Многополосная time-aligned рупорная АС - Страница 3 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многополосная time-aligned рупорная АС


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

понял тебя!

ну смотри, пробуй, интересно. я тоже подтверждаю твою идею о рупорных НЧ...

а вот по поводу сердечников и обмотки - долго не терпи, послушай это все в кастомных динах. нужны ли они? сложный вопрос. и не совсем однозначный. но пробовать нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мурат, еще момент: если будет падени до 1 Ома, может пройзойти повышение искажений. а может я и не прав.

просто вот у меня идейка есть: вдруг выдастся все-таки возможность, попробуй драйвера от Фостекс с чуйкой 104дБ, я их постил в другой ветке. и тогда стыковка будет по легче с другими диапазонами. если вдруг попадут в руки, свистни мне, тоже попробую. серьезно их рассматриваю и поддобные. изучаю вопрос

http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/d1400.pdf

http://www.fostexinternational.com/docs/speaker_components/pdf/d1405.pdf

что меня радует? современный, отличная повторяемость Фостекса даже в бюджетке(есть их хорн нч 4 штуки и пробовал почти все), альнико магнит, ххорошая линейность в нужном диапазоне, ненужность корректирующих цепочек и спокойствие

у Гото тех же разброс в паре некислый, я давно как-то говорил. потому их применение в стерео для меня до сих под вопросом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Murat сказал:

Там трансформатор есть и у этого динамика несколько выходов (наверное разные обмотки) от 3.5Ом до 8Ом. 3.5 - самый чувствительный. Я попросил сделать вплоть до 1 Ома. Тут сразу вопрос к усилителю. Но мой-то справится...Шумилов подтвердил.

Еще есть, оказывается, опции крутые для этого твитера: серебряно-золотая первичная обмотка от Siltech и аморфный сердечник.

Заказал эти опции конечно!

Пока включил второй усилок на RAAL и надо сказать это того стоит! Все-таки верха не делайте никто рупорные. Самый лучший вариант этот RAAL.

 

вот еще вариантик

http://news.soundex.ru/classifieds/advert/2479-ionnyj-vch-izluchatel-acapella-ion-tw-1s

"Поскольку ВЧ-излучатель ION TW 1S был создан для воспроизведения музыкального сигнала с максимально возможной детализацией, то перед разработчиками стояла задача создания конструкции с минимально возможной перемещаемой массой диафрагмы динамика. И здесь удалось добиться невозможного – этот параметр оказался снижен до нуля. Точнее говоря, у данного излучателя вообще нет динамика."

в принципе я слышал. фантастические ВЧ. проблема - слишком чисто и естественно звучат. выделяются(даже бы сказал, "теряются"). выходит тембральный дисбаланс.

ну и вообще у компании интересные рупорные проекты http://www.acapella.de/en/hornspeakers/sphaeron.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересный рупорный проект...особенно смотрю на башню посередине и завидую...мне тоже что-то такое осталось придумать.

110дб мне может не хватить. У RAAL 111дб и пришлось просить сделать до 115дб.

Но твиттер интересный, я слушал его на Ланше. Очень мягкие, но как будто чуть сглаженные. Хотя могу ошибаться, может это у меня чуть резковатые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снял на память...все что мне не подошло из ВЧ :)

Вобщем-то все не подошло. ВЧ это должна быть комбинация мощного драйвера на нижних ВЧ и ribbon на верхних. А эти все не то и не сё.

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опишите самую левую бейму и правый нижний фостекс. Ваще кал или просто нашли получше? А черный jbl рядом с фостексом это новый или еще тех времен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, вот про этот жбл вы говорили, второй справа внизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shelestov сказал:

Опишите самую левую бейму и правый нижний фостекс. Ваще кал или просто нашли получше? А черный jbl рядом с фостексом это новый или еще тех времен?

JBL тех времён. Новых не бывает. Красивее всех наверное он звучал.

Это все верхние верха...от 8-10кгц...ниже они не тянут.

И на этот диапазон я решил отказаться от рупорных пищалок и нашёл RAAL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, вова сказал:

Мурат, вот про этот жбл вы говорили, второй справа внизу?

Нет. Тебе нужно от 3-4кгц чтобы играл. JBL LE085 мне понравился больше, чем, к примеру, TAD2001. Или любой JBL24XX отлично подойдёт! Будет просто супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Тебе нужно от 3-4кгц чтобы играл. JBL LE085 мне понравился больше, чем, к примеру, TAD2001. Или любой JBL24XX отлично подойдёт! Будет просто супер!

Вова, а что строится\проектируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.11.2015, 17:21:57, Murat сказал:

Вопрос не в том кричит или нет, а в том - соответствует ли по чувствительности остальным. Если его не слышно на фоне остальных, то какой бы он не был прекрасный, толку нет.

когда вч. твитера не слышно (растворился)он правильно согласован...а если вч. твитер как и крикливая сч. лидирует  обратный эффект,хотя каждому своё.

правильно сказать вч твитер должен отрабатывать свою частоту дополняя сч диапазон.

 

JBL-LE085 как TAD-2001 это сч драйвер а не вч твитер,частота воспроизведения у всех практически разная и кто там чего должен ...нужно согласовать вч. с сч и все дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, а до скольки играет 085? Не могу найти этот драйвер в интернете, может он не 085, а просто 85?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Murat сказал:

 Нет. Тебе нужно от 3-4кгц чтобы играл. JBL LE085 мне понравился больше, чем, к примеру, TAD2001. Или любой JBL24XX отлично подойдёт! Будет просто супер!

Мурат, этот Тад 2001 младший и не твиттер. ему играть можно в идеальном раскладе до 7кгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха Д сказал:

когда вч. твитера не слышно (растворился)он правильно согласован...а если вч. твитер как и крикливая сч. лидирует  обратный эффект,хотя каждому своё.

правильно сказать вч твитер должен отрабатывать свою частоту дополняя сч диапазон.

 

JBL-LE085 как TAD-2001 это сч драйвер а не вч твитер,частота воспроизведения у всех практически разная и кто там чего должен ...нужно согласовать вч. с сч и все дела.

Все эти драйверы называются high frequency...но относительно тех пищалок, что на фото, можно наверное назвать их средними. В моем представлении согласовывать их бесполезно, так как любой нормальный ВЧ-драйвер легко играет выше 10кгц. А дальше лучше не рупор. Но это то к чему я пришёл. Никому это не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kostya kostin сказал:

Мурат, этот Тад 2001 младший и не твиттер. ему играть можно в идеальном раскладе до 7кгц

Сам ТАД так не считает. В Олимпианах подобный драйвер играет до 14кгц. У меня тоже.

А от 7кгц ET703 ? Попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, вова сказал:

Мурат, а до скольки играет 085? Не могу найти этот драйвер в интернете, может он не 085, а просто 85?

С 10кгц спад начинается.

Да, наверное 85.

Можно более современные 3" JBL посмотреть.

4" будет слишком низко играть и перекрывать Трембиту, что не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Flaesh сказал:

Вова, а что строится\проектируется?

Ещё одна ветка развития Трембиты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Murat сказал:

С 10кгц спад начинается.

Да, наверное 85.

Можно более современные 3" JBL посмотреть.

4" будет слишком низко играть и перекрывать Трембиту, что не желательно.

Мурат ,а что выше посоветуете? Допусти ставим Жбл 85 с 4 до 10, а выше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Сам ТАД так не считает. В Олимпианах подобный драйвер играет до 14кгц. У меня тоже.

А от 7кгц ET703 ? Попробуй.

а может лучше не говорить за ТАД и посмотреть, на какой диапазон данный драйвер работал в ТАД Эксклюзив? :D Ливинг Войс не тад. они могут что угодно себе придумывать

конечно, логичнее 703 от 7 стыковать. что и делают владельцы  ТАД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, kostya kostin сказал:

а может лучше не говорить за ТАД и посмотреть, на какой диапазон данный драйвер работал в ТАД Эксклюзив? :D Ливинг Войс не тад. они могут что угодно себе придумывать

конечно, логичнее 703 от 7 стыковать. что и делают владельцы  ТАД :)

С сайта TAD

 

TD-2001 Specification

General
Rated Impedance 8 Ω
Frequency Range 500-22,000 Hz
Rated Input Power 10 W
Maximum Input Power 30 W
Sound Pressure Level 109 dB (1W, 1m)
Total Magnetic Flux 6.85 x10-4 Wb
Magnetic Flux Density 1.80 T
Lowest Recommended Crossover 800 Hz
Voice Coil Diameter 48 mm
Phasing Plug 3-slit rear type
Hole Size for Throat Connection 25.4 mm
Mounting Dimensions 76.2 mm (2 holes),
57.2 mm (3 holes)
Weight 6.4 kg
Dimensions (diameter x depth) 141 x 110 mm

high_td2001_img.jpg拡大表示

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, вова сказал:

Мурат ,а что выше посоветуете? Допусти ставим Жбл 85 с 4 до 10, а выше? 

Выше JBL 077 можно, если не RAAL

Или лучше найти современный 3", который выше 10 тоже играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Murat сказал:

С сайта TAD

 

TD-2001 Specification

General
Rated Impedance 8 Ω
Frequency Range 500-22,000 Hz
Rated Input Power 10 W
Maximum Input Power 30 W
Sound Pressure Level 109 dB (1W, 1m)
Total Magnetic Flux 6.85 x10-4 Wb
Magnetic Flux Density 1.80 T
Lowest Recommended Crossover 800 Hz
Voice Coil Diameter 48 mm
Phasing Plug 3-slit rear type
Hole Size for Throat Connection 25.4 mm
Mounting Dimensions 76.2 mm (2 holes),
57.2 mm (3 holes)
Weight 6.4 kg
Dimensions (diameter x depth) 141 x 110 mm

high_td2001_img.jpg拡大表示

 

Мурат, не ХИТРИ!!!! :D с сайта Beyma http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_cp800ti_9477.pdf

только вот ни один адекватный человек не пустит работать этот "500-20000гц" драйвер работать выше 7кгц:D

даже на многие НЧ динамики указано 35-10000. но ты же не будешь их даже выше 1000 пускать работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Murat сказал:

Выше JBL 077 можно, если не RAAL

Или лучше найти современный 3", который выше 10 тоже играет.

не надо 3, и даже 2. и от 1.5 лучше отказаться. лучше попробовать AMT с высокой чуйкой или тот же РААЛ. либо специализированный твиттер. нечего там 3х дюймовкам делать

Вова, у меня фостексы какие-то есть. FP17 вроде. штуки аж 4, со старых опытов. очень даже можно на твиттер ставить. до 50кгц играют.

http://manuals.audiomania.ru/fostex/data/ft17h.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, kostya kostin сказал:

 

Мурат, не ХИТРИ!!!! :D с сайта Beyma http://manuals.audiomania.ru/data/beyma_cp800ti_9477.pdf

только вот ни один адекватный человек не пустит работать этот "500-20000гц" драйвер работать выше 7кгц:D

даже на многие НЧ динамики указано 35-10000. но ты же не будешь их даже выше 1000 пускать работать

В Про все только так и делают. Один драйвер от 500 до 20к. Типа как стандарт. Все эти пищалки от 5-6кгц ничем не лучше. Никакого смысла в них не вижу. Если нужен хороший верх, то только RAAL.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2015, 18:53:42, kostya kostin сказал:

Мурат, этот Тад 2001 младший и не твиттер. ему играть можно в идеальном раскладе до 7кгц

у него по паспорту от 500-до 21000 но слушать через него музыку  не реально!Одни Японские понты!Цена завышена в разы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...