Многополосная time-aligned рупорная АС - Страница 7 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многополосная time-aligned рупорная АС


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

45 минуты назад, kostya kostin сказал:

супер! хотя и многовато полос выходит. как раз у Максоник драйвера раздел 400 гц. но сразу такую дуру сделать сложно. скорее всего мне придётся ограничиться пока 150-400 драйвером

у тебя получилось первым порядком поделить на 400гц ?

На суббасе - 4й, на мидбасовом 2й, а на аппребасовом и дальше - 1й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Merci Murat :) очень интересная концепция

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо в этом случае первопорядочность верхних полос существенна и полезна.
Затрудняюсь предположить, как бы звучало с brickwall фильтрами при таких расстояниях между полосами - наверно, пришлось бы с метров 10 минимум слушать.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Murat сказал:

Файн-тюнинг предстоит, поэтому очень буду рад тебе :)

Вот подумал - а ты при установке динамиков учитываешь задержки, чтобы в итоге в точке прослушивания звук доходил одновременно и на замерах получилась хорошая "ступенька"?
Или пока все делается из эстетических предпочтений?
Хотя если АЧХ/ФЧХ получилась нормальная, значит все должно быть уже согласовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rsergio сказал:

Вот подумал - а ты при установке динамиков учитываешь задержки, чтобы в итоге в точке прослушивания звук доходил одновременно и на замерах получилась хорошая "ступенька"?
Или пока все делается из эстетических предпочтений?

Для каждой полосы на фрейме сделана регулировка выноса вперед/назад, даже для аппербаса.

Для РААЛ я вообще заказал рельсы для макросъемки, чтобы регулировать с точностью до долей миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Murat сказал:

Для каждой полосы на фрейме сделана регулировка выноса вперед/назад, даже для аппербаса.

Для РААЛ я вообще заказал рельсы для макросъемки, чтобы регулировать с точностью до долей миллиметров.

Здорово! Вот это я понимаю подход! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Murat said:

Почти...

 

image.jpeg

Прекрасно!

А 6 полоса где?

Во фрейме видно место для 4-х

Мидбас лежит вдоль стен.

Или ты под мидбас всё-таки ещё не передумал НЧ секцию добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VladB сказал:

Прекрасно!

А 6 полоса где?

Во фрейме видно место для 4-х

Мидбас лежит вдоль стен.

Или ты под мидбас всё-таки ещё не передумал НЧ секцию добавить?

Мидбас - это мой самый любимый рупор по звуку. Если выбрать 2 полосы для звука из всех, то это будет он и JBL конечно (1-14кгц). Они лежат вдоль стен по бокам от основной АС и тоже time-aligned (пока реально один слева, второй надо доработать под ГОТО).

И тапки я установил за спиной...поближе к слушателю, чтобы хоть как-то time-aligned выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2015 at 01:35, Murat сказал:

Вот какие красавцы пакуются перед отправкой мне!

 

image.jpeg

Мурат ты подключил усилители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха Д сказал:

Мурат ты подключил усилители?

Да, все супер! Детали в другой ветке. Здесь только про АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот какая засада обнаружилась.

Хор разваливается и делится на две группы - справа и слева.

При этом отдельные инструменты или голос солиста локализуется хорошо в пространстве, в том числе и точно по центру.

Но хор...

Что делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2015 at 05:21, Murat сказал:

Вот какая засада обнаружилась.

Хор разваливается и делится на две группы - справа и слева.

При этом отдельные инструменты или голос солиста локализуется хорошо в пространстве, в том числе и точно по центру.

Но хор...

Что делать ?

сч+вч  и нч подключены в противофазе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Murat сказал:

Хор разваливается и делится на две группы - справа и слева.

При этом отдельные инструменты или голос солиста локализуется хорошо в пространстве, в том числе и точно по центру.

 

8 часов назад, olegtern сказал:

Фазировка наверняка на всех полосах верная? Может широковато расстояние между АС? Эт чтобы начать с чего-то простого, перед тем, как пересводить :) 

Эффект на любом хоре наблюдается? 
Интересно, надо будет на своей обратить внимание. С фазировкой у меня точно правильно, а расстояние между АС - больше некуда :) .
С центром все хорошо, но равномерность расположения КИЗов оставляет желать лучшего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо послушать разные записи, возможно косяк в конкретной записи.

Потом померить что все правильно подключено и все согласовано, а то одна только неверная задержка по полосам может много попортить.

Помню в юности, во время Fido, ездил к товарищу слушать его широкополосники. 
Так вот он мне продемонстрировал два кабеля - один полностью фирменный (какой уже не помню), второй из фирменных компонентов, но его пайки.
На фирменном панорама была широкая, а на его паянном были звуки слева, из центра и справа, а вот между была пустота. 
Это было довольно показательным в различии кабелей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, olegtern сказал:

Фазировка наверняка на всех полосах верная? Может широковато расстояние между АС? Эт чтобы начать с чего-то простого, перед тем, как пересводить :) 

Что такое пересводить не знаю...пара кондеров и катушек там стоит и других не предполагается :)

Попробую АС поближе друг к другу расположить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Леха Д сказал:

сч+вч  и нч подключены в противофазе?

Нет, а надо в противофазе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

 

Эффект на любом хоре наблюдается? 
Интересно, надо будет на своей обратить внимание. С фазировкой у меня точно правильно, а расстояние между АС - больше некуда :) .
С центром все хорошо, но равномерность расположения КИЗов оставляет желать лучшего..

Да, на любом хоре. Действительно можно сказать, что проблема с неравномерностью расположения КИЗ и она особенно проявляется на хоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rsergio сказал:

Надо послушать разные записи, возможно косяк в конкретной записи.

Потом померить что все правильно подключено и все согласовано, а то одна только неверная задержка по полосам может много попортить.

Помню в юности, во время Fido, ездил к товарищу слушать его широкополосники. 
Так вот он мне продемонстрировал два кабеля - один полностью фирменный (какой уже не помню), второй из фирменных компонентов, но его пайки.
На фирменном панорама была широкая, а на его паянном были звуки слева, из центра и справа, а вот между была пустота. 
Это было довольно показательным в различии кабелей. 

Точно не в записи косяк. А вот с проводами точно косяк есть. Они у меня даже не одинаковые на разных колонках. Сделаю все аккуратнее. И такое влияние кабеля на сцену - это конечно ужас...надеюсь у меня не будет такого эффекта.

Почитал тут про расстановку АС. Ну некоторые серьезно заморачиваются вплоть до точности в мм. И якобы в этой конкретной точке качество системы вырастает в разы...кажется бредом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, olegtern сказал:

Если провода на АС разные и не подобраны по полосам, то может и сцену корёжить.

О проводах для АС я еще не думал. Надеялся, что это самый финальный будет тюнинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Murat сказал:

Нет, а надо в противофазе ?

подключение нч. с сч.+ вч. в противофазе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Murat сказал:

Точно не в записи косяк. А вот с проводами точно косяк есть. Они у меня даже не одинаковые на разных колонках. Сделаю все аккуратнее. И такое влияние кабеля на сцену - это конечно ужас...надеюсь у меня не будет такого эффекта.

Почитал тут про расстановку АС. Ну некоторые серьезно заморачиваются вплоть до точности в мм. И якобы в этой конкретной точке качество системы вырастает в разы...кажется бредом.

"Семь барабанов" погонять. Если результат симметричный - можно исключить неравнокабельность :) из причин.
У меня типа 1-2--3---4---5--6-7 вместо 1--2--3--4--5--6--7.

И при смещении ас на правильные миллиметры возникает, в том числе, чудесный бас.:D И чудо этих нескольких мм не зависит от смещения ушей на сотни и тысячи мм.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Flaesh сказал:

"Семь барабанов" погонять. Если результат симметричный - можно исключить неравнокабельность :) из причин.
У меня типа 1-2--3---4---5--6-7 вместо 1--2--3--4--5--6--7.

И при смещении ас на правильные миллиметры возникает, в том числе, чудесный бас.:D И чудо этих нескольких мм не зависит от смещения ушей на сотни и тысячи мм.:D

по басу точно нужно искать наилучшее размещение АС в комнате для прослушивания!Это есть настоящий факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

по басу точно нужно искать наилучшее размещение АС в комнате для прослушивания!Это есть настоящий факт.

Речь была о суперэффектах при смещении на несколько миллиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...