Новый силовой кабель Tchernov Cable Reference AC Power - Страница 2 - TCHERNOV CABLE - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый силовой кабель Tchernov Cable Reference AC Power


News
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А на катушках цена какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Уважаемые любители хорошего звука. Ввиду проявленного интереса к нашему новому изделию – кабелю сетевого питания Reference AC Power, мы хотели бы вкратце прояснить ряд важных моментов, чтобы вы узнали о его свойствах и особенностях из первых рук, и оперировали именно оригинальными данными, а не околонаучными домыслами и фантазиями.

    Разработка флагманского силового кабеля Reference AC Power велась более года и началась с формирования технического задания на основе набора объективных параметров и желаемых субъективных звуковых свойств будущего изделия. Поскольку имеется хорошо прослеживаемая корреляция между набором как статических, так и импульсных параметров кабеля и его субъективным звучанием, мы исходили из приоритета высоких объективных требований по импульсным и помехозащитным свойствам. 

    Во-первых, учитывая, что средняя спектральная плотность радиочастотных излучений в диапазоне до 1МГц - 10ГГц за последние полвека (с 1958 по 2008 г) возросла в городах более, чем в несколько тысяч раз, причем, по большей части, за счет резкого роста СВЧ излучений, было решено разрабатывать именно экранированный кабель с высокими защитными свойствами, тем более, что наша компания является обладателем ряда патентов РФ как раз на многоэлементные экранные системы. Неоднократные субъективные сравнения звучания экранированных симметричных кабелей при работе в качестве сетевых показали их явные и повторяемые преимущества в сравнении с неэкранированными моделями. Это известно из курсов «Проектирования РЭА» (см., напр. «Проектирование радиоприемных устройств». Под общ. ред. А.П. Сиверса, М.,Советское радио, 1978г. или аналогичные монографии). Защита линии передачи энергии сети переменного тока от воздействия внешних помех даже на небольшом участке очень благоприятна для работы как аналоговых усилительных устройств, так и для цифровых систем. В первом случае снижается уровень паразитных комбинационных составляющих, вызванных взаимодействием ВЧ-помех с шумами и между собой на нелинейностях усилительных элементов, во втором – улучшается помехозащищенность систем, упрощается процесс корректировки ошибок, возникающих по вине помех. Кроме того, помехи, генерируемые цифровыми устройствами и импульсными источниками питания, получающими всё большее распространение, и излучаемые сетевым кабелем, находящимся в непосредственной близости от чувствительной аппаратуры,также негативно сказываются на достоверности звуковоспроизведения по тем же причинам, что указаны выше. В такой ситуации применение экранированного сетевого кабеля становится не просто желательным, но необходимым условием достижения максимальной достоверности звучания и видео изображения.

Во-вторых, сетевой кабель должен обеспечивать минимальное активное сопротивление и минимальные потери при питании различных потребителей, в том числе и достаточно мощных. Причем речь идет о существенно больших токах, чем получаемые из приведенных в технических характеристиках данных о средней потребляемой мощности) Почему это так? Когда мы читаем строчку «потребляемая мощность», то редко задумываемся о фактическом значении этого термина. Скажем, усилитель с потребляемой мощностью 250Вт, потребляет эти 250Вт усредненно в большом интервале времени, по крайней мере намного большем, чем период колебания тока в сети. Проведем простейший и очень грубый, но подсчёт (методика имеется в любой литературе по расчёту ИВЭП, напр., Артамонов Б.И., Бокуняев А.А. «Источники электропитания радиоустройств», М., Энергоиздат, 1982г.). Возьмем для примера усилитель, потребляющий от сети переменного токанапряжением 220В среднюю мощность 250Вт. Т.е. средний ток, потребляемый от сети, составляет немногим более 1А. Но! Этот ток не синусоидален и пиковые значения существенно превышают средние, поскольку в усилителе имеются выпрямители и конденсаторы фильтра. Предположим, что питание усилителя получаем простым выпрямлением сетевого напряжения (наличие трансформатора ничего принципиально не меняет, просто потребуется еще одно действие). Тогда при потребляемом токе 1А, и величине емкости 1000мкФ, пульсация выпрямленного напряжения составит примерно 10В, заряд конденсатора будет происходить только в течение 0.8 мс каждый период, а импульс тока заряда конденсаторов фильтра составит при этом порядка 20А. Именно этот ток и будет вызывать реальное падение напряжения на активном сопротивлении кабеля. Наличие силового трансформатора, с одной стороны, несколько облегчает ситуацию из-за ограничения пикового тока активным сопротивлением обмоток, а с другой – усугубляет её по причине того, что сам ток холостого хода трансформатора (определяемый в типовых трансформаторах падением проницаемости железа из-за большой величины индукции в его сердечнике) имеет импульсную форму и пик-фактор до 10…30. Поэтому сетевой кабель должен быть рассчитан на минимальные потери при величинах токов до 15…30А и иметь площадь сечения каждого проводника не менее 3-4 кв. мм. 

В-третьих, кабель сетевого питания должен обладать хорошими импульсными и частотными свойствами. Существует распространенное заблуждение, что питающий кабель должен выполнять некие фильтрующие и/или ограничительные функции. На самом деле это не так. Кабель должен выполнять единственную функцию – передавать энергию от источника к потребителю с наименьшими потерями, независимо от того, насколько быстро меняется потребление этой энергии. Достаточно вспомнить, что любой усилитель, по определению, является модулятором энергии источника питания энергией источника сигнала. Любая зависимость свойств линии передачи энергии от характера изменений передаваемой энергии приводит к тому, что её модуляция происходит не только в усилителе, но и в самой линии, два и более видов модуляции налагаются друг на друга и приводят к появлению дополнительных искажений различного характера. Это в полной мере относится и к сетевому кабелю, который, являясь каналом для энергии, участвует в таких процессах. Поэтому чем более широкополосен сетевой кабель, чем меньше его дисперсия, тем более благоприятные условия для работы усилителей (любых видов) он обеспечивает. С этой целью, при проектировании нового сетевого кабеля, была частично использована конструкция, которая применялась в ряде импульсных РЛС для подведения модулированного питания к магнетронному генератору – гексагональная симметричная линия (Магнетроны сантиметрового диапазона. В двух частях. Пер. с англ., под редакцией Зусмановского С. А. М., Советское радио, 1950-1951г.Купфмюллер К. Основы теоретической электротехники, пер. с нем., М., Л., Госэнергоиздат 1960г.) Эта структура обладает наименьшей временной дисперсией среди аналогичных по площади сечения линий других конструкций и максимальной устойчивостью к электродинамическим усилиям, возникающим при протекании значительных токов.

    Таким образом, в конструкции кабеля Reference AC Power заложены высокая помехозащищенность в широкой полосе частот (за счет «Многоэлементной экранной системы» X-SHIELD® SE с использованием сплошной прокатной BRC фольгиповышенной толщины); малые потери на постоянном токе и низких частотах (за счёт суммарной площади сечения многопроволочных BRC проводников 4,5 кв. мм); малые потери на высоких частотах (за счёт индивидуальной многослойной изоляции проводников SATI® из лент пористого фторопласта)а также широкая полоса пропускания с малой временной дисперсией импульсных сигналов (за счёт технологии «Симметричного проводника распределенного сечения» DSC). Сочетание этих качеств и свойств кабеля априори предполагают высочайший уровень достоверности звуковоспроизведения, что полностью подтвердилось в ходе испытаний опытных образцов. Все заложенные технические решения формируют именно те качества, ради которых данный кабель и создавался – максимальное разрешение во всём частотном диапазоне и четкая локализация звуковых образовполная нейтральность, непревзойденная динамика. Необходимо особо отметить и исключительную компактность и механическую устойчивость кабельной композиции, что облегчает применение Reference AC Power в домашних мультимедийных системах.

    Кроме звуковых преимуществ, использование кабеля Reference AC Power позволяет существенно улучшить и работу видеосистем высокого разрешения – за счёт высочайшей помехозащищенности снижется уровень помех при передаче широкополосных цифровых видеопотоков, что улучшает условия работы как видеопроцессоров TV панелей и видеопроекторов, так и самих преобразователей электрических сигналов в свето-цветовые (ЖК и газоразрядных матриц).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень много негатива в адрес производителя льется и скептических оценок, как правило абсолютно необоснованных. Однако никто силком  ничего никому не "втюхивает". Компания очень лояльная к потребителю, в моей лично практике всегда можно договорится взять сет и послушать в своей системе. Теорезировать можно долго, не спорю есть определенные нюансы, на которые производителю стоит обратить внимание, а в общем и целом изделия очень хорошие, интересные и безусловно заслуживают высокой оценки!

PS некоторым господам, тут отписывающим, было бы гораздо полезнее читать не форум, а учебники по теме, флуда и ереси было бы гораздо меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Casper_24 сказал:

Очень много негатива в адрес производителя льется и скептических оценок, как правило абсолютно необоснованных. Однако никто силком  ничего никому не "втюхивает". Компания очень лояльная к потребителю, в моей лично практике всегда можно договорится взять сет и послушать в своей системе. Теорезировать можно долго, не спорю есть определенные нюансы, на которые производителю стоит обратить внимание, а в общем и целом изделия очень хорошие, интересные и безусловно заслуживают высокой оценки!

PS некоторым господам, тут отписывающим, было бы гораздо полезнее читать не форум, а учебники по теме, флуда и ереси было бы гораздо меньше

От тех, кто высказывается положительно обычно не дождешься честных сравнений с конкурентами. Я например купил в кризис их межблок и чуть не взял акустический, сейчас, к счастью, слушаю кабели более высокого уровня) Но деньги, время и нервы уже потерял. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, MrGutsy сказал:

От тех, кто высказывается положительно обычно не дождешься честных сравнений с конкурентами. Я например купил в кризис их межблок и чуть не взял акустический, сейчас, к счастью, слушаю кабели более высокого уровня) Но деньги, время и нервы уже потерял. 

Понимаю. На мой взгляд там вся проблема в фурнитуре. Вы сейчас речь ведете про референц серию? С топовыми разъемами WBT это совершенно другой кабель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Casper_24 сказал:

Понимаю. На мой взгляд там вся проблема в фурнитуре. Вы сейчас речь ведете про референц серию? С топовыми разъемами WBT это совершенно другой кабель!

Нет, не про топовую, classic, но настроения выяснять проблемы с разъемами никаких - это проблемы производителя, который и так на новом курсе неплохо себя чувствует)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, MrGutsy сказал:

От тех, кто высказывается положительно обычно не дождешься честных сравнений с конкурентами. Я например купил в кризис их межблок и чуть не взял акустический, сейчас, к счастью, слушаю кабели более высокого уровня) Но деньги, время и нервы уже потерял. 

просто ради любопытства ... что сейчас вам по душе, что слушаете ( я про кабели ) ?

(межблок не показатель качества/ звучания  всей продукции ... об этом я упомянул в своем обзоре про акустические ) 

Новые сетевые и акустические ... я бы сказал более яркий пример данного бренда.  Правда я не знаком пока с самой верхней линейкой , может там у них получилось сохранить баланс по направлениям /применению . Но там уже и ценовой диапазон несколько иного уровня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

просто ради любопытства ... что сейчас вам по душе, что слушаете ( я про кабели ) ?

Сетевые acrolink 7n-4030, акустический acrolink s1400ii, межблок PAD Aqueous

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MrGutsy сказал:

Сетевые acrolink 7n-4030, акустический acrolink s1400ii, межблок PAD Aqueous

С Акролинк я знаком очень давно ... и не по наслышке ) Тут комментарии излишне ... как говорится либо хорошо , либо ничего))). 

А вот межблок такой не слышал . 

По сетевым единственное добавлю ... стоимость Акролинка ( верхних моделей ) далеко за рамками добра и зла . У меня приятель как то купил серию сетевых  Эво , я когда узнал сколько он отдал !  На мой резонный вопрос , а ты знаешь что есть куча кабелей за вменяемые деньги с куда более приличным звучанием .... он скромно ответил ," пусть просто будут в коллекции , когда смогу себе еще позволить".  На сегодня он избавился от всех Мексел ( включая акустические )  , так как это более менее ликвидный товар , а вот сетевые так и остались достоянием и гордостью коллекции ). 

И если сейчас провести сравнительный тест тех самых коллекционных и новых референсных сетевых от Чернова ... то большой вопрос кто выйдет еще победителем .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Для акролинков надо иметь определенный уровень аппаратуры.... не по цене, а по звуку и по пониманию звука.

Щас кетайцы, поляки, румыны и болгары ценник лупят неподецки, а вот кривизну звука этой аппаратуры не все понимают.

 

ЗЫ. Што такое силовые "Эво" - непонятно, были такие межблоки, и все. 

Вот что значит лечить по картинкам)))... называется он вот так ... 

  1.  Acrolink 8N-P8000 Limited
  2. вот тут есть он и на картинках... http://www.sthifi.com/bbs/talkview.asp?id=11268&reid=&page=4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья про кабель Tchernov Cable Reference AC Power от Андрея Молочника

 

 

Все мы так или иначе следим за новинками появляющимися на рынке, будь то автомобили, мода, бытовая электроника, гаджеты. Вот и рынок аудио индустрии не исключение, особенно та его часть где как грибы появляются все новые бренды и модели — кабельная продукция, предназначенная в первую очередь взыскательным и продвинутым пользователям, которым штатных проводов уже не достаточно и хочется попробовать что то улучшить в своей системе. А вот то, как разобраться во всем этом многообразии и не нарваться на просто красивую обертку нам и помогают разобраться тесты и сравнения,  прослушивания и обзоры этой продукции. 

  

В этом обзоре речь пойдет о новинке от российского производителя, который снискал себе славу не только на просторах нашей бескрайней Родины, но и за ее пределами — о новом детище всем известной компании "Чернов Аудио", силовом кабеле Tchernov Cable Reference AC Power. Оговорюсь сразу, что кабель этот — совершенно новый продукт, а не переработанная эволюция старой линейки. 

Раньше мне приходилось сталкиваться с продукцией этой компании эпизодически лишь на выставках, в салонах или у друзей.  Не скрою, что я несколько скептически относился к продуктам этого бренда в целом, так как по отзывам друзей и коллег, которые пользовали и продолжают пользоваться у себя в системах этими кабелями однозначных "вау"-отзывов или "это лучшее в моей системе" нигде не звучало. Поэтому я всегда как-то проходил стороной и никогда не рассматривал их в своей системе. Но все течет, все меняется, да и нынешняя экономическая ситуация все чаще заставляет многих смотреть в сторону отечественных производителей . И я в этом плане, конечно же, не исключение.

Читать далее..

563A2381-resize-86-1450643417.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эзотрик выпускал параллельно как я понял чуть ли не всю линейку Акролинка под своим лейблом). Или наоборот... спорить не буду. Подобные пересечения я встречал по межблокам в серии Мексел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для замены коннекторов ,чтобы не попутал:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, olegm сказал:

Статья про кабель Tchernov Cable Reference AC Power от Андрея Молочника

Все мы так или иначе следим за новинками появляющимися на рынке, будь то автомобили, мода, бытовая электроника, гаджеты. Вот и рынок аудио индустрии не исключение, особенно та его часть где как грибы появляются все новые бренды и модели — кабельная продукция, предназначенная в первую очередь взыскательным и продвинутым пользователям, которым штатных проводов уже не достаточно и хочется попробовать что то улучшить в своей системе. А вот то, как разобраться во всем этом многообразии и не нарваться на просто красивую обертку нам и помогают разобраться тесты и сравнения,  прослушивания и обзоры этой продукции. 

 В этом обзоре речь пойдет о новинке от российского производителя, который снискал себе славу не только на просторах нашей бескрайней Родины, но и за ее пределами — о новом детище всем известной компании "Чернов Аудио", силовом кабеле Tchernov Cable Reference AC Power. Оговорюсь сразу, что кабель этот — совершенно новый продукт, а не переработанная эволюция старой линейки. 

Раньше мне приходилось сталкиваться с продукцией этой компании эпизодически лишь на выставках, в салонах или у друзей.  Не скрою, что я несколько скептически относился к продуктам этого бренда в целом, так как по отзывам друзей и коллег, которые пользовали и продолжают пользоваться у себя в системах этими кабелями однозначных "вау"-отзывов или "это лучшее в моей системе" нигде не звучало. Поэтому я всегда как-то проходил стороной и никогда не рассматривал их в своей системе. Но все течет, все меняется, да и нынешняя экономическая ситуация все чаще заставляет многих смотреть в сторону отечественных производителей . И я в этом плане, конечно же, не исключение.

Читать далее..

563A2381-resize-86-1450643417.jpg

Фотографии красивые. Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, сами силовые коннекторы, что то новое разработанное под серию референс или те что продавались ранее отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где Цена!!!? Вот хитрецы-то! Сейчас раскрутят шнурок, а потом он появится в магазинах и салонах по цене ничуть не меньше сравнимых по уровню сетевиков зарубежных брендов! Долбаный маркетинг!:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Novokuznev сказал:

Где Цена!!!? Вот хитрецы-то! Сейчас раскрутят шнурок, а потом он появится в магазинах и салонах по цене ничуть не меньше сравнимых по уровню сетевиков зарубежных брендов! Долбаный маркетинг!:angry:

А что его крутить)... его надо брать и слушать ... а цена есть на сайте производителя , да и в обзоре если внимательно читали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7 декабря 2015 г. at 20:47, Gleb1969 сказал:

А на катушках цена какая?

Приносим извинения, была допущена ошибка. Представленный кабель продаётся только в терминированном виде, комплектами 1,65 и 2,65 м. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Casper_24 сказал:

Интересно, сами силовые коннекторы, что то новое разработанное под серию референс или те что продавались ранее отдельно?

Силовые коннекторы Classic, т.е. те, что продавались ранее и продаются сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Novokuznev сказал:

Где Цена!!!? Вот хитрецы-то! Сейчас раскрутят шнурок, а потом он появится в магазинах и салонах по цене ничуть не меньше сравнимых по уровню сетевиков зарубежных брендов! Долбаный маркетинг!:angry:

http://www.allcables.ru/tchernovaudiocable_Reference_AC_Power_1.65m.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tchernov Audio сказал:

Приносим извинения, была допущена ошибка. Представленный кабель продаётся только в терминированном виде, комплектами 1,65 и 2,65 м. 

:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Novokuznev сказал:

Где Цена!!!? Вот хитрецы-то! Сейчас раскрутят шнурок, а потом он появится в магазинах и салонах по цене ничуть не меньше сравнимых по уровню сетевиков зарубежных брендов! Долбаный маркетинг!:angry:

Ну внимательнее же можно посмотреть? зайти по ссылке http://news.soundex.ru/component/content/article/36-obzory/kabeli/1001-obzor-tchernov-cable-reference-ac-power-referensnaya-sila

Там цена есть и официальный интернет-магазин от Tchernov audio. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые черновцы ! Разработайте пожалуйста новые силовые коннекторы, хоть на бериллиевой меди. Сам пользуюсь классик xs сетевиком и ориджинал на коннекторах классик - оба сетевика хороши, по звуку понравились именно в связке. Так вот уровень классик коннекторов силовых ( по звуку )  едва дотягивает до начальных ваттгейт латунных, т е ваттгейт латунные хорошо звучат, нейтрально, но все же звук чуть простоват.  Во всекабели уже появились черновские коннекторы серии 2 на бериллиевой меди, обновите уже и линейку силовых тогда, кроме того добавьте вариант с родиевой металлизацией. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...