Силовой кабель: замена штатного, выбор - Страница 27 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель: замена штатного, выбор


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, lsa сказал:

Да, вижу. Но сечение мне нужно больше, от 4. Клеммник на стабе уже подизношен, малый диаметр не затяну, 4мм кв не ГОСТ-а с трудом затянул, без проворота. А так - то что надо.

Хотя 2мм это диамтр. Надо площадь вычислить.

В чём проблема,на кончике сложите в 2 раза,а то и в три...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZhdanovD сказал:

В чём проблема,на кончике сложите в 2 раза,а то и в три...)))

Да, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Gibalok сказал:

эти творчества читал многократно но каждый раз будто ради послушал.. а что-то более конкретное можете сказать?

Чем могли...А кстати с чем Saec 7000 сравнивать доводилось из того,что на отрез?И как он на источнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня два таких кабеля + 3 шт ойаде тунами GPX и ояде моножила 2.6. саеки стоят на преде и мощнике. Пробовал ротировать. разницы не почувствовал. Но это не показатель. Мне кажется что это все хорошие достойные крепки середнячки. Собственно я и хочу попробовать адовый кабель толщиной в руку чтобы закрыть эту тему навсегда или открыть для себя чудный мир дорогих силовиков. Пока я склоняюсь к тому что будет первый вариант. И этот вариант не без почвы под ногами. Читал более менее правдоподобные статьи на зарубежке что кабель должен быть из кач меди с изоляцией и норм сечения, тогда система будет играть без шумов и без ограничений по потреблению тока. 

Тут вот многие товарищи ставят кабели толщиной с руку на последнюю милю, хотя у 90% до розетки стоит или 2.5 советского производства или простите алюминий.  Ждать чудес от последнего метра врядли стоит.. хотя может на уровне +-5% он и имеет значение, но не более. 

Любой топовый японский кабель в нарезку это какие-то 100-200 долл на метр..топовый. Для супер аудиофилов, они ставят дорогущие коннекторы и красивую оплетку и продают его уже в 10 раз дороже... неужели японцы такие лохи и не могли сделать кабель в нарезку за 1000 долл? рынок то есть.

Инженеры брайстон на данный вопрос отвечают что наши кабели ценой в 20$ в полной мере раскрывают потенциал мощника ценой в 5-10к. Зачем им писать если бы это было не так.. так ну хотитет ставьте кабель за 2 тыс. долл.. 

вот вам наподумать. 

http://thegoodstuffreviews.blogspot.ru/2015/05/power-cords-science-or-audiophile-hype.html

Вот критерии для хорошего кабеля

  • Mechanical reliability -- a sturdy design guards against intermittency and is always an aid to safety;
  • UL Listing -- there is no better assurance of a cord being well-designed against the hazards of shock and fire, when used for current levels within its rated limits; and
  •  Adequate Gauge -- a power cord should not cause significant voltage drops at the load and should not run the risk of starving the power supply for current at peak demand.

Ну а стоит ли пресловутые "услышал нижнюю середину правого обертона" пусть будут на откуп продавцов и тех кто действительно слышит.. я не слышу.. просто потратил какаую-то сумму на приличные кабели чтобы спать спокойно. 

Многие слышат разницы в коннекторах. У меня саек один на 38.28 фурутеках, а другой на 390.250 аудиогрейд ваттгейтах.. пытался услушать разницу.. не услушал. Надо было стандлартные ватгейты за 5000р комплект ставить и не париться...

 

http://www.cnet.com/news/when-are-expensive-cables-worth-it/  интересен раздел по силовикам. 

вот еще хорошая статья

http://www.audioholics.com/audio-video-cables/power-cables 

 

The power supply of an amplifier relies upon the filter capacitor to hold enough charge to provide the desired voltage at the power supply output when the incoming rectified voltage is at a low point, and so the capacitor is drawn down when the rectified voltage is low and charged up when it is high.   Some things can draw that power faster than others, and heavy bass is one of those things.  Let's say that we have a badly undersized power cord, and are playing bass-heavy music on a power amp.  The bass draws down the filter capacitor, and the power supply draws current to try to replenish that charge; however, the more current the supply demands, the lower its impedance, and with an undersized power cord, this means that the supply voltage drops.  If the voltage drop is strong enough, the filter capacitor will not fully charge up on the next cycle of high voltage, and this means a reduced supply voltage to the amplifier circuits.  This phenomenon will occur in direct relationship to how much of this loud bass is being produced, and what does that mean?  The bass note is now modulating the entire output of the amplifier which can in turn increase intermodulation distortion. 

Now, this is an unusual scenario.   There are any number of reasons why, in any particular system, it may not happen.  The filter capacitor may be amply sized; the power cord may be of perfectly adequate gauge; the power supply may be delivering a slightly high voltage into a regulator anyhow and so the voltage fluctuations are stopped at the regulator.  But if the factors are all right, it is indeed possible for a power cord to have a negative impact upon sound quality. 

But what would fix this?  The answer, of course, is simply that a power cord of adequately large gauge would fix it, if anything will.  If that won't fix it, the problem is in the power supply design and no power cord, of any sort, is going to help.  No exotic design, full of silver conductors, braided wires, shielding, Teflon, or what-have-you, is going to help resolve this sort of problem any better than any other cord of similar gauge because the one and only problem is that the resistance of the cord is too high.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Gibalok сказал:

у меня два таких кабеля + 3 шт ойаде тунами GPX и ояде моножила 2.6. саеки стоят на преде и мощнике. Пробовал ротировать. разницы не почувствовал.

А как бы ты ее почувствовал, если они ВСЕ у тебя дают примерно одинаковый почерк звука. Я на твоем месте купил или взял по пробовать еще Фурутек Альфу-3 и какой-нибудь Неотек, они оба являются антиподом по звуку твоим кабелям. Фуру более маштабный, легкий, открытый. Неотек более эмоциональный, яркий. Также можно взять один для разнообразия Атлас, вот в этом проверенном мною магазине остался один по хорошей цене - http://hifizvuk.ru/silovoy-kabel-atlas-eos-mk-ii-40-mm-rhodium-schuko---iec-20-m/

Там же у них, есть Атлас Hyper 3.0 для твоих АС (главное сделать минимальной длинны и без коннекторов). Если взять Хайпера на АС, то можно тогда сетевик Атлас пока не брать, одного Аталаса в системе может оказаться достаточно. Они дают такой очень ясный и одновременно очень спокойный звук, там ничего не выделяется, Атлас как будто говорит системе хватит заниматься х%?ней дайвай играть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прочитай пару строк, как в СалонАВ описали межблок Hyper - http://www.salonav.com/arch/2011/07/052-atlas-hy.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZhdanovD сказал:

В чём проблема,на кончике сложите в 2 раза,а то и в три...)))

Заказал FF-20. То, что и требовалось. Tks за наводку/подсказку. Может быть и последние несколько метров выделенки заменю на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, самое главное что я хочу тебе посоветовать, и это я уверен будет самый большой шаг в развитии твоей системы который ты можешь сделать. Раздобыть где-нибудь на попробовать вот этого малыша - http://www.audiomania.ru/dac/ps_audio/ps_audio_directstream_dac_junior.html#40968 Он заменит собой сразу ТРИ твоих устроиства (Soundaware, твой цап и твой пред, а также еще уйдет пара килограмм лишних кабелей), и скорей всего будет СИЛЬНО лучше по звуку.

Там пред нереально крутой, сетевой модуль очень качественный, а сам цап ну просто сказка, тем более что еще выходят новые прошивки для самого цапа с которыми он с каждым разом играет все круче.

С Торусом и Пенаудио ведь я тебя не обманул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, lsa сказал:

Заказал FF-20. То, что и требовалось. Tks за наводку/подсказку. Может быть и последние несколько метров выделенки заменю на него.

Рад был помочь...))) Я так понял он V2 с новой медью?У меня на акустике с такой медью,ооочень хороша))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZhdanovD сказал:

Рад был помочь...))) Я так понял он V2 с новой медью?У меня на акустике с такой медью,ооочень хороша))))

Ну да, V2. Посмотрим, что за зверь. В принципе у меня и так все играет более чем. Но вот если можно что-то заапгрейдить, тем более за копейки, то это надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, lsa сказал:

Ну да, V2. Посмотрим, что за зверь. В принципе у меня и так все играет более чем. Но вот если можно что-то заапгрейдить, тем более за копейки, то это надо делать.

Согласен....Хорошего звука!)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, YAMAD сказал:

Костя, самое главное что я хочу тебе посоветовать, и это я уверен будет самый большой шаг в развитии твоей системы который ты можешь сделать. Раздобыть где-нибудь на попробовать вот этого малыша - http://www.audiomania.ru/dac/ps_audio/ps_audio_directstream_dac_junior.html#40968 Он заменит собой сразу ТРИ твоих устроиства (Soundaware, твой цап и твой пред, а также еще уйдет пара килограмм лишних кабелей), и скорей всего будет СИЛЬНО лучше по звуку.

Там пред нереально крутой, сетевой модуль очень качественный, а сам цап ну просто сказка, тем более что еще выходят новые прошивки для самого цапа с которыми он с каждым разом играет все круче.

С Торусом и Пенаудио ведь я тебя не обманул.

ламповый пред я уже ни на какой транзисторный не поменяю тем более цифру!!! Сорри за офтоп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты просто даже не представляешь какого качества там пред. А если из-за брайстона будет жестковато, это все легко правится кабелями. Теми же Фуру Альфа-3 или серебрянным межблоком аля мой Neotech 2002. На форуме PS Audio ребята пробовали ставить к ДиректСтримам преды по 5 К$ и пишут что без них лучше. Я только сравнивал со своим бывшим Primare PRE32, и сомнений у меня небыло, в ДиректСтриме пред в разы круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, YAMAD сказал:

Ты просто даже не представляешь какого качества там пред. А если из-за брайстона будет жестковато, это все легко правится кабелями. Теми же Фуру Альфа-3 или серебрянным межблоком аля мой Neotech 2002. На форуме PS Audio ребята пробовали ставить к ДиректСтримам преды по 5 К$ и пишут что без них лучше. Я только сравнивал со своим бывшим Primare PRE32, и сомнений у меня небыло, в ДиректСтриме пред в разы круче.

Миша, ч не спорю что там все в порядке. Но в ламповом преде есть магия.. И пред от брайстона был очень неплох в целом. Но лампа дает бархат и густоту..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, но ты же понимаешь что в звуке не бывает не бархата, ни густоты, ни магии, ни воздуха, ни теплоты, это все описание различных искажений сигнала которые привносят в конечный звук вылетающий из АС, все элементы на пути прохождения этого сигнала (тока). Просто твой пред делает звук мягче и приятнее. Тоже самое может делать например кабель. Да даже деревянный кубик под аппаратом уже можно описать как то что он дает магию.

Я считаю у тебя просто кабели гнут немного не ту линию в звуке, плюс мощник довольно агрессивный, и слушаешь ты в ближнем поле, что тоже не способствует релаксу. А ламповый пред все это дело расслабил и получилось гораздо лучше. Вот тебе сейчас поставь пару мягких кабелей и ты скажешь что стало слишком мягко и невыразительно, и уже будешь не против попробовать другой не такой мягкий пред, чтобы вернуть сбалансированный звук.

Но от ДиректСтрима ты получишь не только пред, а и очень крутой встроенный сетевой транспорт, очень высокого уровня цап и уйдут лишние потери от одного межблока, одного цифровика и двух сетевиков. Тракт будет короткий и очень качественный, а отполировать потом можно и кабелями и расстановкой и аксессуарами, на это много денег не уйдет, а может и так все будет обалденно сбалансированно.

Плюс ты Директа сможешь попробовать как по RCA так и по XLR, тоже дает разный звук, мне RCA по мягче по воздушнее кажется, я его юзаю. Плюс там у цапа меняется чувствительность преда, тоже с высокой чувствительностью он чуть ярче, с низкой чуть мягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ту наверное никто так и не прочитал статьи.. много букав да и на английском.. вот выдержка из слепого теста сделанного по всем канонам.

Protocol and Procedures
Manny LaCarrubba chose to conduct an ABX blind test. (You listen to product "A", then to product "B", then you are presented with "X", which is either "A" or "B" and you indicate which product you think it is.) Switching was between a set of the "generic" stock power cords routinely supplied with equipment and a complete set of Nordost Valhalla power cords. Cords were switched on all equipment in the chain: Power Generator, transport, DAC/preamp, and the two monoblock amplifiers.

The Results
The complete Excel spreadsheet with all test results and participant comments can be accessed herein. After the test, Manny spent quite some time analyzing the results and responses to a post-session questionnaire he composed. I owe much of the following analysis to him. The total number of correct answers was 73 out of 149, which amounts to 49% accuracy. That is no more accurate than flipping a coin, and therefore, no statistically significant detection of power cable differences.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный сет Вахала неотличим от комп. шнурков. О чем это говорит? Нордост никакой, тест или вообще бессмысленно апгрейдить сетевые?

Вообще сейчас инет вовсю в конкурентных войнах используют, так что может и вброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Corelovod сказал:

 

Полный сет Вахала неотличим от комп. шнурков. О чем это говорит? Нордост никакой, тест или вообще бессмысленно апгрейдить сетевые?

Вообще сейчас инет вовсю в конкурентных войнах используют, так что может и вброс.

2004 год. Чтобы делать окончательные выводы нужно прочитать всю статью. Там до описания теста есть описания позиций против кабелей и что такое слуховое восприятие + есть позиция Шуньяты, который на мой взгляд нес какую-то околонаучную хрень в защиту своей позиции. Ну а тесты есть тесты. Хотя конечно самый удобный вывод что Нордост - говно :) а Акустик зен - боги силовых кабелей. Но статистика есть статистика.. Вот когда встречаются двое и начинают выслушивать, тот тут скорее срабатывает авторитет того кто хочет что-то доказать. Ну и конечно когда ты лоханулся и купил силовой кабель ценой в компонент, то некуда деваться и нужно поддерживать всеобщую охинею как силовой кабель сильно влияет на звук.. никто ведь не хочет оказаться лохом да и к тому же кабель еще продать надо потом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я то купил ПОСЛЕ того как убедился. Правда пришлось ушат помоев принять, так упарили что дней 10 на форуме не появлялся :)

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:2123:564#564

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участники теста, кто считал себя хардкорным аудиофилом (держим в голове тех кто слышит разницу "верхней середины правого обертона нижней октавы") ошибался в определении кабеля чуть чаще чем, тот кто говорил что он не аудиофил: 

Test participants were asked to rate themselves as to how much of an audiophile they considered themselves to be. The scale was 1 to 5 where 1 = "I'm not an audiophile at all" and 5 = "I'm a hardcore tweak." ("Tweak" is the word Manny chose; I would not have used such terminology, which I find belittling in this context). The self-proclaimed hardcore audiophiles got 48% correct; the rest got 50% correct. Again, no significant differences based on whether or not a listener felt he was an audiophile or not.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Gibalok сказал:

Участники теста, кто считал себя хардкорным аудиофилом

Я не считаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради

Conclusions
To many in the engineering community, blind ABX is an accepted experimental design. Using the blind ABX protocol, we failed to hear any differences between an assortment of generic power cords and Nordost Valhalla. Therefore, we cannot conclude that different power cords produce a difference using the blind ABX protocol. However, we also cannot conclude that there are no differences. We simply failed to prove that differences can be detected to a statistically significant degree using a blind ABX protocol.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разницу в кабелях надо не в тестах слушать, а в своём родненьком сетапе, звук которого известен досконально.
И слушать долго, не переключаясь, а накапливая ощущения от прослушивания. Потом отдыхать и заново возвращаться.
Тогда формируется стойкое ощущение текущего звука, его плюсы и минусы. Потом сравниваем с предыдущими ощущениями.

А когда на каком-то чужом сетапе постоянно меняют кабеля, то тут уже можно запутаться, информация не накапливается, а перемешивается.
Пытаешься сосредоточенно обращать внимание на какие-то моменты и другие упускаешь из виду, в итоге статистическая погрешность приводит к 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rsergio сказал:

в итоге статистическая погрешность приводит к 50/50.

чушь не несите. Я конечно понимаю что тут не место для науки и математики. Но как раз статистика вещь объективная. А то что вам конкретно послышалось - это самое что ни на есть субъективная материя. Эффект самовнушения + оправдания + то что вы уже потратились и лоханулись как раз мощный психологический инструмент чтобы услышать что угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по делу написано! Уловить разницу в кабеле наскоком не получиться. Только пожив какое то время с одним и другим кабелем можно делать выводы о его влиянии или об его отсутствии. Воткнул-выткнул тут не прокатит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...