Фильтр питания Audioquest Jitterbug - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильтр питания Audioquest Jitterbug


Gok
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Странно, что до сих пор никто не высказывался по поводу этого популярного нынче пассивного фильтра по обоим линиям (USB Data & Power Noise Filter) от Audioquest. Как известно, в разработке принимали участие солидные ребята во главе с Гордоном Ранкиным. Отзывы пользоателей весьма неоднозначны - от полного отсутствия эффекта до хвалебных взахлеб и постановки в один ряд с другими популярными usb-устройствами "чистого питания" с ЛБП как REGEN (от UPTONE) и Schiit Wyrd, которые в несколько раз дороже. Инфы по Jitterbug в инете больше чем достаточно, поэтому расписывать не буду. Короче, решил проверить на что способен этот крохотный "переходничок" за 50 баксов.
Где-то неделю тестил его в своем компьютерно-наушниковом сетапе (PC ноут - юсб-конвертор Wavelink с внешним ЛБП уровня Aqvox - ЦАП). Что могу сказать по первым впечатлениям - эффект таки есть и в моем случае значительный. Особо заметен на мп3 (320) файлах, на флаках чуть меньше.

Плюсы: Уровень шума и цифровой налет снизился практически до нуля; при том же положении регулятора звук стал заметно громче, причем при дальнейшем выкручивании ручки усилителя появления паразитических шумов не заметил - просто фантастика!  Такие параметры как черный фон и прозрачность тоже повысились. С Jitterbug звук стал более ясным и детальным, фокусировка и звучание различных инструментов на высоте, особенно улучшения заметны по фортепиано. Как уже говорил выше, файлы с плохой  записью теперь могу слушать без напряга, появились звуки, которые раньше не были слышны.    

Минусы: К сожалению, цена за ясный воздушный и безнапряжный звук - некоторое снижение общей динамики и микродинамики. Плотность и сочность баса стали меньше. Не могу сказать, что он стал размазанным, но такого панча как раньше уже нет. На мой слух, звук стновится и более "техничным", менее музыкальным. Аналогию можно провести с ремастеринговыми записями, где искусственно вычишены все паразитные шумы, но при этом неизбежно что-то теряется, тоже самое происходит при применении различных Fidelizer-ов. Хотя у такого звука есть немало любителей.

Заключение. Jitterbug (ИМХО) - вполне рабочее устройство, но в разных сетапах проявляет себя по разному - отсюда такой разброс в отзывах. Его основное достоинство, что несмотря на свою смешную цену и размеры, способен оказывать существенное влияние на звук. В сети много примеров, где его применение в купе с приведенными выше устройствами типа REGEN и Schiit Wyrd делает разницу между ними минимальной, несмотря на разную их стоимость, также заметно сглаживает разницу между кабелями различных ценовых категорий. Призводители рекомендуют ставить несколько данных устройств в параллель в пустые слоты - якобы эффект удваивается (хотя куда ж больше...), не проверял - не знаю. Короче, однозначно рекомендую попробовать Jitterbug в своем сетапе. Возможно кому-то удастся его недостатки превратить в достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже послушал этот Audioquest JitterBug. Слушал хайрезы. 

Улучшения звучания с ним хорошо заметны. Из-за очищения от грязи СЧ_ВЧ диапазона тоналка слегка смещается вниз, от этого вокал становится основательнее и эммоциональнее. Басовые инструменты энергичнее, прорисовка лучше. Сцена чётче и глубже, проработка задних планов лучше.  Минусов, для себя не отметил.

Подключение в параллельный порт почти ничего не дает, так ... на уровне нюансов.

JitterBug_300x300_main3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несерьезно лечить по фото ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это никогда не кончится ;D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, современная фильтрация USB очень радует. Сам люблю побаловаться и имею Uptone Regen в системе. Хочу вот новый iFi iPurifier 2 поставить, когда с поставками у них наладится. Конкретно этот свисток не стал брать, так как очень неоднозначные у всех по нему выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу лечения это к возомнившим себя докторами. :amazed:

А  сомнение обычно полезно.:baffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Как по мне этот  Audioquest JitterBug  в первую очередь, предлагается в качестве дополнения к DragonFly. Что касается девайса iFi iPurifier, по дизайну, конечно, сделан более солидно и основательно, впрочем как и его удвоенная цена..., а вот по составу, не думаю, что концепция разительно будет отличаться от AQ.....

iFI-iPurifier-binnenkant-2.jpg

20150822152026.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, когда появятся реальные модули гальванической развязки юсб, что-то типа на подобии платок на базе ADuM 4160...

http://www.ab-system.hk/index.php?route=product/product&product_id=63

только пригодных для высокоскоростной передачи данных Hi-Speed USB... есть же всякие чипы, такие как ISO 7640FM, ISO 7240M от Analog Devices, Si 8661BC, Si 8641 от Silicon Labs, но как я понял, все эти чипы ставят, как правило, между входом USB  + XMOS ( или др, аналогами...к примеру: ATMEL) с тактовым кварцом приемника и процем SPARTAN-6 (или аналогичным) с двумя часиками для аудио потоков...

а вот применение их в самостоятельных изделиях мне не встречались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
On 1/7/2016 at 9:33 PM, magelan said:

Мне интересно, когда появятся реальные модули гальванической развязки юсб, что-то типа на подобии платок на базе ADuM 4160...

http://www.ab-system.hk/index.php?route=product/product&product_id=63

только пригодных для высокоскоростной передачи данных Hi-Speed USB... есть же всякие чипы, такие как ISO 7640FM, ISO 7240M от Analog Devices, Si 8661BC, Si 8641 от Silicon Labs, но как я понял, все эти чипы ставят, как правило, между входом USB  + XMOS ( или др, аналогами...к примеру: ATMEL) с тактовым кварцом приемника и процем SPARTAN-6 (или аналогичным) с двумя часиками для аудио потоков...

а вот применение их в самостоятельных изделиях мне не встречались...

Intona, например. Широко обсуждают на computeraudiophile сейчас. Но мне преградили путь ups и таможня. Так бы уже тестил сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Притащил с собой из отпуска Jitterbug. Сравнивать его с Uptone Regen не стоит. Это устройство действительно оказывает некое влияние на звук, согласен с отзывом felix в целом, однако, ухудшился бас (менее хлесткий и четкий, более винтажно-вальяжный). Через неделю убрал его в ящик стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном из журналов провели тест... даже не знаю как трактовать вот такую картинку измерений:

тест.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Благодаря комраду Paul, AQ JB удалось заполучить, за что ему большое спасибо и респект!.:).. удивило, что  дистрибьютер AudioQuest в России мягко говоря не в теме... , что весьма огорчает... :(
Устройство временно (для прогрева) установил в сетап "для ознакомления": ноут OS XP SP3 плеер J.River 20 ->AQ GB->Logan USB Cable->USB Isolator Board ADum 4160 with PSU TeraDak+AQ Q-Feet+T+A Power Four with Wattgate AG350iG->AQ DF ver 1.0+AQ Q-Feet->AQ jack-RCA->AQ Panther DBS72V-> авторский однотакник EL86,ECC85,5Ц4 кобра+T+A Power Four with Wattgate AG350iG->2xFull Range AQ Rocket44->Mordaunt-Short 10i Pearl Edition (modding). С ходу решил прогнать знакомы треки, результат оооочень удивил, влияет девайсина неожиданно сильно, сразу скажу первое, что пришло в голову, как если на деке случайно нажать "dolby B" если  не "С", (кто с кассетками возился, тот поймет).... вообщем,  на холодную из коробки в моем случае, влияние на звук вызвало смешанное чувство,  где-то лучше, где-то хуже, НО то, что влияет это  абсолютно ТОЧНО!!!!
Прогрел где-то часов 10, не слушая, (не вкл. усилит.) звучек уже больше порадовал, стало более воздушнее, и вч уже не были так зажаты....  так, что окончательные выводы делать еще рано.
Что еще интересно, на вокал AQ GB, как-то влияет особенно сильно, в хорошем понимании этого слова, очень здорово!!!
Вот такие наблюдения. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 18.01.2016 at 11:17 PM, Paul said:

Это устройство действительно оказывает некое влияние на звук, согласен с отзывом felix в целом, однако, ухудшился бас (менее хлесткий и четкий, более винтажно-вальяжный). Через неделю убрал его в ящик стола.

Мои ощущения (описывал в посте #1) практически совпадают с вашими. Только влияние AQ JB на звук не "некое", а довольно таки ощутимое. Еще один плюс фильтра - сглаживание различий БП конверторов и кабелей разных ценовых категорий, что также отмечалось учасниками форума. Но за ясный ненапряжный звук, "черный" фон и улучшения вокала (особенно женского) в ряде случаев приходится расплачиваться уменьшением динамики и панча на басу. Особенно это заметно (имхо) в наушниковых сетапах. Мое мнение - AQ JB имеет право на жизнь, если правильно использовать его плюсы и минусы, тем более учитывая его смешную стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в Краснодаре, Ростове его можно купить, никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Artrnr said:

А где в Краснодаре, Ростове его можно купить, никто не знает?

Полагаю, так же как и в Москве — нигде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Artrnr said:

А где в Краснодаре

В Краснодаре можно заказать в магазине http://melo-man.ru/, но как долго ждать зависит от поставщика. Если в Москве есть, то дней за 5 привезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 19.01.2016 at 8:05 PM, magelan said:

даже не знаю как трактовать вот такую картинку измерений:

Искажение сигнала. Без приблуды от AQ меандр (прямоугольник) более правильный. Если кому-то нравится, как эта коробочка вытаскивает и проясняет вокал, то это не коробочка такая хорошая, а в системе что-то проваливает середину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Paul said:

Полагаю, так же как и в Москве — нигде)

Так и есть, я через Штаты заказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/19/2016 at 0:05 PM, magelan said:

В одном из журналов провели тест... даже не знаю как трактовать вот такую картинку измерений:

тест.JPG

Спасибо за картинки. Сразу стало ясно что без него правильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, BigBoris said:

Спасибо за картинки. Сразу стало ясно что без него правильнее.

а может это просто попутали подписи под картинками?

вроде Gordon Rankain не первый год в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всякое конечно бывает. А насчет того кто и сколько в теме то это не работает ибо аудиоиндустрия уже давно превратилась в натуральный и откровенный лохотрон. Только опора на собственные силы и разум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь может назвать финалиста для аудио из этих:

http://www.icron.com/products/icron-brand/usb-extenders/fiber/usb-2-0-ranger-2224/

http://www.corning.com/opcomm/OpticalCablesByCorning/products/USB-3.Optical.aspx#.VrAM8Hbhl0w

http://www.adnaco.com/products/s3a/

Или дать ссылку на превосходящую их альтернативу? Интересует именно и только с точки зрения качества звука 16/44.1, а не прочих удобств в том числе и мультиформатности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, BigBoris said:

Кто-нибудь может назвать финалиста для аудио из этих:

http://www.icron.com/products/icron-brand/usb-extenders/fiber/usb-2-0-ranger-2224/

http://www.corning.com/opcomm/OpticalCablesByCorning/products/USB-3.Optical.aspx#.VrAM8Hbhl0w

http://www.adnaco.com/products/s3a/

Или дать ссылку на превосходящую их альтернативу? Интересует именно и только с точки зрения качества звука 16/44.1, а не прочих удобств в том числе и мультиформатности.

а какое отношение указанные ссылки имеют к  Jitterbug? есть ли у Вас опыт его применения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении аудио прямое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...