Хрипы и искажения при воспроизведении с новым стилусом. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Хрипы и искажения при воспроизведении с новым стилусом.


NDA

Рекомендованные сообщения

 

Не так давно случилась у меня неприятность - сломал кантилевер стилуса у винтажной головы. Погоревал, методом проб и ошибок подобрал и установил на тот же шелл из имеющегося другую голову, похуже, но новую, и стал присматриваться, что бы купить на замену. В результате поисков и сомнений решил приобрести оригинальную винтажную новую вставку. Во всяком случае, продавец продавал ее, как новую. Да и при изучении её в мелкоскоп она выглядела, как новая. 
После установки в шелл и всех основных регулировок я опустил иглу на диск и услышал... Нет, не чистый и бархатистый звук. Я услышал хриплое, прерывистое, искаженное звучание знакомой композиции. Хрипы идут по всему слышимому частотному диапазону. Очень похоже на тот случай, когда отходит где-то контакт, но это явно не контакт. 
Сразу следует отбросить варианты с проблемами в остальном тракте, потому что с другой головой на том же шелле, да и на другом шелле, все играет идеально, без проблем. 
В результате имеем, что дефектными могут быть либо мой старый, проверенный картридж, либо новая вставка. На картридж я оставляю не более 1% вероятности, остальное - новая вставка. 
И теперь вопросы? Это нормально для нового Стилуса, или это явный брак, или задубевший от времени подвес кантилевера? Это лечится? Может быть это прикатывается, разыгрывается, разрабатывается и со временем устаканивается? 
Я никогда не имел дела с абсолютно новыми головами, поэтому никогда не слышал процесса приработки и разыгрывания. Хотя нет, слышал. Но это были унитра и ГЗМ, и приработка голов сопровождалась искажениями, немного похожими, но сильно в меньшей степени?
Кто имеет богатый опыт отношений с подобными случаями, есть какие-нибудь соображения по этому поводу?
Я уже сообщил продавцу, что хочу вернуть голову, но оставляю слабую надежду, на то, что разыграется. 
Названия головы и вставки пока намеренно не сообщаю. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

У меня неделю назад захрипело тоже. Посмотрите, точно ли игла доходит до дна канавки? Может, что мешает ей опуститься? Посмотрите на всей поверхности пластинки, везде ли этот хрип или только в одном месте. Я не понял из за чего у меня было, почистил иглу, потренировал микролифт - пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верните вставку продавцу, и не заморачивайтесь. 
Зря не написали о какой голове идет речь, тогда было бы больше конструктивных постов.
А вообще. посмотрите у японцев http://www.jico-stylus.com/index.php , они много к каким винтажным головам делают приличные вставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Egorov Serg сказал:

У меня неделю назад захрипело тоже. Посмотрите, точно ли игла доходит до дна канавки? Может, что мешает ей опуститься? Посмотрите на всей поверхности пластинки, везде ли этот хрип или только в одном месте. Я не понял из за чего у меня было, почистил иглу, потренировал микролифт - пропало.

Такой проблемы точно нет. Другая голова на том же шелле, да и на другом, играет без проблем. Описанные проблемы наблюдаются на любом диске. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okokok сказал:

Попробуйте погонять, но, скорее всего, задубело.

Можно поставить прижимную силу побольше, раза в полтора, если будет лучше, значит задубело, верняк.

Ну, да, прижим лучше весами проверить.

Прижим менял в интервале, указанному в паспорте. И даже больше. Без разницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Верните вставку продавцу, и не заморачивайтесь. 
Зря не написали о какой голове идет речь, тогда было бы больше конструктивных постов.
А вообще. посмотрите у японцев http://www.jico-stylus.com/index.php , они много к каким винтажным головам делают приличные вставки.

На счёт возврата я уже договорился. Просто, вдруг... есть шанс. 

К jico я отношусь пока настороженно. На каких-то англоязычных форумах прочитал, что большой процент брака. 

К стати, какую вставку купить: оригинал НОС, оригинал-новодел, или эрзац - это тоже вопрос серьезный. Я пока склоняюсь к оригиналу-НОС б/у. 

Если Марка так важна, я ее могу сообщить. Тут секрета особого нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, напротив, есть практический положительный опыт со вставками Jico. И такой же практический опыт с так называемыми "оригинальными" NOS - чаще негативный.
Выяснить где хунд геграбен возможно лишь одним способом: купить несколько вариантов и опробовать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Проскурин сказал:

У меня, напротив, есть практический положительный опыт со вставками Jico. И такой же практический опыт с так называемыми "оригинальными" NOS - чаще негативный.
Выяснить где хунд геграбен возможно лишь одним способом: купить несколько вариантов и опробовать их.

Посмотрел бегло их сайт, и сразу вопрос: сколько стоит доставка в Мск? И что, вариант SAS реално отрабатывает свои деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, NDA сказал:

Посмотрел бегло их сайт, и сразу вопрос: сколько стоит доставка в Мск? И что, вариант SAS реално отрабатывает свои деньги?

Там при оформлении заказа будет видна стоимость. Пол-года назад было 16 долларов вроде..
SAS не пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, okokok сказал:

Иглу поглядеть в мелкоскоп, может там биде какой-то, скол.

Смотрел перед покупкой. Посмотрел и сейчас. Вижу что девственная была. Я у нее был первый. Кончик иглы в идеале. 

Сейчас все отчетливее понимаю, что это точно кантилевер. Было у меня такое, но в меньшей степени. И разыгралось достаточно быстро. буду разрабатывать - вдруг отпустит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Названия головы и вставки пока намеренно не сообщаю." 

Причину хрипа пока :unsure:намеренно не сообщаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, urakoff сказал:

"Названия головы и вставки пока намеренно не сообщаю." 

Причину хрипа пока :unsure:намеренно не сообщаю.

Пять баллов :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за  вашей недосказанности продавец отмочит "задубевший стилус" в керосине и опять выставит на продажу...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не живет демпфер более 15 лет. Закон природы. В плохом климате или в условиях контаминации воздуха активными химвеществами - намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.11.2015, 0:04:39, Дмитрий Проскурин сказал:

Там при оформлении заказа будет видна стоимость. Пол-года назад было 16 долларов вроде..
SAS не пробовал

Сергей, день добрый, речь за сайт jico официальный или который "экспорт"?

 

4 часа назад, Шерлок сказал:

Не живет демпфер более 15 лет. Закон природы. В плохом климате или в условиях контаминации воздуха активными химвеществами - намного меньше.

Могу назвать имеющиеся и используемые головки возраст которых более 15 лет, вполне живые и по некоторым параметрам превосходящие многие новодельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, nikolay63 сказал:

А чем вам такой новодел не угодил http://www.jico-stylus.com/ ?

Это сайт официальный: https://shop.jico.co.jp

На счет не угодил, не верная постановка вопроса. Jico делает вставки, но не копию оригинала, а просто из совершенно других материалов, с другими заточками, подвесами. Они не плохие они просто совершенно другие, но подходящие для старых головок. Для каких-то голов это панацея, а до воспроизведения почерка других голов они , к сожалению, не достижимы. Пример - Victor x-1, victor z-1, JVC X-2   не одна копия не дотягивает, а головки, по звуку, дадут фору очень многим и старым и современным изделиям. Естественно упомянутые головки у меня есть, все новые, полностью исправные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikolay63 сказал:

Я ставил Jico на Empire DIII и Shure V15N3-причём самые дорогие версии:SAS или Шибату. У меня в комплекте и родные вставки были, не знаю, может износ велик был, Jico убрала их всех, без вопросов, причём. А как винтаж звучал новым, и как сравнить, не скажу. В то время совсем другие иголки были у меня.

Вопрос. А где вы взяли вставку от jico с заточкой Шибато???? Для   Shure вставки от приемлемы, но Shure с любой вставкой до допотопного Victor не дотянется, не по звуку не по параметрам 10Hz-60kHz, но дело не в параметрах - в воспроизводимом звуке. Про Victor конечно вскоре придется забыть, это уже сейчас редкость. особенно  новые оригинальные вставки. Не совру, если скажу, что многие оригинал в коробке вообще не видели.

q92592221-9bcdc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хочу вас расстраивать, но на указанном мной оригинальном сайте фирмы Jico есть информация о всех видах заточек выпускаемых когда-либо, но там заточки Шибато нет и ни когда не было. А инет на то и инет, чтобы писать все что угодно.

http://www.jico.co.jp/product/index.html

В прочем если вас все устраивает, то какая разница в заточках и их названиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikolay63 сказал:

и чистотка 5-50000, причём я им верю.

Само-собой!

Главное, никто ведь и не проверит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто для информации. Весь ассортимент производимый JICO для http://shop.jico.co.jp/products/?keyword=EMPIRE&submit=検索

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...