Акустический натяжной потолок - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Акустический натяжной потолок


Alex Bolotnikov

Рекомендованные сообщения

53 минуты назад, kkk2010 сказал:

Не, абратка нужна, эхо и прочии порхачи  это не дело, сам в этом убедился, думаю кисоны делать и матами борта набить,

хоть и дороже чем натяжной но зато эффект будет.

Хорошо когда есть возможность откатываться, слушать,, и делать по другому.

А так да, порхачи, это не есть гуд. Но пусть лучше будет не совсем гуд ( но когда с этим можно побороться другими способами),

чем постоянный не гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31
  • Создано
  • Последний ответ

 

В 08.12.2015 at 18:05, Alex Bolotnikov сказал:

Всем спасибо, направление движения в целом понятно... Но есть ли все-таки в продаже вата нужной плотности, но хотя бы мм 30 толщиной? Очень уж не хочется сильно потолок опускать

В продаже есть минеральная плита "МаксФорте-Экоплита" - http://www.maxforte.ru/  , а также http://www.profzvyk.ru/zvukoizolyatsiya/maksforte/maksforte-ekoplita.html

У толщины 50мм при заявленной плотности 60кг/м3 фактическая плотность составляет 51,56 кг/м3. Запаха никакого нет. Покупал себе именно её, по второму адресу. В жилую гостиную 18 м2, почти квадрат в плане, где также предполагается  прослушивание музыки. Под акустический потолок Клипсо (модель 495D). У меня две плиты на стыке имеют перепад около 20мм. Да еще потолок перекошен - в нижней точке 263 см, а в верхней - 268-269см. Поэтому другого варианта, кроме натяжного потолка, не оставалось. Пленка отпала, т.к. эффект от нее очень незначительный - могу судить по своей ванной комнате, где чуть (очень незначительно) снизилось время реверберации в речевом диапазоне. Хотя есть и акустические пленки ПВХ с микроперфорацией, но с заоблачной ценой да еще и не шире 2,5м. Раньше комната была заставлена мебелью, палас на полу был почти во всю площадь, поэтому эха почти не было. Сейчас же предполагается меньшее количество мебели и совсем небольшой коврик. Поэтому количество плит рассчитывал, используя акустический калькулятор на сайте Андрея Смирнова, подгоняя количество под "идеальную" (на сколько возможно) кривую времени реверберации для комнаты прослушивания стерео. В итоге остановился на варианте с толщиной плиты 100мм. Все разместил в центре комнаты так, что по периметру, около стен осталось не обработанное пространство около 50-60см. Зазор в нижней точке между полотном и плитами составил 15мм. Высота от пола получилась 252 см. Понятно, что это не идеальный был расчет, но другого варианта, с замерами и т.п., не было. Взял материала все же чуть меньше, чтобы не переглушить комнату, с расчетом на то, что комнату можно будет еще заполнить чем-нибудь. В комнате по-прежнему ремонт, но могу сказать, что в пустой не обработанной комнате эхо от хлопка в ладоши длилось около 5-6с. Когда прикрепил плиты стало около 1,5с. После установки акустического полотна - около 1с. Причем, там, где плит нет, время реверберации заметно больше, чем в середине комнаты.

По данной ссылке ( http://www.clipso.com/images/stories/documentation/brochures/sound/clipso-sound-uk.pdf ) можно увидеть графики к-та звукопоглощения для разных случаев, в том числе и без шумопоглощающего материала за полотном с пространством 55мм. Смотрите именно вариант на английском - там корректно указаны названия графиков. В русском варианте понапутали с названиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем нужны эти страдания и затраты, воспользуйтесь нашей скалярной акустикой (Акустические системы пространственного поля) и сделайте комнату красивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я использовал также звукоизоляцию, фирму не помню, обычную толщина наверное 50 мм, или около того, вокруг по всей комнате под гипрок + под потолок. Комната 21 кв. м.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VladShumilov сказал:

Я использовал также звукоизоляцию, фирму не помню, обычную толщина наверное 50 мм, или около того, вокруг по всей комнате под гипрок + под потолок. Комната 21 кв. м.
 

клёво!а какая финишная?..кмк(точнее-практика)-ревер финиш даёт(или гасит его)..а звукоизоляцию-внутренняя обшивка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, VladShumilov сказал:

Я использовал также звукоизоляцию, фирму не помню, обычную толщина наверное 50 мм, или около того, вокруг по всей комнате под гипрок + под потолок. Комната 21 кв. м.
 

Ну какая звукоизоляция с потолками в 2.5 метра?( Натяжной потолок поэтому и был выбран, что всего 5 см съест...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Исходя из собственного печального опыта хочу предостеречь тех, кто собирается крепить минеральные плиты между плитой перекрытия и натяжным потолком стандартными пластиковыми "грибами". Последние могут начать выпадать после натяжки полотна! Использовал полностью пластиковые изделия с пластиковым распирающем стержнем. Через некоторое (около месяца) время обнаружил, что несколько "грибов" выпали. Спустя еще какое-то время появились новые выпавшие. Думаю, появятся ещё. Они хоть и не выпирают, но просвечивают через акустическое полотно. Даже не знаю в чем причина - может пластик стержня или самого "гриба" смялся, может минеральная плита от своей упругости их выдавливает назад, т.к. "грибы" крепились чуточку (около 5мм) утопленными в мин. плиту. А может, и оба фактора вместе повлияли. Да еще ребенок у соседей сверху постоянно скачет так, что реально грохот стоит... В общем, сами плиты пока падать не начали, т.к. крепились на 5 "грибов" каждая. А полотно-то - Клипсо - не снимешь и вновь на натянешь! Так что, не дожидаясь падения мин. плит, собираюсь снимать его совсем, использовать это же полотно в другой комнате, меньшей по размеру. На старое место придется вновь покупать новое полотно. Вот такая печальная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...