Супертвитеры для рупорных Exclusive 2301 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Супертвитеры для рупорных Exclusive 2301


oiv

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Подумываю последнее время дополнить свои рупорные колонки супертвитером (в моем случае сейчас его нет). Покупать et-703 не вариант, уж больно много за него нынче ломят. Может что посоветуете из не сильно дорогого?

 

00c9b38c102e17e92b9c0b3b049e041e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

О! Новосибирск! 

А какой диапазон и чуйка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы решили, что вам нужны супертвитеры? Вроде бы большинство подобных супертвитных историй заканчивается ощущением выкинутых денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зависимости от реального диапазона в конкретном случае.
Кстати. заявлено 97dB/W/m.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит одеть наушники и пройти простой тест на верхнюю границу слышимого диапазона - обычно этого хватает, что бы выкинуть эти глупости из головы. Лично я, как и абсолютное большинство людей, вышедших из пубертатного периода, выше 19 кгц не слышу. При том, что почти вся акустика проектируется с верхом в 24 кгц без всяких супертвитеров. Т.е. обычно, акустика и так вхолостую воспроизводит около 5кгц частотного диапазона. 5 кгц Карл!!!

В подобных случаях обычно принято пускаться в пространные размышления о том, что супертвитеры мы может и не слышим, но они там где-то влияют в подсознании на что-то ... Но практика показывает, что после подключения супертвитеров, это влияние на что-то иногда воспринимается как банальная грязь или жёскость, несмотря на благие вроде бы намерения и красивую идею. Да ещё и денег стоит )) А уж ставить вместо штатного супертвитера какой-то другой подешевле - это вообще максимально сомнительная идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера послушал 4429 с родными драйверами (не совсем по теме, ибо раздел 7000).
Один Д2430К вместо того_что_стоит_штатно мне  кажется явно лучшим вариантом :) .

Про действительно супертвитер (раздел 20000) в ДД66000 емнип сам Тимберс высказывался, как про сугубо маркетинговую полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото Эксклюзивы с пионеровским ресивером - эпично.... монобрэндовая система Карл :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото Эксклюзивы с пионеровским ресивером - эпично.... монобрэндовая система Карл [emoji3]

Фотку взял из инета просто для большей узноваемости.

В целом про сомнительность идеи понял. Просто последнее время тяга к совершенствованию системы проснулась, видать просто руки чешутся [emoji851]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит одеть наушники и пройти простой тест на верхнюю границу слышимого диапазона - обычно этого хватает, что бы выкинуть эти глупости из головы.

Последний месяц только в наушниках и сижу) - жду пока усилки собираются новые.

Наушники кстати (hd-800) посказывают что колонки воспроизводят все точно. В ушах я верха больше чем в колонках не слышу, за редкими случаями, когда в хорошой записи например тарелочки звенят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если так чешется - попробовать найти ;) у кого-нить супертвитеры на время на тест и провести эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Flaesh сказал:

Если так чешется - попробовать найти ;) у кого-нить супертвитеры на время на тест и провести эксперимент.

Так наверно и сделаю!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, mr_bird сказал:

Лично я, как и абсолютное большинство людей, вышедших из пубертатного периода, выше 19 кгц не слышу.

Для взрослых это обычно 16 кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, oiv сказал:

Последний месяц только в наушниках и сижу) - жду пока усилки собираются новые.

Наушники кстати (hd-800) посказывают что колонки воспроизводят все точно. В ушах я верха больше чем в колонках не слышу, за редкими случаями, когда в хорошой записи например тарелочки звенят.

Тест делается не по абстрактным тарелочкам, частотный диапазон которых заканчивается вы даже не знаете где, а путём прослушивания сгенерированных сигналов от низкого к более высоким. Так вот если вы сделаете простую вещь: найдёте онлайн генератор сингналов (они есть), нагенерируете их, скачаете и прослушаете в тех же наушниках (которые по паспорту воспроизводят полный диапазон до 24 кгц), вы с удивлением узнаете, что ваш слух заканчивается где-нибудь в области тех же 19 кгц. А всё что выше - вы будете слышать только щелчок звуковой карты при начале воспроизведения сигнала и окончании, а самого сигнала слышать не будете. И на кой леший после этого куда-то идти и брать на тест супертвитер? )) Ваши "тарелочки" на записи заканчиваются значительно ниже слышимого вами диапазона. Есть же масса вариантов, как потратить деньги хотя бы с 5% отдачей вместо нулевой. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, mr_bird сказал:

.. на кой леший после этого куда-то идти и брать на тест супертвитер?.. Есть же масса вариантов, как потратить деньги хотя бы с 5% отдачей вместо нулевой. )))

Если чешется и есть возможность, тем более не тратя денег - почему нет?)) Можно ABX test провести.
А реально Exclusive 2301 до скольки работают? Померить есть чем? Или в сети измерения?..
Послушать синус можно и без щелчков звуковой карты.

п.с.: у меня супертвитеров нет и не предвидится; хотя один из будущих вариантов с твитером от ~7000))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите танноевский st-200, выставите чуйку по вашим колонкам и от 14 кГц работу твитера. Если усилитель не дохлый, то в ВЧ прибавку услышите, и НЧ чуть подчеркнет. Правда денег стоит, но на вторичке в пол цены бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25000р это много? Могу посоветовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Други,- скачал два генератора и послушал в наушниках баер с ноутбука, 20 000 гц, прекрасно слышно, аж даже подозрительно стало может они врут.

второй скачал именно по этому, проверить первый генератор. 

не знаю кто щас пишет после 20тыс, но слышно хорошо  наверно до 25тыс. гц. проверить ни как не могу, разметки нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы доверять результатам, надо убедиться в двух вещах: что по паспорту наушники воспроизводят 24 кгц и что звуковая карта воспроизводит эти же 24 кгц. Встроенной карте в ноутбуке я бы не особо доверял. Я вот на внешней M-Audio Fast Track Pro слушал и наушниках ATH M-50. Я встречал только одного человека, который слышит выше 20 кгц. Его проблема по жизни в том, что он постоянно страдает от пищания электроприборов - мониторов, компьютеров, практически любых блоков питания и т.д. Если вы за собой этих проблем не замечали, скорее всего ваша карта или наушники врут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так рассуждаем, как будто хоть у какой-то акустики или динамиков абсолютно линейные показатели... Ведь в краю выдаваемого диапазона неизбежно происходит спад, который даже на уровне слышимого диапазона (например от 10К) не лишним возможно было бы дополнить более высоким источником (естественно без фанатизма). Мне было бы интересно этот эксперимент провести, тем более если найдутся варианты на прослушку. Я сейчас не утверждаю что это нужно, за тем и создал тему чтобы чужой опыт изучить, с удовольствием изучу все точки зрения.

А про 5% доходность - если рассуждать с этой точки зрения, то в сторону аудиотехники вообще лучше не смотреть. Я стараюсь четко разделять подходы в бизнесе и в личных пристрастиях.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил два генератора на колонках рега, шим усил китай, --20 000 прекрасно слышно без каких вслушиваний и прочего,  полноценный диапазон восприятия.

по ощущениям 25 000 вобще не предел, но нужен ли он , и на что его кто записывает не понятно.

пс, хто нибудь скачайте проверьте, мне подозрительно, я что супер слухач, или супер мен,  это нужно проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Длительное время и с разной акустикой в системе работают супертвиттеры.

Вот такие - Townshend Audio Maximum Supertweeters

http://www.townshendaudio.com/supertweeters/

Основной рабочий диапазон – 30-90кгц, на графиках по ссылке видно.

Впечатления - положительные.

Слух проверял, не летучая мышь – обычный нормальный слух, сверхвысоких не слышу.

При этом эффект от супертвиттеров позитивный, повторимый, явный, заметный.

Заключается он не в том, что появляются какие-то сказочные верха, которых ранее не было, а в том, что по-другому начинает восприниматься весь диапазон, воспроизводимый АС.

В том числе, как это бы ни показалось кому-то странным, высокие и сверхвысокие очень заметно влияют на низкие частоты: низ еще более собирается, становится более плотным, разборчивым, артикулированным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел характеристики АС автора темы (заявлено до 20кгц, графиков равномерности и спада не нашел), характеристики Pioneer TAD et-703.

Наверное, действительно было бы неплохо определиться с терминологией.

У меня складывается ощущение, что TAD et-703 (заявленный до 45кгц, графиков на вскидку не нашел) - не супертвитер как таковой, а скорее высокочастотник, который будет обеспечивать более равномерный и линейный звук связки АС + et-703.

Приведу ниже аналогию из моего личного опыта.

Имел опыт применения родного альтернативного твиттера с акустикой Technics SB-7000. Посмотрите какой спад у родной АЧХ этой акустики.

Родные твиттеры этой акустики заменялись на EAS-10kh50 - посмотрите на их АЧХ - гораздо более линейная и протяженная вверх.

Было лучше, и весьма значительно.

 

Непосредственно супертвиттер, основное эффективное давление которого приходится на диапазон от 30-40кгц, решает, как мне кажется, несколько другую задачу, и эффект от него, соответственно, другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Narayan, а вы интересовались какой частотный диапазон у вас воспроизводит источник и усилитель ? У меня есть серьёзное подозрение, что в диапазоне 30-90кгц они, как и большинство аппаратуры воспроизводят либо бог знает что, либо ничего.  Не говоря даже о том, что в случае воспроизведения CD в этом диапазоне просто ничего нет, да и на виниле вряд ли.

Oiv, у любой акустики есть паспортные данные. Нормальная акустика обычно воспроизводит с низу до 24 кгц с погрешностью около +/- 3 дб или типа того. Другое дело, что иногда хочется потратить на что то деньги хоть убей, тут ничего не поделаешь. Просто в случае с супертвиттерами всё можно сначала промерить и понять отдачу - редкий случай, стоит воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mr_bird сказал:

Narayan, а вы интересовались какой частотный диапазон у вас воспроизводит источник и усилитель ?

Интересовался. Гораздо больше чем 20-20.

А насчет измерений - слушать нужно, своими ушами, извиняюсь за банальное.

Как и с проводами, предохранителями, и прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...