Акустический натяжной потолок - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический натяжной потолок


Alex Bolotnikov

Рекомендованные сообщения

Прошу прощения, если эта тема уже поднималась - поиском что-то не нашел... В комнате планируется натяжной потолок. Есть возможность поставить Clipso или аналоги от других производителей. Так как высота потолков изначально очень низкая - 2.5 метра - то ничего глобального в плане потолка сделать не получится. Но см 4 зазора будет. Есть ли смысл этот объем чем-то заполнить?  В целом в плане именно шумоизоляции особых претензий нет - соседей не слышно, они, вроде, тоже на меня не жаловались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

Ну немного от басов бы я избавился, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с обычным натяжным потолком такой же эффект будет?

Или все-таки не заморачиваться и оставить просто бетонную плиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, рекомендую почитать здесь: http://www.soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=2000 , думаю, практически на все вопросы найдёте квалифицированные ответы ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Victor-Blues сказал:

ТС, рекомендую почитать здесь: http://www.soundmoderator.org/viewtopic.php?f=3&t=2000 , думаю, практически на все вопросы найдёте квалифицированные ответы ;).

Тему почитал, но вопросы все равно пока остались... Вроде как должен быть некий зазор между тканью и плоскостью потолка. Если оставить см 5 пустого пространства, за которым будет бетон перекрытий? Т.е. без всяких минват и прочего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не задемпфировать полость между мембраной и перекрытием с использованием минеральной ваты, то резонанс системы будет носить высокодобротный характер, то есть, субъективно, скорее всего, будет иметь место тембральная окраска звучания на резонансной частоте системы, а звукопоглощение будет достаточно узкополосным, сосредоточенным в районе этой самой частоты. В то же время, при частичном заполнении свободного пространства за мембраной минеральной ватой добротность системы снижается и параллельно увеличиваются внутренние потери акустической энергии за счёт вязкого трения в волокнистой структуре минеральной ваты, то есть, диапазон СЧ поглощения натяжного потолка несколько расширяется, а вероятность нежелательного переизлучения на резонансной частоте системы снижается.

Поскольку поверхностная масса мембраны заведомо мала, а величина воздушного зазора сильно ограничена, то такая система однозначно не является НЧ поглотителем. 

Расстояние между поверхностью минеральной ваты и тыльной стороной мембраны должно быть минимальным, но при этом, минераловатные панели не должны касаться поверхности мембраны.

Приведу некоторые рекомендации Андрея Смирнова по поводу монтажа натяжного акустического потолка Clipso: " ... в данном случае можно использовать любую минеральную вату плотностью 45-80 кг./м.куб., желательно кашированную с одной стороны стеклохолстом для исключения эмиссии базальтовых волокон (или же оборачивать вату спанбондом с поверхностной плотностью 25-50 г./м.кв.)... Не обязательно использовать вату толщиной именно 50 мм., вполне достаточно - 20-30 мм. и 5 мм. воздушного зазора, чтобы вата не контактировала с мембраной.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, чем тоньше вата, тем больше у нее плотность... По крайней мере ничего меньше 100 кг/м.куб. инет не выдает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже думаю что с потолком делать, высота позволяет сделать кисонны из гкл, и заполнить полости мин матами- кто подскажет что лучше-- натяжной а за ним маты на деревянное основание или кисоны маты в бортах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Alex Bolotnikov сказал:

Прошу прощения, если эта тема уже поднималась - поиском что-то не нашел... В комнате планируется натяжной потолок. Есть возможность поставить Clipso или аналоги от других производителей. Так как высота потолков изначально очень низкая - 2.5 метра - то ничего глобального в плане потолка сделать не получится. Но см 4 зазора будет. Есть ли смысл этот объем чем-то заполнить?  В целом в плане именно шумоизоляции особых претензий нет - соседей не слышно, они, вроде, тоже на меня не жаловались...

Я бы не стал делать натяжной потолок. Лучше белый ковролин. Или рассеиватели, как у Макарова. Или попробовать Диффузор Шрёдера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sеwеrin сказал:

Я бы не стал делать натяжной потолок. Лучше белый ковролин. Или рассеиватели, как у Макарова. Или попробовать Диффузор Шрёдера.

Да чего уж там скромничать, сразу на потолок яичные лотки. :) 
http://5752610.ru/mifyi-zvukoizolyatsii/
На практике НП "прибирает" диапазон высоких СЧ, и начальных ВЧ.  
С НЧ не делает ничего, только вот любит в резонанс входить, и если глянец, то это видно. И не надо под него ничего подкладывать- эффективность для звука нулевая. Лучше себя ведут экофоновские панели для подвесных конструкций, правда с эстетикой большая проблема. Но там уже запрограммирован определенный коэффициент звукоотражения и поглащения, в зависимости от модели. Еще лучше "ломать конструкцию"потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно радужной раскраски)))
С длинным ворсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Alex Bolotnikov сказал:

Судя по всему, чем тоньше вата, тем больше у нее плотность... По крайней мере ничего меньше 100 кг/м.куб. инет не выдает...

Объёмная плотность минеральной ваты никак не связана с толщиной панели. Минеральную вату со слишком высокой объёмной плотностью в данном случае использовать не рекомендуется, поскольку, в любом случае, речь идёт о звукопоглощении в ВСЧ диапазоне, то есть, она должна быть достаточно легко продуваема потоком воздуха.

И ещё. В случае монтажа натяжного потолка с заведомо малой глубиной какого-то ощутимого звукопоглощающего эффекта, естественно, ожидать не стоит (разве что на ВЧ). То есть, в плане звукопоглощения пользы от него, в общем-то, практически никакой - в плюсе только эстетический момент и акустическая нейтральность... Связано это с тем фактом, что полотно акустического потолка Clipso имеет высокий процент перфорации, по сути, превращающий его в акустически прозрачную мембрану. А поглощающие свойства конструкции в этом случае практически полностью определяются акустическими характеристиками минеральной ваты. Очевидно, что при увеличении толщины слоя минеральной ваты и, как следствие, общей глубины конструкции, её поглощающие свойства улучшаются с расширением диапазона поглощения в сторону НСЧ.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Victor-Blues сказал:

Если не задемпфировать полость между мембраной и перекрытием с использованием минеральной ваты, то резонанс системы будет носить высокодобротный характер, то есть, субъективно, скорее всего, будет иметь место тембральная окраска звучания на резонансной частоте системы, а звукопоглощение будет достаточно узкополосным, сосредоточенным в районе этой самой частоты. В то же время, при частичном заполнении свободного пространства за мембраной минеральной ватой добротность системы снижается и параллельно увеличиваются внутренние потери акустической энергии за счёт вязкого трения в волокнистой структуре минеральной ваты, то есть, диапазон СЧ поглощения натяжного потолка несколько расширяется, а вероятность нежелательного переизлучения на резонансной частоте системы снижается.

Поскольку поверхностная масса мембраны заведомо мала, а величина воздушного зазора сильно ограничена, то такая система однозначно не является НЧ поглотителем. 

Расстояние между поверхностью минеральной ваты и тыльной стороной мембраны должно быть минимальным, но при этом, минераловатные панели не должны касаться поверхности мембраны.

Приведу некоторые рекомендации Андрея Смирнова по поводу монтажа натяжного акустического потолка Clipso: " ... в данном случае можно использовать любую минеральную вату плотностью 45-80 кг./м.куб., желательно кашированную с одной стороны стеклохолстом для исключения эмиссии базальтовых волокон (или же оборачивать вату спанбондом с поверхностной плотностью 25-50 г./м.кв.)... Не обязательно использовать вату толщиной именно 50 мм., вполне достаточно - 20-30 мм. и 5 мм. воздушного зазора, чтобы вата не контактировала с мембраной.".

Верно!вообще-покрытие стен,потолка,пола должно решать как минимум-1 задачу-не создавать реверберацию.а это-от 200(500)-до 3(8)кГц..вот с этим-натяжной потолок-а бетон "оклеить"(можно мин вату-я по незнанию клеил техпробку)..с НЧ бороться акустически-только серьёзными методами(в обычной квартире,если КдП совмещена,скажем с гостиной- невозможно)..в общем-делайте ,как выше написано..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу как практик. В КДП за натяжным мин вата, в спальне тот же натяжной, но без мин ваты. Разница существенная! Натяжной не акустический, обычный, матовый белый. Мин вата - роквул 50мм, к потолку почти в плотную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, направление движения в целом понятно... Но есть ли все-таки в продаже вата нужной плотности, но хотя бы мм 30 толщиной? Очень уж не хочется сильно потолок опускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это нужно искать конкретно в Вашем регионе проживания - поставщики и продукты разные...

А, вообще, рекомендую таки использовать минераловатные плиты толщиной 5 см. при общей глубине конструкции порядка 6 см. Дело в том, что в акустике более тонкие звукопоглощающие панели обычно используются достаточно редко, что связано с их недостаточно низким СЧ поглощением при монтаже непосредственно на отражающую поверхность. Собственно поэтому типовая толщина акустических материалов с объёмной массой порядка 45 - 80 кг./м.куб. обычно составляет 50 и 100 мм.

По поводу того, на чём остановиться - перфорированная мембрана (звукопоглощение резистивного типа) или сплошное полотно (звукопоглощение резонансного типа ), думаю уже определились :).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне посоветовали минвату под клипсо выложить в шахматном порядке. Я так и сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С каким бы удовольствием,.я бы сорвал и выкинул из окна, этот не акустический тканевый  не минераловатный потолок Клипсо.

И даже больше бы не вспоминал об акустических минераловатных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Kuz-Alex сказал:

С каким бы удовольствием,.я бы сорвал и выкинул из окна, этот не акустический тканевый  не минераловатный потолок Клипсо.

И даже больше бы не вспоминал об акустических минераловатных.

Сказали а, продолжайте, что не так? сыпется  вата в кастрюлю? воняет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2010 сказал:

Сказали а, продолжайте, что не так? сыпется  вата в кастрюлю? воняет? 

Я же написал что получил опыт без ваты. А вонять не воняет.

И денег нет что бы эту х..... переделать. Перепады между потолочными плитами лучше бы надо было выровнять, а там.........................

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kkk2010 сказал:

Сказали а, продолжайте, что не так? 

Знаете, когда в комнате продолжался ремонт, и из мебели был только натяжной потолок, диванчик без обоев даже,

я занёс тиливизер, и ввиду исходящих из него звуков, понял что в этой комнате, с таким потолком больше ни чего играть не будет.

Звук из подвала, из одной точки. Даже в таком положении стен, .................... Но некоторым это в кайф.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, абратка нужна, эхо и прочии порхачи  это не дело, сам в этом убедился, думаю кисоны делать и матами борта набить,

хоть и дороже чем натяжной но зато эффект будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям противоположные мнения... Теперь еще больше в сомнениях( В целом-то весь этот натяжной потолок выходит довольно в хорошую сумму, как оказалось... Может правда бетон оставить? Опускать его см. на 10 я все равно не смогу - и так высота удручает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...