Простой кроссовер для сложной АС - Страница 5 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Простой кроссовер для сложной АС


Murat

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Murat сказал:

В смысле что может надо брать провод с минимальным сопротивлением как и катушки. Но это отдельная тема...пока до нее далеко. Может я заявлю что ценность провода прямо-пропорционально его сопротивлению :)

ну еще предстоит про волновое сопротивление поговорить))))

 

у @Маратище есть вполне разумное объяснение по поводу проводов . без изотерики

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ
21 минуту назад, Murat сказал:

В смысле что может надо брать провод с минимальным сопротивлением как и катушки. Но это отдельная тема...пока до нее далеко. Может я заявлю что ценность провода прямо-пропорционально его сопротивлению :)

Тогда Аркана должны быть хуже всех. Просто КОНРЕТНЫЙ дженсен оказался хуже КОНКРЕТНОГО мундорфа, а вы притянули за уши сопротивления, не видя других отличий. Я же все мундорфовские катушки убрал - сам мотаю хорошо звучащим проводом. Сопротивление у них почти не отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е во всех полосах лучше без катушек и, особенно, без кондеров обойтись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Pitterson сказал:

Тогда Аркана должны быть хуже всех. 

Я же только про свою систему говорю. А там где одну кривизну другой надо подпирать конечно и Аркана сгодится. В моей слышно сопротивление. Не только катушка, а любой резистор тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sewerin сказал:

Т.е во всех полосах лучше без катушек и, особенно, без кондеров обойтись

И без динамиков.

24 минуты назад, Murat сказал:

Я же только про свою систему говорю. А там где одну кривизну другой надо подпирать конечно и Аркана сгодится. В моей слышно сопротивление. Не только катушка, а любой резистор тоже.

Да что вы зацикливаетесь на одном параметре. Наберите кучку катушек из разной меди с одинаковым сопротивлением и сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистовая версия двухполосного фильтра, из фото не видно, но на самом деле он огромный и тяжелый, частота раздела 1300гц:

 

filter_newR.JPG

Про звук могу сказать что его нет, система не звучит, звучит музыка. Но дело тут конечно не только в фильтре, фильтр это лишь последний апгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BigBoris сказал:

Чистовая версия двухполосного фильтра, из фото не видно, но на самом деле он огромный и тяжелый, частота раздела 1300гц:

 

filter_newR.JPG

Борис а что в верхнем левом углу за банка? ,  это баласт наверно, для феншуя, чтоб угол не пустовал? для хайэнда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это конденсатор верхней полосы: http://hificollective.co.uk/components/duelund-rs-loudspeaker.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, BigBoris сказал:

Чистовая версия двухполосного фильтра, из фото не видно, но на самом деле он огромный и тяжелый, частота раздела 1300гц:

 

filter_newR.JPG

Про звук могу сказать что его нет, система не звучит, звучит музыка. Но дело тут конечно не только в фильтре, фильтр это лишь последний апгрейд.

Синий кондер с белым торцом - такие с знакомым забраковали - грязь, недостаточно выразительный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он стоит шунтом, а не последовательно в цепи сигнала, влияние на качество звучание минимально, туда я пробовал и существенно худший ставить на макетах, не слышно его. А вот другие два - по высшему разряду, они слышны при заменах ибо в последовательных цепях. Но самый критичный это коричневый, потому он и коричневый B) Кстати относительно меньшая катушка тоже шунтирующая, а не последовательная. Все продумано, просчитано и прослушано. Миллс узнали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно. На одной плате-самый дорогой конденсатор из существующих, и самая дешевая катушка, которая бывает в продаже. Хотя все сейчас скажут , что это ниочем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  катушки жирные, дешевыми не бывают.

я бы по тоньше провод взял, и одной обошелся, 1.5 мм достаточно имхо.

сопротивление это не главное в них,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Он стоит шунтом, а не последовательно в цепи сигнала, влияние на качество звучание минимально, туда я пробовал и существенно худший ставить на макетах, не слышно его. А вот другие два - по высшему разряду, они слышны при заменах ибо в последовательных цепях. Но самый критичный это коричневый, потому он и коричневый B) Кстати относительно меньшая катушка тоже шунтирующая, а не последовательная. Все продумано, просчитано и прослушано. Миллс узнали?

Популярный аудио миф. Детали влияют на звук одинаково, куда ни ставь. Исключение - если она у вас одним выводом в воздухе висит :)

1 час назад, Джим сказал:

Как интересно. На одной плате-самый дорогой конденсатор из существующих, и самая дешевая катушка, которая бывает в продаже. Хотя все сейчас скажут , что это ниочем не говорит.

Вообще ни о чем. Переслушал гору комплектухи, итог - у меня 13 конденсаторов из фильтра(т.е. все) стОят дешевле одной катушки на басовике. И рядом - резисторы за 5 баксов . Ставил лучшее по звуку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Чистовая версия двухполосного фильтра, из фото не видно, но на самом деле он огромный и тяжелый, частота раздела 1300гц:

 

filter_newR.JPG

Про звук могу сказать что его нет, система не звучит, звучит музыка. Но дело тут конечно не только в фильтре, фильтр это лишь последний апгрейд.

А Мундорф СильверОйл пробовали ?

Говорят, что Дуелунды это мыльный пузырь.

И Фостексы тоже не фонтан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Pitterson сказал:

 

Вообще ни о чем. Переслушал гору комплектухи, итог - у меня 13 конденсаторов из фильтра(т.е. все) стОят дешевле одной катушки на басовике. И рядом - резисторы за 5 баксов . Ставил лучшее по звуку. 

А что так много то кондеров? не было нужного номинала пришлось набирать?

какие порядки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2010 сказал:

А что так много то кондеров? не было нужного номинала пришлось набирать?

какие порядки? 

На НЧ два из двух набирал - т.к. лучшие по звуку не бывает таких номиналов. На СЧ - низкий раздел, набирал из 5шт номинал. Всего по схеме 6 конденсаторов. Внизу первые, вверху вторые, 3х полоска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще ни о чем. Переслушал гору комплектухи, итог - у меня 13 конденсаторов из фильтра(т.е. все) стОят дешевле одной катушки на басовике. И рядом - резисторы за 5 баксов . Ставил лучшее по звуку. 

 

 

О том и речь. Если катушка на басовике стоит 30 баксов, какой смысл ставить кондер за 120

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Murat said:

А Мундорф СильверОйл пробовали ?

Говорят, что Дуелунды это мыльный пузырь.

И Фостексы тоже не фонтан.

И не собираюсь. Говорят что кур доят. Если бы я слушал форумных советчиков то так бы до сих пор и искал свой звук безуспешно. Конденсаторы дуелунд это пузырь ценовой, но вот под оберткой там скрыт добротный и честный дженсен, который без дуелундовского оформления увы не продается. Вот и переплачиваем в три раза монополисту. А все равно равно лучше конденсатора в фильтр не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Джим said:

Самая дешевая катушка, которая бывает в продаже. Хотя все сейчас скажут , что это ниочем не говорит.

Вы в этом уверены, в смысле цены? Вообще то покупал я причем не в России, а прямо у производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, BigBoris сказал:

Если бы я слушал форумных советчиков то так бы до сих пор и искал свой звук безуспешно. 

Т.е. вас не слушать ? :)

Я спросил сравнивали или нет. Как я понял - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Вы в этом уверены, в смысле цены? Вообще то покупал я причем не в России, а прямо у производителя.

Ведь канадский доллар всего по 50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On September 3, 2016 at 8:52 AM, Murat said:

Т.е. вас не слушать ? :)

Я спросил сравнивали или нет. Как я понял - нет.

Поняли неправильно. Насчет дешевизны катушек тоже все дружно сели в лужу, дороже только ленточные от дуелунда, но у дуелунда действительно хороши лишь конденсаторы ибо они ОЕМ от Дженсена, а вот все остальное это развод на деньги аудиолохов. Ну и кроме того ленту я никогда не поставлю что бы мне здесь не пели владельцы фильтров  на ПЕЧАТНЫХ платах с катушками на сердечниках, а таковы все внутриколоночные фабричные. Смешно читать подобных советчиков, а в последнее время и грустно. Пора видимо завязывать с форумом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...