Soundaware D100PRO и модификации. Доработка. - Страница 58 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Soundaware D100PRO и модификации. Доработка.


muadib
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, muadib сказал:

Ну не стерпел,  завязывайся в мой огород какшки кидать! если у Пётра кривой цап или ещё что , при чем тут тот d100? Он играл изначально дерьмово, после убирания косяков китаез, заиграл не плохо.

Да причем тут Вы? Я хз что там за д100 такой был. Хрен разберёшься тут с вами.... То вы хвалите д100, то сейчас говорите, что он играет в стоке дерьмово. То не плохо после твика. Хотя если ваш твик, то вы вроде не шибко глубоко и лезли.  Может изначально левый экземпляр был ? А то в итоге, по факту, заказчик твика сливает д100 и у Петра сверх кривой звук на записях. Кто там виноват не интересно. Интересно было бы стоковый послушать в системе Петра. Об этом и речь. Делов то ? 

Если стоковый заиграет у Петра - значит твик не в тему был, если нет - значит система у Петра кривая. Делов то))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Только что, <<< JADEX >>> сказал:

Интересно было бы стоковый послушать в системе Петра.

В самом деле интересно? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, dimian сказал:

В самом деле интересно? :D

А почему нет ? :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ехать далековато :D

И если только для того, чтобы кому-то что-то доказать, лично мне это с Д100 уже неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimian сказал:

Ехать далековато :D

И если только для того, чтобы кому-то что-то доказать, лично мне это с Д100 уже неинтересно.

Сменил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, <<< JADEX >>> сказал:

Сменил ?

Нет, и пока даже в планах нет. Мне со звуком Д100, в хорошем смысле, всё понятно поэтому не вижу смысла ради доказательств его выслушивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

Я хз от кого там и в чем именно заключался твик и почему тот самый д100 не играл. Мутная история. У всех играет, а на твоих записях была хрень. По какой причине - твик виноват, система кривая, д100 сломался или ещё что... думаю мало кому интересно. Потому что так, как на твоих записях, он не играет ни где в других и разных системах. Вот и все. 

Отличия были слышны? Да. 

А почему так звучало я писал -  записано измерительным микрофоном,  подключенным через "коробочку",  далее через карту emu0404usb и на ноутбук. Очень сложная цепочка записи,  в сравнении с рекордерами. Но отличия -  слышны отлично,  все услышали. А доработка -  Романа,  при написании про "мутную доработку"  ты пишешь про 99% доработок на сундуке. Двойные стандарты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

А почему нет ? :D 

 

Шли D200,  я не против. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все просто. Стандарт один - доработки не всегда дают результат и часто что то правят, а что то портят. В одних системах может идти в плюс в других в минус. Те доработки, что слышал сам - могу оценивать, а те что не слышал - не могу.

Д200 не дам. Он у меня один источник. Слушаю каждый день :)

Я его уже сравнивал и с д200 и с д100 и СД - в результате уверен и доволен. Мнение не поменяю ибо в моей системке он играет как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Если "банки" - это конденсаторы, то это в основном OsCon. Если синенькие цилиндры с надписью D Cell, то - это супер конденсаторы Maxwell серии D Cell (аккумуляторы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 11.08.2017 at 07:30, urdos сказал:

если я правильно понял,теперь для питания "компьютерной мат. платы"

будут использовать

нашел на ебау 2.7 V 350F, с балансной платкой...

нужно будет попробовать "замутить" в SW D100...

s-l500.jpg

4cf74d52-0f3b-431c-8209-7c2270748aa2.jpg

s-l500вввв.jpg

Ждём с нетерпением, а то уж давненько в Д100 не лазил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Итак, окончательный, надеюсь :), твик Soundaware D100 Pro Delux.
Кратко напомню историю твиков.
Аппарат был куплен в декабре 2015, работал по коксу на китайский мультитбитный ЦАП AudiGD SA-1.32 4 x 1704UK, и даже тогда преимущества по звуку по сравнению с SOTM SMS-1000 D, и тем более ноутбуком по USB входу слышны были явно.
Через пару месяцев Д100 отправился на апгрейд Роману @muadib, что было сделано:

    1.Добавлены отсутствующие конденсаторы в БП, ROE 3000 мкФ х 35 В.
    2.Добавлены плёночные шунты на электролиты
    3.Добавлены отсутствующие дроссели на плате микрокомпьютера
    4.На выходе AES-EBU выходной noname кондер заменён на Multicap RTX 0,33 X630 V.
    5. …и добавлен Lundahl LL1572 подпаянный к плате серебряной моножилой Мундорф.
    6.Входной инлет был заменён на Furutech FI-03®
    7.Отключена кнопка питания.
    8.Под питающий трансформатор подложены демпфирующие прокладки.

Может было что-нибудь ещё, уже не помню.

Сразу скажу, что ничего не напаивалось сверху, все элементы были установлены в штатные места на плате.
Затем в результате прогрева/прослушек был удалён Lundahl LL1572, затем конденсаторы в БП, и на питании USB портов заменил на NICHICON KG (M) 4700mF/25 V, сразу заметил возросшее разрешение, прозрачность, подвижность и динамику на басу, но появились претензии к подаче вокала - слишком празднично подавались женские голоса, кроме того было ощущение приправлености голосов этакой искрящейся пылью, что прилично диссонировало с остальными аспектами звука. Длительный прогрев несколько сгладил этот эффект, замена HI-FI Tuning Supremo на обычную керамику ещё лучше его убирало, но зато обеднялись тембры, бас становился менее выразителен и подвижен, и особенно сильно уходил воздух, ощущение живой сцены.

В итоге, после длительных раздумий, чтений и переписок было принято решение о замене Ничиконов в БП на батарею из 24 конденсаторов, 12 Elna Silmic II 1000мкФ x 50В + 12 NICHICON KZ Muse 1000мкФ x 50В, шесть групп по 4 шт. в каждой, каждая группа припаивается в своё гнездо на БП. Ясно, что такое количество рядом никак не разместить, поэтому пришлось делать плату второго этажа размещавшуюся на латунных стойках, которые в свою очередь вкручены вместо крепёжных винтов основной материнки. Т.к. крупный Multicap RTX тут явно мешался, пришлось его тоже выносить на второй этаж.

Сначала хотел взять просто нефольгированый текстолит и ноги конденсаторов просто спаять параллельно, но всё-таки решил сделать лучше: использовал фольгированный текстолит и и вытравил дорожки (второй раз в жизни! :)) для подпайки конденсаторов. Также на Али закупил стойки разной высоты, т.к. заранее сложно было угадать высоту расположения платы так, чтобы конденсаторы не упирались в верхнюю крышку Д100.

Также 2 месяца было потрачено на отслушивание разных диодов в БП: Vishay BYV-27, Vishay-Telefunken SF4007 и особенная проблема возникла с Vishay BYT-78, оказалось их почти нигде нет в наличии, даже в Чип и Дип, везде надо ждать по 2 месяца, но их всё-таки удалось купить. В итоге они и выиграли по звуку, 27 были неплохи, но бас заметно слабее и формальнее, 4007 заметно ровнее, но подача на СЧ-ВЧ более скучная, чем у 27, 78 не уступили по ВЧ-СЧ 27, но по разрешению и подвижности баса оказались вне конкуренции.

По советам знающих людей на Multicap RTX откусил его ноги, вместо них был припаян Мундорф, но после прогрева/прослушки его с успехом заменил на серебряные жилки с авторского кабеля . Также была попытка использовать вместо Multicap RTX стоковый кондёр, который стоял в Д100 с завода на AES-EBU выходе, ничего хорошего с этого не вышло - стало мутно и глухо. В качестве припоя везде использовал Oyaide SS-47.

Теперь о звуке.

13 прошивка, первое включение, налёта блесточек и яркости на вокале нет!  Вокал стал ясный и чистый, но вместе с тем заметно, что подчёркнуты голосовые обертоны, слишком сильно выражен вдыхаемый воздух , сглатывание, сибилянтов нет, но опять акцентированы шипящие звуки, бас провалился, мид-бас потерял плотность и панч, и это на Адажио! Но самое главное - вокал, вот он! Чистый, ясный и подробный, но слишком окрашен. Поймал себя на мысли, что подача голоса стала похожа на ту, что что слышал от AN SIG 1.1. Ясно, что нужно греть.

После недельного круглосуточного прогрева наконец-то бас Адажио пошёл как надо: подробно, быстро, с разными оттенками и переливами, и яркая подкраска на голосах стала медленно, но уходить, звук становился всё более сбалансированным.

Использование внешнего клока после твика стало ещё более оправданным, теперь голоса не просто становились более гладкими, и чистыми, переход на встроенный клок теперь прилично упрощал объём и локализацию вокалиста на сцене, образ становился плоским и схематичным.

Но всё-таки осталась лёгкая претензия к некоторому акцентированию шипящих звуков, но т.к. слух мог замылиться, то требовался эталон, реперная точка для отсчёта, и это случилось - наконец появилась возможность сравнить свой “затвиканный” Д100 с Soundaware D100 Supreme!
Да, мне не показалось, после сравнения методом тыка удалил пару шунтов ещё с первого твика с мат.платы на моём Д100, и в целом тон. баланс выровнялся.

Многих интересует сравнение звучания Д100 Делюкс + твик с Супремо, после 2-х недель прослушивания составил такой рейтинг:

1. Делюкс + рубидиевый клок - самое лучшее звучание по всем параметрам.
2. Делюкс - кайма голосов становится чуть более грязной, резкой, подача образов плоской и схематичной, уменьшается глубина сцены, меньше длится затухание и т.д.
3. Супреме + клок - кайма голосов более чистая и гладкая, чем у № 2, но подача образов, разделение, скажем скрипки на втором плане и вокалистки на первом также несколько уступает даже №2, не говоря о №1. Но самое главное - бас, его качество и разрешение, после твикованого Делюкса, стоковый Супреме кажется просто пукалкой, уж простите меня владельцы!
4. Ожидаемо стоковый Супремо.

После демонтажа плёночных шунтов шипящие успокоились, но ТБ всё-таки чуть светлее, чем на Супремо, попробовал опять заменить HI-FI Tuning Supremo на обычную керамику, да теперь всё вполне ровно, но опять же обедняются тембры и разрешение по всему диапазону, что меня не устроило. Поэтому заказал Synergistic Research SR 20, судя по отзывам, у него более тёмный звук и разрешение должно быть не хуже.

 

апрг.jpg

апгр2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

При разборе сандавари оторвался  провод заземления. Знатоки, помогите понять куда его нужно пропаять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
1 час назад, Майский Кот сказал:

Круто играет) 

Ага, самому нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2017 в 13:43, <<< JADEX >>> сказал:

Да все просто. Стандарт один - доработки не всегда дают результат и часто что то правят, а что то портят. В одних системах может идти в плюс в других в минус. Те доработки, что слышал сам - могу оценивать, а те что не слышал - не могу.

 

.

У меня Д280 .Бюджетный .Вроде играет .Есть музыкальность . Верха приглушены и не задраты  -и не вытаскивается цифра -это благо ...Тут твики Саундверам делают .Я даже загорелся -в свете -улучшить ..Думаете -могу испортить? TB236mCd9fD8KJjSszhXXbIJFXa_!!100871610

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Acrobatic сказал:

Думаете -могу испортить? 

Вряд-ли кашу маслом испортишь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня, форумчане. Подскажите настройки bubbleupnp для D100 Pro. Проигрывает из плей листа один трек и все, надо в ручную переключать, файлы с SD плеера. При проигрывании файлов с телефона проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
В 17.01.2021 в 13:17, Sergey81 сказал:

Доброго дня, форумчане. Подскажите настройки bubbleupnp для D100 Pro. Проигрывает из плей листа один трек и все, надо в ручную переключать, файлы с SD плеера. При проигрывании файлов с телефона проблем нет.

Нашел решение проблемы, нужно, чтобы дисплей плеера не отключался и постоянно был активен. Так проигрывает все треки и в ручную переключать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...