Soundaware D100PRO и модификации. Доработка. - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Soundaware D100PRO и модификации. Доработка.


muadib
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, <<< JADEX >>> сказал:

За счёт чего баса больше? Это пугает тк к НЧ в моей системе  к примеру вопросов не возникает.  Следовательно твик может привести к излишку?

Я думаю, что китайцы специально не поставили два кондера в питаниии - просто плата уже была сделана а при монтаже, выяснилось что тональный едет вниз, вот и убрали.. Так что ставить типа недостающие кондеры в БП - приводит к увеличению баса. А вот правильно и это?

Потом кабелем править?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

39 минуты назад, VladShumilov сказал:

Я думаю, что китайцы специально не поставили два кондера в питаниии - просто плата уже была сделана а при монтаже, выяснилось что тональный едет вниз, вот и убрали.. Так что ставить типа недостающие кондеры в БП - приводит к увеличению баса. А вот правильно и это?

Потом кабелем править?
 

+1. Вот и я о том же. Плату могли выпускать с заделом на разные устройства и не достающие элементы не всегда говорят об экономии.

у меня сейчас напольники с 2 восьмерками и исполнением ТЛ - бас такой какой на записи )) удар грома, стекла заставляет прыгать :) больше мне явно не нужно иначе бас начнет выпирать. Сейчас же все ровно. 

Вот хочется понять. Твик подразумевает устранение недочетов исходя из погрешностей реализации устройства и анализа схематически слабых мест или просто доустановка пустых мест "что бы было".?

Какие действия убирают "цифрятину", а какие бас раздувают? Есть понимание связи вмешательства и их влияния на звук?

Хотелось бы подробностей :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, <<< jadex="">>> сказал:

+1. Вот и я о том же. Плату могли выпускать с заделом на разные устройства и не достающие элементы не всегда говорят об экономии.

у меня сейчас напольники с 2 восьмерками и исполнением ТЛ - бас такой какой на записи )) удар грома, стекла заставляет прыгать :) больше мне явно не нужно иначе бас начнет выпирать. Сейчас же все ровно. 

Вот хочется понять. Твик подразумевает устранение недочетов исходя из погрешностей реализации устройства и анализа схематически слабых мест или просто доустановка пустых мест "что бы было".?

Какие действия убирают "цифрятину", а какие бас раздувают? Есть понимание связи вмешательства и их влияния на звук?

Хотелось бы подробностей :)

 

Баса не больше так такового (это же цифровое устройство как там не задействовая dsp можно басом рулить? ;)), просто в цифре меньше шумов, уменьшается "звон цифрятины" и кажется увеличение баса и меньше ВЧ, этот "звон" может нравится на АС не достаточно прозрачных (китаезы же врятли делали плеер для АС от 8к$). В стоке Д100 на "прозрачных" АС слышна цифрятина, если кто ее не слышит  тому твик не нужен.

PS делаю еще один плеер, фото отчет через 3-4 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VladShumilov сказал:

Я думаю, что китайцы специально не поставили два кондера в питаниии - просто плата уже была сделана а при монтаже, выяснилось что тональный едет вниз, вот и убрали.. Так что ставить типа недостающие кондеры в БП - приводит к увеличению баса. А вот правильно и это?

Потом кабелем править?
 

Попробуй Влад сначала, убрать кондеры обратно не сложно. На dsp питание желательно ставить кондеры одинаковые, на питание компа желательно увеличить емкость, питание компа чем будет чище, тем меньше пролезет в dsp от него шумов (не забыть поставить дросили на плате компа) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного фоток, на питание юсб и картрийдера выпаял конденсатор рубикон (его поставил на питание dsp) вместо него установил ничикон, шунтирован fkp3

IMG_1020.jpg

 

установка выходного трансформатора 1572 (серебряные проводки мундорф)  шунт fkp3

 

IMG_1022.jpg

Установил вместо перемычек дроссели на плате компа

 

 

IMG_1021.jpg

Убрал из цени питания кнопку вкл, транс на прямую припаян к сетевому разъему фурутек

 

IMG_1023.jpg

 

IMG_1024.jpg

трансформатор сетевой через прокладку от корпуса, теперь проводка не пережимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, muadib сказал:

Баса не больше так такового (это же цифровое устройство как там не задействовая dsp можно басом рулить? ;)), просто в цифре меньше шумов, уменьшается "звон цифрятины" и кажется увеличение баса и меньше ВЧ, этот "звон" может нравится на АС не достаточно прозрачных (китаезы же врятли делали плеер для АС от 8к$). В стоке Д100 на "прозрачных" АС слышна цифрятина, если кто ее не слышит  тому твик не нужен.

PS делаю еще один плеер, фото отчет через 3-4 дня.

Я  не знаю как и чем рулить можно, я же не радиоинженер :) 

Я лишь хочу понять какие действия к чему ведут и как меняется звук. И точно ли в лучшую сторону. Делал твик однажды на портативе - в итоге звук убил этот твик, но мастер убеждал что я глухой просто))) после меня ещё 7 человек сделали и тоже восторженных отзывов не последовало. Далее отдал на твик другому (признанному и известному) вот после него было удивление. Не просто стало лучше, а класс устройства изменился.

Думаю мож тоже о Твике задуматься ещё раз :) 

Но боюсь разочароваться вновь )

Что вы вкладываете в термин "цифрятина"?

Какие конкретно манипуляции рекомендуете для достижения максимального результата?

И результат - явно лучшее звучание или гарантий не даётся в силу субъективности восприятия? :) 

Д200 видели ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, <<< JADEX >>> сказал:

Я  не знаю как и чем рулить можно, я же не радиоинженер :) 

Я лишь хочу понять какие действия к чему ведут и как меняется звук. И точно ли в лучшую сторону. Делал твик однажды на портативе - в итоге звук убил этот твик, но мастер убеждал что я глухой просто))) после меня ещё 7 человек сделали и тоже восторженных отзывов не последовало. Далее отдал на твик другому (признанному и известному) вот после него было удивление. Не просто стало лучше, а класс устройства изменился.

Думаю мож тоже о Твике задуматься ещё раз :) 

Но боюсь разочароваться вновь )

Что вы вкладываете в термин "цифрятина"?

Какие конкретно манипуляции рекомендуете для достижения максимального результата?

И результат - явно лучшее звучание или гарантий не даётся в силу субъективности восприятия? :) 

Д200 видели ?

Д200 не видел. Не нужно делать ничего с этими цифровыми источниками если все устраивает в звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, muadib сказал:

Д200 не видел. Не нужно делать ничего с этими цифровыми источниками если все устраивает в звуке. 

Я на данном этапе ещё не собрал полностью свою новую систему и не настроил её.

Поэтому потенциально возможен интерес к улучшению именно источника :)

Поэтому если не затруднит ответьте на озвученные Вопросы (по д100). Уверен многим, не только мне, будет интересно и полезно :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первые впечатления от твика, но сначала надо сказать о том, как подключен носитель с данными. Была идея использовать IFI USB Power для питания SSD накопителя для максимальной изоляции влияния питания SSD на сигнал по шине USB подаваемой на Д100, для чего была разработана схема как на рисунке, там всё видно, что было задумано, был куплен SSD Netac + AgeStar SUB3O2, рассчитанный на 3,5" но в который можно вставить и 2,5", главная особенность которого - отдельный вход для данных на разъёме USB-B, c которым можно использовать USB кабели для аудио, и отдельный вход для питания с двумя линиями:12В и 5В. На USB выходе задействованы только шины данных, линии питания отпаяны, на входе питания используется только линия 5В которая подключена в второму входу на IFI USB Power. Родной БП от IFI USB Power полная хрень, задействован другой БП от Sony Playstation, вскрытие и измерения которого показали намного более высокий уровень как элементной базы, так и качества питания, который и был включен в другую розетку, отделённую от той, где включены аудиостройства. Что получилось видно на фото.
 Твикался только AES/EBU выход, был установлен Multicap 0.33mkF и Lundall 1572, на плате были добавлены 7 фольговых кондесаторов, электролиты по питанию, заменен инлет на Furutech, установлен серебрянный предохранитель. Если что забыл надеюсь Роман поправит.
  Тут были сообщения, что после твика усиливается бас, и хоть у меня полочники, но они весьма басовитые, и с другим усилителем были проблемы с гудением, сейчас баса мне вполне хватало. После того как мне пришёл Arkana Power Corona Magy на усилителе он в сравнении с DH Labs Power Plus заметно притемнил звук, усилил и округлил бас, и были опасения, что в сочетании твиком получу гудение и гул.
  Самые большие изменения после твика, которые сразу бросаются в глаза, - это по басовой части, но ни гула ни бубнения не добавилось, есть ощущение, что бас стал глубже и протяжённее и на моих колонках не произошло усиление в резонансной области фазика (50Гц), кроме того улучшились импульсные (скоростные) характеристики из-за чего  улучшилась артикуляция, различимость и узнаваемость инструментов, заметно подробнее стала та часть баса, что выше 50Гц, есть стойкое ощущение прибавки макродинамики, удар барабана в "шествии гномов" стал вдруг пугающим и резким, что для полочников очень неплохо.  Стало отчетливо слышно разницу между .mp3, .wav и Hi-res, оно и ранее было слышно, но теперь это слышно даже в другой комнате: бас в .mp3 становится тупой, однообразный и скучный, в Hi-res бас располагается свободнее и шире в пространстве.
   Как писал Роман середина ещё более выровнялась, стали заметнее детали второго плана, вокал заметно  отделился от фона и сделал полшага вперёд, у голосов проявились "края", есть ощущение, что можно вокалиста посмотреть сбоку.
   Понравились аналоговые синтезаторы в старом Depeche Mode и Kitaro - отчётливо слышно, что они именно аналоговые, с налётом  бархатистости и ламповости!  
   Звук действительно стал более гладким и породистым, но гладким не значит замыленным, там где на на некачественной записи или с жёстким звуком начинается неизбежная каша, после твика уровень грязи с которого начинается "каша" заметно повышается, например  в "Theatre Of Tragedy", обычная .mp3 совсем не выдающаяся по звучанию запись со слабым басом, обнаружилась очень неплохая сцена, отчётливо разложены все инструменты по полочкам, в рычании солиста легко, без напряжения разбираются слова, в голосе солистки даже слышны грудные оттенки и сглатывание, что до твика точно не слышал!
   Выходит всё хорошо? Маленькую каплю дёгтя добавляет то, что заметно акцентировались нижние шипящие: ч, ш, х, ж , самые высокие ВЧ звучат чисто и воздушно а вот нижние временами "простреливают". Это я готов списать на непрогрев как Д100, так и кабелей RAL Digital Cable и Arkana Power Corona Magy, ведь они тоже были совсем не прогретые, а также на характер звучания ProAC D2 - у них яркие ВЧ и средний верх, очень легко перейти эту грань за которой детальность и воздушность превращаются в едкость.
   В целом надо признать удачным твик, вполне можно сказать, что звук аппарата становится на класс выше.
   На чём слушалось: AgeStar Box (на фото) подключен через Furutech GT2 USB-B > Soundaware D100Pro Delux >  Prophecy Cryo-Silver™ Reference True 110-ohm AES/EBU Digital Link > North Star Design Supremo > Arkana Exqisotor XLR + Oyiade Focus > Noosfera Echo SE 5 поколения со сниженным выходным сопр.и балансным входом  > Acoustic Zen Satori > ProAC Response D TWO + Musical Wire 7N-LCDC + Target HR 60.
   Сетевые кабели:
   Soundaware D100Pro Delux > Arkana Power Corona Magy;
   North Star Design Supremo > KRYNA Acca5 с Oyiade C79+P79;
   Noosfera Echo SE > Кабель Oyaide PA-22  с Furutech FI-E11(Cu) + Furutech FI-11(Cu)
 

 

   

 

ifi + agestar.jpg

Питание ifi_3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это отчёт, отлично написано 5+...У меня нет такого слогана. Потому звучание описывают просто , лучше /хуже.:D

аппарат ещё греть и греть, через месяц  устаканится , а тут и уши пригреются и этого звука станет не хватать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня с обычного сквизбокса явно слышно где аналоговые синтезаторы, а где цифровые )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

Я на данном этапе ещё не собрал полностью свою новую систему и не настроил её.

Поэтому потенциально возможен интерес к улучшению именно источника :)

 

В данном случае, я бы не трогал источник до тех пор пока система не будет окончательно собрана. Так как это пока единственная точка отсчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, <<< JADEX >>> сказал:

Я на данном этапе ещё не собрал полностью свою новую систему и не настроил её.

Поэтому потенциально возможен интерес к улучшению именно источника :)

Поэтому если не затруднит ответьте на озвученные Вопросы (по д100). Уверен многим, не только мне, будет интересно и полезно :)   

По поводу цифрятины, ветке видео систем участников были записи с прогоном через ацп и лишними цифровыми преобразованиями, у svka и tube users , вот это отличие между оригинальным файлом и есть цифрятина.

Для результата приличного звука , хорошие проверенные комплектующие. Не зря на плате все места есть, для них. Удешевляли и сильно, чтоб могло конкурировать с другими поделками в поднебесной и при этом ещё и играло, сложная задача была у разработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Joseffff сказал:

у меня с обычного сквизбокса явно слышно где аналоговые синтезаторы, а где цифровые )

И до твика было слышно, сейчас они стали приятнее, как если усилитель используется ламповый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет деталей второго плана полностью согласен с Dimian'ом.

А Вы кнопку питания "выкидывали" из цепи или оставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить, слушал сборник Eloy Greatest, аж заслушался - настолько живым и неформальным стал звук! Стало хорошо слышно, что треки взяты с разных альбомов записанных в разное время, до твика на это как-то не обращал внимание. Также последний альбом Шевчука "Прозрачный" оказался очень неплохо записанным, хотя до этого звук его казался глуховатым и темным, звук старых альбомов нравился больше. Теперь разница в пользу последнего стала прямо на "порядок" лучше, как будто сменили весь набор аппаратуры! Очень неожиданно! После твика однозначно резче обозначилась разница в качестве различных записей, приоритеты среди фоворитов по звучанию придётся поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, akalibr сказал:

Насчет деталей второго плана полностью согласен с Dimian'ом.

А Вы кнопку питания "выкидывали" из цепи или оставили?

Да, она гадит сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ торопись, покупай живопИсь :D ! Уже с большим дисконтом в объявлениях чудный Китайский плеер ждёт нового хозяина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, dimian сказал:

Тут кто-то просил слить аппарат - вот выгодное предложение!

Если твик нужен всем китайцам, то зачем брать именно делюкс? Я купил д200 и скоро выясню стоило оно того или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MrGutsy сказал:

Если твик нужен всем китайцам, то зачем брать именно делюкс? Я купил д200 и скоро выясню стоило оно того или нет

Мне кажется, что Д100 более отзывчив на твик, чем Д200, в любом случае Д100 за 65 т.р. - хорошее предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, dimian сказал:

Мне кажется, что Д100 более отзывчив на твик, чем Д200, в любом случае Д100 за 65 т.р. - хорошее предложение.

Если верить производителю. Д200 это и есть д100 за вычетом функционала. Д100 де люкс - да, это улучшенный д100 про, но и стоит он не 65 тыс. вроде)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, <<< jadex="">>> сказал:

Если верить производителю. Д200 это и есть д100 за вычетом функционала. Д100 де люкс - да, это улучшенный д100 про, но и стоит он не 65 тыс. вроде)  

В объявлении Д100 делюкс за 65 продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex Fedotov сказал:

В данном случае, я бы не трогал источник до тех пор пока система не будет окончательно собрана. Так как это пока единственная точка отсчета.

Поэтому только и интересуюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...