокна , что Формула достойны самых высоких систем и окружающих компонентов . Та же Формула на мой вкус более предпочтительна чем Метрум Паван , чем MSB Analog , чем Chord DAVE и многие другие .. это новый игрок на рынке ,  не побоюсь этого термина игрок  "супер лиги"...  и ему еще предстоит завоевать себе место под солнцем . 

И как подсказывают мои уши , а так же мнения и высказывания других участников прослушивания , сделать ему это будет не сложно :)

Ну а теперь о той части теста , которая в первую очередь  вызвала у меня наибольший эмоциональный подъем ... что в свою очередь и привело к тому,  что на четвертого  участника теста  Aqua La Scala DAC просто не осталось времени  :huh: , а жаль , очень хотелось его послушать , освежить воспоминания о ЦАП е , как об одном из самых натурально и по аналоговому звучащих . 

PB030901.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве "факультатива" был запланировали тест кабельной продукции , решили его провести в паузе между сравнительным тестом перед второй парой ЦАП . 

... и тут Все сразу пошло не по плану , случилось само собой , не преднамеренно , с того момента ... а именно , когда мы решили выбрав за некую точку отсчета , эталонную систему в которую входил ЦАП Формула , который в свою очередь был обвязан референсным сетом кабелей. А  в качестве "подопытного" выступал ЦАП Амаре Мюзика , так как он изначально позиционировался как аппарат из другой лиги , классом ниже ... на нем поочередно менялись межблоки XLR , и мы на фоне референсного тракта  хотели увидеть как меняется картина звучания при смене кабелей. 

И вот тут самое интересное , какое же было удивление , когда польский ЦАП , кодовое слово ему придумали "Брусок" выступил на уровне очень близком к Формуле , а с некоторыми кабелями прозвучал даже на мой взгляд интересней в нюансах , более объемней и фактурней что ли ... один слушатель даже высказал предположение что там что то подкрутили или там есть некий DSP процесср , который и добавляет весу и объему инструментам . ( позже он понял что это заслуга ламп и отступление от классических канонов конвертации сигнала ) . 

Что поразило меня с первых нот  ... , TUBE DSD DAC был настолько верным и настолько тонально и тембрально богат . Каждый инструмент принес очень богатую палитру. У струнных инструментов были хорошие "древесные" басы и нейлоновые струны были легко различимы по их богатыми обертонами,  от более прямой проекции  струн  со стальным сердечником . Бас был на уровне и не уступал двум другим ЦАП . Никакого мыла при наличии выходных ламп. 

По сравнению с DSD, играя прямой PCM через  ЦАП Амаре не хватало того  же чрезвычайно тонкого разделения инструментов.  DSD также предложил более живое чувство особенно хорошо записанной музыки .  В ЦАП Амаре  PCM обрабатывается очень хорошо, но по-настоящему этот аппарат преуспел  как и Рокна в DSD. Так что для меня , потоковое аудио и качественные цифровые источники на самом деле путь. Появляются  все больше и больше возможностей для вывода высококачественного DSD от интеллектуальных стримеров , таких как например Lumin U1 , Versus MP, The HOST , Amare Musica Server ... и не  пойти в ногу с DSD нет больше оправданий. И здесь Tube DSD DAC становится большим союзником. Он обрабатывает PCM теперь почти  как один из самых лучших на рынке, а затем работает на вершине лиги, когда дело доходит до лучше звучащих  преобразователей DSD - и все это за € 4'000. 

Мы не забыли попробовать все ЦАП и от CD транспорта La Diva ... это один из немногих оставшихся на рынке источник работающий с  физическим носителем  , который по прежнему крепко удерживает лидерство при воспроизведении формата РСМ16/44 . Тем кто не смотрит в сторону современных потоковых стандартов настоятельно рекомендую иметь в коллекции подобного класса устройство , и ваша старая коллекция CD откроется вам по новому ! Особенно сильная связка этого транспорта по i2s с тем же ЦАП Формула и Ла Скала ( звучание становиться более расслабленным и еще более аналоговым) 

 

 ...Все выше сказанное это в основном мое личное мнение , все то что услышал лично Я .

В любом случае при выборе того или иного компонента , тем более в ценовой категории от 5000 у е , надо все слушать самому и расчитывать на свои уши и личное восприятие .

Все три ЦАП не смотря на свои различия относятся к "супер лиге " , они могут по разному вписаться в ту или иную систему , но чего у них не отнять так это действительно максимального приближения к той самой "аналоговости" в цифре .

... настало время упомянуть и про маленькие "Но" озвученные чуть выше . Они совсем не значительные и при полном погружении могут быть даже не замечены . Влюбленность в звук и подачу могут их полностью нивелировать ).  А именно я хотел упомянуть о временном ограничении и отсутствии обработки DSD форматов , надеюсь временном , так как итальянские инженеры по слухам готовят обновления , но это в проекте ближайшего будущего .  

Как бы я проголосовал за эти ЦАП ... хм , я даже не знаю ... они каждый хороши по своемому . Соответсвенно по разному впишутся в разные системы .  Нет универсальных ЦАП ... Я бы себе оставил в коллекцию все три , и под настроение ,  разные жанры и форматы слушал на разных аппаратах  . 

Так или иначе Формула сильный конкурент для Рокны . И я думаю что многие ее подачу предпочтут подаче Рокны . Прогресс не стоит на месте . Но и Рокна не собирается сдавать позиции и почивать на лаврах ,  постоянно предлагая софтовый апгрейд и улучшая звучание от прошивке к прошивке . От того первого обзора , что делал Юры про Рокна  ЦАП еще на MSB модулях ,  много воды утекло ), звучание нынешнего аппарата претерпело много изменений и достаточно сильно ушло вперед .      

Так что слушаем по возможности все ЦАП  и делаем выбор сами ;) 

PB030882.jpg

PB030885.jpg

PB030886.jpg

PB030893.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Андрей, пиши честно результаты, без политкорректности!!!!:P

Рокна должна всех победить!!!:)

Это наш любимый народный прибор, остальные хорошие, но уступают.

Скоро с Рокной на выставку в МТУСИ!!!

Написал как услышал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет погонять более придирчиво родной транспорт Rockna  

ROCKNA WAVEDREAM NET ( NETWORK ENHANCED TRANSPORT )

net-front.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто все еще думает на что ему поменять свой старый добрый ЦАП ... или наоборот только задумывается вступить в цифровую эру :)... есть уникальная возможность сделать это именно с WD Rockna SE r2r DAC ( RD-1 , 26Bit) ... в свободной продаже в России есть один аппарат по цене 330000 рублей ( новый ! ) ;) 

По звуку это уровень аппаратов выпускаемых ранее на модулях MSB ( Diamant Sig.25Bit ) ... характер , почерк и подача  сродни аппаратам со старшими модулями .  

Аппарат не балансный , XLR выходов нет . 

b_850_0_16777215_10_images_content_tests_16-03-14_rockna_2016-02-28_Rockna-RD1_002.jpg

b_850_0_16777215_10_images_content_tests_16-03-14_rockna_2016-02-28_Rockna-RD1_005.jpg

 

b_850_0_16777215_10_images_content_tests_16-03-14_rockna_2016-02-28_Rockna-RD1_008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Для тех кто все еще думает на что ему поменять свой старый добрый ЦАП ... или наоборот только задумывается вступить в цифровую эру :)... есть уникальная возможность сделать это именно с WD Rockna SE r2r DAC ( RD-1 , 26Bit) ... в свободной продаже в России есть один аппарат по цене 330000 рублей ( новый ! ) ;) 

По звуку это уровень аппаратов выпускаемых ранее на модулях MSB ( Diamant Sig.25Bit ) ... характер , почерк и подача  сродни аппаратам со старшими модулями .  

Аппарат не балансный , XLR выходов нет . 

b_850_0_16777215_10_images_content_tests_16-03-14_rockna_2016-02-28_Rockna-RD1_002.jpg

b_850_0_16777215_10_images_content_tests_16-03-14_rockna_2016-02-28_Rockna-RD1_005.jpg

 

b_850_0_16777215_10_images_content_tests_16-03-14_rockna_2016-02-28_Rockna-RD1_008.jpg

330000 хорошая цена за новый.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппарат новый , произведен в конце сентября этого года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного шпионской информации просочившейся от Николая .... 

"Andrey,

A new dac is planned next year, flagship dac, 25-30k retail price, 2 or 3 box solution.

Best Regards,
Nicolae

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовясь к выставке , более внимательно решил изучить вопрос соединения ЦАП Rockna по i2S ( HDMI -HD-Link ) ... перебрав кучу различных HDMI из прошлого и нынешнего поколения (Аудио Квест Даймонд, Супра, Квед,Ван Ден Хул,Фурутек , ноу нейм ...) в итоге остановился на Чернов Кэйбл 1.4 1м ( можно 0.62) .... то что доктор прописал !!! ;) ... и ценник в 3890 рублей более чем приемлемый . Может есть что то и еще ... но пока Чернов №1 в моем табеле о рангах). На втором месте Luxmann ( Китай с ферритовыми кольцами от мониторов) . Если у форумчан есть еще какие то наработки , готов и на них обратить внимание.    

PA280856.jpg

авпр.jpg

вдыж.jpg

дбьлд.jpg

учзб.jpg

b_850_0_16777215_10_images_content_tests_16-03-14_rockna_2016-02-28_Rockna-RD1_006.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока я лично лучше RAL HDMI не встречал))

Prophecy Cryo-Silver™ HDMI-i2s cable

http://www.revelationaudiolabs.com/cables-digital/index.htm

ProphecyVideo.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, VladShumilov сказал:

Пока я лично лучше RAL HDMI не встречал))

Prophecy Cryo-Silver™ HDMI-i2s cable

http://www.revelationaudiolabs.com/cables-digital/index.htm

ProphecyVideo.jpg

Ну и цена у него ... не сродни Чернов 1.4 HDMI ;) 0.62-1 м ... тот же AQ Diamond стоит под 1000$ ... а по звуку на троечку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну и цена у него ... не сродни Чернов 1.4 HDMI ;) 0.62-1 м ... тот же AQ Diamond стоит под 1000$ ... а по звуку на троечку . 

Андрей, если Чернов нравится, а Diamond по звуку на троечку - это диагноз, уж извини :)

AQ Diamond HDMI был и остается лучшим I2s-соединителем. Самый прозрачный, самый детальный, самый сбалансированный. Проверялось на комплекте Rockna RD-0 - Hydra Z.

Doors_III_Igor_12.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Гилёв Валерий сказал:

Андрей, если Чернов нравится, а Diamond по звуку на троечку - это диагноз, уж извини :)

AQ Diamond HDMI был и остается лучшим I2s-соединителем. Самый прозрачный, самый детальный, самый сбалансированный. Проверялось на комплекте Rockna RD-0 - Hydra Z.

Doors_III_Igor_12.jpg

 

На мой вкус :) ... себе то я такой не оставил , уж точно не из соображения экономии ;)

Ты возьми и попробуй , тот самый Чернов HDMI 1.4 ... я сам не возлагал на него никаких надежд ,...  а  оно вон  как получилось . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про USB Chernov тоже самое говорил, а звук оказался :mellow:. AQ Diamond имеет абсолютно идентичный звук на USB и HDMI - кабелях. Советую, кстати, на б/у кабелях AQ первым делом менять батарейки, с новым комплектом динамика лучше и тональный баланс.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну и цена у него ... не сродни Чернов 1.4 HDMI ;) 0.62-1 м ... тот же AQ Diamond стоит под 1000$ ... а по звуку на троечку . 

Это примерно насчёт цены можно и про рокну сказать.. не сродни ... Пример на выбор..

Даймонд на вторичке 450-500 уе найти не вопрос, насчёт на троечку- пошутил неудачно. А Ral hdmi  я могу поставить за 385 что очень выгодно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

 

Про USB Chernov тоже самое говорил, а звук оказался :mellow:

 

Причем тут USB :) ... компания выпускает огромный по нынешним меркам ассортимент кабельной продукции , и в ее линейках есть как менее , так и более удачные модели . Я нигде не писал что USB от Чернова это верх совершенства или это кабель отличный партнер для Rockna DAC ;) ... мы с тобой все прекрасно вместе слышали. 

Но и оценивать уровень их изделий по двум трем моделям как то не корректно . Я не защищаю этот бренд , как и не пытаюсь принизить бренд AQ или любой другой ... просто подача AQ не на мои уши , будь то USB , межблок , HDMI или еще какой . Ну не нравиться мне их зажатость . Я люблю открытое звучание , естественное и не принужденное . Если кому то нравиться подача Беркли или Метрум , то им понравиться и AQ ... мне увы нет . В том числе и По это причине оцениваю подачу HDMI AQ на троечку :P

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включил Рокну ДАК по ЮСБ обычным шнуром. Другой возможности нет.

Наслаждаюсь!!!:D Спасибо Вадиму.

Рокна - душа поет!!!:rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Лиховол Юрий сказал:

Включил Рокну ДАК по ЮСБ обычным шнуром. Другой возможности нет.

Наслаждаюсь!!!:D Спасибо Вадиму.

Рокна - душа поет!!!:rolleyes:

Юрий ... все же попробуйте на время выставки найти "качественный" USB ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если кто принесет. Время в обрез уже.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Лиховол Юрий сказал:

Ну если кто принесет. Время в обрез уже.:(

Надо кинуть клич! :D... у меня один и он поедет на Хай Енд Шоу :wacko:... какой нить в пределах Норд Оста Хеимдал или Сотма вполне бы подошел ... 

У RustGL есть 2м очень не плохой USB ... напиши ему в личку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лиховол Юрий сказал:

Включил Рокну ДАК по ЮСБ обычным шнуром. Другой возможности нет.

Наслаждаюсь!!!:D Спасибо Вадиму.

Рокна - душа поет!!!:rolleyes:

Юрий, буквально вчера убедились, что вход i2s на Рокне ГОРАЗДО лучше, чем USB! Если есть возможность - задействуйте его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирменный почерк обычно прослеживается во всех изделиях. Музыкальный вкус разработчиков может совершенствоваться и почерк меняется в лучшую сторону. Если почерка нет, то результат случайный/непредсказуемый. 

Хорошо, будем предполагать, что с сетевым и USB у меня был неудачный опыт, а HDMI окажется совсем другим кабелем. Давай сравним при случае.

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Причем тут USB :) ... компания выпускает огромный по нынешним меркам ассортимент кабельной продукции , и в ее линейках есть как менее , так и более удачные модели . Я нигде не писал что USB от Чернова это верх совершенства или это кабель отличный партнер для Rockna DAC ;) ... мы с тобой все прекрасно вместе слышали. 

Но и оценивать уровень их изделий по двум трем моделям как то не корректно . Я не защищаю этот бренд , как и не пытаюсь принизить бренд AQ или любой другой ... просто подача AQ не на мои уши , будь то USB , межблок , HDMI или еще какой . Ну не нравиться мне их зажатость . Я люблю открытое звучание , естественное и не принужденное . Если кому то нравиться подача Беркли или Метрум , то им понравиться и AQ ... мне увы нет . В том числе и По это причине оцениваю подачу HDMI AQ на троечку :P

   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Фирменный почерк обычно прослеживается во всех изделиях. Музыкальный вкус разработчиков может совершенствоваться и почерк меняется в лучшую сторону. Если почерка нет, то результат случайный/непредсказуемый. 

Хорошо, будем предполагать, что с сетевым и USB у меня был неудачный опыт, а HDMI окажется совсем другим кабелем. Давай сравним при случае.

 

Конечно , не вопрос ... сравним. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...