Простой кроссовер для сложной АС - Страница 4 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой кроссовер для сложной АС


Murat

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, shd911 сказал:

не стоит если ты про НЧ . я б сказал что суприм это больше эстетика чем качество))) на СЧ и ВЧ очень нужны . на НЧ разница по катушкам больше слышна.

У меня такое же сложилось впечатление. Но по кондерами тут речь о диапазоне 300-800гц. Там мне нужно 44мкф и 15мкф, а СильверОйл только 10мкф макс, так что нужно 12штук самых дорогих купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

А какие конкретно были катушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сегодня попробовал Jantzen Wax Coil vs Mundorf Zero Ohm на верхних СЧ и результат такой же. Лента с высоким сопротивлением отстой по сравнению с медью с низким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте пожалуйста ссылки на конкретные модели катушек или фото с параметрами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Murat сказал:

Сегодня попробовал Jantzen Wax Coil vs Mundorf Zero Ohm на верхних СЧ и результат такой же. Лента с высоким сопротивлением отстой по сравнению с медью с низким!

Нулевое сопротивление можно получить только в цифре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, sewerin сказал:

Нулевое сопротивление можно получить только в цифре.

Это условное название, например 4,7мГн при 0,08 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Murat сказал:

Сегодня попробовал Jantzen Wax Coil vs Mundorf Zero Ohm на верхних СЧ и результат такой же. Лента с высоким сопротивлением отстой по сравнению с медью с низким!

А можно раскрыть смысл услышанного отстоя :) ? Какие именно изменения звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Pitterson сказал:

А можно раскрыть смысл услышанного отстоя :) ? Какие именно изменения звука?

Как на НЧ, так и на СЧ отчетливо теряется ясность и легкость!

Сопротивление на пути сигнала это зло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня пробовал 2й порядок на верхних СЧ - не пошло...мутнеет звучание.

Хотя АЧХ более ровная на стыках получилась из-за симметричного кроссовера.

Оставил первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армстронга с оркестром послушайте, может грязь из-за недостаточной фильтрации вылезти.

На веге вообще под 65дБ давили выбросы жесткодиффузорных динамиков...но это перебор по моему опыту, хоть какие детальки ставь - муть будет.

Искажения смотрите или только слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно смотреть искажения динамика, да ещё с фильтром? Можно только услышать.

Можно измерить искажения усилителя при нагрузке на резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, sewerin сказал:

Как можно смотреть искажения динамика, да ещё с фильтром? Можно только услышать.

 

Любой софт+микрофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Pitterson сказал:

Армстронга с оркестром послушайте, может грязь из-за недостаточной фильтрации вылезти.

Эта вся попса звучит отменно всегда...у меня другие тестовые треки :)

20 минут назад, Pitterson сказал:

На веге вообще под 65дБ давили выбросы жесткодиффузорных динамиков...но это перебор по моему опыту, хоть какие детальки ставь - муть будет.

Искажения смотрите или только слушаете?

Только слушаю. Искажения вообще ни о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Murat said:

Сопротивление на пути сигнала это зло!

Движение в сторону актива? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 августа 2016 г. at 08:17, Pitterson сказал:

А какие конкретно были катушки?

http://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/mundorf/mundorf_m-coil_zero-ohm.html#1010760

vs

http://www.audiomania.ru/katushki_induktivnosti/jantzen/jantzen_wax_coil.html#18063

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Движение в сторону актива? :)

Так я в активе уже давно - 3 усилителя на канал.

До цифроактива ещё не добрался - хочу попробовать НЧ приделать в цифроактиве, потому что там задержка нужна, а в аналоге её никак не сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на твитере не слушали?

Выходит надо все катушки мотать как у Макарова - по 40кг :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурат, Вы использовали катушки jantzen  сечением 16AGV.При подключении этих же катушек, но сечением 8AGV, сопротивление упадет в 5 раз-до 0,22ом. На иностранных форумах, большинство склоняется к применению ленты. У нас Вы первый кто провел сравнение MUNDORF и JANTZEN, хоть и с разным сечением проводника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Pitterson сказал:

А на твитере не слушали?

Выходит надо все катушки мотать как у Макарова - по 40кг :D

Насколько я знаю, чем выше частота, тем меньше влияние сердечника, так что на ВЧ надо брать проволоку без сердечника. Типа VL390, на который не нарадуется @shd911!

Там у него 0.1мгн и 0.01ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джим сказал:

Мурат, Вы использовали катушки jantzen  сечением 16AGV.При подключении этих же катушек, но сечением 8AGV, сопротивление упадет в 5 раз-до 0,22ом. На иностранных форумах, большинство склоняется к применению ленты. У нас Вы первый кто провел сравнение MUNDORF и JANTZEN, хоть и с разным сечением проводника.

Да, Jantzen у меня самый простой оказался. У меня есть самые широкие ленты Mundorf 0.1мгн для ВЧ и их сравню с проволочными без сердечника когда до ВЧ дойду.

В этом плане я задумался о проводке внутри АС, может надо самым крутым железом её сделать, а не всякими кабелями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Pitterson сказал:

А на твитере не слушали?

Выходит надо все катушки мотать как у Макарова - по 40кг :D

У ЮАМ пока обычные монтановские катушки. 40 кг только вых. трансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Да, Jantzen у меня самый простой оказался. У меня есть самые широкие ленты Mundorf 0.1мгн для ВЧ и их сравню с проволочными без сердечника когда до ВЧ дойду.

В этом плане я задумался о проводке внутри АС, может надо самым крутым железом её сделать, а не всякими кабелями ?

то есть? не понял. в целом в твоем случае при высокочувствительных драйверах провода будет очень слышно. например на 703 и 4001 кабель сильно отличается а на пятнахах уже нет. и это при 100 вт в А классе. при 1,5 вт даже длина провода слышна будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, sewerin сказал:

У ЮАМ пока обычные монтановские катушки. 40 кг только вых. трансы.

Я шучу. У меня другой опыт - на СЧ и ВЧ звук зависит от самого провода, а не сопротивление. На НЧ - 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, shd911 сказал:

то есть? не понял. в целом в твоем случае при высокочувствительных драйверах провода будет очень слышно. например на 703 и 4001 кабель сильно отличается а на пятнахах уже нет. и это при 100 вт в А классе. при 1,5 вт даже длина провода слышна будет. 

В смысле что может надо брать провод с минимальным сопротивлением как и катушки. Но это отдельная тема...пока до нее далеко. Может я заявлю что ценность провода прямо-пропорционально его сопротивлению :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...