4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом - Страница 173 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Подробнее объясню: в той системе это действительно может так быть, речь не про недоверие к словам, речь о согласовании компонентов.

Этот аспект мне понятен.  Но тут есть следующий нюанс. Слушали и в наушниках.

Транспорт один. Наушники одни - Kennerton Odin. В таких условиях, вроде, остаются только разные уши у слышавших :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

10 minutes ago, _Дмитрий_ said:

Этот аспект мне понятен.  Но тут есть следующий нюанс. Слушали и в наушниках.

Транспорт один. Наушники одни - Kennerton Odin. В таких условиях, вроде, остаются только разные уши у слышавших :P.

Уши — немаловажно. :)

Но согласование "работает" и в случае с усилителем для наушников, если он отдельный, и усилителя с наушниками в т.ч. и транспорта с ЦАП-ом.

Сплошные нюансы...

P.S.

А вот тут MSB стоит тупо на полу, а соперник, небось, на "правильной" стойке — тоже "нюанс".

AEF7EED9-B0A4-4A67-BA0B-8769C930707A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, E320 Sportline said:

Уши — немаловажно. :)

Но согласование "работает" и в случае с усилителем для наушников, если он отдельный, и усилителя с наушниками в т.ч. и транспорта с ЦАП-ом.

Сплошные нюансы...

P.S.

А вот тут MSB стоит тупо на полу, а соперник, небось, на "правильной" стойке — тоже "нюанс".

AEF7EED9-B0A4-4A67-BA0B-8769C930707A.jpeg

Слышали же его многие, баса нету. Хоть на полу хоть не на полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Женька said:

Слышали же его многие, баса нету.

Не защищая MSB ибо сам не не крутил, но "миллионы мух не могут ошибаться", да? :D

Сомневаюсь просто, что производитель такой... нагло неумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, E320 Sportline сказал:

Но согласование "работает" и в случае с усилителем для наушников, если он отдельный, и усилителя с наушниками в т.ч. и транспорта с ЦАП-ом.

А вот тут MSB стоит тупо на полу, а соперник, небось, на "правильной" стойке — тоже "нюанс".

Все же в случае с Селектом всякий внешний ушник отсутствовал. Транспорт был один и тот же. Тут я не знаю, как можно одно из устройств поставить в неудобное положение. Скорее могут быть предпочтения у слушателей одной или другой подачи.

В Большом театре - предыдущая модель ЦАПа. Там стойки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, E320 Sportline said:

Не защищая MSB ибо сам не не крутил, но "миллионы мух не могут ошибаться", да? :D

Сомневаюсь просто, что производитель такой... нагло неумный.

Производитель уже запустил в продажу) и наклепал небось этих цапов.... Там я так понял акцент  сделали на слитности ВЧ/СЧ и у них получилось, по крайней мере, я по роликам из ютуба слышу, - что зерно отсутствует как таковое. Средина и Верха там хороши, а вот баса - (фундамента) не чувствуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Женька said:

я по роликам из ютуба слышу

Не-не, этот метод оценки не для него явно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Женька сказал:

Слышали же его многие, баса нету. Хоть на полу хоть не на полу.

Интересно. Многократно слышал все последние ЦАПы Леонида. Один у меня дома стоит. Можно найти другие проблемы, но проблем с басом... я не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, _Дмитрий_ said:

Интересно. Многократно слышал все последние ЦАПы Леонида. Один у меня дома стоит. Можно найти другие проблемы, но проблем с басом... я не слышу.

Человек пишет про MSB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, E320 Sportline сказал:

Человек пишет про MSB.

Сори, я и не понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Женька said:

Производитель уже запустил в продажу) и наклепал небось этих цапов..

Вы представляете себе поэтапно процесс создания девайса от постановки ТЗ до производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, E320 Sportline said:

Вы представляете себе поэтапно процесс создания девайса от постановки ТЗ до производства?

Да тут все представляют. Правда, каждый по - своему.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ролике видно, что и как сравнивалось в наушниках:

https://www.youtube.com/watch?v=VTijtx498hE

Тут трудно сказать, что условия не равные.

Возможно, это все лишнее в данном топике. Прошу прощения у автора темы.

Перейду в тематическую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, _Дмитрий_ сказал:

Наушники одни - Kennerton Odin

У MSB нет встроенного буфера и выхода для наушников. Выход сигнала после РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

У MSB нет встроенного буфера и выхода для наушников. Выход сигнала после РГ.

".... а необходимый выходной ток обеспечивается восемью модулями ЦАП в каждом канале, включенными параллельно. Их мощности хватает, чтобы раскачать 300-омные наушники, подключенные к линейному выходу..."

http://www.salonav.com/arch/2017/01/cifroanalogovyj-preobrazovatel-msb-select-dac.htm

Правильно я Вас понял, что такое подключение наушников не раскрывает возможности ЦАПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, _Дмитрий_ сказал:

Правильно я Вас понял, что такое подключение наушников не раскрывает возможности ЦАПа?

Полагаю, что да, не раскрывает. Особенно в сравнении с любым ДАКом, в котором есть выходной буфер. Я не имею в виду конкретное сравнение с ДАКом Леонида, а исключительно обще-стратегический принцип. :)

По Вашей ссылке тестирование MSB Select II производилось в моей системе, поэтому я внимательно отслушал разные варианты его подключения - как с встроенным РГ, так и при включении ДАКа на внешний пассивный РГ при фактически отключённом внутреннем РГ (РГ выведен на максимум).

Выходное сопротивление ДАКа Селект 2 (измеренное мною) составило 38 Ом - это неплохо, но не для работы на наушники, хотя формально и обеспечивает их функционирование. Не всякое функционирование достаточно для сравнительного тестирования. :)

Разумеется, правильнее сравнивать разные ДАКи в подходящих системах, поскольку наушники никогда не обеспечивают пространственных характеристик саундстейджа, которые для полноценных систем в КдП являются нормой.  

Условия совместимости отдельных функциональных блоков в тестовой системе, конечно, желательно соблюдать. Иначе, не всякое сравнение является достаточным тестом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, ARXYUR said:

По Вашей ссылке тестирование MSB Select II производилось в моей системе

Ага, ознакомившись со ссылкой, я с нетерпением ждал того, что же будет дальше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Ага, ознакомившись со ссылкой, я с нетерпением ждал того, что же будет дальше. :D

После теста Селекта я начал и ужЕ закончил делать новый блок питания для своего ДАКа МЛ 30.6. :D Убрал, наконец, из него ИИП, который давал 8,6 В для питания "цифровой" части ДАКа... Линейный блок питания - это очень хорошо...

И теперь ИВЭП ДАКа МЛ - это два отдельных блока массой 17 и 15 кГ (тотальное внешнее и внутреннее демпфирование, жёсткость, стягивание шпильками), подвешенные на цепях в отдельных стальных каркасах. И на каждый из них ещё добавлена нагрузка массой, равной их собственной массе. :lol: Но это так, черновичок блока питания... чистовичок ещё не начинался. 

Теперь можно заново тягаться и с MSB, и с Тринити. Пока работаю над блоком питания нового буфера для ДАКа... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, ARXYUR said:

После теста Селекта я начал и ужЕ закончил делать новый блок питания для своего ДАКа МЛ 30.6. :D Убрал, наконец, из него ИИП, который давал 8,6 В для питания "цифровой" части ДАКа... Линейный блок питания - это очень хорошо...

И теперь ИВЭП ДАКа МЛ - это два отдельных блока массой 17 и 15 кГ (тотальное внешнее и внутреннее демпфирование, жёсткость, стягивание шпильками), подвешенные на цепях в отдельных стальных каркасах. И на каждый из них ещё добавлена нагрузка массой, равной их собственной массе. :lol: Но это так, черновичок блока питания... чистовичок ещё не начинался. 

Теперь можно заново тягаться и с MSB, и с Тринити. Пока работаю над блоком питания нового буфера для ДАКа... 

Кстати, мне вчера скромно :blush: подумалось, что у меня сейчас немного похоже на Ваш опыт, я не меняю основные девайсы, но никак не могу дойти до конца улучшения звука системы, оказывается, что столько всего скрыто в... ну, снова этих... нюансах.

Глобально скрыто...

И я не трогал блоки внутри, но хорошо, что БП у меня внешние везде практически.

P.S.

И вчера я провёл ещё эксперимент с питанием УМ, и мне подумалось, что надо бросить эту аудиофилию по-крайней мере с сетевыми вилками, а всё под винт, под винт... без вилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, E320 Sportline сказал:

всё под винт, под винт... без вилки.

И да, и нет... Когда приносят что-то, то коммутация становится долговременной и непростой задачей. 

Мне с трудом пришлось размещать два блока Селекта, чтобы было можно быстро переключать транспорт МЛ на входы ДАК МЛ и на ДАК Селект. И чтобы их выходы коммутировать несгибаемыми тоже кабелями... к одному и тому же РГ для корректности сравнения.

Но тоже склоняюсь к необходимости добавить ещё и болтовые соединения в сигнальные цепи. АС и усилители давно только на болтовых соединениях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ARXYUR said:

И да, и нет... Когда приносят что-то, то коммутация становится долговременной и непростой задачей. 

Мне с трудом пришлось размещать два блока Селекта, чтобы было можно быстро переключать транспорт МЛ на входы ДАК МЛ и на ДАК Селект. И чтобы их выходы коммутировать несгибаемыми тоже кабелями... к одному и тому же РГ для корректности сравнения.

Но тоже склоняюсь к необходимости добавить ещё и болтовые соединения в сигнальные цепи. АС и усилители давно только на болтовых соединениях. 

"Чукча" хитрый ;), он никогда не рушит прилично работающее, пробуя что-то новое.

P.S.

Именно поэтому в т.ч. у меня 3 постоянно включённых ЦАП-а, пробуя что-то на одном, очень легко потом сравнить результат с тем, что не изменялось. Слуховая память и способность организма к адаптации не подведёт. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

"Чукча" хитрый ;), он никогда не рушит прилично работающее, пробуя что-то новое.

Ну, у меня все антифазные кабели (и сетевые, и сигнальные) имеют ужЕ кольцевые клеммы под болты М8/М10. А уж затем только разные переходники - на RCA, XLR, сетевые пятипроводные АВВ на 32 А...

На фильтрах сетевых сохранил традиционные инлеты/оутлеты, несмотря на мощные вводы/выводы АВВ. Болты там уже ставить некуда, и небезопасно по ТБ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ARXYUR said:

Ну, у меня все антифазные кабели (и сетевые, и сигнальные) имеют ужЕ кольцевые клеммы под болты М8/М10. А уж затем только разные переходники - на RCA, XLR, сетевые пятипроводные АВВ на 32 А...

На фильтрах сетевых сохранил традиционные инлеты/оутлеты, несмотря на мощные вводы/выводы АВВ. Болты там уже ставить некуда, и небезопасно по ТБ. 

Я постоянно пополняю папочку с фото из Вашей системы для изучения. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, E320 Sportline сказал:

Я постоянно пополняю папочку с фото из Вашей системы для изучения. :)

"Откуда дровишки?" :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, ARXYUR said:

"Откуда дровишки?" :D 

"Из леса вестимо..."

 

Ну, вот вышеприведённая ссылка тоже была ранее в моём поле зрения.

Вы тоже тут выкладываете, я-то читаю... сохраняю...

Гости к Вам ходят, тоже делятся тут в публичном поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...