Rockna Wavedream Signature DAC - Страница 8 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Rockna Wavedream Signature DAC


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 21 декабря 2015 г. at 09:59, Technician сказал:

Точно, свои модули. Я просто не обратил внимание на надписи. Что касается звучания, так это ведь просто личное впечатление. Я всё жду, когда кто-нибуль уберёт все артефакты.:)

 

 

Слушал обе версии Рокны: на собственных модулях и MSB. Вадим, спасибо за такую возможность!

Прежняя Рокна на модулях MSB - более сбалансированный аппарат. Во многих ДАКах нижние СЧ - камень преткновения. Они либо грубые (недостаток разрешения), либо вялые (недостаток динамики). Рокна на модулях МСБ в свое время привлекла очень ровным, сбалансированным звуком, высоким общим уровнем разрешения. Очень похожий характер звука имел MSB Signature, который Костя приносил в чужую систему.

На новых модулях выше разрешение и динамика в диапазоне СЧ-ВЧ, очень понравился суббас, сцена более масштабная. 

Но качество нижней середины существенно уступает. Не хватает разрешения и пластики в нижних СЧ, которые были в Рокне на МСБ-модулях. Фортепиано внизу звучит гулко, мужские голоса в хоре не имеют должного разделения (в отличие от женских, которые прекрасно звучат!), нюансы тембра мужских голосов нивелируются, контрабас звучит зажато. Нет в поздней версии Рокны той сбалансированности и аналоговости, которая была с модулями MSB.

Андрей Молочник, можно ли купить Рокну на прежних MSB-модулях?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21 декабря 2015 г. at 09:59, Technician сказал: Точно, свои модули. Я просто не обратил внимание на надписи. Что касается звучания, так это ведь просто личное впечатление. Я всё жду, когда кто-нибуль уберёт все артефакты.[emoji4]

 

 

Слушал обе версии Рокны: на собственных модулях и MSB. Вадим, спасибо за такую возможность!

Прежняя Рокна на модулях MSB - более сбалансированный аппарат. Во многих ДАКах нижние СЧ - камень преткновения. Они либо грубые (недостаток разрешения), либо вялые (недостаток динамики). Рокна на модулях МСБ в свое время привлекла очень ровным, сбалансированным звуком, высоким общим уровнем разрешения. Очень похожий характер звука имел MSB Signature, который Костя приносил в чужую систему.

На новых модулях выше разрешение и динамика в диапазоне СЧ-ВЧ, очень понравился суббас, сцена более масштабная. 

Но качество нижней середины существенно уступает. Не хватает разрешения и пластики в нижних СЧ, которые были в Рокне на МСБ-модулях. Фортепиано внизу звучит гулко, мужские голоса в хоре не имеют должного разделения (в отличие от женских, которые прекрасно звучат!), нюансы тембра мужских голосов нивелируются, контрабас звучит зажато. Нет в поздней версии Рокны той сбалансированности и аналоговости, которая была с модулями MSB.

Андрей Молочник, можно ли купить Рокну на прежних MSB-модулях?

Да, в целом у меня такое же впечатление. Есть ощущение, что новый аппарат по своему потенциалу посильнее - по динамическому потенциалу и разрешению, но при этом не оставляет ощущение некоей "недопиленности", меньшей сбалансированности. Старая была по звуку полностью закончена, этот звук можно принимать, можно предпочесть что-то другое, но его сам по себе никак не хочется изменять. Тут же вроде все здорово, разрешение огромное, все мельчайшие нюансы и различия записей слышны и тд, но при этом в самом характере звука есть то, что хотелось бы поправить.Кроме того, о чем написал Валерий и что особенно критично для его сетапа я добавлю чуть резковатые верха. Тут сделана попытка сгладить эти проблемки с помощью фильтров( зря мы с Вами, Валерий, тогда не стали включать с фильтрацией - все же она на новой Рокне в итоге оказалась предпочтительнее по звуку, похоже что там еще и попытка немного все подровнять сделана),в старой все звучит лучше без всякого фильтра. Остается ждать, когда производитель в новых версиях подправит эти моменты, мне кажется, что это в итоге обязательно должно произойти, поскольку, насколько я понял, новая версия пока совсем свежая, делалась едва ли не в спешке, и вполне может быть, что не все нюансы производитель смог успеть учесть .Кстати, в систему Валерия старая Рокна встала как влитая, вот вообще ничего не хочется менять - полная синнергия! У меня было ощущение, что поставь любой другой источник, и все- баланс сразу нарушится, законченность уйдет. Чрезвычайно сбалансированная система в своей концепции , очень редко можно подобную завершенность услышать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про него(если конечно Валерий что-то в мелочах не поменял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вадим , Валера ...

вот частичный ответ Николая на ваши замечания....  

... he final "touch" in sound is given by the output stage. Which can be of 
course, refined over time.
On MSB version we did not use any output stage as modules had a internal 
opamp as buffer.
We didn't want to include opamps in the modules, so they are unbuffered 
output. This will give us freedom to experiment and improve output modules.

Best Regards,
Nicolae

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 час назад, Вадимвадим сказал:

Кстати, в систему Валерия старая Рокна встала как влитая, вот вообще ничего не хочется менять - полная синнергия! У меня было ощущение, что поставь любой другой источник, и все- баланс сразу нарушится, законченность уйдет. Чрезвычайно сбалансированная система в своей концепции , очень редко можно подобную завершенность услышать !

Спасибо, Вадим!

 

4 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Вадим , Валера ...

вот частичный ответ Николая на ваши замечания....  

... he final "touch" in sound is given by the output stage. Which can be of 
course, refined over time.
On MSB version we did not use any output stage as modules had a internal 
opamp as buffer.
We didn't want to include opamps in the modules, so they are unbuffered 
output. This will give us freedom to experiment and improve output modules.

Best Regards,
Nicolae

Андрей, важно, чтобы производитель не экспериментировал на покупателях, перебирая варианты выходного буфера или блока питания, модулей, фильтров и пр., а предлагал законченное, наилучшее, сбалансированное решение, каким была Рокна на модулях MSB. Сейчас мне кажется, что успех был случайным или фирменный почерк ушел с верного курса. Очень надеюсь, что ошибаюсь, поскольку достойные источники можно пересчитать по пальцам одной руки и Рокна была фаворитом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гилёв Валерий сказал:

 

Спасибо, Вадим!

 

Андрей, важно, чтобы производитель не экспериментировал на покупателях, перебирая варианты выходного буфера или блока питания, модулей, фильтров и пр., а предлагал законченное, наилучшее, сбалансированное решение, каким была Рокна на модулях MSB. Сейчас мне кажется, что успех был случайным или фирменный почерк ушел с верного курса. Очень надеюсь, что ошибаюсь, поскольку достойные источники можно пересчитать по пальцам одной руки и Рокна была фаворитом.

 

 

Речь ни сколько не об экспериментах . Нынешний продукт более чем закончен. Нравится ли его подача по сравнению со старой версией , это дело вкуса. Всем тем кто заказал себе ЦАП Рокна , имел возможность выбирать между старой и новой , а такая возможность была предоставлена , в итоге сделали выбор в пользу новой. 

Николай хотел подчеркнуть  лишь то , что с модулями MSB была тупиковая ситуация , ни какого апгрейда ... , а с новыми есть пространство для повышения и прироста не только в характеристиках на бумаге , но и в звучании. А вот как это будет осуществляться , мы думаю скоро узнаем . Как минимум Появятся новые версии прошивки .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey Molochnik сказал:

Речь ни сколько не об экспериментах . Нынешний продукт более чем закончен.

 

This will give us freedom to experiment and improve output modules.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гилёв Валерий сказал:

 

This will give us freedom to experiment and improve output modules.

 

Валер , ты же в курсе ... люди ждали пол года свои аппараты , в этот период он и вел эксперименты ... он это к тому упомянул ,что теперь он сделал систему  открытую и есть место для маневров и улучшений.  Когда год назад Максим стал его заваливать вопросами , а можно как то еще проапгрейдить ЦАП, тот что  еще на модулях MSB . Коля сказал что такой возможности увы нет , это максимум того что можно выжать из этих модулей ( напомню что у самих MSB на тот момент подобного уровня звучания ЦАП стоил под 30000$) Теперь такая возможность появилась .. как и что он будет делать для апгрейда по мимо прошивки софта я к сожалению не знаю . Но думаю после праздников попытаю с пристрастием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, уверен, что Николай выдающийся специалист в цифровой технике. Секрет успеха для такого специалиста в том, чтобы научится разбираться в звуке на том же уровне. Пример - Аудионот. Инженерный уровень Цапов - 20% от dcS, а звук не уступает, по некоторым параметрам превосходит только потому, что есть понимание к чему необходимо стремиться.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, Andrey Molochnik said:

Николай хотел подчеркнуть  лишь то , что с модулями MSB была тупиковая ситуация , ни какого апгрейда ... , а с новыми есть пространство для повышения и прироста не только в характеристиках на бумаге , но и в звучании. А вот как это будет осуществляться , мы думаю скоро узнаем . Как минимум Появятся новые версии прошивки .  

Я так думаю, что мудули Рокна - это модули МСБ, только без буферизации. Чтобы была возможность поиграться с аналогом. Или я не прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буферы есть внутри модулей, скорее всего, какие нибудь нехитрые 03 или 634.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Technician сказал:

Я так думаю, что мудули Рокна - это модули МСБ, только без буферизации. Чтобы была возможность поиграться с аналогом. Или я не прав ?

Вообще неизвестно откуда они взялись. Но навряд ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

Андрей, уверен, что Николай выдающийся специалист в цифровой технике. Секрет успеха для такого специалиста в том, чтобы научится разбираться в звуке на том же уровне. Пример - Аудионот. Инженерный уровень Цапов - 20% от dcS, а звук не уступает, по некоторым параметрам превосходит только потому, что есть понимание к чему необходимо стремиться.

+!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Technician сказал:

Я так думаю, что мудули Рокна - это модули МСБ, только без буферизации. Чтобы была возможность поиграться с аналогом. Или я не прав ?

На сайте есть подробные фото внутренностей модулей RD-1 & RD-0 с описанием многослойности самих плат ( и она как я понял тоже выше чем у MSB ) 

Думаю можно по гуглить и найти вскрытые MSB . 

Я слышу разницу обоих ЦАП , она есть начиная от построения сцены и подачи , до тембральных нюансов о которых писал Валера... на мой слух и понимание Новое творение на ступеньку выше , еще и с заделом на будущее . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для всех скептиков вот этот факт так же не будет аргументом ... тогда продолжаем обсуждать и собирать мнения , дорабатывать совместными усилиями :)...

Hello Andrey,

I accept the order. The delivery time is reasonable.

Best Regards,
Nicolae


On 22/12/2015 00:53, Андрей молочник wrote:
> Hi Nicolae ...
>
> Goodnight .
> I'm 100% ready to confirm the order and make payment 100% this week!
> Order :
> Rockna NET 1 Tb SSD + soft -2 pieces.
> Rockna signature DAC XLR - 2 pieces.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hello Andrey,

the output modules are "audiophile" circuits. They can be improved eventually, of course, but if I make ones that Maxim , Valera likes very much, maybe others will not like. It's a matter of taste.
The update for DSD256 will come soon.

... публикую информацию по мере поступления). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Andrey,

the modules can be changed also by a technician on your side.

Warm Regards,
Nicolae 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно фото модулей изнутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, ansouv сказал:

Можно фото модулей изнутри?

У него на сайте все висит уже давно)... 

ladder0.jpg

ladder1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати мы все как то не заслуженно забыли что есть в модельном ряду производителя еще и младшие модели ( как балансные так и нет ) . Они и более доступны по цене, чем та которую мы обсуждаем и сравниваем.

 

     

Wavedream Edition DAC single ended

 

4900

Wavedream Edition DAC balanced

 

6600

Wavedream Edition Signature DAC single ended

 

9000

Wavedream Edition Signature DAC - balanced

 

12900

     
     
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Наконец то оф сайт обрел наполнение и теперь можно понять на цифрах отличия разных модулей).... 

http://www.rockna-audio.com/products/wavedream-dac

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, базовая версия Сингл сильно отстает от Сигнатуры? И в чем?

Кто её основной противник среди серийных ЦАПов? Сравним ли уровень звука с похожими по архитектуре Chord?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Metrum Pavane 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А модули отдельно продаются? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...