Lynx Hilo-тонкая подстройка, софт, коммутация и прочее - Страница 44 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Lynx Hilo-тонкая подстройка, софт, коммутация и прочее


sers
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, GovoRun сказал:

Попробуй, по звуку как то пробовал, что то не уловил улучшений )

Отправлено с моего MX4 Pro через Tapatalk

А Ривер мне когда-то писал, что этот интегер моде нах не нужен, типа без него лучше, у меня там галка и не стоит с тех пор :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и ривер ответил, не шибко развернуто, но позиция ясна, заодно конкурента слегка пнул :) 

http://yabb.jriver.com/interact/index.php?topic=104469.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lynx HILO принимает 24-х битный поток (3 байта), а плееры и CoreAudio оперируют Float32 (4 байта). Float32 намного точнее 24-х битных чисел и при преобразовании математически достигается побитная точность.

Но видимо A+ в целях своих "подулучшать" звук сама на себя берет преобразование в Int24 и вот тут немножно колдует-мухлюет с данными: хочешь int1, а хочешь int2 :)

В целом, А+ очень нравится всем, но вот почему то с ним Lynx HILO  у меня в режиме DSD128 не работает. Если поставить DoP 1.0, то этот стандарт будучи не совместимым с DSD128 заставляет плеер пересчитать DSD128 в PCM Hi Res - это видно по работе HILO: на экране вместо DSD появляется штатный левел метр. С JRiver все отлично, но сам он своим интерфейсом нравится мне куда как меньше.

Ну вот кстати, на на форуме JRiver пишут, что сам по себе Lynx HILO поддерживает только DSD64, не выше. А DSD128 сам JRiver уже пересчитывает в DSD64 и скармливает HILO. Видимо так оно и есть, пичалька...

https://yabb.jriver.com/interact/index.php?topic=103695.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, МитСаныч сказал:

Lynx HILO принимает 24-х битный поток (3 байта), а плееры и CoreAudio оперируют Float32 (4 байта). Float32 намного точнее 24-х битных чисел и при преобразовании математически достигается побитная точность.

Но видимо A+ в целях своих "подулучшать" звук сама на себя берет преобразование в Int24 и вот тут немножно колдует-мухлюет с данными: хочешь int1, а хочешь int2 :)

В целом, А+ очень нравится всем, но вот почему то с ним Lynx HILO  у меня в режиме DSD128 не работает. Если поставить DoP 1.0, то этот стандарт будучи не совместимым с DSD128 заставляет плеер пересчитать DSD128 в PCM Hi Res - это видно по работе HILO: на экране вместо DSD появляется штатный левел метр. С JRiver все отлично, но сам он своим интерфейсом нравится мне куда как меньше.

Ну вот кстати, на на форуме JRiver пишут, что сам по себе Lynx HILO поддерживает только DSD64, не выше. А DSD128 сам JRiver уже пересчитывает в DSD64 и скармливает HILO. Видимо так оно и есть, пичалька...

https://yabb.jriver.com/interact/index.php?topic=103695.0

Да, все верно Вы написали. В свое время ЖРивер именно этим и объяснял, что вообще рекомендует отключать галку Integer Mode, ну и в моей последней переписке с Линкс речь идет об этом.

На счет DSD128 я давал ранее ссылку на  A+ форум, собственно ответ Дамиена прост - использовать DoP 1.0, т.к. Хило не поддерживает DSD128 и вообще DoP 1.1 вот для чего:

3. The issue with DoP is that there is no way for the computer to ask the DAC for its real capabilities. So I rely on a white list of known capable DACs to offer the "automatic detection". For all the others, the user has to set manually the capability.
DoP 1.1 was made for DACs whose interface does not support 352.8kHz sample rate for DSD128, but have at least 4 channels. So using twice the number of channels to double the data rate needed for DSD128. There are very DACs in this case, like the Mytek Stereo-DSD
In your case, the Lilo seems to be only DSD64 compatible, and you should keep DoP 1.0 setting.

Выше кстати у Ривера я и спрашивал. Самый правильный вариант это отключить DSP, выставить bitsreaming DSD, а для DSD выше 64 создать отдельную зону и настроить ZoneSwitch c DoP настройками, что бы там шла конвертация в PCM. У меня например так настроено еще для видео файлов, отдельная зона со своими настройками. :) 

ЗЫ А А+ видимо что-то мутит с потоком в Integer Mode, раз режимы 1 и 2 дают разный звук. Но на самом деле мне пофигу, все равно считаю, что если родные дрова от эппл с usb версией Хило дают активировать этот режим, то и драйвер ТБ должен это уметь, тем более если это именно прихоть разработчика драйвера, а не аппаратное ограничение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые владельцы Хило.

Возникла проблема при подключении Хило с линейного выхода на усилитель мощности Musatoff PA-20, сильный фон. При этом при подключении с линейного выхода на интегральный вход все нормально и с мониторного выхода на усилитель мощности тоже все нормально. В чем может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, max1 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые владельцы Хило.

Возникла проблема при подключении Хило с линейного выхода на усилитель мощности Musatoff PA-20, сильный фон. При этом при подключении с линейного выхода на интегральный вход все нормально и с мониторного выхода на усилитель мощности тоже все нормально. В чем может быть проблема?

1-что такое "интегральный вход"?..это-вход на встроенную предусилительную часть ПА-20?

и есть ли у ПА-20 вход сразу на "мощник"?..Если да-то нафига без регулятора громкости(пассивного или активного) так делать?..это то-же самое(почти)как выкрутить громкость на предусилительной части на максимум))..включите-и привет динамикам!))

Используйте один из предов-или тот что в Хило(мониторный выход)-и тогда цепляйте мощник,или тот ,что в ПА-20(и тогда линейный выход ЦАП-а)..как лучше-проверьте на свой ух))

Линейный выход и линейный вход(минуя "регулировку уровня или выходного или входного")-прямая дорога к ремонтникам..чаще АС))но есть "ньюанс"(с) ..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2015 at 23:47, arzojaan сказал:

Подключил Хило напрямую к мощнику через линейный выход, выставив заранее трим 0дб. Ручка громкости на 100%, а вот в софте JRiver громкость пришлось уменьшать, от -10дб (довольно громко уже) до -25дб (ночной вариант). В случае факапа можно крутануть ручку Хило в 0. Играет, пока не понял насколько, но точно слушабельно, деталей больше, бас подсобрался, но кажется не так объемно, как с предом, пожесче что ли.

Ну как бы был такой пост. И мне захотелось сравнить все возможные подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, max1 сказал:

Ну как бы был такой пост. И мне захотелось сравнить все возможные подключения.

Я сейчас с линейного регулирую цифрой. Софт 100%, трим 2, уровень на Хило до 90 (уже громко, но при трим 0, в другом помещении можно думаю и на 100 выкрутить на моих АС). Играет по-другому нежели с мониторного, резче, но и глубже. Пока не понял как оставить. Интересно как влияют переходники TRS на звук, насколько ухудшают. Сейчас без переходников понятное дело. Возможно выхлоп еще не прогрет, я его не использовал практически.

На форуме Линкс разработчики писали, что Хило может и в минус dBV работать, но как, я не понял, возможно теоретически. Можно поискать по словам Hilo, Preamp.. 

ЗЫ Кстати, по-моему если поток DSD, то цифра не регулирует громкость у Хило. При включении DSD заорало будь здоров, второй раз не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GovoRun сказал:

Да, при dsd црг отключается

Вот и один из минусов ЦРГ. На пред хороший что ли начать копить :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, GovoRun сказал: Да, при dsd црг отключается

Вот и один из минусов ЦРГ. На пред хороший что ли начать копить [emoji4] 

Ой не знаю я, сколько надо будет копить и что все таки такое хороший пред))

Для меня вопрос не особо актуальный. В принципе, вполне устраивает црг, не слышу я в макс. Положениях особой деградации. В целом меньше шнурков, разьемов и это явно идет на пользу, но с другой стороны дсд материала все больше и он звучит оч хорошо и хочется его слушать не только на запредельных уровнях ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, GovoRun сказал:

Ой не знаю я, сколько надо будет копить и что все таки такое хороший пред))

Для меня вопрос не особо актуальный. В принципе, вполне устраивает црг, не слышу я в макс. Положениях особой деградации. В целом меньше шнурков, разьемов и это явно идет на пользу, но с другой стороны дсд материала все больше и он звучит оч хорошо и хочется его слушать не только на запредельных уровнях ))

С учетом того, что нам только дсд64 доступен, а он, как пишут, по большей части конверт с sacd, может и х с ним? ))

Это вообще аппаратное ограничение или можно добавить в прошивке?

Либо хороший trs кабель, без переходников. Ну или пред остается. Я бы родной плинтус попробовал, но те, другие, что пробовал не пошли. Мутные. А твой кстати совсем неплохо играл, подкрашивал слегка, доработать бы его.. 

На форумах Линксы все же за аналоговую регулировку больше ратуют. Я так понял. Т.к. везде про цифру на линейном упомянают, что бы народ в курсе был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, arzojaan сказал:

С учетом того, что нам только дсд64 доступен, а он, как пишут, по большей части конверт с sacd, может и х с ним? ))

Это вообще аппаратное ограничение или можно добавить в прошивке?

Либо хороший trs кабель, без переходников. Ну или пред остается. Я бы родной плинтус попробовал, но те, другие, что пробовал не пошли. Мутные. А твой кстати совсем неплохо играл, подкрашивал слегка, доработать бы его.. 

На форумах Линксы все же за аналоговую регулировку больше ратуют. Я так понял. Т.к. везде про цифру на линейном упомянают, что бы народ в курсе был

Это можно добавить в прошивке. Просто Lynx поленились: цифровое регулирование уровня громкости для однобитного потока DSD существенно сложнее, нежели аналогичное для PCM формата. Но есть множество устройств где ЦРГ для DSD реализовано, например тот же Mytek 192DSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулировка громкости потока DSD есть одна из аппаратных функций зашитых в DAC CS4398.

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо тогда им в feature request написать, хоть первым и не буду наверное 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, max1 сказал:

Доброго времени суток, уважаемые владельцы Хило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Galich сказал:

Регулировка громкости потока DSD есть одна из аппаратных функций зашитых в DAC CS4398.

image.jpeg

Вместе с фильтром..что ограничивает разработчиков ДАК-ов в создании "своего" звука..что не всегда гуд(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, max1 сказал:

Ну как бы был такой пост. И мне захотелось сравнить все возможные подключения.

а Вы и Арзоян(простите,если фиговый транслэйт)-не боитесь,регулирую мышкой(цифрогромкость в плеере)-случайно в 0 вывести?.ЦАП-у то хоть бы что-а вот басовики можно сжечь..или порвать..всё таки регулировка в цифре-должна быть индепендет от плеера..и я молчу о "поднавалить" во время прослушивания(я к середине альбома обычно Пару Дб(ну,один Дб)по шумомеру добавляю..вместе с напитком вовнутрь))..мышкой бы точно промахнулся и "вжарил" полную выходную в софте))..Итак,полтора года назад,переслушивая "Джет Сет" Алфавиля на виниле "дал копоти" и сжёг катуху на басовике((..благо-их у меня 5 штук в сетапе-и после ремонта оной-поставил её в малозначащую АС(тыл в кинотеатре)..так что-вы там поосторожней с линейным в вход УМ..Г-ну Арзояну то -хрен по деревне-его АТС 50 врядли сразу "рванут"(если только Плиний "мостом" не поставит ..как экспириенс))..а вот Вам..не советую..

ЗЫ..для "студийного" звука(и особенно-работы с ним) -лучше в цифре громкость крутить(если конечно,ЦАП не в аналоговую консоль "воткнут"))..а для СВОЕГО,по вкусу...тут пасс или акив регулировка..по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, транслейт не очень, я так не задумывал :LOL:

Я выше написал, что уже в софте поставил максимум, не трогаю, т.к. рисованные ползунки и прочее - зло. Не доверяю ОС. Но эксперимент провел.

У меня при минимальных трим 0 и 2 можно в 100% вывернуть на цапе, т.е. в обход цифры. Тугие АС вроде позволяют. Громко - это да, от записи зависит. Не уверен, что так можно делать на высокочувствительных АС. На самом деле случайно можно и на цапе крутануть: пыль протирал, ребенок звук искал и.т.п. Было бы удобно, если можно было фиксировать максимальный уровень в цифре на цапе (в софтовых плеерах можно). Вдруг, действительно прикуплю когда-нибудь второй плинтус в качестве моноблока. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.04.2016 at 20:39, arzojaan сказал:

Надо тогда им в feature request написать, хоть первым и не буду наверное 

Да, похоже я все же первый об этом пишу. Есть шанс что когда-нибудь добавят црг для DSD :) 

http://www.lynxstudio.com/forum/forum_posts.asp?TID=6163&title=lineout-digital-volume-control-for-dsd

На счет какой выход и с какой регулировкой использовать написали, что если диапазон регулировки более 15дБ, то лучше использовать аналоговую на мониторном, т.к. в этом случае SN будет выше на выходе. Если в пределах 15дБ, то лучше цифру на линейном. Trim естественно в 0. Если я правильно все понял. Либо имеется ввиду не диапазон, а на 15дБ от 0? В output routing в дБ как раз шкала со слайдером.

Кстати, обратил внимание, что с црг у меня цап, а соответственно кабель ТБ, меньше греются. Когда на мониторном висел, то были прям уж очень горячие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2 но:

- этот SNR все равно за пределами слышимости

- аналоговый регулятор всегда красит и несколько подъедает звук.

Так что все по вкусу: пуристам - црг, а любителям аналога- аналоговый рг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, МитСаныч сказал:

Есть 2 но:

- этот SNR все равно за пределами слышимости

- аналоговый регулятор всегда красит и несколько подъедает звук.

Так что все по вкусу: пуристам - црг, а любителям аналога- аналоговый рг.

Если SNR за пределами слышимости, то тогда можно сказать что оба выхода одинаковые, т.к. по хар-кам только SNR и отличаются.

ЦРГ тоже должен подъедать при низких уровнях громкости. Так алгоритмы пересчета работают. И минус у него конечно, что DSD не регулирует..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Понадобилось подключить Хило к небалансному входу усилителя. Взял XLR-XLR кабель (аудиотехника), со стороны RCA распаял как в мануале написано 2 на центр, 3 на гильзу, 1 с воздухе, со стороны XLR ничего не трогал т.е. 1 экран 2 + 3 -. Подключаю, сильный гул в обоих каналах. Что я делаю не так? Может всё таки 1 на 3 замкнуть? Кто нибудь так пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Alexandroo сказал:

Понадобилось подключить Хило к небалансному входу усилителя. Взял XLR-XLR кабель (аудиотехника), со стороны RCA распаял как в мануале написано 2 на центр, 3 на гильзу, 1 с воздухе, со стороны XLR ничего не трогал т.е. 1 экран 2 + 3 -. Подключаю, сильный гул в обоих каналах. Что я делаю не так? Может всё таки 1 на 3 замкнуть? Кто нибудь так пробовал?

Я тоже было хотел оставить 1 контакт в воздухе, как указано в мануале на Hilo, но более опытные товарищи подсказали, что все таки надо закоротить 1 и 3, если не ошибаюсь. Гула нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы побороть гул при незакороченном 1 и 3 пине нужно взять отдельный провод и соединить корпуса цапа и усилителя/преда. Гул пропадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...