Разные эксперименты от Чатем - Страница 87 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

В 01.12.2020 в 12:46, Случайный гость сказал:

Ты видел как в них вч и сч динамики установлены???? Вот такие полностью переделанные 1120 слушал....

 

 

Зачем переделывать и слушать -если -они как С90? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

А где взять золотую карту? 

При определенной сумме покупок а Алл Кейблс, Вам ее выдадут. Позвоните, там расскажут. Очень выгодно. Но как уже сказал, нужна сумма покупок.

1881297507_.PNG.18e0e86b4d88f773d3065fa935568b54.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Михайлович держите, 1967 год - время расцвета МП-3:

https://cloud.mail.ru/public/5tkw/3SewbPDAa

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Yroxi сказал:

При определенной сумме покупок а Алл Кейблс, Вам ее выдадут. Позвоните, там расскажут. Очень выгодно. Но как уже сказал, нужна сумма покупок.

1881297507_.PNG.18e0e86b4d88f773d3065fa935568b54.PNG

100т надо ...Но они запустили по 2390 .Я отложил 4 метра и к ним ищу коннекторы .Думаю Фурутек 11 с Али взять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2020 в 14:47, Случайный гость сказал:

Мастер из Китая? Значит все таки в звуке должно,что то быть из Китайских мотивов,напевов.;) на твоем фото вроде обычный Альпс на РГ виден,поставил ступенчатый на резисторах?

Да там Альпс стоит за 300 р с Али ..Думаю поменять его на этот ..Как вы думаете -звук -улучшится ? EZ-3003-800-eng

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я тут как то писал о одном эксперименте с усилителем. С очень интересным и необычным результатом. Теперь раскрою секрет - это был эксперимент по использованию асимметрии на выходных трансформаторах. То есть в одном моноблоке стоял выходник от Аудиоинструмента. в другом - авторский. Звук был необычный и завлекающий своей нестандартностью, особостью. Лично мне понравилось и достаточно долго его слушал. Но все же АСИММЕТРИЯ - не для продолжительного прослушивания. Поначалу завлекает и хочется слушать. Но по прошествию какого то времени эта ОСОБЕННОСТЬ ЗВУЧАНИЯ асимметрии начинает поднадоедать и несколько раздражать, хочется уже чего то более обычного и стандартного, без особенностей и выкрутасов, даже и положительных вроде бы сначала. А поэтому снял выходник от Аудиоинструмента и установил второй авторский в моноблок. И да, опять другой звук. Конечно без изюминки асимметрии. но зато более привычный, а потому и более комфортный. Этот эксперимент в очередной раз доказал - окрашивание звука, как бы положительно оно не воспринималось в начальный момент. ничего хорошего потом дать не сможет для тех, кто хорошо разбирается в музыке. имеет хороший слух и хорошую музыкальную память. Почему так? Да потому, что это - искусственное окрашивание( даже если оно сначала и приятно на слух) и ничего общего не имеет с реальным живым звуком хотя бы той же консерватории. И по прошествию какого то времени эти неестественные краски начинают уже раздражать своей назойливостью, своим постоянством. своей неизменностью, своей настойчивостью подачи везде и во всем. Чувствительные к музыке люди( на вроде меня) это чувствуют, хотя возможно и не сразу, а через какое то время. И у них появляется желание избавится от этой неестественной в своем постоянстве красоты и вернуться обратно к живому звуку консерватории, такому изменчивому и непостоянному, чем он и привлекает тех. кто хорошо разбирается в живой музыке. Вот и я вернулся.........

Но в "писатели" здесь не вернусь пока тут будут процветать и нехорошо пахнуть убогие нахальные наглые и неадекватные тролли и не будет на них ни какой управы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2020 в 15:04, Acrobatic сказал:

Да там Альпс стоит за 300 р с Али ..Думаю поменять его на этот ..Как вы думаете -звук -улучшится ? EZ-3003-800-eng

если АЛПС стоит за 300 значит и всё другое  такого уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Agats писал(а):

"не могу привыкнуть когда справа-слева звук разный, просто убивает такое и дико раздражает." - цитата.


Отличительной чертой как НАСТОЯЩЕЙ АСИММЕТРИИ, так и НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО является то, что нет ни какого справа-слева. Акустика( колонки) как бы полностью отсутствует в КдП. а звук и музыка зарождаются в тишине помещения где то посередине и затем оттуда волшебным образом распространяются во все сторону. наполняя собой весь объем комнаты и постепенно затухая вдали. Как будто и нет ни какой комнаты. нет ни стен. ни пола, ни потолка, а как будто вы слушаете музыку "в степи", на открытом пространстве. Ну примерно так, как в очень акустически хорошем зале, например в Большом зале Московской консерватории.Ну или в Московской филармонии. Или в Корнеги Холле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Михайлов писал(а):

"Не только динамиков, но и ламп, трансформаторов, усилителей , проводов и вообще кучи всего  Целая ассиметничная индустрия 
Это тебе не по пол дня сидеть отбирать из горы радиодеталей пары с максимально близкими параметрами. Тут все просто, поставил и забил хер, и так сойдёт " - цитата.


Абсолютно неверный вывод вы сделали. НАСТОЯЩАЯ АСИММЕТРИЯ, которую можно долго слушать, требует подбора в асимметричную пару таких двух компонентов, которые в этой асимметрии действительно создают интересный звуковой, в том числе и стерео, эффект, очень притягательный и слушабельный, с неким таким таинством в звуке и музыке. Которого никогда вы не услышите от обычной системы, в которой правый и левый компоненты одинаковы. И сделать НАСТОЯЩУЮ АСИММЕТРИЮ так же непросто, как и НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО. А может и еще сложнее. Но все же отличительная черта у неё - некая необычность звучания. к которой невозможно привыкнуть, особенно если вы постоянно слушаете живой звук и обладаете хорошими слухом и звуковой памятью. В отличии от НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, которое и является ярким выражением этого живого звука. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Или в Корнеги Холле

Бывали там? В Карнеги Холле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Пешеход сказал:

Бывали там? В Карнеги Холле?

Я невыездной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Джонни Депп сказал:

если АЛПС стоит за 300 значит и всё другое  такого уровня.

Когда я ремонтировал Рега -Миро 3 .Там тоже было нутро из Китая .При том -все кривое и дешевое .А это -Английский ус ..Если бы Алпс в моем Япончике -стоил 3000 р -то и весь мощник стоил от  50 т р а не 15 .....Низа то есть в нем  И нужные мне  И потенциал чувствуется .И есть желание апгретидь чтобы посмотреть -что он сможет? И  первая мысль -заменить этот Альпс на 2 вот таких 

P_20210104_113251.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, чатем сказал:

 


 НАСТОЯЩАЯ АСИММЕТРИЯ, которую можно долго слушать, требует подбора в асимметричную пару таких двух компонентов, которые в этой асимметрии действительно создают интересный звуковой, в том числе и стерео, эффект, очень притягательный и слушабельный, с неким таким таинством в звуке и музыке. Которого никогда вы не услышите от обычной системы, в которой правый и левый компоненты одинаковы. И сделать НАСТОЯЩУЮ АСИММЕТРИЮ так же непросто, как и НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО. А может и еще сложнее. Но все же отличительная черта у неё - некая необычность звучания. к которой невозможно привыкнуть, особенно если вы постоянно слушаете живой звук и обладаете хорошими слухом и звуковой памятью. В отличии от НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, которое и является ярким выражением этого живого звука. Вот такие дела.

Скажите Чатем .Вот я хочу один регулятор громкости заменить на 2 ..Будет ли у меня ассиметрия -что вы говорите? Или там надо тщательно подбирать еще какие параметры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В настоящую стереву поверю, в ассиметртю нет.
"Растворение" акустической системы в комнате (настоящая стерева) с правильным КИЗ бывает, когда АС обладает правильными фазовыми характеристиками, а так же имеет одинаковый уровень звукового давления в каналах.
Ассиметрия же - херня какая то (ИМХО)" - цитата А.Михайлова.


Да, соглашусь - НАСТОЯЩАЯ АСИММЕТРИЯ - явление очень необычное и еще непознанное. Но эффект растворения акустики в ней так же присутствует, хотя есть там и еще очень интересные акустические явления, не встречающиеся в обычных стандартных системах.И сначала они воспринимаются очень положительно - новый приятный необычный звук. Правда потом начинают несколько раздражать своей необычностью и главное - неизменностью и присутствием всегда и во всем. Что начинает восприниматься как НЕЕСТЕСТВЕННОСТЬ, НЕНАТУРАЛЬНОСТЬ ЗВУЧАНИЯ - в живом реальном звуке изменчивость очень высокая и зависит буквально от всего, там нет застойных постоянных моментов, это ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ - реальная музыка. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

Скажите Чатем .Вот я хочу один регулятор громкости заменить на 2 ..Будет ли у меня ассиметрия -что вы говорите? Или там надо тщательно подбирать еще какие параметры? 

Заменить сдвоенный РГ на два одинарных ОДИНАКОВЫХ - очень здравая мысль. Я в последнее время ставлю только исключительно одинарные РГ. Почему? Да потому, что с их помощью очень легко выводить правильный абсолютно симметричный баланс музыкального пространства в наших КдП. Почему это надо делать( причем в обязательном порядке)? В частности потому, чтобы получить НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО и  максимальное приближение к реальному живому звуку. Почему так? Да потому, что КдП у нас практически всегда несимметричные, записи сведены звукорежами тоже в подавляющем числе несимметрично, акустика почти всегда несимметрична как по своей начинке, так и по своему расположению, каналы( правый и левый) в проигрывателе и в усилителе тоже почти всегда различны, несимметричны. А отсюда - получить симметричное звуковое поле в наших КдП практически невозможно или очень сложно. И чтобы упростить этот процесс раздельные РГ и служат - с их помощью правильный баланс звука и устанавливается достаточно просто. Делается это на хорошей МОНО ЗАПИСИ - крутите один из РГ до тех пор, пока не получите звук точно из центра вашей сцены. Это означает. что вы выставили акустическую симметрия вашей системы в вашей КдП достаточно точно и после этого можно приступать к прослушиванию стерео - оно будет более-менее правильным.

Ну а асимметрия - это совсем другое дело, там все намного сложнее.

Да, при замене сдвоенного РГ на одинарные не забудьте выдержать номинал резисторов примерно таким же, как и был у сдвоенного. А то на вашем фото номинал резисторов 5ком, а такой не для всех источников может подойти. лучше начинать с 10ком и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, чатем сказал:

 А отсюда - получить симметричное звуковое поле в наших КдП практически невозможно или очень сложно.

Я хочу добавить ..В акустике -не реально реализовать симметричность .Там столько компонентов -что на выходе у каждой колонки -получается -свой звук .Вопрос в том что -не все слышат разницу в колонках .Или смиряются с разностью звука 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Acrobatic сказал:

Я хочу добавить ..В акустике -не реально реализовать симметричность .Там столько компонентов -что на выходе у каждой колонки -получается -свой звук .Вопрос в том что -не все слышат разницу в колонках .Или смиряются с разностью звука 

Абсолютно точно так. И именно поэтому - два одинарных РГ вместо одного сдвоенного. Нет, конечно можно поставить дополнительный регулятор баланса, но зачем нам лишний элемент в звуковой цепи, если можно обойтись без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

Абсолютно точно так. И именно поэтому - два одинарных РГ вместо одного сдвоенного. Нет, конечно можно поставить дополнительный регулятор баланса, но зачем нам лишний элемент в звуковой цепи, если можно обойтись без него.

Я вообще считаю -Р баланса -это ошибочный путь в усилителистроении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Acrobatic сказал:

Я вообще считаю -Р баланса -это ошибочный путь в усилителистроении 

Ну например в усилителе Прибой ставились два одинарных РГ и регулятора баланса не было как класс. А правильный  баланс  одинарными РГ и выводился. Грамотное техническое решения, я лично делаю точно так в последнее время. И всем советую делать точно так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, чатем сказал:

Я невыездной

Получается, что упомянули Карнеги Холл "для красного словца"? Как и многое другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пешеход сказал:

Получается, что упомянули Карнеги Холл "для красного словца"? Как и многое другое? 

Нет, не получается. Люди, которым я доверяю. хорошие "слухачи", выездные и бывали там и слушали там музыку. Ну и со мной  своими впечатлениями делились. А поэтому хотя и не сам. но через них и я там как бы побывал. К тому же не забывайте. есть очень хорошие записи концертов из Карнеги Холла, их есть у меня. И по этим записям я вполне в состоянии судить о акустике этого зала достаточно точно. Почему? Да потому, что у меня системы НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО и если запись будет кривая, то они мне это покажут с таким реализмом этой их кривизны - мама дорогая. А хорошие записи из Карнеги Холла отнюдь не кривые, значит и с акустикой в этом зале все в порядке. Да было бы и странно. если было бы по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Нет, не получается. Люди, которым я доверяю. хорошие "слухачи", выездные и бывали там и слушали там музыку. Ну и со мной  своими впечатлениями делились. А поэтому хотя и не сам. но через них и я там как бы побывал.

Это работает только в случае, если эти люди состоят в Вашей секте "НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО". Почему - наверное понимаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Пешеход сказал:

Это работает только в случае, если эти люди состоят в Вашей секте "НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО". Почему - наверное понимаете.

СОСТОЯТ. Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

СОСТОЯТ. Чего и вам желаю.

Спасибо, воздержусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...