Силовой кабель: замена штатного, выбор - Страница 184 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель: замена штатного, выбор


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 30.12.2020 в 22:47, Сергей Ефимов сказал:

Да, спасибо, я потом прочитал. И этот кабель устоялся в системе? Устраивает во всех отношениях?

по тем сплетенным кабелям...у акустического мита была такая модель в конце 80ых doublerun shotgun

xkwA-rayaqU2TeioAPWccqFZaqOgW2g

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь может знает что за кабель у Stage III  Zyklop? Сейчас в продаже. Нигде нет информации. Может старая линейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я о своих небольших опытах. 
И так, речь пойдет о 2 сетевых проводах,  первый - Александра Федотова под названием Toy, второй - Tchernov Audio, название к сожалению не знаю.

Для тестирования использовал:
1. С Альбома Oven En By - Kari Bremnes трек 9 - Og Dagen Den Va Sann для оценки вокала.
2. С Wilson Audio Ultimate Reference трек 4 - Mating Dance // Dancing Through The Walls

Сравнивал я эти провода с обычными черными сетевыми проводами. Обычные сетевые провода которые шли в комплекте с моими цапами, усилителями и ресиверами.
В тракте было 5  компонентов.  Ноутбук, USB конвертер Singxer SU-1, ЦАП Parasound D/AC-2000, 2 пентодных моноблока. На днях очень сильно доработанных, но сейчас не об этом. Акустика The Fisher XP-7.

Сравнение проводил в несколько этапов.

Для начала слушал как есть, потом заменял в одном из моноблоков стандартный сетевой кабель на один и испытуемых проводов. Итого 6 тестовых прослушиваний. 
Понятно что обычный сетевой кабель является начальной, недорогой отправной точкой и более дорогие провода должны являться шагом вверх. И так. Что я услышал. Сетевой кабель Александра Федотова Toy - поднял тональный баланс вверх увеличив тем самым количество верхних частот. На треке с вокалом сначала мне показалось это плюсом, но на втором треке звуки флейты (или свирели, точно не понял что это) начали жутко высверливать мозг. На большой громкости стало слушать совсем не возможно. Потом было тестирование кабеля Чернов Аудио, тональный баланс выровнялся пропало смещение тонального баланса и звук наполнился объемом и воздухом, жалко что кабель всего один и у меня не получилось послушать с такими проводами оба моноблока. Но кабель Чернов Аудио действительно благотворно подействовал на звук системы в целом, пусть и не очень значительно.

После этого я стал проводить тестирование питания ЦАПа. Опять, сначала обычный кабель, потом изделие Александра Федотова, для освежения впечатления обычный,  следом Чернов Аудио.
В цапе кабель Александра Федотова ещё сильнее стал сверлить мозг на флейте практически срываясь на визг. Добавка ВЧ составляющей стала ещё больше, что в принципе и понятно - источник формирует нам звуковой сигнал. Следом был Чернов Аудио, но тут то он и раскрылся со всех сторон...звук приобрел объем и благородство. Никакие частоты не выпячивают, тональный баланс ровный.

Потом я решил заменить акустику на современную JBL. Но на ней все повторилось, никаких кардинальных изменений моих впечатлений о звучании проводов не произошло.

Далее ламповые моноблоки я заменил на транзисторный Quad QSP. Вся история повторилась один а один..
Из чего я для себя сделал следующие выводы :
1. Сетевой кабель Александра Федотова Toy - смещает тональный баланс вверх делая звук немного тощим и визгливым. Наверное это должно подойти в систему где чувствуется недостаток высоких частот.
2. Сетевой кабель Чернов Аудио (название не знаю) - обладает очень ровным тональным балансом при этом добавляя в звук благородства. Видимо размер этого благородства зависит от количества компонентов подключенных этими проводами. Так как кабель у меня был один, благородства было не много, но я его отчётливо услышал.

IMG_20210504_175420.jpg

IMG_20210504_175533.jpg

IMG_20210504_175500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чернов, если в заводской разделке, то похож на первую версию Reference.. баланс белого на фото смещен, но кабель все же похож))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Krasilin сказал:

Чернов, если в заводской разделке, то похож на первую версию Reference.. баланс белого на фото смещен, но кабель все же похож))

Я написал этот отзыв ещё в ветке Андрея Молочника и там как раз подтвердили что это Референс старого поколения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2020 в 20:25, nihiliste сказал:

Я к тому, что уровень этой эффективности может быть повышен достаточно простым способом. Простое разнесение в пространстве на чуть большее расстояние, что приводит так же к уменьшению паразитной ёмкости кабеля.

а это плюс для сетевого кабеля? почему ,с вашей точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Делимся положительным опытом подбора силового для чисто цифровых источников (кд транспортов, цифровых транспортов) без привязки к бюджету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас предложу Эколь, а мне - вот те сверху Рал и пара Чернов на погоны :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.05.2021 в 18:07, AleksandrB сказал:

Сравнивал я эти провода с обычными черными сетевыми проводами. Обычные сетевые провода которые шли в комплекте с моими цапами, усилителями и ресиверами.

Обычные чёрные сетевые провода бывают разными, в этом никто не сомневается. Интересно было бы сравнить топовые сетевые с вот такими.

1) https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-schuko-iec-c13-rexant-11-1138-1-5m-592259/ 

2) https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-schuko-iec-c13-real-cable-pskap25-1-5m-2497/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ansouv сказал:

Обычные чёрные сетевые провода бывают разными, в этом никто не сомневается.

На некоторых из них видно что турецкие. Все с желтыми контактами со стороны мамы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AleksandrB сказал:

На некоторых из них видно что турецкие. Все с желтыми контактами со стороны мамы. 

Речь про провод и про его сечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Stump сказал:

сделан в  Германии, вручную, немцем, за  2  часа

Это вместе с дорогой в магазин?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

сам сделал. Мне такой  кабель сделать - как  два пальца  обоссать

Пора в Россию начинать продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AF. сказал:

Это вместе с дорогой в магазин?)

И составлением  " грамотного " текста в топике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AleksandrB сказал:

Пора в Россию начинать продавать

по немецко -российской программе "Газ за шнурки Stuph" ,как альтернатива Сев потоку 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

Што прикольно, в  этом 32 амперном Нойтрике клеммы  максимум под 4  квадрата сечения. Тоесть профессионалы  как  бэ отвергают априори ваши сетевые кабеля  с  руку  толщиной:hw:

В "их" силовых кабелях толщина с руку достигается толщиной изоляции или геометрией расположения проводника. А сечение может быть и 1,5 мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Stump сказал:

мне   кабельные фетишисты   раз говорили о том, што вилка  Фурутек  принимает 10 мм²

Скорее 10 мм – это диаметр кабеля

https://www.allcables.ru/product/razem-eu-schuko-furutech-fi-e48-r-79365/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Stump сказал:

10мм² это  проводник  4  мм диаметром, в  принципе не так  уж и много,  

Все вилки Furutech, которые я посмотрел, принимают 5,5 мм2. Этого вполне хватает, на самом деле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ansouv сказал:

Все вилки Furutech, которые я посмотрел, принимают 5,5 мм2. Этого вполне хватает, на самом деле. 

5,5мм кв на жилу?

хватает для чего ? включить электрочайник 2,4 квт ? это да....да и для звука 5,5 на жилу уже весьма неплохо....

но

 вы "слушали" после 5,5 кв мм топовые шиньяты с их 8-10 кв мм на жилу для сравнения ? (для примера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, dimo61 сказал:

вы "слушали" после 5,5 кв мм топовые шиньяты с их 8-10 кв мм на жилу для сравнения ? (для примера)

Нет. И не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimo61 сказал:

поэтому и вывод что 5,5  "достаточно"  ... B)

Разъём IEC C13 рассчитан на 10А. 5,5 мм2 это порядка 50А, емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

Разъём IEC C13 рассчитан на 10А. 5,5 мм2 это порядка 50А, емнип

и кто с этим спорит,что С13 имеет определенный минимум контактного сопротивления..

 

но звук же разный !!! от использования топового сетевика с большим сечением...несмотря на "ограничение" стандарта разъёма С 13...

поэтому ЮАМ и перешел на  трехфазные розетки ,из за их мЕньших потерь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dimo61 сказал:

но звук же разный !!! от использования топового сетевика с большим сечением...несмотря на "ограничение" стандарта разъёма С 13...

Это определяется конструкцией кабеля и материалами изоляции, в том числе. А так, проще подключить кабель напрямую, минуя все разъёмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, ansouv сказал:

Это определяется конструкцией кабеля и материалами изоляции, в том числе. А так, проще подключить кабель напрямую, минуя все разъёмы

одним из важнейших факторов будет сечение проводников...что мешает сравнить влияние на звук разного сечения при одинаковых конструкции кабелей и материалов изоляции ?

 выделенка на каждый компонент от входного щитка ..чего уж проще?.....  один разъём на входе в компонент ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...