Naim - так получилось (система smfoto). - Страница 6 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim - так получилось (система smfoto).


smfoto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, sagr сказал:

Сергей, желательно между акустикой стойку не ставить, С расстановкой всегда возникают проблемы... Долго приходится все переставлять и двигать, НО когда угадаете...ждет аудионирвана. 2м, кстати, не так уж и широко при такой акустике, как у Вас.

Можно акустику поставить перед стойкой, на расстоянии 25-50 см. от заднего торца колонок. Результат вполне нормальный, когда нет места для стойки вне зоны между колонок. У меня так вполне работает.

Топикастеру: почему NAP500 повернут на 1800

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Eloy сказал:

Можно акустику поставить перед стойкой, на расстоянии 25-50 см. от заднего торца колонок. Результат вполне нормальный, когда нет места для стойки вне зоны между колонок. У меня так вполне работает.

Топикастеру: почему NAP500 повернут на 1800

300-й это, Леш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sagr сказал:

300-й это, Леш.

ну да;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, smfoto сказал:

Другого места нет вообще.

Может я уже спрашивал - не помню, а какой размер твоей комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, Юрий Волобуев said:

Такая башня - это очень плохо для системы такого уровня.

Полностью согласен, видел многочисленные примеры правильной компоновки, но эта башня - выбор наименьшего зла в конкретных условиях по результатам сравнения.

8 hours ago, Eloy said:

...
Топикастеру: почему NAP500 повернут на 1800

Разворот мощника позволил оптимизировать разводку многочисленных проводов, значительно уменьшить взаимопересечения. При нормальном положении сзади возникает неуправляемый хаос. Показалось, что услышал эффект, настаивать не буду, но мне так психологически комфортнее.

9 hours ago, sagr said:

Сергей, желательно между акустикой стойку не ставить, С расстановкой всегда возникают проблемы... Долго приходится все переставлять и двигать, НО когда угадаете...ждет аудионирвана. 2м, кстати, не так уж и широко при такой акустике, как у Вас.

Не простая комната, за стойкой видны дверцы полированные...Переотражение сзади однозначно имеется.

 

8 hours ago, sIs said:

Серёжа, и что, вот такая расстановка лучше для звука? Хотя наверное лучше, раз ты так сделал.
Вот на что влияет стойка с аппаратурой между колонками?
Вот моё мнение: она влияет на переотражения звуковых волн от аппаратов. Правда они из себя не представляют сплошную поверхность, как например различные телевизионные панели. Поэтому переотражения будут хаотичными. 
На что повлияет? Ну, на сцену, на её глубину. Но это надо слушать и сравнивать.
Вот единственно, что мне режет глаз, так это задница 300-го. yes.gif

Кстати. Вот если бы ты взял все полки стандартного размера, то стойка была бы ниже, но аппараты стояли бы плотнее и возможно это было бы хуже для звука.

Может я уже спрашивал - не помню, а какой размер твоей комнаты?

Комната 18 м2, неправильной формы - есть сужение.  По всему периметру стоит мебель: шкафы и шкафчики, тумбочки, тахта, стол. Несколько квадратных метров стекла в дверцах и полках. Полированные поверхности также в большом количестве. Свободных стен нет вообще.

Система не установлена - она втиснута в свободное пространство широкой части.

Положение акустики определяется восемью дверцами в открытом положении. Поэтому между центрами динамиков только 165 см. Я не слушаю в ближнем поле, от акустики до моего места - 3 метра. При этом, между мной и акустикой поперек комнаты стоит тахта, я сижу на достаточно высоком стуле, а колонки подняты на 25 см по сравнению с родными стойками.

Для самой системы остается прямоугольник 140 см шириной (между колонками) и 90 см глубиной (от передней поверхности колонок до закрытых дверц сзади, которые, вообще-то, надо иногда открывать).

Если разобрать башню (как на втором фото в самом первом посте), то два Фрайма вместе с подставками для колонок образуют сплошную двухметровую стену, разрушающую звуковое пространство. Звук схлопывается по глубине, проверено.

Конечно, возникает вопрос: а зачем покупать такую систему если для неё нет нормальных условий? Мой ответ:
- Разница между "слабой" и "сильной" системами прекрасно слышна, невзирая на условия. При нормальном электропитании она и сейчас играет офигенно (на мой вкус). У меня никогда в жизни не было такого звука.
- Система своим присутствием заставляет искать варианты, можно сказать - укоряет. Капля камень точит и, в конце концов, я что-нибудь придумаю. Может быть выкину половину книг вместе с мебелью. Сейчас еще не готов выбрасывать книги, даже, в принципе, ненужные. Такое ощущение, что собрался топить Муму. Требуется психологическая подготовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smfoto сказал:

Полностью согласен, видел многочисленные примеры правильной компоновки, но эта башня - выбор наименьшего зла в конкретных условиях по результатам сравнения.

Разворот мощника позволил оптимизировать разводку многочисленных проводов, значительно уменьшить взаимопересечения. При нормальном положении сзади возникает неуправляемый хаос. Показалось, что услышал эффект, настаивать не буду, но мне так психологически комфортнее.

 

Комната 18 м2, неправильной формы - есть сужение.  По всему периметру стоит мебель: шкафы и шкафчики, тумбочки, тахта, стол. Несколько квадратных метров стекла в дверцах и полках. Полированные поверхности также в большом количестве. Свободных стен нет вообще.

Система не установлена - она втиснута в свободное пространство широкой части.

Положение акустики определяется восемью дверцами в открытом положении. Поэтому между центрами динамиков только 165 см. Я не слушаю в ближнем поле, от акустики до моего места - 3 метра. При этом, между мной и акустикой поперек комнаты стоит тахта, я сижу на достаточно высоком стуле, а колонки подняты на 25 см по сравнению с родными стойками.

Для самой системы остается прямоугольник 140 см шириной (между колонками) и 90 см глубиной (от передней поверхности колонок до закрытых дверц сзади, которые, вообще-то, надо иногда открывать).

Если разобрать башню (как на втором фото в самом первом посте), то два Фрайма вместе с подставками для колонок образуют сплошную двухметровую стену, разрушающую звуковое пространство. Звук схлопывается по глубине, проверено.

Конечно, возникает вопрос: а зачем покупать такую систему если для неё нет нормальных условий? Мой ответ:
- Разница между "слабой" и "сильной" системами прекрасно слышна, невзирая на условия. При нормальном электропитании она и сейчас играет офигенно (на мой вкус). У меня никогда в жизни не было такого звука.
- Система своим присутствием заставляет искать варианты, можно сказать - укоряет. Капля камень точит и, в конце концов, я что-нибудь придумаю. Может быть выкину половину книг вместе с мебелью. Сейчас еще не готов выбрасывать книги, даже, в принципе, ненужные. Такое ощущение, что собрался топить Муму. Требуется психологическая подготовка.

552 и NDS иначе играть и не должны, и ни чем их игру так уж существенно не испортить, ну если только с головой не дружить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Sergey Shestakov сказал:

552 и NDS иначе играть и не должны, и ни чем их игру так уж существенно не испортить, ну если только с головой не дружить.

Комнатой испортить на раз, видел своими глазами и слышал своими ушами. Две абсолютно одинаковые по железу системы: NDS/555/552/500/SL2.

Сергей, кстати, в обеих системах акустический кабель был NAC A5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, если в спорт зале систему разместить, конечно звук будет испорчен. По этому и написал, что с головой надо дружить и всё разумно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 16 декабря 2015 г. at 15:08, smfoto сказал:

А я поставил NAC A5 в прошлом месяце и, почему-то, даже мысли не появляются менять. Сам себе удивляюсь. Все эксперименты только с питанием.

Как нибудь ещё раз попробую поставить Naca 5, вот для рока прекрасно подходит, для джаза на мой взгляд чуть грубоват и не хватает разрешения, посезвучий, тембрального богатства, У Вас система посерьезнее, возможно влияние акустического невилируется. Когда у меня был усь 202/200 замена любого интерконнета была гораздо слышнее ( не всегда в плюс) с 252/250 замена тоже слышна, но не в той мере. А вообще чёрная линейка Classic серии, более капризна ко всяким кабелям, чем оливки и болтованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19 декабря 2015 г. at 05:12, sagr сказал:

Комнатой испортить на раз, видел своими глазами и слышал своими ушами. Две абсолютно одинаковые по железу системы: NDS/555/552/500/SL2.

Сергей, кстати, в обеих системах акустический кабель был NAC A5.

Полностью соглашусь, от комнаты очень много зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В системе произошли важные изменения, хочу о них рассказать.

Это началось в сентябре :) и произошло в течении трёх дней.
Вдруг прорезался чудовищный бас. Просто какое-то басовое цунами. По всей видимости, NAP300 решил проснуться, как вулкан. Что со всем этим делать я не понимал. В тоске инстинктивно стал перечитывать тему Андрея Богатова и сразу же натолкнулся на идею с песком. Прочитал всю песочную тему, сделал большие картонные коробки, засыпал по 15 кг песка и поставил в них акустику. Эффект был поразительный. Практически вся вибрация корпуса ушла в песок и я услышал необыкновенно ясную четкую средину, о которой даже не подозревал. Временно проблема разрешилась.
Надо отметить, что в то время акустика стояла на удиненных табуретках. Почему не на родных стойках? Они очень дорогие (тысяча фунтов в Англии) и низкие - 60 см. А мне из-за комнаты нужны высокие, не менее 80 см. Платить такие деньги можно только при полной уверенности в результате. Заплатить и потом приспосабливать как-то не хотелось.
Только в декабре до меня дошло, что низкие стойки можно поставить в песок и нарастить высоту! Решил попробовать с тем, что доступно. Доступными оказались Dynaudio Stand 4. Их конструкция позволяет провести массу экспериментов, которые продолжались  в течение двух месяцев.
Параллельно проводились опыта с Фраймом: 6 х 1, 3 х 2, 2 х 3. С расстановкой и по фронту, и по глубине.
Также боролся с проводами, искал оптимум.

Текущий результат можно увидеть на фото по ссылке.

Важное замечание: многие скажут, что комната выглядит как сарай, в котором не место такой системе и т.п. Другой комнаты у меня пока нет. А особо утонченным эстетам смотреть не советую, чтобы не получить культурный шок.

https://cloud.mail.ru/public/MLUd/1VsAUNqZp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальная комната и система замечательная, а почему для комнаты нужны стойки 80 см, на мой взгляд высоковато, правда у меня тоже пищалки выше ушей находятся, ну тут уж такая конструкция АС, успехов с экспериментами, мне песок не подошёл, как раз середина не понравилась- появился какой то налет, стала менее открытая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, ты молодец! Всё время в поиске лучшего звука. Я правда тоже кое-чего делаю, но по мелочи.
А вот возник вопрос. Посчитал я твои блоки питания + оконечник и получилось их 5 штук. Откуда 5-ый? И что это за блок? scratch_one-s_head.gif

На предыдущих фотографиях у тебя их всего 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фото,всё фанатично и по мужски - респектуха Вам!!!

Эх,жаль,что не в Москве.....

...давно мечтаю эти полочники в нормальных,домашних условиях послушать....

Салонные посиделки-ноль толку....

Диновские стойки-достойная альтернатива родным.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Богатов Андрей сказал:

Нормальная комната и система замечательная, а почему для комнаты нужны стойки 80 см, на мой взгляд высоковато, правда у меня тоже пищалки выше ушей находятся, ну тут уж такая конструкция АС, успехов с экспериментами, мне песок не подошёл, как раз середина не понравилась- появился какой то налет, стала менее открытая.

Андрей, звук надо "перебрасывать" через тахту, которая стоит поперёк комнаты.  Пищалки получаюся на уровне ушей, т.к. сижу на высоком стуле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, sIs said:

Серёжа, ты молодец! Всё время в поиске лучшего звука. Я правда тоже кое-чего делаю, но по мелочи.
А вот возник вопрос. Посчитал я твои блоки питания + оконечник и получилось их 5 штук. Откуда 5-ый? И что это за блок? scratch_one-s_head.gif

На предыдущих фотографиях у тебя их всего 4.

Слава, ты говоришь о блоках за правой колонкой? Это двублочный регенератор. А в самой стойке - источник, пред и мощник со своими БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Андрей В. said:

Посмотрел фото,всё фанатично и по мужски - респектуха Вам!!!

Эх,жаль,что не в Москве.....

...давно мечтаю эти полочники в нормальных,домашних условиях послушать....

Салонные посиделки-ноль толку....

Диновские стойки-достойная альтернатива родным.....

Спасибо!
А я хотел бы послушать свои полочники на родных стойках, хоть бы и в магазине :)
Сырые Дины плохо подходят, не справляются с вибрацией. Надо долго готовить: песок внизу, внутри и сверху. Сверху еще и добавить бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, smfoto сказал:

Андрей, звук надо "перебрасывать" через тахту, которая стоит поперёк комнаты.  Пищалки получаюся на уровне ушей, т.к. сижу на высоком стуле.

тахту в топку))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Богатов Андрей said:

тахту в топку))))))

Тогда придётся спать на надувном матрасе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, smfoto сказал:

Слава, ты говоришь о блоках за правой колонкой? Это двублочный регенератор.

Серёжа, какой двухблочный? Там только один блок, с подключёнными кабелями. Для регенератора их слишком много, а вот для оконечника в самый раз.
Указал на него красной стрелочкой.
smfoto-4.thumb.jpg.cf1c3480e8c6753ee7786

Это что за блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же он повёрнут боком, а ты любишь поворачивать именно оконечник, чтобы не было перехлёста акустических кабелей.

Сообщение повторяю, так как грёбанный движок форума их куда -то скрывает. А может и не движок, а человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, smfoto сказал:

Тогда придётся спать на надувном матрасе :)

Ну либо диванчик, раскладывающийся вперед))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, это - регенератор. Посмотри фото 004. (Уже третья попытка ответить :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Богатов Андрей said:

Ну либо диванчик, раскладывающийся вперед))))

Думал о кресле-кровати. Пока  не решился :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, smfoto сказал:

Слава, это - регенератор. Посмотри фото 004. (Уже третья попытка ответить :) )

Ой, Сергуня, прошу пардону! blush2.gif Действительно там два блока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...