Сравнение цифровых источников - Страница 13 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение цифровых источников


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Сколько стоит ?

... от 1500 евро за стоковое исполнение без SSD накопителя и до 2500 евро за версию Delux с установленным SSD 2 Tb 

 

10 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

SATA кабель аудиофильный?

... точно не простой , феншуйный ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
?email=andreyzr1%40mail.ru&e=1492724009&
   
WDNET now with ripping, mpd server, roon server, controlled with webserver
 

18013024_1762505677096680_338136427_o.png

17976615_1762505687096679_450881702_o.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое железо , новый пульт , новые возможности у WD Rockna NET 

P4241043.jpg

P4241040.jpg

P4241044.jpg

P4241047.jpg

P4241048.jpg

P4241045.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

The new Bricasti M5 network player
 

Bricasti launched its M5 network player ($2000), which serves as a network player and media renderer. It has connections for both LAN via Ethernet or Wi-Fi. Outputs include SPDIF, AES, and USB digital that support sample rates of 192/24 PCM and DSD64. In room 422 the M5 was tethered to the M1 limited edition D/A ($15,000), M12dual-mono source controller ($15,995), M28 monoblock amplifiers driving Tidal Audio’s Piano Diaceraloudspeakers ($39,990). I was impressed by the system’s dynamic ease, spatial accuracy, and low-level detail. While I did feel the loudspeakers were a bit large and overpowering for the room, given more room to breathe this system could be amazing.

SS1_Bricasti.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Home » Audio Gear Reviews » Digital » Review: Clones Audio HOST Music Server

Review: Clones Audio HOST Music Server

 

https://parttimeaudiophile.com/2017/04/30/review-clones-audio-host-music-server/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
FM-тюнер
 
W NAS3 имеет встроенный FM-тюнер, который может быть назван как бонус. Но это также может ввести часть тюнера производительности, который также может быть использован только в качестве одного тюнера. Поскольку обработка преобразует сигнал FM-получил в качестве тюнера нормальных аналогового в цифровой он придет иметь значительное усиление снижения шума и отношение S / N.
 
W NAS3 путем преобразования принятого аналогового сигнала в цифровой сигнал FM и восстановить технологию компенсации (AD конвертер - I2S - WAP - Цифровой выход) входит. WAP, чтобы придать ему узкополосный шум S / N дается на удивление динамический диапазон FM вещания выпадать значительно улучшенное качество звука. Этот тюнер W NAS3 будет выдавать звук , который так же хорошо , как дорогие высококачественных тюнеры. Кроме того, это позволит вам соединиться с DAC с помощью цифрового выхода можно прослушивать качество звука не слышал от существующего широкополосного тюнера.

8reaaD4GOoRhhuou.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ожидании основного Цифрового транспорта NAS3 решил послушать и сравнить звучание и возможности сетевого Рендерер NET в модели DAC3T  от Waversa Systems 

 В случае , как и с новым ЦАП от этой компании , длительное время я довольно скептически относился к Рендерер  ( опциональная функция у DAC3Mk2 / DAC3T ) 

Не смотря на все заявления и заверения от инженеров компании , я считал эту опцию ну если не рудиментом , то уж наверное точно из серии "пусть будет " как дежурный вариант .

Да и Опыт других компаний , в том числе таких как MSB , показывает что их решение по теме Рендерер  в большинстве случаев ( в системах высокого уровня )  далеко от идеала,  ( что отчасти подтверждают слова и отзывы владельцев, которые продолжают использовать внешние цифровые транспорты , в угоду лучшему качеству звука ) .

И все же корейские коллеги убедили меня опробовать данную возможность у аппарата DAC3T , а именно проигрывать файлы напрямую из сети ( NAS , Tidal , PC  ) 

После пары нехитрых манипуляций с настройками и привязке приложений Kazoo , Linn Kinsky , Lumin  ... я получил на выходе ЦАП звук ). 

Позволю себе Небольшое отступление ....  Звук с ресурсов типа Tidal , Qobuz это далеко не то же само по качеству самого звучания по сравнению с проигрыванием файлов с NAS хранилища ( коим может выступать и банальная флешка большой емкости ) .  Не стоит себя бить в грудь и доказывать обратное . Все слышно с первых нот , когда включаешь поочерёдно один и тот же трек . Да , сетевые ресурсы это уже не уровень интернет радио , но все же это скорее всего для фоновой музыки и /или открытия и поиска чего то нового для себя . Споры на эту тему считаю бессмысленными , за исключением тех случаев , когда уровень самой системы банально не позволяет услышать   разницу между РСМ и DSD , между фалами РСМ16/44 и 24/192 . Во всех остальных случаях все более чем очевидно. 

В качестве точки отсчета был выбран , не побоюсь этого слова Референсный для большинства пользователей , Цифровой Файловый Транспорт Amare Musica Server .  Сигнал с него подавался на ЦАП через кабель USB LH ( 900$ ) и через реклокер iFi iPurifier2 (150$ ) на USB вход DAC3T

Описывать подачу и звучание этого  источника долго не буду . Скажу что на мои уши и по мнению многих он интересней чем... Aurender W20 , чем ARIA DigiBit , чем Lumin U1 , чем  Aurelic Aries , чем Naim .  ( РС, Mac OS , и другие "китайские поделки" оставим за скобками как игроков из другого дивизиона ) .  Надеюсь без обид , но это факт . 

Подача этого транспорта ( Amare Musica )  воздушная , с высоким разрешением , динамичная , с хорошим контролем баса , ровным тембральным балансом смещенным несколько в холодный спектр относительно последних ревизий Versus MP , THE HOST , ROCKNA NET . 

Итак , мы остановились  ... "я получил на выходе ЦАП звук )" .... не просто звук , если говорить относительно " точки отсчета " , а подачу и звучание иного рода , совершенно отличную от всего того что доводилось слышать ранее.

И все это с флешки воткнутой в роутер и по копеечному Эзернет проводу непонятно какого класса ! Я был просто обескуражен происходящим . Как обычный встроенный Рендерер способен на такое .

Для меня знакомые композиции открылись по новому . Главным образом преобразилась сцена . Все стало на столько четко и по местам локализовано , что я даже не знаю с чем этот эффект можно сравнить.   

Бас стал более структурирован и более упругий . Общий тональный баланс приобрел большую плотность без потери разрешения . Звук более масштабный , сцена с одной стороны шире и глубже , с другой стороны менее размыта и общее звучание более фундаментальное . Ноты и звуки не просто летают и наполняют всю комнату ,  все свободное пространство  ... а они четко прорисованы в этом пространстве . ( примерно так можно применить иллюстрацию происходящего (см фото) , музыка с внешнего источника и музыка со встроенного  рендерер   ).

Всему этому способствует как я думаю внутренняя передача данных по i2S ( максимально лишенная цифрового дрожания) и удачное решение по Мастер Clock .  

Так или иначе , но результат на лицо. На сегодня это ( пока только на мои уши ) одно из самых лучших ( по звуку в первую очередь )  , звучащих решений !  

Теперь о минусах ...

... в простом управлении через приложения KAzoo и ему подобным нет возможности воспроизводить файлы DSD формата ( эти приложения не имеют поддержки DSD) ... очередной камень в огород Linn))). 

Если вы имеете в своей коллекции львиную долю DSD файлов , то придется либо несколько усложнить конфигурацию от компании Waversa , либо смотреть в сторону таких всеядных цифровых транспортов с отлично поставленным референсным звучанием как Versus MP , Amare Musica Server , WD ROCKNA NET , THE HOST  .

 

Варианты поддержки воспроизведения DSD и SACD .iso файлов компанией Waversa Systems :

1.     DSD64/128 file in NAS3 HDD

To extract and listen this DSD through NAS3, you need PC or Mobile app where supporting this file.

For example, Jriver & Foobar2000 supports DSD64/128 as well as ROON.

 

2.     NAS3 Internal DAC

If you do not use external DAC, then surely NAS3 use its internal DAC.

But if you connect DAC3T together, then it multiply the DAC WAP processor and shows enhanced sound quality

 

3.     External DAC

DAC3T - > You don’t need any separate sw for NAS3 and DAC3T. If  you connect NAS3 & DAC3T, choose NAS3 as RENDERER.

DAC3T then can maximize its performance to help NAS3. (The analogue out to amplifier must be from NAS3) 

NAS3 - >3rd Party DAC -> In this case, NAS3 works as DDC

 

4.     Renderer

As I told you, if you use NAS3 & DAC3T together, then choose NAS3 as renderer. 

 

5.     ISO

The ISO is an encoded file where contain few of WAV or DSD files.

DAC cannot read ISO file directly so you need extraction of ISO file into your certain folder.

 

The NAS3 will be upgraded later with media conversion function as below.

If mean NAS3 find ISO file and extract it to play. 

Also, the NAS3 has function for converting the file format as below. You must do this function from web page.

 

*ISO extracting function will be updated separately.

 

nas media  conversion.jpg

 

 

 

 

 

wcejfMokT48DLrjm.jpg

I53kKOPwNQiEcBkP.jpg

IMG_20170621_1257136.jpg

IMG_20170620_0010327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще некоторые пояснения по поддержки DSD  у Waversa ....  

 

" We are testing the DSD through ROON, Jriver or foobar 2000 with PC application.

For mobile app, we have no idea which mobile application support DSD.

 

To play DSD, the renderer as well as sw application must support this together."

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей насколько внешний источник питания улучшает звук цифрового источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

p.s можно ли сказать например что один и тот же источник но с внешним питанием реально лучше чем без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Равшанбек сказал:

p.s можно ли сказать например что один и тот же источник но с внешним питанием реально лучше чем без?

... я бы сказал несколько по другому . 

Всегда более Качественный источник питания улучшает  звучание цифрового источника . А вот когда физические размеры того или иного БП уже не позволяют его грамотно разместить внутри , то само собой появляются внешние БП . По этой причине можно сказать что внешний БП реально лучше . ( при условии что он реально качественный ) . Прямой  пример  фирм Naim , Cyrus, AudioNet тому подтверждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Всегда более Качественный источник питания улучшает  звучание цифрового источника . А вот когда физические размеры того или иного БП уже не позволяют его грамотно разместить внутри , то само собой появляются внешние БП . По этой причине можно сказать что внешний БП реально лучше . ( при условии что он реально качественный ) . Прямой  пример  фирм Naim , Cyrus, AudioNet тому подтверждение. 

а этот?https://www.stereophile.com/content/simaudio-moon-evolution-820s-power-supply-page-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Равшанбек сказал:

Возможно и этот .  

Лично из моей практики владения за разные годы разными девайсами и разными брендами ... опыт только положительный . 

Это и с Audio NET , и с Ayer K-1X CD , и с Naim , и с RT Audio Disigne ... инженеры всех этих марок уделяли и уделяют особое внимание питанию как источников , так и усилителей мощности . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле мы слушаем то, что выдает источник питания, все что вокруг него, лишь модулирует его напругу и (или) ток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лето - каникулы ... Любопытно расширить свой кругозор ).

 Если есть желание сравнить свои источники / ЦАП , то самое время ... милости просим ).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Лето - каникулы ... Любопытно расширить свой кругозор ).

 Если есть желание сравнить свои источники / ЦАП , то самое время ... милости просим ).  

Жаль тирминяторь ни как не может :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Равшанбек сказал:

Жаль тирминяторь ни как не может :LOL:

... я бы применил иную терминологию ... ловить нечего :D

Хотя я то как раз не против .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день ).... 

Часто задаваемый вопрос со стороны , да и сам я регулярно пытаюсь себе ответить на него ... что все же на сегодня лучше в качестве источника цифры , старый добрый CD плеер/транспорт или файловый транспорт построенный на любой из платформ . Начиная от РС и Мак мини с их программными плеерами и Roon и заканчивая специализированными / кастомизированными цифровыми источниками на базе более взрослых материнских платформ с процессорами i5,i7 и "сборок" к ним на базе Винды , Линукс и того же Roon.  

Вообще в чем разница .... 

Если есть возможность поиметь в свою коллекцию качественный CD транспорт ( современный или прошлых лет в отличном состоянии ) и не смущает отсутствие модных стандартов выше РСМ 16/44 ... то это по звуку будет лучше и Мак мини однозначно , и лучше чем специализированные аппараты на мощных материнских платформах с процессорами i7 . Чем прецизионность самого механизма CD привода выше , тем точнее побитовое считывание , тем чище и расслабленнее на выходе цифровой поток ( это подтверждают и супер дорогие внешние Клоки DCS , Esoteric направленные так же на это ) , тем "качественней" звук после ЦАП. 

Аппараты на базе материнских плат ( тот же Мак мини , РС , Версус , Амара , Аурендер , Аурелик , Рокна , Ария ,  Лумин и Линн с Найм ) при внутри переходных процессах издают сильный цифровой шум , бороться с которым именно внутри не представляется возможным .Соотвественно на выходе мы имеем "грязь".  Сами процессоры и их окружение +питание и есть источники этих помех. И те пакетные данные в виде RAW файлов уже содержат этот сопровождающий шум траслирующийся на ЦАП .  Тупик . Некто Басон от части пытался выводить те же Версус путем внешнего мастер Клока и мало шумящих БП  на как ему казалось более приличный уровень звучания .. но все это тщетно и полумеры особенно в разрезе сравнения с дорогими прецизионными CD транспортами.

Получается что в идеале желательно иметь в своей коллекции и то и другое . С одной стороны CD транспорт и получать удовольствие от коллекции компакт дисков . С другой Цифровой файловый транспорт , позволяющий проигрывать большее количество форматов , управлять плей листами вперемешку без обязательной смены компакт диска , получать все удобства при качестве звука близкому к CD источнику.   

Но все течет , все меняется , появляются и альтернативные решения .

В течении последних двух месяцев я погрузился в другую тему и несколько иную философию цифрового транспорта . Он с одной стороны выглядит как простое и отчасти примитивное решение , а с другой , для достижения абсолютных показателей превосходства Цифры над  Аналогом ( виниловым трактом в частности ),  требует нескольких высококачественных цифровых устройств в системе. ( в моей ветке я уже не раз выкладывал это )  

Сам транспорт ( W NAS3 ) + W Core ( процессинговое ядро )  + W Smart HUB + W DAC3T/Mk2 (ЦАП с функцией Рендерер ) ... и вот тогда мы можем говорить о качестве цифры практически неотличимой от аналога , а порой и превосходящей . На это азиаты потратили 3 года своих изысканий . На практике,  при наличии только ЦАП с функцией Рендерер ( тот же цифровой источник ),  в очном сравнении с Версус , Амаре Мьюзика , Рокна   и им подобным со- платформенникам , мы видим и слышим фундаментальные отличия . При этом не требуется дорогих USB , SPDIF , AES кабелей соединения ! Всего лишь понимание самих процессов и грамотное применение / адаптация цифровых технологий передачи пакетных данных ! ( WAP ,RAAT, i2S, WUS ,RAW ) ... дают результат , который на уже практике позволяет легко отказаться от дорогого CD транспорта  типа  Метроном Калиста , DCS или Эзотерик серии К-01/03 и задуматься о примерном равенстве Цифра vs Аналог . 

В каждом конкретном случае поиск качественного цифрового транспорта бесконечная череда проб и ошибок , изучение новых платформ , применение и опробование разных "сборок" и программного обеспечения ... возможно это и единственно правильный подход.

Либо возможно пойти другим путем , просто как следующий шаг , что бы не наступать все время на одни и те же грабли ,  перейти сразу на качественный и правильный Цифровой Файловый транспорт , оставив за бортом свои любимые РС , Мак мини и Мак Буки ... и начать путь с проверенных решений  , как я всем  советую перейти с любимого мак мини на тот же The HOST от Clones Audio ( под управлением кастомной программы аналогичной Versus MP ) Да , это не будет источник уровня CD ( Метроном Калиста , DCS или Эзотерик серии К-01/03 ) , но это уже по качеству саунда , по взрослости будет существенный шаг на верх  относительно того же супер прокаченного Мак мини! Сюда смело можно добавить и сам Versus MP и ROCKNA NET и Amare Musica . 

И это Лишь Вопрос денег и удобства )... Нужен CD транспорт или нет , нужен дисплей и симпатичный пульт ДУ или нет . 

А вот если мы хотим получить все же ...  и не уступающий CD транспорту , и звучащий на уровне "аналога" цифровой источник ... то тут я бы смотрел в сторону компонентов Waversa Systems !  На мой взгляд это прорыв в области цифровых технологий применительно к звуку . 

Итак :

Наименее затратный вариант ,  это переход на платформу а ля Версус ( The HOST обойдется в версии делюкс примерно без доставки 2700 +250 евро )

Поиск качественного ( не убитого  )  CD транспорта ... думаю в районе 3500 у е и выше .

Решение типа ROCKNA NET ( СD + файловый транспорт уровня Версус) это 5500 евро 

Решение начального уровня W NAS3 от Корейцев  это 6000 евро. ( все в одном ) Транспорт CD+ файлы ,аудиофильское хранилище (до 10Тб ) ,  усь для ушей , ЦАП  

Какой дорогой идти - выбирать вам). 

V829X2rHeIg0lBbL.jpg

TjbzcWYsWG4pCn3u.jpg

KXGTHRQVihbpBlkf.jpg

w.thumb.jpg.e9b8074de9a919f3a5d0605cee24214a.jpg

20150722141022_qraaqxca.jpg

20150721144106_ynwvppic.jpg

zFYHetsLHgFEOWY0.jpg

ITgTw0B9a3LVn9zw.jpg

NAS3-infographic-4.jpg

NAS3-infographic-5.jpg

NAS3-infographic-1.jpg

nas3_13-1.jpg

nas3_07.jpg

NAS3-infographic-21.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вам расскажут что CD  умер что будущее за файлами, кстати Андрей я заказал 820S к своему 650 DAC–CD transport теперь в предвкушении :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Andrey Molochnik закрыл, открыл, закрепил и открепил теме
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...