Простой кроссовер для сложной АС - Страница 2 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой кроссовер для сложной АС


Murat

Рекомендованные сообщения

Спасибо, буду ждать. 

Мурат, а какие провода используете на сч диапазон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ
4 часа назад, вова сказал:

Спасибо, буду ждать. 

Мурат, а какие провода используете на сч диапазон?

Везде использую акустические АудиоНот.

С кабелями пока не планирую экспериментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 3 мая 2016 г. at 16:08, Murat сказал:

До сих пор не дошли руки до деталей кроссовера. Пока везде стоят Mundorf Silver Oil по совету старших товарищей!

на вч явно хуже фостекса будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня измерили все динамики: АЧХ, ФЧХ, Импеданс. Огромное спасибо Сергею Проворову за то, что согласился мне помочь с моделированием кроссовера! Все будет сделано идеально по науке с учетом огромного опыта Сергея!

Интересно было видеть на графике импеданса те проблемы, которые я знал на слух.

К примеру, я долго боролся с ужасным звучанием МИД-НЧ рупора выше 300гц, а там оказывается жуть малиновая с импедансом после 300гц.

Все частоты раздела приблизительно выбрали как раз такими, какими они и выбраны сейчас. МИД-НЧ до 300гц, НСЧ до 800гц, СЧ до 2500гц, а вот с ГОТО 188 придется еще повозиться. Золотой рупорок не совсем подошел, потому что не получается его вкрутить до конца - мешают разьемы. И эта предрупорная камера фильтрует ВЧ, так что выше 5кгц резкий спад. Сегодня я снял фланец, а в него оказалась встроена мембрана и убрать разьемы нереально! Нужно делать рупорок покрупнее, чтобы он встал на место как надо. С профилем 2500гц вроде все получится как надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загрузил все данные в липу и думаю...какого фига я столько времени тратил экспериментально подбирая порядки фильтров и номиналы элементов когда все элементарно моделируется!!!

Ну можно считать что кроссовер готов :)

Век живи, век учись...и не ленись изучать новое ПО! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Murat сказал:

Загрузил все данные в липу и думаю...какого фига я столько времени тратил экспериментально подбирая порядки фильтров и номиналы элементов когда все элементарно моделируется!!!

Ну можно считать что кроссовер готов :)

Век живи, век учись...и не ленись изучать новое ПО! :)

 Какие данные нужны для того чтоб свести по новой AN или так можно только с рупорами?:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, александр шумилов сказал:

 Какие данные нужны для того чтоб свести по новой AN или так можно только с рупорами?:)

Что угодно можно свести :)

Надо измерить АЧХ, ФЧХ и импеданс каждого динамика отдельно без фильтров.

Чтобы измерить импеданс нужна специальная коробочка Arta Box, микрофон, 2х канальный аудиоинтерфейс и компьютер с софтом Arta Limp и для АЧХ/ФЧХ какой-нить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Murat сказал:

Что угодно можно свести :)

Надо измерить АЧХ, ФЧХ и импеданс каждого динамика отдельно без фильтров.

Чтобы измерить импеданс нужна специальная коробочка Arta Box, микрофон, 2х канальный аудиоинтерфейс и компьютер с софтом Arta Limp и для АЧХ/ФЧХ какой-нить.

 У меня на слух и чисто по случайному стечению обстоятельств на доводку ушло около года(получилось приближённо похожим на раннюю английскую версию из 90х), у тебя есть точно такие же колонки только не на серебре, но схема один в один. 

Попробуй проверить на кошках, интересно получится хотя бы что-то отдалённо похожее на АН.

Уверен будет так же как с лишним рупорным драйвером:),стадия веголаб,гладкая АЧХ, жизни ноль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизни ноль бывает не от ровной АЧХ. Это у вас очень ламерское представление о колонкостроении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, александр шумилов сказал:

 У меня на слух и чисто по случайному стечению обстоятельств на доводку ушло около года(получилось приближённо похожим на раннюю английскую версию из 90х), у тебя есть точно такие же колонки только не на серебре, но схема один в один. 

Попробуй проверить на кошках, интересно получится хотя бы что-то отдалённо похожее на АН.

Уверен будет так же как с лишним рупорным драйвером:),стадия веголаб,гладкая АЧХ, жизни ноль. 

Не Саша, ровная АЧХ нужна. Это не достаточное, но необходимое условие.

АН уехал тестю :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Murat сказал:

Не Саша, ровная АЧХ нужна. Это не достаточное, но необходимое условие.

АН уехал тестю :)

 

Дык тож он понятно, но на деле может получиться у одной схема 1го и 2го порядков с разным спадом, а по "веголабовски" задачку решат наоборот 2м и 1м порядком и как Динаудио лишних 14 деталей на первый порядок довесят. АЧХ и там и там плюс-минус а звук, в общем ты понял о чём я.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1 порядком чаще и выходит больше деталей, естественно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, александр шумилов сказал:

Дык тож он понятно, но на деле может получиться у одной схема 1го и 2го порядков с разным спадом, а по "веголабовски" задачку решат наоборот 2м и 1м порядком и как Динаудио лишних 14 деталей на первый порядок довесят. АЧХ и там и там плюс-минус а звук, в общем ты понял о чём я.:)

Это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев мы ставим Дюэлюнды, если позволяет бюджет. Лучше я не слышал...

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, next-sound сказал:

В большинстве случаев мы ставим Дюэлюнды, если позволяет бюджет. Лучше я не слышал...

image.jpeg

image.jpeg

А я слышал что это шляпа :)

Но надо пробовать конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murat сказал:

А я слышал что это шляпа :)

Но надо пробовать конечно...

У меня в наличии есть почти все типы конденсаторов, милости просим в гости 

Я не продаю и не делаю эти конденсаторы, просто делюсь опытом. У нас есть даже серебрянные дюэлюнды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот результаты сведения после моделирования, но пока это мое творчество :)

Сергей пришлет свой вариант чуть позже.

Измерено в точке прослушивания (5м), усреднение 1/24

Два провала это комната (в ближнем поле этого нет), так что 200-8кгц в пределах 1дб при усреднении в 1/3 октавы!!!

С задирами по краям пока не занимался...я с детства любил выкручивать СЧ и НЧ :)

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, next-sound сказал:

У меня в наличии есть почти все типы конденсаторов, милости просим в гости 

Я не продаю и не делаю эти конденсаторы, просто делюсь опытом. У нас есть даже серебрянные дюэлюнды 

Спасибо огромное! Очень интересно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

СубНЧ - четвертый порядок сверху (не моделировался, пока не занимаюсь этой полосой)

НЧ - второй сверху

НСЧ - первый снизу, второй сверху

СЧ - второй снизу, первый сверху

ВЧ - второй снизу, первый сверху

СВЧ - третий снизу, первый сверху (для выравнивания АЧХ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) а то люди уже волнуются - где Мурат? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже подумал ты забросил это дело, Мурат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

:) а то люди уже волнуются - где Мурат? :D

В Марсель ездил - болеть за наших :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Murat said:

В Марсель ездил - болеть за наших :)

Кстати, кто выиграл ? Вроде с Англичанинами играли.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...