Силовой кабель: замена штатного, выбор - Страница 79 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель: замена штатного, выбор


andreygav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, dimian сказал:

Не смешно.:D

Самое доходчивое объяснение из того, что прочитал - сетевой кабель выступает как тонкий фильтр сетевого напряжения, ведь оно совсем не идеально. Исходя из этого становятся логически понятны 2 вещи: короткий кабель не имеет смысла, т.к. фильтующие св-ва его снижаются, и второе - после использования гальваноразвязки или регенератора, после чего питающее напряжение может быть и идеальной синусоидой, многие отмечали, что влияние сетевых кабелей на звук сильно снижается.

Такое объяснение сойдёт?

 

Всё понятно..осталось это подтвердить просто  измерениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все производители сетевых кабелей, объясняя, отчего их кабели лучше, мягко говоря, лукавят. На деле ни один из них не может объяснить, почему они (сетевые кабели) меняют звук. Всё объяснения не выдерживают критики.
Теория отсутствует целиком и полностью, чистая эмпирика.

Вообще наука начинается с наблюдений, фиксации фактов и далее - установление закономерностей, проверка разных гипотез, и наконец - создание теории, способной не только объяснить факты, но и предсказать появление новых фактов, тут же их объясняя. Причем факты разумеется, зависят от условий наблюдения, но при их соблюдении дают высокий уровень повторяемости. Вплоть до 100%-го.

В области сигнальных кабелей теория есть.
В области сетевых нет даже четких наблюдений, но есть некоторая повторяемость результатов, которая намекает на какие-то туманные зависимости, проявляющиеся в определенных условиях.
Вот и вся наука.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, drakosha сказал:

Я вам и сказал, что проводимость, она же в данном случае сопротивление, зависит от сечения проводника. Индуктивность и емкость у сетевого кабеля пренебрежимо малы, это СИЛОВОЙ кабель! Вот наводки отфильтровать это полезно, но для этого ставятся фильтры, что в самом БП, что перед ним. Использовать в качестве фильтра сетевой кабель как минимум странно, да и фактически невозможно.

А некоторые конторы даже скорость сигнала в проводнике указывают:

SPECIFICATIONS
 

Insulation:   Fluorinated Ethylene Propylene (FEP)
Construction:   Mechanically tuned lay, Micro Mono-Filament design
Conductors:   3 x 16 AWG
Material:   65 strand 99.9999% OFC
DC Resistance:   4.4 Ohms per 1000ft
Cable Power Rating:   13 Amp
Velocity of Propagation:   81%
Termination:   US (Nema), EU (Schuko), UK or AUS to IEC-C15 connector

 

Вот ненормальные! Хорошо, что вы их на чистую воду выводите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интресно чем и в каких попугаях они скорость сигнала в кабеле измеряют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, KVN_RUS сказал:

Всё понятно..досталось это подтвердить просто  измерениями

Я только за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, dimian сказал:

Самое доходчивое объяснение из того, что прочитал - сетевой кабель выступает как тонкий фильтр сетевого напряжения, ведь оно совсем не идеально. Исходя из этого становятся логически понятны 2 вещи: короткий кабель не имеет смысла, т.к. фильтующие св-ва его снижаются, и второе - после использования гальваноразвязки или регенератора, после чего питающее напряжение может быть и идеальной синусоидой, многие отмечали, что влияние сетевых кабелей на звук сильно снижается.

Такое объяснение сойдёт?

А если я предложу другое объяснение? :)
Например, известно, что скорость электронов в проводниках составляет всего лишь миллиметры в секунду.

При питании устройства сетевым переменным напряжением, мы видим что массив электронов в питающих проводниках пары движется встречно друг другу, с частотой 100 Гц.
Допустим, что "хороший сетевой кабель" имеет лучшую подвижность электронов.
Вот он звук и улучшает. :)

Объяснение разумеется притянуто за уши, как впрочем и гипотезы фильтрующих свойств сетевых кабелей. :)

А теперь серьезно.
Как показывает мой личный эмпирический опыт, никогда в аудио ничто не определяется одним процессом, наоборот - всегда в аудио звук зависит от совокупности разных, часто не очевидных процессов, в их сложном динамическом взаимодействии. Результат которого мы интегрировано воспринимаем ушами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

А если я предложу другое объяснение? :)
Например, известно, что скорость электронов в проводниках составляет всего лишь миллиметры в секунду.
 

Не поверишь..никто не видел эти самые электроны....а тем более как они "движутся" в проводнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

 аудио звук зависит от совокупности разных, часто не очевидных процессов, в их сложном динамическом взаимодействии. Результат которого мы интегрировано воспринимаем ушами.

ВСё во вселенной ,ну в границах наших знаний, обязано взаимодействиям , и даже статика -равновесие есть результат приложения-взаимодействия  равных сил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, KVN_RUS said:

Какие Ваши доказательства?

А мне это зачем? Главное, что это мне слышно и я получил звук лучше, чем был раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry сказал:

ВСё во вселенной ,ну в границах наших знаний, обязано взаимодействиям , и даже статика -равновесие есть результат приложения-взаимодействия  равных сил)))

Я бы всё же отделил урожай матэ в Парагвае от удара током в Москве.
Конкретно, при замене одного кабеля другим в одной системе, есть некие результаты.
Такоже, при применении одного кабеля в разных системах, тоже есть некие результаты.
Вот из этого и можно пробовать нащупать закономерности, обращая внимание на много вещей, начиная от конструкции кабелей, и заканчивая особенностями систем.
Но кому это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, iKogep23 сказал:

Скажу даже больше. Я слышу влияние разного покрытия вилок на сетевом кабеле. При чем на любом сетевом кабеле в стерео-сетапе. Также слышу разницу между пластиковым корпусом вилки и корпусом из меди в карбоне.

В любой системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KVN_RUS сказал:

никто не видел эти самые электроны

Видел, они в электронном микроскопе туда-сюда бегают. :)
Они таки есть, и поведение электронов отлично совпадает с теорией. Т.е. является научным, твердо установленным и многократно проверенным фактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игвин сказал:

Я бы всё же отделил урожай матэ в Парагвае от удара током в Москве.
 

..как сказать :D , а   объяснение  есть - типа мол   так звезды  расположились,  и как на железно подтверждающию причину - сослаться на урожай мате в Парагвае , или на то, что Аннушка уже пролили масло ...

...о чем мы.?  ..а, про шнурки которые слышно ( подтверждаю) ,а электроны .мля, не скОчут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, BigBoris сказал:

Интресно чем и в каких попугаях они скорость сигнала в кабеле измеряют.

В % от скорости света, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Dmitry сказал:

..как сказать :D , а   объяснение  есть - типа мол   так звезды  расположились,  и как на железно подтверждающию причину - сослаться на урожай мате в Парагвае , или на то, что Аннушка уже пролили масло ...

...о чем мы.?  ..а, про шнурки которые слышно ( подтверждаю) ,а электроны .мля, не скОчут...

Та скочут, Дима! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Игвин сказал:

Видел, они в электронном микроскопе туда-сюда бегают. :)
Они таки есть, и поведение электронов отлично совпадает с теорией. Т.е. является научным, твердо установленным и многократно проверенным фактом.

Вы слишком оптимистичны. :)Тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Та скочут, Дима! :)

ну,  движение - жизнь)))) Током било и не раз -поэтому воочию видел как они бегут и скочУт))) ..Синие такие ,по кругу , из глаза в глаз и искры в мозгах.  микроскоп не нужен  - и так видно))) Каждый может попробовать :DДа еще вроде давно доказали  ,что  ядро крутится, электроны крутятся, ..и Леоньев еще пел : " Все бегут ,бегут,бегут , а он им светит" , видимо описывает как хватанулся за голый провод )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Игвин сказал:

Все производители сетевых кабелей, объясняя, отчего их кабели лучше, мягко говоря, лукавят.

Согласен, большинство из них влияние своих кабелей на звук получили эмпирически, и даже при желании не смогут научно это обосновать, имхо. 

Но это не значит, что влияния нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу на усилитель вот такой кабелек приобрести,может у кого есть комментарии по нему?Как обычно без прослушки,межблок меня вдохновил. VD манит своим звуком.А на источнике cd проигрывателе,очень хороший результат получил от XLO Reference Power(cтарого выпуска,синий)сыграются?3318212254.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная модель бюджетная. Поджимает бас, выделяет середину, немного скучен, в целом уровень 100 уе по звуку. Кабель жесткий, по конструкции три моножилы сечения 10 awg , ничего особенного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, vadim abr сказал:

Хочу на усилитель вот такой кабелек приобрести,может у кого есть комментарии по нему?Как обычно без прослушки,межблок меня вдохновил. VD манит своим звуком.А на источнике cd проигрывателе,очень хороший результат получил от XLO Reference Power(cтарого выпуска,синий)сыграются?3318212254.jpg

так себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dmitry сказал:

так себе

А мастер серия лучше? Или тоже так себе?

Акустические мастер понравились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Mediaex сказал:

А мастер серия лучше? Или тоже так себе?

Акустические мастер понравились. 

Мастер примерно одинакового уровня с AZ Krakatoa, но все же последний чуть поинтереснее.

У обоих уровень достаточно серьезный, и могут быть применены как на усилитель так и на источник. Рекомендую. Мастер ставить очень неудобно)) жесткий, и нужно расстояние для установки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что лучше купить два кабеля по сотке или ас в два раза дороже?  АС стоит на вторичке до 200 а можно поднять до ас за 400.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gibalok сказал:

 

что лучше купить два кабеля по сотке или ас в два раза дороже?  АС стоит на вторичке до 200 а можно поднять до ас за 400.

 

Лучше АС "взрослые" купить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...