Jump to content

Rockna Wavedream Signature DAC

Recommended Posts

• Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Рокну на модулях MSB, которая нестабильно работала, мне бесплатно поменяли на новый аппарат. Спасибо Андрею Молочнику и производителю за внимательное отношение к клиентам. Считаю что замена

Наконец получил долгожданную Рокну, по этому поводу и по случаю некоторого свободного времени решил написать небольшое эссе насчет сравнения ее и более старой модификации, любезно представленной Андре

Posted Images

Как правило "субъективные штуковины" - это впечатления одного Субъекта))). Если только Субъект без сверхспособностей и не "человек - Х", сначала музыку ушами послушал, а потом еще чем-нибудь и услышал "параллельное" звучание.))) Или признайтесь уже, что Сабж обыграл по звуку Рокну....)))

14 минуты назад, Desmodrom сказал:

"параллельное" звучание.)))

... вот вы упрямый оппонент ). 

Нет никакого "параллельного " ЗВУЧАНИЯ ! ))). 

Каждый , будь то ROCKNA или Waversa DAC3T ... аппараты ТОП Класса ! Точка . 

Каждый идет своей дорогой к намеченой цели . Вот дороги и могут уже быть "параллельными" . 

Ранее я намекнул ... сейчас выражусь точнее . 

Следите за мыслью внимательно ... ))) 

WD ROCKNA DAC RD-0 XLR  это скорее вероятно прямой конкурент Waversa DAC3Mk2 

Waversa DAC3T ... продолжите сами ). 

ПС .

В ЦАП ах Waversa Systems классические чипы ESS Sabre не несут никакой "звуковой" нагрузки ! За ЗВУК отвечают WAP процессор и FPGA программируемые модули .  

• Like 2
14 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

В ЦАП ах Waversa Systems классические чипы ESS Sabre не несут никакой "звуковой" нагрузки ! За ЗВУК отвечают WAP процессор и FPGA программируемые модули .  

Это как?

• Like 1
  • Moderators

Видимо сделано по современной моде - за цифровые преобразования, включая цифровые фильтры, отвечает FPGA, сам чип Sabre делает только преобразование цифры в аналог, а аналоговые фильтры и преобразования вроде "ток-напряжение" - на фирменных модулях. Это сегодня самый прогрессивный подход (я имею в виду применение FPGA). Аналогично сделано в Ayre Codex.

• Moderators
15 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

В ЦАП ах Waversa Systems классические чипы ESS Sabre не несут никакой "звуковой" нагрузки

Ну это технически невозможно, Sabre осуществляет именно преобразование цифрового сигнала в аналоговый, и кроме него это сделать некому. А вот все остальные функции, включая фильтрацию и прочий пересчет, возложены на другие компоненты. 

• Like 1
13 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Ну это технически невозможно, Sabre осуществляет именно преобразование цифрового сигнала в аналоговый, и кроме него это сделать некому. А вот все остальные функции, включая фильтрацию и прочий пересчет, возложены на другие компоненты. 

Спорить и оппонировать не буду ... не хватает образования инженера -радиоэлектронщика ) 

Я лишь транслирую то , что получаю в ответах на задаваемые мною вопросы фирме производителю). Ни больше , ни меньше ... никакой отсебятины . 

Возможно и так . 

Единственное что могу добавить от себя ... никакой специфики звучания свойственных чипсету ESS 9018 я там не обнаружил , ни намека , ни признаков . 

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Это сегодня самый прогрессивный подход (я имею в виду применение FPGA).

А кто-то этот подход применяет уже добрый десяток лет :) . Я про Linn DS.

58 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Единственное что могу добавить от себя ... никакой специфики звучания свойственных чипсету ESS 9018 я там не обнаружил , ни намека , ни признаков . 

Часто специфика звучания чипсета ЦАП определяется именно ЦФ (если используется встроенный в чипсет, а не внешний, ЦФ)

Про Linn и про CHORD относительно ROCKNA мы все выяснили ) ... 

Кстати , а почему же Linn до сих пор игнорирует все вкусняшки DSD формата ? То как это делает тот же CHORD и ROCKNA например... 

В ЦАП ах Waversa Systems классические чипы ESS Sabre не несут никакой "звуковой" нагрузки ! За ЗВУК отвечают WAP процессор и FPGA программируемые модули

Конечно, мобильная сябра - не повод для хвастовства, так что будем считать, что она для красоты стоит, а весь звукъ (тм) делается на FPGA.

6 минут назад, Wormed сказал:

Конечно, мобильная сябра - не повод для хвастовства, так что будем считать, что она для красоты стоит, а весь звукъ (тм) делается на FPGA.

Я продолжал высказывать скепсис вплоть до того момента как распаковал аппарат и включил его ).  Включил Rockna DAC ... и понял . ЧИП ESS9018 к характеру , к подаче ЦАП W DAC3T не имеет никакого отношения .  А сравнить в лоб мне в моей коллекции есть с чем еще на этом самом чипе ( Mytek , Clones Audio под рукой ) 

21 минуту назад, Сергей Михайлов сказал:

Часто специфика звучания чипсета ЦАП определяется именно ЦФ (если используется встроенный в чипсет, а не внешний, ЦФ)

Если используется встроенный ЦФ, то это уже клиника. 

• Moderators
1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

А кто-то этот подход применяет уже добрый десяток лет :) . Я про Linn DS.

Ну значит, они молодцы.

• Moderators
1 час назад, Сергей Михайлов сказал:

Соглашусь.

• Moderators

50 минут назад, ansouv сказал:

Если используется встроенный ЦФ, то это уже клиника.  

В подавляющем большинстве ЦАПов именно он и используется, и никакого криминала я в этом не вижу. Просто у некоторых компаний есть опыт проектирования собственных фильтров, чем они и пользуются, чаще всего имея при этом преимущество.

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Про Linn и про CHORD относительно ROCKNA мы все выяснили ) ... 

Кстати , а почему же Linn до сих пор игнорирует все вкусняшки DSD формата ? То как это делает тот же CHORD и ROCKNA например... 

Официальная позиция Linn, озвученная их представителем на форуме Linn - DSD формат не имеет никаких преимуществ перед PCM 24/88.2, 96, ....

На самом деле и редбук может звучать очень хорошо.

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Может быть потому, что при приобретении всех вкусняшек DSD, теряется, как минимум, часть вкусняшек PCM.

По крайней мере, ЦАП Rockna (на фоне Linn) играл PCM как-то совсем не убедительно. Вот при воспроизведении DSD, да, Rockna показала характер. Правда из-за весьма скудного количества релизов в этом формате, этот ее характер вряд ли придется наблюдать так уж часто.

32 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

На самом деле и редбук может звучать очень хорошо.

Более того, он может звучать великолепно. Но, к сожалению, на ЦАПах с поддержкой DSD то, как по-настоящему здорово может звучать Redbook, редко удается услышать.

14 минуты назад, ansouv сказал:

@PXC 450Так ведь Рокна мультибитник! То есть в ней DSD преобразуется в PCM. 

Ну значит рокна играла PCM 24/176.4 лучше чем редбук при указанном сравнении (ну когда рокна "показала характер"). 

• Like 1
54 минуты назад, ansouv сказал:

@PXC 450Так ведь Рокна мультибитник! То есть в ней DSD преобразуется в PCM. 

Я пишу только о том, что услышал собственными ушами. Впрочем, услышал это не только я. А как именно это удалось производителю данного ЦАП - это вопрос не ко мне. :)

35 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну значит рокна играла PCM 24/176.4 лучше чем редбук при указанном сравнении (ну когда рокна "показала характер"). 

В итоге, вопрос один: как именно так получается, что DSD, сконвертированный на лету собственным софтом в PCM 24/176, этот ЦАП играет лучше, нежели нативный PCM 24/96 (24/192 и т. д.) или же Redbook.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Create New...