Несоответствие скорости винилового проигрывателя - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Несоответствие скорости винилового проигрывателя


Игорь60

Рекомендованные сообщения

Добрый день уважаемы форумчане!

Есть виниловый проигрыватель Akai AP-005. Привод пассиковый. При проверке оказалась, что скорость чуть меньше чем 33 об/мин.

Пассик - новый, вал двигателя и вал стола смазал. Ничего не помогает. Аппарат рассчитан на сеть 50 Гц.

Может кто-то сталкивался с подобным и подскажет что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 21
  • Создано
  • Последний ответ

Купите современный проигрыватель с прямым приводом и кварцевой стабилизацией скорости.

Это вполне доступно и вы навсегда забудете эти глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вариантов два - либо двигатель вращается медленнее, либо шкивы не соответствуют. Их не переделывали случаем?

А, ещё может пассик слегка проскальзывает при вращении. Поверхности обезжирены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, валы не переделанные. А двигатель разве может вращаться медленнее? Мне кажется он либо работает, либо нет. Может я ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>> Eсть виниловый проигрыватель Akai AP-005. Привод пассиковый. При проверке оказалась, что скорость чуть меньше чем 33 об/мин.<<

Насколько "чуть меньше"? 

Если риски стробоскопа медленно плывут без рывков, то забейте, ухо этого не услышит.

Если движение рисок неравномерное, или уплывают они действительно быстро, то нужно либо искать причину проблемы, либо - как уже советовали - просто поискать недорогой DD, их на рынке более чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ориентироваться по рискам стробоскопа - не очень хорошая затея, лучше проверить качества сети, возможно, у Вас меньшая частота.

:) Хм, не прочитал предыдущее сообщение, но смысл примерно тот-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, друзья, за ответы.

Риски на стробоскопе действительно медленно плывут. Кстати пусковой конденсатор тоже менял.

А вот межвитковое замыкание это наверное возможно.

А с точки зрения заметности, как раз при сравнении с DD(Denon DP-45) чувствуется разница на знакомых музыкальных фрагментах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей М сказал:

Ориентироваться по рискам стробоскопа - не очень хорошая затея, лучше проверить качества сети, возможно, у Вас меньшая частота.

:) Хм, не прочитал предыдущее сообщение, но смысл примерно тот-же.

возможно, у Вас меньшая частота.

Отличная шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подстроечного резистора разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, rvv сказал:

Толщину пасссика подбирайте.

В какую сторону толщину подбирать?  Увеличивать количество букв "с" в слове паССик или наоборот, уменьшать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почитал *лирику* - не верится , что всё это занимает мозги вполне взрослых людей -

Как музыку будем уже слушать или будем помоечный хлам реанимировать.? :))) 

....хотя ,конечно кому - что.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2015 11:34:58, Georgy50 сказал:

Как музыку будем уже слушать или будем помоечный хлам реанимировать.? :))) 

А что, приступы снобизма в отношении "помочного хлама" плохо влияют на способность слушать музыку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, okokok сказал:

После того, как человек купит 1200 Limited все остальные ему кажутся клопами....

Уже есть договоренность с автором  данной темы о приобретении его у Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутить изволите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Poliarnik сказал:

А что, приступы снобизма в отношении "помочного хлама" плохо влияют на способность слушать музыку?)

У меня нет никакого снобизма - обыкновенный принцип разумной достаточности и желание не тратить впустую время своей жизни.

 Я всего лишь пожелал автору темы поскорее начинать слушать Музыку !

 В настоящее время полным-полно новых и немного подержанных проигрывателей точно выдерживающих скорость ,

имеющих всё необходимое для точного воспроизведения звучания виниловых пластинок.

 Я занимаюсь прослушиванием Музыки ,собиранием пластинок и звукозаписью уже более 50 лет -

 рекомендую прислушаться к моему комментарию.

 Некоторые записи вы можете скачать для прослушивания у меня на блоге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Олег, а что за фишка в Голде то? Я их привозил пару раз, слушал внимательно, разбирал до винтика - космоса не обнаружил. Скорее все это смахивает на тему позолоченных дисков на большом черном Кадиллаке.

Впрочем, мечта совсем не обязана попадать в категории логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если по теме - прежде чем искать что то короткозамкнутое стоит сначала проверить, не превратилась ли смазка в гуталин десятилетней давности. Бывали и такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... Я ролики на ремонт почти перестал брать. Скукотища. И главное - никакого эстетического удовольствия. Разве что EMT летом сдал, но это отдельная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда как... Та, которую делал 14 лет пролежала на антресолях у моего приятеля. Куплена за копейки... А за ремонт со своих брать - я так не умею... Обошлось отличнейшим бурбоном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, Doctor сказал:

Когда как... Та, которую делал 14 лет пролежала на антресолях у моего приятеля. Куплена за копейки... А за ремонт со своих брать - я так не умею... Обошлось отличнейшим бурбоном)

Хорошая «выдержка» у приятеля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, где запчасти для ЕМТ продаются?

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...