Силовой кабель: замена штатного, выбор - Страница 151 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель: замена штатного, выбор


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

14 minutes ago, Равшанбек said:

Вам нравится, остальное не важно 

Я  не знаю, нравится ли мне Kosmos- у меня нет возможности его попробовать :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Равшанбек сказал:

Мы все когда то хотели в космос :Cool:

ты уже в космосе с purist:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, הר זהב сказал:

ты уже в космосе с purist:D

Впереди целая вселенная 25TH ANNVERSARY :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

to VladShumilov:

Доводилось ли Вам пробовать сетевые кабели Jorma? Если да - каковы впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2018 в 09:52, Vitaly Indenbaum сказал:

to VladShumilov:

Доводилось ли Вам пробовать сетевые кабели Jorma? Если да - каковы впечатления?

Да, давно, один раз. Даже сейчас не вспомню какой , надо смотреть записи. Скажем так, денег они своих не стоят, играют в векторе ССАС , но последний дешевле.

По звуку мне понравился разрешением. За ##### уе я бы купил что то другое. Хотя не скрою сам люблю изучать маленькие кабельные бренды. Бывают изделия и недорогие и по звуку интересны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А что такое ССАС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.05.2018 в 20:15, Vitaly Indenbaum сказал:

Спасибо! А что такое ССАС ?

Crystal Clear Audio cables
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня УМ + пред + ЦАП на расстоянии 15-20 см от розетки. Прошу сообщить насколько критична минимальная длина сетевого (силового) кабеля. Так бы поставил короткие кабельки, чтобы не городить как сейчас "змеиное гнездо" из длинных сетевиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Krasilin сказал:

У меня УМ + пред + ЦАП на расстоянии 15-20 см от розетки. Прошу сообщить насколько критична минимальная длина сетевого (силового) кабеля. Так бы поставил короткие кабельки, чтобы не городить как сейчас "змеиное гнездо" из длинных сетевиков.

Сетевые рекомендуют не короче 1.5м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

24 минуты назад, Mikolay Bender сказал:

Сетевые рекомендуют не короче 1.5м.

Это я в курсе, вопрос в том, что потеряется в звучании, если кабель будет длиной 20 см?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сравнивать одноименные кабели разной длины, то с короткими звук получается +/- плоским, резким, некомфортным. 
На моем опыте оптимальная длина сетевого кабеля лежит в диапазоне от 1,8 до 2,4 метра. При такой длине звук приобретает глубину,  красоту тембра, рельефность образов и т.д.
Разумеется, степень эффекта зависит от уровня как самих кабелей, так и системы в целом.
Если подытожить, то каждый сам решает, мириться ли со "змеиным клубком" за стойкой. Смотря для чего собиралась система - для красоты или для послушать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если система не кривая (когда нужно подчеркивать и подкрашивать что-то) - межблок и акустические должны быть короткими, а силовые длинными.

Силовые болжны быть длинными потому, что по сути играют роль фильтров. Эту теорию я подтвердил, изготовив силовик из двух десятков экранированных моножил. По сравнению с теми же Oyaide GPX в разы вырастает детальность во всем диапазоне и собранность баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Staudio сказал:

Если система не кривая (когда нужно подчеркивать и подкрашивать что-то) - межблок и акустические должны быть короткими, а силовые длинными

Здесь- наиболее короткими должны быть только акустические. Межблок оптимален 1 метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ZUEVV сказал:

Здесь- наиболее короткими должны быть только акустические. Межблок оптимален 1 метр.

А вот Билл Лоу на практике доказал что это не так

Цитата

Примерно в то же время с Биллом произошел весьма показательный случай. Один из производителей акустических систем пригласил его для презентации кабелей. Сам производитель использовал для подключения колонок фирменный 3-метровый аудиокабель. Лоу заменил его на свой «оригинальный рецепт» длиной 7,5 м, и все были поражены тем, насколько улучшилось звучание системы. Желая произвести еще большее впечатление, Билл принес из своего автомобиля пару 3-метровых кабелей той же конструкции. Зная, что в отношении акустических кабелей действует правило «чем короче, тем лучше», Билл, естественно, ожидал еще более убедительного результата.

К всеобщему удивлению, 3-метровые кабели зазвучали хуже, чем 7,5-метровая пара (хотя все же гораздо лучше первоначального кабеля другого бренда). Оба кабеля AudioQuest имели одинаковую внутреннюю конструкцию и одну и ту же толщину прозрачной оболочки из ПВХ. Единственным различием между ними была жесткость этой оболочки. Новая пара 3-метровых кабелей имела более мягкую оболочку, специально предназначенную для удобства пользователей. Этот непреднамеренный эксперимент доказал значение механической стабильности, которая также заняла свое место среди приоритетов AudioQuest.

полный текст http://www.avreport.ru/av-brands/istorija-kompanii-audioquest/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, ZUEVV сказал:

Здесь- наиболее короткими должны быть только акустические. Межблок оптимален 1 метр.

Обычно да, т.к редко источник и усь в одном блоке. Я около метра и делаю - но это только ради удобства, так бы короче делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, felix сказал:

А вот Билл Лоу на практике доказал что это не так

полный текст http://www.avreport.ru/av-brands/istorija-kompanii-audioquest/

Ну, тут гораздо больше вопросов чем ответов :)М.б. акустике хотелось больше сопротивления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это скорее всего - частный случай. А вот интересно : кто -нибудь делал, или видел или держал в руках 15-ти  сантиметровый сетевик. Каковы впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, felix сказал:

К всеобщему удивлению, 3-метровые кабели зазвучали хуже, чем 7,5-метровая пара (хотя все же гораздо лучше первоначального кабеля другого бренда). Оба кабеля AudioQuest имели одинаковую внутреннюю конструкцию и одну и ту же толщину прозрачной оболочки из ПВХ. Единственным различием между ними была жесткость этой оболочки. Новая пара 3-метровых кабелей имела более мягкую оболочку, специально предназначенную для удобства пользователей. Этот непреднамеренный эксперимент доказал значение механической стабильности, которая также заняла свое место среди приоритетов AudioQuest.

Кстати, подпишусь под этим. Был личный опыт с акустическими кабелями собственной конструкции- более жёсткая внешняя изоляция давала весьма положительные изменения по сравнению с первоначальной, относительно мягкой. Сильно удивлялся, насколько механические характеристики влияют на электрический сигнал...:o:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

Ну, тут гораздо больше вопросов чем ответов :)М.б. акустике хотелось больше сопротивления?

Если посчитать активное сопротивление 1 метра и 10 метров провода, то этой разницей, по сравнению с сопротивлением динамической головки можно вообще пренебречь.  Причины совсем в других, не очевидных, характеристиках.

сопротивление 1 метра медного провода 2,5 квадрата - 0,007 ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ZUEVV сказал:

Кстати, подпишусь под этим. Был личный опыт с акустическими кабелями собственной конструкции- более жёсткая внешняя изоляция давала весьма положительные изменения по сравнению с первоначальной, относительно мягкой. Сильно удивлялся, насколько механические характеристики влияют на электрический сигнал...:o:rolleyes:

Да.  Очень сильно влияет.  Но не сама изоляция,  а жесткая фиксация проводников в кабеле. Под действием мощных сигналов в акустическом кабеле проводники отталкиваются друг от друга, так как электромагнитные поля вокруг них находятся в противофазе.  Если проводники имеют куда двигаться, то весь кабель "шевелится" :)

у меня есть конструкция синфазного кабеля, где этот эффект полностью устранен

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46377-векторный-кабель-efa-life-streamline/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, felix сказал:

Да.  Очень сильно влияет.  Но не сама изоляция,  а жесткая фиксация проводников в кабеле. Под действием мощных сигналов в акустическом кабеле проводники отталкиваются друг от друга, так как электромагнитные поля вокруг них находятся в противофазе.  Если проводники имеют куда двигаться, то весь кабель "шевелится" :)

у меня есть конструкция синфазного кабеля, где этот эффект полностью устранен

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46377-векторный-кабель-efa-life-streamline/

 

да, я про фиксацию и говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, felix сказал:

Да.  Очень сильно влияет.  Но не сама изоляция,  а жесткая фиксация проводников в кабеле. Под действием мощных сигналов в акустическом кабеле проводники отталкиваются друг от друга, так как электромагнитные поля вокруг них находятся в противофазе.  Если проводники имеют куда двигаться, то весь кабель "шевелится" :)

у меня есть конструкция синфазного кабеля, где этот эффект полностью устранен

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46377-векторный-кабель-efa-life-streamline/

 

Помимо жесткости полезно еще вибрации гасить, чтобы кабель тяжелым был. В межблоки засыпаю кварцевый песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...